по случаю Дня начала работы «Дороги Победы» в 1943 году

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

5 февраля мы отмечаем День начала работы «Дороги Победы» в 1943 году.

Железнодорожная линия, проложенная в кратчайшие сроки сразу после прорыва блокады, спасла тысячи жизней.

Каждый метр Дороги Победы создан руками настоящих героев — строителей, инженеров, рабочих, солдат. В условиях постоянных обстрелов, морозов и смертельной опасности они связали осажденный Ленинград с «большой землей».

Подвиг тех, кто строил и обслуживал эту магистраль, не будет забыт. Он — доказательство того, что мужество, единство, ответственность и любовь к Родине способны преодолеть любые испытания.

Призываю сегодня ленинградцев склонить головы в знак огромной благодарности ветеранам, труженикам тыла, всем, кто приближал Победу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти усилятся дневные морозы. Синоптики обещают, что местами столбик термометра покажет -16.

Как сообщает ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 4 февраля, в Ленобласти завтра преимущественно облачно, местами небольшой снег.

Температура воздуха ночью -12…-17 градусов, при прояснениях -19…-24, днем -8…-13, местами до -16. На дорогах гололедица.

Ветер переменный, 2-5 м/с.

Атмосферное давление будет слабо понижаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Мы продолжаем рассказ о представителях рода Сиверсов, обосновавшихся в России в XVIII столетии, которые оставили заметный след в истории Ораниенбаума, ныне город Ломоносов, и Ораниенбаумского уезда, ныне Ломоносовский район.

Продолжение. Начало в №№ 1,2, 3.

Напомним, что Елизавета Карловна Сиверс после развода с Яковом Ефимовичем Сиверс вышла замуж за князя Николая Абрамовича Путятина. Супруги с дочерью Бенедиктой уехали из России и путешествовали по Европе. Бенедикта недолго состояла в браке с саксонским графом Вильгельмом Альбрехтом Генрихом Шёнбург-Вексельбургом, в 1797 году они развелись. Путятины обосновались в пригороде Дрездена. По проекту Путятина там построили виллу и устроили общедоступный парк. Князь прославился как филантроп и меценат. Супруги и их дочь похоронены в Дессау в фамильном склепе, спроектированном тоже самим Путятиным. Наследником четы Путятиных был их воспитанник – якобы, сирота Готлиб (Василий) фон Фрайманн, родившийся в октябре 1780 года в Петербурге – его считают сыном Путятиных, рождённым до заключения брака.

Ораниенбаумские владения

Выходя в отставку в 1781 году, Яков Ефимович Сиверс приобрёл несколько деревень в Ораниенбаумском уезде. Задумывая строительство промышленных предприятий – стекольного завода и бумагоделательной фабрики, он купил деревни, расположенные поблизости от Финского залива по берегам рек. Выбор понятен: для производства стекла исходным сырьём является мелкий кварцевый песок, а для изготовления бумаги нужна древесина. Производство стекла и бумаги требовало много дров и проточной воды. Немаловажны были транспортные пути – водные и сухопутные. Якову Сиверсу принадлежали деревни Старые и Новые Калищи на реке Коваши. К настоящему времени там осталась железнодорожная станция Калище, а на месте Старых Калищ –поселение Новое Калище. Там, где были деревни Лендовщина, Мордовщина, Минолово, Новые Калищи, устроены рыборазводные пруды Ручьёвского рыбокомбината. В той местности в конце 1950-х годов несколько деревень объединили в рабочий посёлок Сосновый Бор. Он стал городом в 1973 году и был выведен из состава Ломоносовского района Ленинградской области. Новый город, протянувшийся по побережью Копорской губы, поглотил деревни Ручьи, Усть-Ковашская, Ракобеж, Долгова, а потом прихватил и Липово. Деревни Старые и Новые Калищи находились на правом берегу реки Коваши.

Продолжил дело Ломоносова

Для стекольного завода Яков Сиверс выбрал место ниже по течению  недалеко от устья реки. Изделия можно было перевозить не только по суше, но и водным путём. Принято считать, что заводское здание Ручьёвского рыбокомбината возведено на фундаменте прежнего стекольного завода. Указом императрицы Елизаветы Петровны от 15 марта 1753 года М.В. Ломоносову были пожалованы в Копорском уезде деревни Шишкина, Усть-Рудица, Перекюля и Липова с лесными угодьями. Земли предназначались для строительства мозаичной фабрики и стекольного завода. Строительство началось 6 мая 1753 года, и Ломоносов был там неотлучно. 22 мая он сообщил в канцелярию академии наук: «И ежели, что чрезвычайное случится, в чём мои профессии нужны, за тем могут ко мне из дому прислать в краткое время в Коважскую мызу, в деревню Усть-Рудицу, за Раниенбаумом». В феврале 1754 года Ломоносов сообщил Леонарду Эйлеру, что императрица пожаловала ему «…четыре деревни, из коих самая ближняя 64 версты, самая дальняя 80 вёрст. Эта последняя прилегает к морю, а первая орошается речками, и там кроме дома и уже построенного стеклянного завода я сооружаю мельницу, плотину и лесопилку, над которой возвышается самопишущая обсерватория». Расстояния указаны относительно Петербурга. Дальняя – это Липова деревня на берегу залива, а ближняя – Усть-Рудица, где Ломоносов основал производство стекла и усадьбу. Выбор понятен: приемлемое расстояние до столицы при имевшихся в ту пору, в отличие от наших времён,  удобных путях сообщения по суше плюс лес и проточная вода, нужная для производства стекла. Там речки Рудица и Чёрная сливались в полноводную в ту пору реку Коваши, впадающую в Финский залив. А вблизи Шишкина имелся пригодный для стекловарения песок.

Яков Ефимович Сиверс продолжил экономическое преобразование этой местности, начатое его старшим современником  Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Усадьба Ломоносова и производственные площадки находились выше по течению реки Коваши. После смерти Ломоносова его завод прекратил своё существование, а мозаичная мастерская отошла в ведение академии художеств.

В краеведческой литературе  советских лет владелец стекольного завода Яков Ефимович Сиверс упоминается редко и крайне невнятно, например: «Судьба деревни Старые Калищи ничем не отличалась от судеб таких же селений. После изгнания из Ингерманландии шведов хозяйничал здесь статский советник Ерсальский, а в екатерининские времена – новгородский губернатор граф Сиверс». В статьях сотрудников краеведческого музея города Ломоносов о местных стекольных заводах Яков Сиверс вообще не фигурирует.

Наследники Якова Сиверса

После кончины Якова Сиверса его владения в Ораниенбаумском уезде  – Старые и Новые Калищи со стекольным заводом на реке Коваши и другую недвижимость – унаследовала младшая дочь – Элизабет, Елизавета Яковлевна. Она состояла в браке с 1793 года, муж  барон Бернгард (Борис) Икскуль фон Хилдебрандт из эстляндских немцев. Он был губернатором Эстляндии с 1808 года и на протяжении десяти лет состоял в сенате с чином тайный советник. С давних времён Сиверсы роднились с представителями разных остзейских фамилий, включая баронов Икскуль. Елизавете Яковлевне достался от матери участок на Петергофской дороге. В 1822-1823 годах дачу баронессы Елизаветы Яковлевны Икскуль и соседний участок Сергея Петровича Румянцева приобрёл обер-гофмейстер двора Николая I Кирилл Александрович Нарышкин. Впоследствии те земли были выкуплены императором Николаем Павловичем под новую усадьбу – свадебный подарок дочери, великой княжне Марии Николаевне по случаю бракосочетания с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. После смерти матери Елизавета Яковлевна также получила в Ораниенбаумском уезде имения Сельцо и Муратово плюс деревню Торосово.  С  1746 года ими владел её дед, Карл Ефимович фон Сиверс. В настоящее время эти поселения относятся к Волосовскому району Ленинградской области. В 1830-е годы Елизавета Яковлевна занялась переустройством этих усадеб, и к 1850-м годам они стали благоустроенными имениями с отлаженным хозяйством. В 1852 году Елизавета Икскуль продала Сельцо и Муратово с приписанными к ним деревнями барону Николаю Ивановичу Корфу. Деревню Торосово купил двоюродный брат Николая Корфа  барон Егор (Георгий) Ермолаевич Врангель – действительный тайный советник, предводитель дворянства Петергофского уезда. Сиверсы породнились и с датским баронским родом Врангелей. В середине XIX века владения Елизаветы Икскуль относились к Петергофскому уезду. И важно вспомнить, что в 1848 году Николай I упразднил Ораниенбаумский уезд ради того, чтобы учредить новый, Петергофский уезд со своим уездным центром. После смерти Николая Ивановича Корфа имение Сельцо унаследовал его младший сын Михаил Николаевич. В 1875 году в звании камер-юнкера коллежский советник барон Михаил Корф избран предводителем дворянства Петергофского уезда и много лет занимал этот пост.

В 1905 году имение Сельцо перешло к племяннику Михаила Николаевича  Льву Константиновичу Корфу. В 1910 году он продал это поместье графине Наталье Фёдоровне Карловой, известной в Ораниенбауме  благотворительнице. Она являлась овдовевшей морганатической супругой герцога Георга-Александра Мекленбург-Стрелицкого, вошедшего в историю Ораниенбаумского дворцового имения.

В 1830 году Елизавета Яковлевна Икскуль отписала доставшиеся ей от отца ораниенбаумские вотчины со всеми заводами, фабриками, лесами, строениями своему сыну, вышедшему в отставку гвардейскому штабс-ротмистру Якову Борисовичу Икскулю. В принадлежавших ей семи деревнях насчитывалось 323 мужчины и 320 женщин. В краеведческой литературе персонажи этой истории изрядно перепутаны: «Дочь графа Сиверса, баронесса и тайная советница Елизавета Яковлевна Икскуль «вместе с прочим имением», как говорится в завещании, оставила Старые Калищи новому наследнику – штаб-ротмистру Я.Я. Икскюлю. «Прочее имение», надо сказать, было не так уж мало. Только в непосредственной близости от Старых Калищ к штаб-ротмистру перешёл добрый десяток деревень и селений с населением, превышавшим 640 человек.

Барон Икскуль был не только богатым землевладельцем. Ему принадлежала и основанная в Готобужах бумажная фабрика. Надо полагать, именно тогда на карте Петергофского уезда появилось название Селение фабрикантов, позднее переименованное в Слободу Фабричную. Штаб-ротмистр встретил с неприязнью отмену крепостного права, хотя это нисколько не убавило его богатств. На 86 мужских душ он выделил крестьянам Старых Калищ лишь 344 десятины земли, 972 оставил себе».

Продолжение следует.

О.Бардышева.

Фото: wikipedia.jhu/

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 4 февраля — этот день в отечественной морской истории.

25 лет — 2001, 4 февраля: На теплоходе «Волго Балт 246» ОАО «Северное речное пароходство» («река-море») вышло из строя рулевое устройство на выходе из порта Клайпеда. Потеряв управление, судно навалило на теплоход «Новатор» (флаг Белиз).

50 лет — 1976, 4 февраля: ЦК КПСС и Советом министров СССР принято постановление о мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей.

-2

85 лет — 1941, 4 февраля: На Горьковском судостроительном заводе спущена на воду подводная лодка «М-200» (заложена 31 марта 1940 года).

85 лет — 1941, 4 февраля: Начальником Генерального штаба Красной армии назначен генерал армии Г.К. Жуков.

95 лет — 1931, 4 февраля: Приказом Реввоенсовета СССР Военно-морской академии присвоено наименование «Военно-морская академия РККА им. К.Е. Ворошилова».

170 лет — 1856, 3 февраля (23 января по старому стилю): Заведующим морской частью в Николаеве и военным губернатором Николаева и Севастополя назначен вице-адмирал А.И. Панфилов.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты февраля 2026 года

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

7 февраля 14.00 – приглашаем на финисаж — закрытие выставки «Снежные истории Петергофской белки» в Доме Присутственных мест (Ломоносов, Дворцовый пр., 63). Вход свободный.»Снежные истории Петергофской белки» — это коллекция произведений петербургской художницы, журналистки, писательницы Нонны Ермиловой. Стены нового музейного пространства украсили волшебные иллюстрации к книгам, ёлочные игрушки и даже расписанные милыми рисунками разделочные доски. Нонна Борисовна детство провела в Петергофе, в молодости помогала в реставрации Ораниенбаума. Работала в мультипликации и на радио. Занимаясь графикой, именно в цветных сказочных иллюстрациях она находит отдушину. Сейчас Нонна Ермилова готовит к изданию свою новую книгу, посвящённую «золотому кольцу» петербургских пригородов, в том числе дворцово-парковому ансамблю «Ораниенбаум».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот видео ГУ МВД

Избрана мера пресечения фигурантам дела о диверсии в Ломоносовском районе Ленобласти. Их подозревают в поджоге сотовой вышки. Они согласились за 40 тысяч.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Ленобласти 3 февраля, Ломоносовским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух 19-летних граждан Казахстана. Они подозреваются по п. «а» ч. 2 ст.281 УК РФ (диверсия, совершенная группой лиц). Иностранцы арестованы на два месяца.  

Известно, что они жили в Петербурге, сами из города Тараз. Из-за тяжелого материального положения и отсутствия легального источника заработка согласились за вознаграждение поджечь распределительный щит базовой станции оператора сотовой связи. «Кураторы» пообещали 40 тысяч рублей.  

Молодчиков задержали недалеко от места при попытке скрыться на такси.  

О происшествии 47news ранее рассказывал: 1 февраля двое устроили поджог вблизи трассы А120 у деревни Черемыкино.  С собой у них были мобильные телефоны и лом.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Стали известны локация и дата проведения «Лыжни России» в Ленобласти. Регистрация открыта, но без справки от врачей до гонки не допустят. 

Как сообщает комитет по спорту Ленобласти 3 февраля, открыта регистрация на 44-ю всероссийскую массовую гонку «Лыжня России». В этом году масштабное мероприятие охватит регионы страны 14 февраля.

В Ленинградской области гонка пройдет в Кингисеппе.

Доступны дистанции на 5 и 10 километров — первая для юношей и девушек 2008 года рождения и позже, вторая для взрослых старше 2007 года рождения. Есть и дистанция 1 км. 

Как участвовать в гонке. Регистрация

Участие бесплатное. Записаться на гонку можно до 12 февраля через «Госуслуги».
Для участников в Кингисеппе пройти регистрацию необходимо и на платформе O-time.

Для участия необходимы паспорт, полис ОМС, медицинская справка и страховка. Детей младше 13 лет допустят с родителями, подростков до 17 лет — с письменным согласием родителей. 

Напомним, что в прошлом году в «Лыжне России» принимали участие около 4 тысяч человек в Ленобласти. В 2026 году местом проведения станет Кингисепп, всего организаторы рассчитывают на 4 тысячи мест.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти прогнозируется облачная с прояснениями погоду в среду. Местами небольшой снег, изморозь.

Как сообщает ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 3 февраля, температура воздуха ночью -14…-19 градусов, местами до -24 градуса, днём -9…-14 градусов.

Ветер северо-западный, западный, 1-5 м/с.

На дорогах гололедица.

Атмосферное давление существенно не изменится.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

8 января по приглашению командования 7 отдельной гвардейской Чистяковской мотострелковой ордена Славы 1 степени бригады группа волонтёров-артистов благотворительного фонда «Спасибо маме за жизнь» отправилась в путь. Дорога испытывала их приключениями и неприятными неожиданностями, но волонтёрский дух победил. О том, в какой атмосфере проходили концерты в Луганской и Донецкой народных республиках, как встречали самодеятельных артистов бойцы, выполняющие задачи в зоне СВО, читайте в № 6 газеты «Балтийский луч» в рубрике «Своих не бросаем».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: 1940, 3 февраля: Ледокол «Георгий Седов» награжден орденом Ленина. Все члены экипажа (15 человек) во главе с капитаном К.С. Бадигиным 3 февраля 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР были удостоены звания Героев Советского Союза.

Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 3 февраля — этот день в отечественной морской истории.

-2

40 лет — 1986, 3 февраля: скончался Григорий Иванович Гнатенко (3 (23) января 1914, Хельсинки — 3 февраля 1986, Ильичёвск), капитан 1 ранга, командир 6-го дивизиона сторожевых катеров Черноморского флота, Герой Советского Союза (22.01.1944).

55 лет — 1971, 3 февраля: Указами Президиума Верховного Совета СССР Балтийское и Новороссийское пароходства награждены орденами Октябрьской Революции, Рижский судоремонтный завод — орденом Трудового Красного Знамени, Таллинский порт — орденом «Знак Почета».

95 лет — 1931, 3 февраля: Сформирована 1-я бригада подводных лодок Морских сил Черного моря.

200 лет — 1826, 3 февраля (22 января по старому стилю): Родился Константин Григорьевич Скрыплев, контр-адмирал, исследователь залива Петра Великого.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты февраля 2026 года

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.