В Ломоносовском районе Ленобласти прошла акция, посвящённая началу Великой Отечественной войны.
В ночь с 21 на 22 июня, в день памяти и скорби, состоялся традиционный молодёжный автопробег «1418 свечей за каждый день войны». Колонна прошла вокруг кольца Ораниенбаумского плацдарма. Непокорённый плацдарм сформировался в годы Великой Отечественной войны вдоль отрезка южного побережья Финского залива на территории нынешнего Ломоносовского района. Благодаря защитникам плацдарма эта территория, включая город Ораниенбаум, ныне Ломоносов, не была оккупирована. С этого не занятого врагом пятачка в январе 1944 года началась операция по полному снятию блокады Ленинграда и двойного кольца блокады Ораниенбаума. Участники автопробега преодолели более сотни километров, останавливаясь у знаковых мест, чтобы зажечь свечи в память о героических защитниках плацдарма. Маршрут пролегал от памятника «Атака» через памятники «Якорь», «Январский гром», мемориал «Гостилицкий», памятный знак «Шалаш» в деревне Лопухинка. Участники автопробега остановились у братской могилы красноармейцев в селе Копорье, мемориала «Берег Мужественных» у реки Воронка, памятника «Морякам Балтийцам» в деревне Шепелево. Завершился автопробег у памятника «Защитникам Ленинградского неба 1941-1945 гг.» в посёлке Лебяжье. 1418 заженных свечей – по одной за каждый день войны – стали символом благодарности и вечной памяти солдат той войны. Каждым километром пути, каждой зажжённой свечой, минутой молчания в честь павших героев участники автопробега внесли свой вклад в сохранение исторической памяти. Подобные мероприятия прошли во всей Ленобласти, где на оккупированных территориях фашисты творили свои зверства. Как передаёт 22 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, ведомством снят гриф «совершенно секретно» с более чем десятка документов времён Великой Отечественной войны. Большинство документов – спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина в адрес руководства НКВД и Ленинградского фронта. В этих документах Кубаткин передаёт оперативную обстановку и сведения, добытые агентурной сетью. Многие из этих данных свидетельствуют о зверствах врага. Так, в Гатчине к концу ноября 1941-го был создан лагерь военнопленных и гражданских лиц, где находились полторы тысячи человек. Пленников содержали на голодной пайке на окраине города. Люди спали и питались прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. Работали по четырнадцать часов в сутки. «Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключёнными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы). В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI только утром из казармы вынесли 7 трупов», – говорится в спецсообщении Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года. Примерно в то же время в деревне Верховины Волховского района колхозница Анисимова была расстреляна из-за того, что отказалась отдать пилу для распила дров немецким солдатам, следует из другого донесения Кубаткина. В деревне Теребонижье немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес на «охоту». Там взрослых и ребят заставляли «лаять по-собачьи, имея в виду таким образом выгонять из леса на дорогу зайцев». О сложных условиях также свидетельствуют данные агентуры НКВД в окуппированных населённых пунктах Кингисеппского района
Г. Александрова.
Фото LOMOLENOBL.RU