Главная 47 регион Лжебезопасники банка – мошенники

Лжебезопасники банка – мошенники

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Фото: коллаж 47news

Более полумиллиона рублей отправили телефонным мошенникам пожилые люди из Ломоносовского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 мая в ломоносовскую полицию обратилась 68-летняя жительница посёлка Лебяжье. Двумя днями ранее ей позвонил мужчина. Голос в трубке представился сотрудником безопасности Сбербанка и сообщил пенсионерке о якобы зафиксированном факте несанкционированного снятия денег с её банковского счёта. Собеседник рассказал, что спасти сбережения можно только одним способом: оперативно сняв их со счёта и передав на сохранение курьеру.

Пожилая женщина не поняла, что имеет дело с телефонным мошенником, и выполнила инструкцию. Она съездила в Петербург к ближайшему гипермаркету с банкоматом и сняла 330 тысяч рублей. После она передала эту сумму человеку, который действительно вскоре подъехал к ней и представился курьером.

На этом телефонные аферисты не успокоились. Они убедили женщину посетить два банковских отделения и оформить кредиты. Пенсионерке в финансовых учреждениях выдали почти 100 тысяч рублей. И эти деньги она тоже передала курьеру.

В тот же день помощь всеволожской полиции потребовалась 67-летнему жительнице  посёлка имени Свердлова. Ей поступил схожий звонок от мошенников. В итоге пожилая женщина оформила онлайн-кредит на сто тысяч рублей и тут же отправила эти деньги на счёт, который ей продиктовал лжебезопасник банка.

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале “Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены “чёрные колл-центры”.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

  • запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;
  • сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика