В 47-м регионе, на данный момент, не ритмичны поставки бензина. Топливные компании перестраивают логистику.
В правительстве Ленобласти 29 июня рассказали 47news о ситуации с топливом в регионе.
«Большая часть топливного рынка в Ленинградской области представлена вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Стабильность работы таких предприятий связана с необходимостью обеспечения ритмичных поставок топлива. В данный момент, к сожалению, поставки не ритмичны», — уточнили в пресс-службе.
По открытым данным, ВИНК — компании, которые контролируют все этапы работ с нефтью — от добычи сырья до переработки, транспортировки и продажи.
«Топливные компании перестраивают логистику и принимают все необходимые меры по обеспечению рынка топливом», — добавили в пресс-службе, отметив, что ведется постоянный мониторинг наличия топлива на автозаправочных станциях.
Собеседники 47news в правительстве отмечают, что ситуация с ритмичностью поставок зависит от нефтяных компаний, а контроль цен на малых АЗС (не сетевых) — в сфере компетенций ФАС. Этот вопрос сейчас регулируется на федеральном уровне.
В администрации Петербурга сообщили, что на 29 июня ситуация с поставками моторного топлива на автозаправочные станции города остаётся контролируемой.
Накануне президент РФ Владимир Путин собрал совещание по обеспечению топливом. В ходе мероприятия говорилось, что запасы бензина составляют 1,7 млн тонн, что практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года. Снижение небольшое — 4%. Также было озвучено, что мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов используются на максимум, задействован потенциал малых и средних предприятий.
Вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс, 28 июня выступил с целым рядом заявлений, касающихся ситуации на топливном рынке России. По его словам, страна подала заявку в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на продление нулевой пошлины на бензин, решение по этому вопросу примут на следующей неделе. Также вице-премьер заявил, что правительство уже приняло решение о снижении норматива обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10%.