Бесхозяйное имущество
Какие автобусы возобновили свою работу, а какие, возможно, больше никогда больше не выйдут на линию, и про решения, принятые по участку дороги без тротуаров, освещения и остановочных площадок в Ломоносовском районе, а также про историю аварийного пешеходного моста через железнодорожные пути в городе Ломоносов, которая длится почти 10 лет, читайте в материале «В ответ на ваше обращение», опубликованный в №20 газеты «Балтийский луч» от 15 мая 2026 года.
Очередной выпуск #ОБРАТНОЙСВЯЗИ посвящён проблемам, связанным с качеством дорог, перебоями в работе общественного транспорта, нарушениями экологического законодательства и благоустройства в Ломоносовском районе Ленинградской области и в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.
Жители деревни Низино и коттеджных посёлков «Дворцовые предместья», «Петергоф-сити» и других в Низинском поселении Ломоносовского района давно говорят о проблемах с передвижением по дороге от перекрёстка около дворца Бельведер до развязки на кольцевой автододороге. Как рассказала Светлана Ощепкова, на этой трассе нет тротуаров и освещения, по ней невозможно пустить школьной автобус, потому что нет остановочных площадок. «Ситуация осложняется тем, что дорога, о которой идёт речь, разделена на три участка, – говорит она. – Один участок находится в муниципальной собственности, а ещё два участка принадлежат частной компании «Глория». Светлана стала инициатором совещания в администрации Ломоносовского района по этой проблеме, на котором «Глории» предложили передать частные участки дороги в муниципальную собственность для создания единого объекта. И в «Глории» готовы рассмотреть это предложение при условии, что у неё сохранится право беспрепятственного проезда к её производственной зоне. В администрации Низинского поселения отметили технические сложности: плотность застройки, пересечение с объектом культурного наследия «Троицкий ручей». И предложили варианты обустройства площадок для посадки детей в автобус. В итоге решили направить письмо депутату госдумы С.В.Яхнюку с просьбой помочь в выделении средств из бюджета Ленобласти. Проработать альтернативный путь до школы через коттеджный посёлок «Дворцовые предместья». Организовать выездную комиссию для поиска места под разворотное кольцо или остановку для школьного автобуса. Провести обследование дороги на предмет возможности капитального ремонта с обустройством тротуаров и освещения, если состоится передача частных участков от ООО «Глория».
О том, что в Ломоносовском районе возобновил работу автобус №650а, следующий по маршруту Кипень – станция метро «Проспект Ветеранов», рассказал администратор группы в соцсетях «Транспорт Ломоносовского района ЛО» Алексей Маркин. «Маршрут 650а является почти полной копией маршрута 486, но без льгот, – сказал он. – При этом с маршрута 486в для усиления 486-го маршрута сняли единственную машину, и теперь маршрут 486в вот уже несколько дней не обслуживается. Возможно, компания «Вест-Сервис» посчитала такую перестановку более рентабельной и уже не вернёт маршрут 486в, что, считаю, негативно отразится на качестве пассажирских перевозок».
О незаконной свалке в лесу у деревни Таменгонт в Ломоносовском районе рассказала жительница города Ломоносов Алла Андреева. «В лесном массиве – горы канистр с отметками «огнеопасно» под изображением черепа с костями, – рассказывает Алла. – Они валяются вперемешку с бытовым мусором, автомобильными покрышками, досками и проводами. Это может быть опасным для природы и жизни человека». Её поддерживает местный житель Игорь Р., обнаруживший похожую свалку в городе Ломоносов. «На улице Черникова в проезде к научно-исследовательскому ветеринарному институту птицеводства лежат чёрные мешки с отходами расчистки какой-то территории, – говорит он, – В них собраны срезанные ветки, лесная подстилка, листья. Не знаю, связано это как-то или нет, но перед тем, как я обнаружил эти мешки с мусором, рабочие срезали ветки с деревьев и кустов вдоль линии электропередачи в 100-300 метрах от свалки на улице Черникова».
Последние лет 10 находится в аварийном состоянии пешеходный мост на железнодорожной станции «Мартышкино» – в посёлке в составе города Ломоносов. Мост представляет угрозу для жизни людей: цемент во многих ступеньках раскрошился и зияют дыры, в которые попадают ноги пешеходов. Да и сама станция, имеющая богатую и славную историю, в том числе военную, вот уже много лет находится в неприглядном состоянии. Посередине, где когда-то располагалась билетная касса, теперь возвышается мусорный контейнер. Он практически всегда переполнен, и отходы, разносимые ветром, валяются по всей округе. «Почему нельзя установить контейнер для мусора хотя бы сбоку, около кустов, огородить его, как это сделано на многих контейнерных площадках в Ломоносове?», – удивляются люди. На железнодорожной станции в Мартышкино не раз собирались представители местных властей и структур, включая депутатов, и обсуждали проблему, о которой официально известно с 2019 года. Этим годом датируется иск в суд от РЖД с требованием «о признании права муниципальной собственности» на мартышкинский пешеходный мост. Тогда же РЖД сообщала транспортному прокурору северо-запада, что «бесхозяйный пешеходный мост» в Мартышкино ею «не обслуживается, что влечёт за собой высокий риск его обрушения на железнодорожные пути и высокий риск нарушения безопасности движения поездов, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью» людей. А в 2021 году РЖД писала тому же прокурору, что «Октябрьская дирекция инфраструктуры обращалась в Северо-Западную транспортную прокуратуру с заявлением об обращении в суд с исками об обязании районных администраций Санкт-Петербурга (в том числе Петродворцовой) поставить бесхозяйные объекты (в том числе пешеходный мост в Мартышкино) на баланс». И только в конце прошлого, 2025 года, получается, все наконец уяснили, что данный пешеходный мост не числится на балансе «Российских железных дорог». Депутат законодательного собрания Петербурга по Петродворцовому району Михаил Барышников тогда направил официальный запрос в комитет по транспорту Санкт-Петербурга, «чтобы запустить процесс постановки моста на городской баланс». Ответа, видимо, пока не получил. Ну, а первый запуск этого процесса 2019 –2022 годов, похоже, просто канул в лету. Недавно через портал «Решаем вместе» своё обращение по поводу опасного моста отправила жительница Мартышкино Светлана К. И получила ответ. «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что указанное сооружение не состоит на балансе и не обслуживается Октябрьской дирекцией инфраструктуры, – в который раз подтвердили в РЖД. – Данный объект является бесхозяйным имуществом. Выделение средств на ремонт данного сооружения невозможно, так как это не является целевыми расходами ОАО «РЖД». Дополнительно сообщаем, что ведутся работы по передаче указанного моста на баланс администрации». Надо полагать, с 2019 года и ведутся, седьмой год то есть. И пока, видимо, ни конца ни края этим работам нет.
М.Борисова.
Фото автора и А.Андреевой





















