Главная Наш край Писатель-моряк  из Ломоносова

Писатель-моряк  из Ломоносова

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

В январе этого года мы писали о нашем земляке контр-адмирале С.П. Екимове («Балтийский луч», №2, 2023). Сегодня мы имеем возможность рассказать об этом человеке еще раз. Рассказ его школьного товарища Максима Федорова раскрывает Сергея Петровича еще с одной стороны. И так…

Читая в прессе о каких-либо значимых событиях в культурной жизни страны, порой не догадываешься, что твои земляки имеют к этому непосредственное отношение.

Так, открыв недавно альманах «Писатель года 2022», я с удивлением обнаружил ,что среди номинантов на премию здесь издан рассказ «Лётчик». Автором рассказа является Сергей Петрович Екимов, мой товарищ со школьной скамьи. После окончания школы Сергей стал военным моряком, служил в Кронштадте, на Балтийском и Северном флоте, Каспийской флотилии. Подробно его биографические вехи читатель  видел в январском номере газеты «Балтийский луч». Сегодня Сергей Петрович, выйдя на пенсию, вернулся в родной город – Ломоносов.

Немного – о конкурсе. Ежегодная национальная литературная премия «Писатель года» учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. Назло скептикам, которые пророчат застой русской литературе, многочисленные литературные премии и конкурсы регулярно пополняют ряды поэтов и прозаиков высокого класса.

Вот так – несмотря на то, что мы с Сергеем не теряли связь все эти годы, его писательские способности  стали для меня полной неожиданностью. Ближе познакомившись с творчеством военного моряка, я с трепетом и упоением вспоминал свою службу на флоте. Морские рассказы Сергея  Екимова полны динамики событий, а мужественные характеры героев заставляют вспомнить моих сослуживцев-тихоокеанцев. Мне никогда не забыть флотские будни, штормовые волны и ветры Дальнего Востока нашей Родины. Морской юмор и ирония гармонично вписаны в сюжеты рассказов. А в рассказе «Поход в Ломоносов» нам представляются далёкие, но всё еще знакомые силуэты нашего города прошлых лет.

Моря и океаны, борьба со стихией, решение сложных задач, человеческий героизм предстают перед читателем в полный рост. Живущие рядом с нами обычные люди в сложной ситуации становятся настоящими героями. Именно о таких людях и их поступках пишет Сергей Петрович.

В беседе с автором я узнал, что он уже не новичок в творчестве. Ещё в период службы в Военно-морском флоте его работы неоднократно печатались в газете «Красная звезда», альманахе «Тайфун», научных материалах круглых столов и конференций.

Сегодня Сергей Екимов продолжает издавать свои произведения на различных платформах, сайтах и издательствах. В сборнике произведений «Наследие» и на сайтах VK «Подслушано в Кронштадте», «ВМФ России/Армия», «Типичный Балтийск» частенько можно увидеть опубликованные рассказы нашего земляка. Желающим познакомиться с творчеством номинанта премии «Писатель года» и нашего земляка можно на сайте «Проза.ру».

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика