Недаром говорят про апрель: теплом поманит, да обманет. Так что в нашей зоне рискованного земледелия огороднику надо быть готовым и к теплу, и к заморозкам, и даже к снежку.
Главное внимание сейчас — к выращиванию теплолюбивой рассады овощей на подоконниках и в обогреваемых теплицах. Но в тёплые дни саду уже не дают покоя вредители.
Вторая декада апреля мало подходит для выращивания теплолюбивых овощей в открытом грунте. Продолжаем заниматься рассадой.
Капуста с китайской улыбкой
Именно сейчас пришло время сеять на рассаду восточноазиатские капусты. Они отличаются повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, каротина и витамина P. По количеству сырого белка эти капусты ценятся наравне с цветной и рекомендованы для диетического питания при сердечных заболеваниях и язве желудка. Для восточноазиатских капуст пригодны любые плодородные почвы. Культура влаголюбива, устойчива к пониженным, вплоть до 0°, температурам. Учитывая, что период вегетации составляет всего 40–50 дней, эту капусту можно сеять в парнике в конце второй декады апреля. В возрасте трёх недель ей пора в огород. На рассаду выращивайте в кассетах — лучше приживётся после пересадки.
Тревога! Щитовку нужно победить
В ягодном саду обратим внимание на чёрную смородину. Если кусты начали засыхать, придирчиво осмотрите каждый куст, каждую веточку. Наверняка увидите на коре серые «нашлёпки», похожие на мельчайших моллюсков. Тут поселилась вредоносная щитовка. Когда из почек смородины вылезут молодые листочки — к ним из-под щитков-нашлёпок поползут личинки-бродяжки. Эти крошки-щитовки разбредутся по всем молодым побегам, по всем кустам и будут высасывать соки. Смородина зачахнет и погибнет.
Как помочь смородине, пока она жива? В тёплый апрельский день нужно взять ведёрко с гашёной известью, разведённой, как жидкая сметана, и густо побелить все кустики смородины, крыжовника, жимолости — «с ног до головы». И щитовка пропадёт! Известь замурует и личинок, и яйцекладки, и взрослых вредителей ягодного сада. Сад поздоровеет. Но проверяйте — вдруг где-то щитовка уцелела.
Против огнёвки — рогожка
В саду на кустах набухают почки. Из земли вылезают на воздух насекомые-вредители, опасные для ягодных кустарников. Например, бабочка — крыжовниковая огнёвка. Размах её крыльев около 3 см, цвет — тёмно-серый. На передних крыльях — поперечные полоски. В мае, когда крыжовник и смородина переходят к цветению, огнёвки летают, садятся на бутоны, на цветы, на молодые завязи и всюду откладывают яйца. Из каждого яичка отрождается гусеница, она впивается в завязь и питается растущими ягодами. Как быть? Совет простой. Сейчас, пока не вылезли бабочки, нужно пробороновать почву в саду, внести подкормку и тут же застелить землю под кустами смородины и крыжовника чёрной плёнкой либо синтетической рогожкой (мешковиной). Огнёвки не сумеют выбраться на поверхность. Укрытия снимают, когда ягоды начнут поспевать.
Пей, дружок, берёзовый сок
Тёплым весенним утром срежешь ветку на берёзе, наденешь на сучок бутылку, а к вечеру она уже наполнилась прозрачным, прохладным и сладким соком. Пьёшь и радуешься, а над тобой дрозды свои песни насвистывают. Новая весна!
В этом году берёзовый сок пошёл с конца марта, едва сошёл снег. Такая теплынь была, что газоны зазеленели, в нашем дворе даже тюльпаны успели зацвести — на месяц раньше обычного. Казалось, вот-вот и распустится листва на берёзах, и тогда придётся новой весны ждать, чтобы соку напиться. Но вот подули ветра из Арктики, простудилась земля, и берёзы зажали сок на холоде. Значит, как вернётся тепло — опять пойдём на промысел.
Умельцы берут в лес лёгкие пластиковые бутыли, куски гибких пластмассовых трубочек и ручную дрель со сверлом такого диаметра, как трубочка. Берёзовый сок не следует собирать вблизи шоссейных дорог, промышленных предприятий и в других экологически неблагоприятных местах. Выбрав подходящую берёзу, просверливают кору и в отверстие плотно вставляют трубочку. Под деревом на землю ставят бутыль с пробкой и вставляют туда другой конец трубки. Сок бежит бойко. За тёплый день взрослая берёза может дать до восьми литров. Когда закончится сбор, трубочку вытаскивают из дерева, в отверстие плотно вставляют пробку, вырезанную из ветки.
Из берёзового сока получается вкусный квас. Своим рецептом со мной когда-то поделился житель Тихвинского района Владимир Пацук.
В пластиковую бутылку, полную сока, надо положить штук пять изюминок и насыпать две чайных ложки сахарного песка либо мёда. Пробку крепко закрутить. Поставить в прохладное место. Через неделю пробку осторожно открутить, выпустить воздух и закрыть снова. Такой сок и без консервантов долго не портится. В. Н. Пацук запасы сока хранил в своём деревенском погребе на леднике и в июле, в пору сенокоса, с удовольствием пил его.
Берёзовый сок — это лекарство от авитаминоза, он полезен для почек и печени, он улучшает обмен веществ. А стариков защищает от склероза.
Владимир Машенков, заслуженный работник культуры РФ
Фото автора