Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 14 декабря — этот день в отечественной морской истории.

-2

50 лет — 1975, 14 декабря: Скончался Севастьян Петрович Кручёных (5 (18) декабря 1909, село Анатольевка, Одесский уезд, Херсонская губерния — 14 декабря 1975, Одесса), полковник, военно-морской лётчик, Герой Советского Союза (24.07.1943).

-3

55 лет — 1970, 14 декабря: Владивосток награжден орденом Октябрьской Революции.

60 лет — 1965, 14 декабря: На вооружение ВМФ для подводных лодок принята автономная гидроакустическая станция обнаружения якорных мин МГ-509 (главный конструктор — В.Э. Зелях)

105 лет — 1920, 14 декабря: Начальником Морских сил Балтийского моря подписан приказ по флоту № 1383 о расформировании с 1 января 1921 года Петроградской морской базы. Штаб базы реорганизован в штаб бригады крейсеров.

105 лет — 1920, 14 декабря: Сформировано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Черном и Азовском морях (Убекочерназ). Эта дата стала днем рождения советской Гидрографической службы Черноморского флота.

-4

225 лет — 1800, 14 декабря (2 декабря по старому стилю): Скончался Осип (Иосиф) Михайлович Дерибас (Хосс дс Рибас), испанец по происхождению, русский адмирал, военный и государственный деятель, с 1772 года — на русской службе, член Адмиралтейств-коллегии. Участник Русско-турецких войн (1768-1774 и 1787-1791). Руководил строительством порта и города Одессы.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты декабря 2025 года

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Акция действует до 25 декабря 2025 года.Всем, кто в ближайшие недели погасит долги за холодную воду и водоотведение, спишут все пени, что накопились за время неоплаты.Оплатить можно любым удобным способом:— через Личный кабинет на сайте ЕИРЦ ЛО;
— в приложении банка;
— при личном визите в отделение ЕИРЦ ЛО.Узнать задолженность можно на сайте: clck.ru/3Qmcmy.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Масштабный рейд по проверке курьеров и мигрантов в Петербурге и Ленобласти завершился возбуждением уголовных дел и составлением протоколов. Сотни человек лишились средств передвижения, но это не самые серьезные последствия.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 11 декабря, с 24 ноября по 5 декабря сотрудники полиции проверяли соблюдение ПДД и миграционного законодательства. Особое внимание уделили работникам курьерских служб.   

По результатам составили больше 1,2 тысячи протоколов за нарушения ПДД. Изъято 453 средства передвижения — электровелосипеды и скутеры.

Нарушения были и по миграционному законодательству: составлено почти 3,3 тысячи протоколов. 505 иностранцев направили в центры временного содержания для решения вопроса о депортации.

Возбуждены 15 уголовных дел. Из них — 11 в отношении тех, кто попытался «решить» вопрос на месте. Ещё 4 дела — за использование поддельных документов.

Помимо курьеров полицейские проверили и работодателей. Всего осмотрели  20 складов, которые принадлежат двум крупным сервисам доставки. Также изучили докумены о трудоустройстве больше 300 приезжих. Руководителей организаций привлекли к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: комитета по дорожному хозяйству Ленобласти
В Ломоносовском районе Ленобласти отправили транспорт с аварийного моста на временную переправу.

В администрации Лебяженского городского поселения сообщили, что идет капремонт моста через реку Лебяжья. Переправа расположена на 60-м километре автодороги «Санкт-Петербург – Ручьи». С 13 декабря транспорт перевели на временный объезд.

Как уточнили 47news в комитете по дорожному хозяйству региона, движение автомобилей открыли по временному мосту, который расположен рядом с существующим.
В местной администрации добавили, что на участке действует реверсивное движение с мобильным светофором. По ссылке можно посмотреть схему проезда.

Ранее сообщалось, что мост находится в аварийном состоянии. 47news писал, что в октябре его перекрывали, поскольку передвижения были небезопасны. Однако уже менее чем через сутки проезд частично возобновили.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В преддверии новогодних праздников комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения мер безопасности и повышенной бдительности в общественных местах и на улицах.

В местах скопления людей гражданам следует быть особенно внимательными и обращать внимание на бесхозные сумки, рюкзаки, свёртки. Также необходимо не брать в руки подозрительные письма в почтовых ящиках.

В случае обнаружения подозрительного предмета необходимо действовать по четкому плану:

1) Не передвигать, не вскрывать и не пытаться  рассмотреть предмет;

2) Немедленно отойти и увести других на безопасное расстояние;

3) Позвонить по номеру 112 и сообщить о находке;

4) Оставаться на связи, но на безопасном расстоянии от находки.

Запрещается самостоятельно проверять, перемещать или трогать предмет, а также делать фото или видео вблизи и выкладывать их в соцсети.

Родителям необходимо объяснить детям, что нельзя брать в руки, а тем более приносить домой, незнакомые или странные вещи, найденные на улице или в подъезде.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, покровителя и защитника Руси.

Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 13 декабря — этот день в отечественной морской истории.

20 лет — 2005, 13 декабря: Во Владивосток после почти трехмесячного похода в Индийский океан возвратился отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», ракетного крейсера «Варяг», среднего морского танкера «Печенга» и буксира «Калар». В ходе похода и проведенных учений совместно с морскими силами Индии и Таиланда русские моряки продемонстрировали высокое мастерство, стойкость и умение в решении поставленных перед отрядом кораблей задач.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты декабря 2025 года

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Продолжаем публикацию рассказа Ольги Бардышевой из города Ломоносов о техникумах и других учебных заведениях в Ораниенбауме-Ломоносове, связанных с историей её семьи.

Начало в №№ 45, 46.

После декретного отпуска 5 июня 1932 года Антонину Казакову приняли на лесопильный завод на должность хронометражист-статистик, потом она работала счетоводом и счетоводом-кассиром. Ораниенбаумский лесопильный завод известных купцов-предпринимателей работал с дореволюционных времён, но летом 1933 года был ликвидирован, и на его площадках разместили 28-й военный завод. В последующие годы работа моей бабушки не была связана с лесным хозяйством и смежными сферами, но цветы, лес, старинные парки и то, что называется флорой и фауной, она любила всю жизнь, вот и меня приобщила к природе и краеведению.

После ликвидации лесопильного завода Антонина Ивановна работала по направлениям райкома ВЛКСМ в разных учреждениях. В 1937-1938 годах была бухгалтером в финансовом отделе Ораниенбаумского районного совета депутатов трудящихся, потом заведовала финансовым отделом в Ораниенбаумском городском совете. В июне 1939 года Антонина Ивановна Казакова окончила курсы при финансовой академии наркомфина союза ССР, в январе 1940 года вступила в ряды коммунистической партии. По направлению Ораниенбаумского райкома партии с 16 ноября 1940 года она работала старшим бухгалтером в только что организованном ремесленном училище №11 – ровно один год, весь короткий период его существования. История его появления напрямую связана с указом верховного совета СССР о создании государственных трудовых резервов и постановлением совета народных комиссаров о призыве молодёжи в ремесленные и железнодорожные училища, школы фабрично-заводского обучения. Эти меры были предприняты в связи с подготовкой к войне: страна нуждалась в работниках для промышленнос-ти, железнодорожного транспорта. Ремесленное училище № 11 в Ораниенбауме открылось осенью 1940 года на базе Ораниенбаумского сельскохозяйственного техникума, который был создан в начале 1920-х в связи с реорганизацией «Кронштадтского политехнического сельскохозяйственного техникума на Ораниенбаумском берегу».

Брат моей бабушки – Владимир Иванович Казаков (1914-1942) намеревался поступать в Ораниенбаумский сельскохозяйственный техникум. Туда принимали с образованием не ниже семилетнего, а Володя Казаков в 1930 году как раз оканчивал седьмой класс в школе имени М.И. Калинина в Ораниенбауме. В семье Казаковых было четверо детей: Антонина и её младшие братья – Володя, Шура и Коля. До начала 1930-х годов единственным работником в семье Казаковых был отец – Иван Фёдорович (1884-1938). В 1917 году его взяли писарем в Ораниенбаумский волостной совет, преемником которого стал Ораниенбаумский районный совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В Ораниенбаумском совете мой прадед Иван Фёдорович отслужил двадцать лет старшим делопроизводителем. Его жена – моя прабабушка Мария Прохоровна Казакова (1884-1953) после рождения младшего сына не работала и занималась домашним хозяйством. Старшие дети ей помогали, совмещая труд с учёбой. Жили в Красной слободе – это бывшая Троицкая слобода, которая до 1918 года являлась поселением служащих Ораниенбаумского дворцового имения. Советская власть переименовала Троицкую слободу в  Красную, но бытовая сторона жизни не изменилась. Казаковы жили почти по-деревенски: деревянный дом начала 1820-х годов, огород и сад с противопожарным прудом, хозяйственный двор с сараями. С голодных лет гражданской войны люди заводили картофельные огороды вблизи железнодорожного полотна, потом местные власти стали официально оформлять такие участки – «полосы» в аренду. В 1930 году семье Казаковых отвели место под картошку за Троицким кладбищем, рядом был  картофельник  семьи Плаксиных. Приятель Николая Казакова Алексей Плаксин (1921-1998) после войны стал школьным учителем, он известен как автор популярных краеведческих публикаций и составитель книги «Хроника событий на Ораниенбаумском (Приморском) плацдарме», изданной в 1995 году в ознаменование 50-летия великой Победы. Ребятам из Красной слободы сельский труд был привычен, но Володю Казакова интересовали машины и механизмы. Его влекли море, флот, корабли, но учёба в Ленинграде была несбыточной мечтой. Зато Ораниенбаумский сельскохозяйственный техникум давал среднее образование и профессию. Поступление в техникум требовало серьёзной подготовки, а в 1930 году Володя Казаков часто болел и пропустил в школе много занятий. Он надеялся, что Антонина после летней практики поможет ему наверстать упущенное. У Антонины практика затянулась, а потом она вышла замуж. Здраво оценив свои силы и знания, Володя не решился поступать в техникум.

Интересна судьба бывшего имения графов Зубовых, которое находилось неподалёку от Красной слободы. Как и многие здешние усадебные комплексы, в 1919 году его отдали петроградской сельскохозяйственной школе, преобразованной через несколько лет в сельскохозяйственный техникум. Потом в той «Зубовке» открыли школу трактористов-механиков, и в ноябре 1935 года она стала школой механизации.Здесь готовили специалистов по эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники: трактористов гусеничных тракторов, механиков, бригадиров тракторных бригад, ведь с начала 1930-х годов в Ленинградской области создавались машинно-тракторные станции, обслуживавшие колхозы. Ещё важнее то, что работники МТС являлись мобилизационным ресурсом как резерв для танковых войск.

Однако вернёмся к моей бабушке Антонине Ивановне Казаковой и ремесленному училищу №11, где она работала в 1940 году. В училище было более 400 учащихся, причём более одной трети составляли ребята из Ораниенбаума и окрестных деревень. Занятия начались 16 ноября 1940 года. Первый учебный год – 1940/1941 был полноценным, а вот осенью 1941 года занятия не начинались, так как люди ушли на фронт или разъехались. Остатки персонала мобилизовали на строительство оборонительных сооружений. Антонина Ивановна Казакова работала на Гостилицком шоссе, там их команда рыла окопы. Только после того, как увидели, что по шоссе промчались немецкие мотоциклисты, они вынуждены были оставить работу и пробираться в Ораниенбаум. За участие в героической обороне Ленинграда указом президиума верховного совета СССР от 22 декабря 1942 года моя бабушка награждена медалью «За оборону Ленинграда». Медаль была вручена 6 июля 1943 года.

В середине ноября 1941 года ремесленное училище №11, переставшее существовать фактически, было юридически переведено в Ленинград. Лесной техникум в Ораниенбауме перестал существовать несколькими годами раньше. Это могло быть связано с приданием городу статуса «особой зоны», что обусловливалось его прибрежным расположением, стратегической важностью здешних дорог и гаваней, множеством военных складов, близостью Ораниенбаума к закрытым объектам – Кронштадту и фортам, ведь Кронштадт был главной военно-морской базой краснознамённого Балтийского флота. Для посещения Ораниенбаума следовало заблаговременно оформить пропуск на въезд в ленинградском управлении НКВД. Закрытость города поддерживалась до 1940 года, когда главной военно-морской базой краснознамённого Балтийского флота стал Таллин – и многие корабли ушли на новые базы в Прибалтике. А потом война диктовала свои законы, и людям, эвакуированным из Ораниенбаума, было не просто вернуться в родные места. В Ораниенбауме ограничение числа приезжих отчасти решалось путём ликвидации техникумов. Начали с лесного техникума, который располагался в Большом Ораниенбаумском – Меншиковском дворце. С 1934 года Большой Ораниенбаумский дворец перешёл в ведение военно-морских сил народного комиссариата СССР по военным и морским делам. В сентябре 1935 года Большой дворец передали гидрографическому отделу главного (Кронштадтского) военного порта краснознамённого Балтийского флота. До сельскохозяйственного техникума, который располагался на окраинах Ораниенбаума, у властей руки дошли чуть позже – и последним стал выпуск 1939 года.

Продолжение следует.

О.Бардышева.

Фото из семейного архива автора.

Фото сверху: Антонина Ивановна Казакова. 1940 год.

В июне 1941 года «Школа механизации» из Зубовки практически всем составом – 315 учащихся и преподаватели – ушла на фронт. После Великой Отечественной войны вновь возникла необходимость в специалистах по сельскохозяйственной технике, и «Школа механизации» возобновила подготовку кадров для машинно-тракторных станций Ленинградской области. В 1953 году «Школу механизации» преобразовали в училище механизации сельского хозяйства под номером 8. В дальнейшем это было профессионально-техническое училище, потом профессиональное училище, их номера – 8, 48, 148, 248 менялись неоднократно, в народе его называли «восьмёркой». Оно претерпело несколько реорганизаций: вводились новые направления обучения, менялись программы. С 1972 года ПТУ-148 готовило специалистов со средним образованием. В сентябре 1997 года училищу было присвоено имя П.Я. Радченко. В 2004-м ПУ-48 на улице Токарева, 2, отметило 85-летие. В декабре 2006 года училище было ликвидировано. На протяжении многих десятилетий до недавних пор автобусная остановка на Краснофлотском шоссе называлась «Школа механизации». И была в городе Ломоносов улица Механизаторов, автобусная остановка называлась «РТС».

Володя Казаков. 1928 год.
Удостоверение к медали А.И.Казаковой «За оборону Ленинграда»

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

ФЕЙКИ, ИИ И КИБЕРАТАКИ — О ЧЁМ ГОВОРИЛИ НА ФОРУМЕ «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» В ВЫБОРГЕ

Выборг в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» принял Всероссийский молодёжный образовательный форум «Информационная безопасность в молодёжной среде: актуальные вызовы и практические решения».

Современный мир невозможно представить без информационных технологий, интернета и социальных сетей. Участники форума обсудили противодействие информационным угрозам, развитие цифровой грамотности и формирование устойчивости молодёжи к деструктивным воз действиям в интернете. На площадках в формате лекций, семи наров, практикумов, проектной ГРАНТ работы и интерактивов можно было не только получить теоретические знания, но и овладеть практическими инструментами кибербезопасности — от распознавания фейков и манипулятивных сообщений до формирования образовательной среды, устойчивой к онлайн-рискам. Обсуждались методы противодействия кибератакам и критического анализа медиасигнала.

Ключевыми спикерами форума стали: сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, сенатор Российской Федерации от Ленинградской области Сергей Перминов, военный психолог, полковник Алексей Захаров, секретарь антитеррористической комиссии Ленинградской области Владислав Тимофеев и специалист в области кибербезопасности Александр Лосев.

В центре выступления сенатора Перминова была тема субъектности — способности человека самостоятельно анализировать информацию, делать осознанные выводы и противостоять манипулятивным воздействиям. Сенатор особо подчеркнул важность системной работы специалистов по воспитанию, педагогов и региональных институтов, которые формируют у молодёжи навыки осознанного поведения в цифровой среде.

Один из ведущих экспертов в сфере кибербезопасности, российский учёный и специалист по информационным техно в Выборге логиям Андрей Масалович, известный в интернете под ником «Кибердед», детально рассказал, как меняется природа киберугроз в условиях стремительного развития технологий, объяснил, почему современные атаки становятся всё более персонализированными и как искусственный интеллект усиливает возможности злоумышленников, позволяя подделывать голоса, внешность и контент.

— Нам необходимо пони мать, что за устройство у нас в руках, оно может быть как положительным, потому что мы можем узнать из него необходимую информацию, так и нести нам серьёзную угрозу. Такие мероприятия необходимы для ведения разъяснительной работы о том, как быть с теми угрозами, которые в интернет-пространстве сегодня существуют, — отметил эксперт Центра системных инициатив, кандидат философских наук Евгений Бессонов.

Форум «Информационная безопасность в молодёжной среде: актуальные вызовы и практические решения» стал одним из серии федеральных форумов, направленных на укрепление ценностей, развитие медиакомпетентности и формирование культуры безопасного поведения в Сети. Его организаторами выступили Круглогодичный молодёжный центр «Безопасность и профилактика», Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), а со организаторами — комитет по молодёжной политике Ленинградской области и аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

— В условиях нарастающего информационного давления и роста цифровых рисков вопрос формирования устойчивого и ответственного поведения молодёжи выходит на первый план. Информационная безопасность сегодня требует не только технических навыков, но и развитых критических компетенций: умения распознавать фейки, понимать природу информационных атак, работать с источниками и сохранять собственную позицию в условиях информационного шума. — СЕРГЕЙ ПЕРМИНОВ, СЕНАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 100 ЧЕЛОВЕК со всех уголков России стали участниками форума по кибербезопасности

ВИКТОРИЯ ЗАЛЕПУХИНА

 ФОТО: ЦЕНТР «БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА» ОТ РОСМОЛОДЁЖИ В ЛЕНОБЛАСТИ

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

ПРОЕКТ «МЕЧТАТЕЛИ В БЫТУ» СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ 15-ГО КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

В Приозерском районе хорошо знают проекты Елены и Алексея Матросовых — руководителей автономной некоммерческой организации развития культуры «Арт-Хижина». «Цокотуха фест» и арт-тропа «Культ-массив» в посёлке Мельниково, превращение Дома рабочей молодёжи в арт-резиденцию «Дом У» с настоящим «Порталом Бабы Яги» в посёлке Горы…

Новый проект «Арт-Хижины» тоже яркий и захватывающий, а главное — вовлекающий молодёжь в изучение культуры и истории родного края. Он будет реализован в Ленинградской области (Приозерский район — посёлки Мельниково и Сосново, Всеволожский район — деревня Вертемяги) и в Республике Карелия (Лахденпохский район — н. п. Хийтола, посёлок Куркиёки, город Костомукша).

— Откуда такое название — «Мечтатели в быту»?

— В 1925 году на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже модельер Надежда Ламанова и скульптор Вера Мухина показали альбом «Искусство в быту», который вызвал огромный интерес у специалистов из разных частей света и получил Гран-при «за национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением». Представленные модели бытовой одежды для обычных советских женщин опирались на уникальность российской культуры и быта. Авторы альбома черпали вдохновение в народ ном творчестве.

Так и наш проект «Мечтатели в быту» предлагает участникам вдохновиться своим традиционным бытом и локальными особенностями, пропустить их через опыт авангарда и воплотить в жизнь художественные объекты, сочетающие в себе весь этот опыт.

— В чём суть вашего проекта?

— Главным в проекте мы бы выделили вовлечение подростков и молодёжи в изучение собственного культурного кода, такого многообразного и действительно уникального. Чтобы после проекта, вдохновлённые полученными знаниями, они продолжили творческую само реализацию и, возможно, сами стали яркими представителями креативной индустрии. Подростки — самая требовательная аудитория, но в тоже время самая благодарная, и, если вам удаётся привлечь их внимание, они помогут свернуть ладожские скалы. Мы очень рассчитываем на поддержку и вовлечение местной молодёжи и всегда рады детям более младшего возраста.

— Что ждёт участников «Мечтателей в быту»?

— Деталей раскрывать не буду. Но скажу, что «мечтатели» планируют посетить все населённые пункты географии проекта и создать там арт-объекты. В проект приглашено много художников, которые помогут рас крыть потенциал подростков. Без сомнения, будет много уникальных решений. Следить за ними можно в нашей группе ВК.

Проект «Мечтатели в быту» даёт подросткам возможность реализации талантов. А итоговая экспозиция и интернет рас скажут об этих людях «городу и миру». Триста подростков в ходе проекта будут работать вместе с профессиональными художниками и создадут 10 уникальных арт-объектов.

— Именно народное творчество помогло русскому авангарду громко зазвучать и покорить весь мир. Наш проект «Мечтатели в быту» органично сочетает традиционные духовно-нравственные ценности с процессом создания современных культурных продуктов. —  ЕЛЕНА МАТРОСОВА

Для справки

«Мечтатели в быту» — это культурно-познавательное исследование достижений русской культуры глазами молодого поколения. В нём объединены исторические факты о русском авангарде начала ХХ века и локальная идентичность местности.

ТАТЬЯНА ПЕРОВА

ФОТО: ЛИЧНЫЙ АРХИВ ЕЛЕНЫ МАТРОСОВОЙ

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Bulkin Sergey/news.ru Global Look Press

Ряд производителей продуктов питания и не только предупредили розничные сети и дистрибьюторов о повышении стоимости товаров в связи с увеличением НДС с 1 января 2026 года.

Как передает 10 декабря Фонтанка.ру, подобные письма, в частности, разослали производители кондитерской продукции «Хлебпром» и «Лотте КФ Рус», производители и дистрибьюторы чая и кофе «Орими Трэйд» и «Кофейный Дом «Хорсъ», производитель еды быстрого приготовления «Торговый дом «Кухня без границ», также табачный дистрибьютор «Мегаполис».

Компании сообщили, что в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2026 г., к цене без НДС добавляется НДС по ставке 22%. Заказы, сделанные в 2025 году по ставке 20%, в 2026-м могут не доехать: оптовики грозятся аннулировать их, если покупатель откажется платить увеличенный налог.

Закон  о повышении НДС с 20 до 22% с 2026 года подписан 28 ноября. Повышение ставки коснется большинства продовольственных и непродовольственных товаров, за исключением категорий, облагаемых по ставке 10%. 

Министр финансов Антон Силуанов ранее высказал мнение, что в условиях жесткой денежно-кредитной политики ЦБ россияне не заметят повышения налога. А президент России Владимир Путин не исключил, что повышение налога на добавленную стоимость будет временной мерой.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.