Деревья рубят — щепки летят
Кто разрешил срубить здоровые высокие зелёные берёзы на детской площадке в деревне Низино, какой ответ получил депутат Низинского сельского поселения по поводу чадящей трубы предприятия в деревне Санино и какая ответственность наступает, если на землях индивидуально-жилищного строительства (ИЖС), предназначенных для проживания, строительства жилого дома, гаража и хозяйственных построек, организовать производство, станцию технического обслуживания автомобилей или мастерскую, читайте в материале «Зоны отчуждения», опубликованном в №22 газеты «Балтийский луч» от 29 мая 2026 года.
В очередном выпуске #ОБРАТНОЙСВЯЗИ продолжаем разговор о стихийных мусорных свалках и уничтожении зелёных насаждений, о загрязнении окружающей среды на территории Ломоносовского района Ленинградской области и города Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Здесь птицы не поют, деревья не растут
О нелегальной мусорной свалке, увеличивающейся на глазах в течение года в деревне Петровское в Оржицком поселении Ломоносовского района, рассказала жительница района Алёна Чорная. На протяжении долгого времени она обращалась по этому поводу в комитет экологического надзора Ленинградской области. Единственной мерой, предпринятой властями за это время, стало ограждение в виде ленты подъезда к свалке. «И вот, наконец, получен ответ из комитета, а значит, проблема признана на областном уровне, – говорит Алёна. – Комитет эконадзора направил письмо в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области с просьбой принять меры в рамках их компетенции. Цель – не допустить повторного образования свалки на земельном участке с кадастровым номером 47:14:0000000:7. Кроме того администрация Ломоносовского района подала в суд исковое заявление к правообладателю этого земельного участка. Иск направлен на устранение нарушений прав собственности и, что самое главное, на ликвидацию уже существующей несанкционированной свалки. Буду следить за развитием событий и действиями ответственных органов, чтобы судебное решение было исполнено, а участок очищен от мусора».
Фотофакты с кучами мусора в лесном массиве опубликованы в группе в соцсетях «Мы ломоносовцы». На снимках видно, что бытовые отходы свалены на Красной аллее в городе Ломоносов, которая тянется от Ораниенбаумского парка к жилгородку №15. И это помимо того, что вся эта аллея уже долгое время затоплена канализационными стоками, как ранее рассказывала об этом местная жительница Алла Андреева.
Депутат Низинского поселения Михаил Тихонов сообщает, что дождался ответа из областного комитета государственного экологического надзора по поводу чадящей трубы на одном из предприятий в деревне Санино. В ответ на его запрос сотрудники комитета сообщили, что провели выездное обследование предприятия в Санино. «Во время визита проверяющих запаха гари или других признаков сжигания угля из трубы не было, хотя выбросы «газовоздушной смеси» они зафиксировали, – рассказал Михаил. – Комитетом было установлено, что юридическим лицом не был выполнен мониторинг атмосферного воздуха, а также не был представлен план снижения вредных выбросов при неблагоприятных погодных условиях. В комитете рассматривается вопрос о вынесении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес юридического лица». Ещё жители деревни Низино возмущены тем, что в их зелёном сквере спилили все украшавшие его берёзы. «Кому помешали березы? Это же не тополя. От берёз нет пуха, – пишет в группе в соцсетях «Низино для всех» Татьяна З. – Рядом с детской площадкой в деревне Низино вырубили совершенно здоровые высокие зелёные берёзы. Саму площадку сломали. Когда будут строить новую и какую – непонятно. Ни паспорта объекта, ни порубочных билетов, ни объявлений местные жители, включая депутатов, не видели. Помню, как точно так же около магазина «У Ерёмы» берёзы срубили, а потом на этом месте появилась стоянка для автомобилей». Ответом на недовольство граждан стало постановление главы местной администрации «О разрешении на снос (вырубку) зелёных насаждений (деревьев) для проведения работ на территории МО Низинское сельское поселение». Акт обследования земельного участка «на предмет сноса зелёных насаждений», а также протокол заседания соответствующей комиссии по этому поводу имеются. Но местным жителям от этого не легче. Как говорит Елена П.: «Здесь птицы не поют. Деревья не растут. Зону отчуждения скоро будет напоминать наша деревня Низино».
Письмо в номер
«Уважаемая редакция. Прошу рассказать о проблеме и помочь с наведением порядка вокруг единственной детской площадки на улице Красная в посёлке Мартышкино, который входит в состав города Ломоносов. Мы дачники, многие годы проводим лето в этом замечательном месте, привозим сюда своих детей и внуков. И постоянные жители посёлка, и мы долго ждали обустройства этой детской площадки – более 20 лет. И теперь стараемся содержать её в порядке: убираем мусор и листья, добавляем игровые элементы, оснащаем детскими игрушками. Для пожилых людей посёлка это единственное благоустроенное место отдыха в тени деревьев с лавочками. Но с первого дня появления детской площадки в Мартышкино на улице Красная, 24, рядом работает пункт ремонта автомобилей. До десятка машин разных мастей – легковых и грузовиков – постоянно окружают детскую площадку. Уже бетонные чушки пришлось поставить, чтоб они не въезжали на территорию площадки и на газон. Теперь машины стоят на обочинах улицы Красная и в соседнем проулке. Автомобили паркуются везде, шумят, дымят. Рядом кучи металлолома, масляных и ржавых деталей. Такое соседство с детской площадкой, мы считаем, недопустимо и даже опасно. К владельцу автомастерской на Красной улице жители неоднократно обращались с просьбой убрать «автопарк» с прилегающей к детской площадке территории, но безрезультатно. Наступили летние каникулы, детей на улице в Мартышкино становится всё больше, приезжают внуки к бабушкам, и мы хотим, чтобы летний отдых был здоровым и не был ничем омрачён. Просим газету обратиться в соответствующие органы, чтобы навели порядок на нашей красивой улице Красная, в первую очередь учитывая интересы детей и их родителей, а также представителей старшего поколения. В. Ермишина, ветеран труда».
Это письмо «Балтийский луч» направил в отдел благоустройства администрации муниципального образования город Ломоносов, в отдел благоустройства, дорожного хозяйства и экологии Петродворцового района и в полицию Петродворцового района. А пока обратимся к законодательству. Согласно статье 17 жилищного кодекса РФ, предпринимательская деятельность не должна нарушать права соседей и нормы общежития. Земли индивидуально-жилищного строительства предназначены для проживания, строительства жилого дома, гаража и хозяйственных построек. Организация производства, станции технического обслуживания автомобилей или мастерской – это нецелевое использование. Кроме того это нарушение санитарных норм, потому что автосервис с шиномонтажом, кузовным ремонтом, слесарными работами, покраской машин – это шум, грязь, отравление воздуха горюче-смазочными материалами. По правилам, мастерские должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Земельный участок под такую деятельность должен иметь промышленное назначение, а за использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность. Использование жилого дома или гаража на таком участке для коммерческой деятельности является нарушением закона. Посмотрим, какие ответы придут из компетентных органов Петродворцового района.
М.Викторова.
Фото автора, из групп в соцсетях «Низино для всех», «Мы ломоносовцы».





