Деревья рубят — щепки летят

Кто разрешил срубить здоровые высокие зелёные берёзы на детской площадке в деревне Низино, какой ответ получил депутат Низинского сельского поселения по поводу чадящей трубы предприятия в деревне Санино и какая ответственность наступает, если на землях индивидуально-жилищного строительства (ИЖС), предназначенных для проживания, строительства жилого дома, гаража и хозяйственных построек, организовать производство, станцию технического обслуживания автомобилей или мастерскую, читайте в материале «Зоны отчуждения», опубликованном в №22 газеты «Балтийский луч» от 29 мая 2026 года.

В очередном выпуске #ОБРАТНОЙСВЯЗИ продолжаем разговор о стихийных мусорных свалках и уничтожении зелёных насаждений, о загрязнении окружающей среды на территории Ломоносовского района Ленинградской области и города Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Здесь птицы не поют,       деревья не растут

О нелегальной мусорной свалке, увеличивающейся на глазах в течение года в деревне Петровское в Оржицком поселении Ломоносовского района, рассказала жительница района Алёна Чорная. На протяжении долгого времени она обращалась по этому поводу в комитет экологического надзора Ленинградской области. Единственной мерой, предпринятой властями за это время, стало ограждение в виде ленты подъезда к свалке. «И вот, наконец, получен ответ из комитета, а значит, проблема признана на областном уровне, – говорит Алёна. – Комитет эконадзора направил письмо в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области с просьбой принять меры в рамках их компетенции. Цель – не допустить повторного образования свалки на земельном участке с кадастровым номером 47:14:0000000:7. Кроме того администрация Ломоносовского района подала в суд исковое заявление к правообладателю этого земельного участка. Иск направлен на устранение нарушений прав собственности и, что самое главное, на ликвидацию уже существующей несанкционированной свалки. Буду следить за развитием событий и действиями ответственных органов, чтобы судебное решение было исполнено, а участок очищен от мусора».

Фотофакты с кучами мусора в лесном массиве опубликованы  в группе в соцсетях «Мы ломоносовцы». На снимках видно, что бытовые отходы свалены на Красной аллее в городе Ломоносов, которая тянется от Ораниенбаумского парка к жилгородку №15. И это помимо того, что вся эта аллея уже долгое время затоплена канализационными стоками, как ранее рассказывала об этом местная жительница Алла Андреева.

Депутат Низинского поселения Михаил Тихонов сообщает, что дождался ответа из областного комитета государственного экологического надзора по поводу чадящей трубы на одном из предприятий в деревне Санино. В ответ на его запрос сотрудники комитета сообщили, что провели выездное обследование предприятия в Санино. «Во время визита проверяющих запаха гари или других признаков сжигания угля из трубы не было, хотя выбросы «газовоздушной смеси» они зафиксировали, – рассказал Михаил. – Комитетом было установлено, что юридическим лицом не был выполнен мониторинг атмосферного воздуха, а также не был представлен план снижения вредных выбросов при неблагоприятных погодных условиях. В комитете рассматривается вопрос о вынесении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес юридического лица». Ещё жители деревни Низино   возмущены тем, что в их зелёном сквере спилили все украшавшие его берёзы. «Кому помешали березы? Это же не тополя. От берёз нет пуха, – пишет в группе в соцсетях «Низино для всех» Татьяна З. – Рядом с детской площадкой в деревне Низино вырубили совершенно здоровые высокие зелёные берёзы. Саму площадку сломали. Когда будут строить новую и какую – непонятно. Ни паспорта объекта, ни порубочных билетов, ни объявлений местные жители, включая депутатов, не видели. Помню, как точно так же около магазина «У Ерёмы» берёзы срубили, а потом на этом месте появилась стоянка для автомобилей». Ответом на недовольство граждан стало постановление главы местной администрации «О разрешении на снос (вырубку) зелёных насаждений (деревьев) для проведения работ на территории МО Низинское сельское поселение». Акт обследования земельного участка «на предмет сноса зелёных насаждений», а также  протокол заседания соответствующей комиссии по этому поводу имеются. Но местным жителям от этого не легче. Как говорит Елена П.: «Здесь птицы не поют. Деревья не растут. Зону отчуждения скоро будет напоминать наша деревня Низино».

Письмо в номер

«Уважаемая редакция. Прошу рассказать о проблеме и помочь с наведением порядка вокруг единственной детской площадки на улице Красная в посёлке Мартышкино, который входит в состав города Ломоносов. Мы дачники, многие годы проводим лето в этом замечательном месте, привозим сюда своих детей и внуков. И постоянные жители посёлка, и мы долго ждали обустройства этой детской площадки – более 20 лет. И теперь стараемся содержать её в порядке: убираем мусор и листья, добавляем игровые элементы, оснащаем детскими игрушками. Для пожилых людей посёлка это единственное благоустроенное место отдыха в тени деревьев с лавочками. Но с первого дня появления детской площадки в Мартышкино на улице Красная, 24, рядом работает пункт ремонта автомобилей. До десятка машин разных мастей – легковых и грузовиков – постоянно окружают детскую площадку. Уже бетонные чушки пришлось поставить, чтоб они не въезжали на территорию площадки и на газон. Теперь машины стоят на обочинах улицы Красная и в соседнем проулке. Автомобили паркуются везде, шумят, дымят. Рядом кучи металлолома, масляных и ржавых деталей. Такое соседство с детской площадкой, мы считаем, недопустимо и даже опасно. К владельцу автомастерской на Красной улице жители неоднократно обращались с просьбой убрать «автопарк» с прилегающей к детской площадке территории, но безрезультатно. Наступили  летние каникулы, детей на улице в Мартышкино становится всё больше, приезжают внуки к бабушкам, и мы хотим, чтобы летний отдых был здоровым и не был ничем омрачён. Просим газету обратиться в соответствующие органы, чтобы навели порядок на нашей красивой улице Красная, в первую очередь учитывая интересы детей и их родителей, а также представителей старшего поколения. В. Ермишина, ветеран труда».

Это письмо «Балтийский луч» направил в отдел благоустройства администрации муниципального образования город Ломоносов, в отдел  благоустройства, дорожного хозяйства и экологии  Петродворцового района и в полицию Петродворцового района. А пока обратимся к законодательству. Согласно статье 17 жилищного кодекса РФ, предпринимательская деятельность не должна нарушать права соседей и нормы общежития. Земли индивидуально-жилищного строительства предназначены для проживания, строительства жилого дома, гаража и хозяйственных построек. Организация производства, станции технического обслуживания автомобилей или мастерской – это нецелевое использование. Кроме того это нарушение санитарных норм, потому что автосервис с шиномонтажом, кузовным ремонтом, слесарными работами, покраской машин – это шум, грязь, отравление воздуха горюче-смазочными материалами. По правилам, мастерские должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Земельный участок под такую деятельность должен иметь промышленное назначение, а за использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность. Использование жилого дома или гаража на таком участке для коммерческой деятельности является нарушением закона. Посмотрим, какие ответы придут из компетентных органов Петродворцового района.

М.Викторова.

Фото автора, из групп в соцсетях «Низино для всех», «Мы ломоносовцы».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: 47news.ru

Лечить хозяина в планы питомцев не входит.

Из-за поверья о том, что питомец ложится на больное место, чтобы вылечить хозяина, некоторые и сегодня даже к врачам не ходят. NGS.RU узнал у эксперта, почему кошка на самом деле так делает.

Зоопсихолог Елена Клюсовец сходу разочаровала корреспондентов: по ее словам, кошками движет вовсе не забота о здоровье хозяина, а любовь к комфорту.

«На самом деле всё намного проще. Кошки очень чувствительны к любым изменениям во внешней среде, в частности к температуре. А воспаление у человека часто провоцирует повышение температуры, поэтому больное место для кошки так притягательно. Никакой мистики нет, просто факт», — поясняет специалист.

Но это вовсе не значит, что кошки — совсем уж бесполезные для здоровья животные. Как выяснили наши коллеги из издания «Доктор Питер», есть множество рациональных причин завести себе хвостатого.

Во-первых, владельцы кошек дольше живут — по разным данным, на 5–10 лет дольше тех, у кого домашних животных нет. Причин тому несколько. Кошки удивительным образом способны снимать с нас тревогу и стресс. Благодаря этому у людей приходит в норму давление, снижается уровень холестерина в крови. Кроме того, специалисты из Университета Миннесоты выяснили, что соседство с кошками снижает риск сердечного приступа и инсульта на 30%.

Во-вторых, кошки могут защитить детей от астмы и аллергии. К такому выводу пришли сотрудники американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний. Дело в том, что коты дома позволяют снизить чувствительность к шерсти, пыльце и пыли. Главное условие — питомцы должны окружать ребенка с самого рождения.

Ну и в-третьих, кошачье мурлыканье — это настоящая физиотерапия.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: ГУ МЧС по Ленинградской области

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в понедельник вы начнете скучать по жаре прошлой недели.

Синоптики обещают региону переменную облачность.

Ночью местами, днем в большинстве районов кратковременные дожди, днем местами ливни, грозы.

Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, днем местами порывы 15-18 м/с.

Температура воздуха ночью +7…+12 гр., днем +13…+18 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

Днем и ночью 25 и 26 мая в прогнозе — порывы сильного ветра до 17-18 м/сек.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фольклорный ансамбль «Родники» культурно-спортивного центра Ропшинского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти стал лауреатом II степени IX международного конкурса хорового и вокального искусства «Музы Белых Ночей», который проходил в Санкт-Петербурге.

В этом году в конкурс впервые включили отдельную номинацию для народных и фольклорных коллективов – значимое событие для сохранения и развития народных традиций и культуры. Эта награда для коллектива ансамбля «Родники» – результат огромного труда, вдохновения, любви к народному творчеству и поддержки зрителей.

Фольклорный ансамбль «Родники» культурно-спортивного центра Ропшинского поселения существует с 1978 года. В этом году ансамбль отметит 48 лет своей творческой деятельности. Это поистине народный коллектив, который все эти годы бережно хранит традиционную культуру Ленинградской области. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность. Рождественские, пасхальные концерты духовной музыки стали традицией. Исполнение свадебных обрядовых песен Ленинградской области являются визитной карточкой ансамбля. Коллектив «Родники» ведёт успешную конкурсную и концертную деятельность, является лауреатом областных, районных, региональных и международных конкурсов и фестивалей.

А ведёт их к этим победам руководитель ансамбля Татьяна Дмитриевна Дорогова. Она является лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы», создателем авторской учебной программы, ставшей победителем V всероссийского конкурса творческих работ музыкальных образовательных учреждений в 1996 году. Концертмейстер коллектива – преподаватель класса баяна высшей квалификации, руководитель оркестра народных инструментов в лицее искусств в Санкт-Петербурге Андрей Геннадьевич Кузнецов.

Помимо творческой и просветительской деятельности участники ропшинских «Родников» занимаются благотворительностью, оказывают помощь участникам специальной военной операции  в госпиталях. В коллективе родилась новая песня «Узелки», в которой раскрывается смысл помощи фронту женщинами, плетущими маскировочные сети. Участники ансамбля полны энергии сил и энтузиазма,  коллектив для них является важной составляющей частью  жизни 

И.Алтаева.

Фото: культурно-спортивный центр Ропшинского поселения.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

У Ленобласти созрел «Поход 47», развивающий походный туризм в регионе. В рамках проекта тропы по заказникам и заповедникам могут поделить на две категории со своими особенностями и целями.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 23 мая, регион презентовал новый проект «Поход 47» на стратегической сессии «Природный и познавательный туризм на ООПТ: возможности и ограничения» в Красной Поляне.

«Инфраструктурная база туристских троп Ленобласти дает основу для развития массового походного движения как вида спорта и физической активности. Проект предполагает подготовку организаторов походов в трудовых коллективах и вузах, расширение турклубов, издание путеводителей и систему поощрения активных туристов», — уточнили власти региона.

Проект «Поход 47» стал продолжением «Тропы 47», в нем сделан акцент на массовый спортивный туризм и физическую активность. Глава дирекции ООПТ Ленобласти Александр Силуянов объяснил, что в регионе создано 53 маркированных туристических тропы протяженность 433 километра. Область предлагает законодательно разделить их на два вида: короткие экотропы для прогулок и протяженные туристические маршруты протяженностью от 5 километров для походов. Разделение позволит развивать походное движение и отдых на природе, распределить нагрузку на ООПТ.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Госэконадзор и конная экомилиция приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса» в Орлинском участковом лесничестве на территории Гатчинского округа. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

«Конная экомилиция будет патрулировать леса и выявлять несанкционированные свалки в труднодоступных местах. Лошади позволят оперативно добираться до удалённых участков и эффективнее бороться с нарушителями», — отметила председатель комитета госэконадзора Ленобласти Рамила Агаева.

Как сообщал 47news, в Орлинском лесничестве Гатчинского округа прошло центральное мероприятие акции «Всероссийский день посадки леса». Именно там и была представлена конная экомилиция.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/Global Look Press

Конный клуб с животными горел на границе Петродворцового района Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленобласти. Там располагался комплекс для серьезных тренировок наездников.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сигнал о пожаре на Ропшинском шоссе в Петергофе поступил в 1:40 22 мая. Горели 140 квадратных метров одноэтажной конюшни. Общая площадь здания — 3600 квадратных метров.

На месте происшествия работали 28 человек, задействованы семь единиц техники.

В 2:05 пожару присвоен повышенный номер 1-бис. К 2:32 возгорание локализовано, к 2:56 открытое горение ликвидировано, ранг пожара понижен до номера один. К 3:34 пожар ликвидирован. Среди пострадавших людей нет.

В соцсетях упоминается, что в результате пожара заживо сгорели 18 лошадей. Официальных комментариев по поводу судьбы животных не поступало.

По указанном адресу размещается конно-спортивный клуб «Виера». Его руководитель во время подготовки публикации была недоступна для комментариев.

На территории расположены три крытых манежа, два плаца для тренировки наездников, комплекс помещений для ухода и содержания лошадей. В паблике клуба «Виера» можно найти объявления о продаже породистых меринов.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот «Яндекс Карты» 

Уже в конце этой недели по ночам будут перекрывать съезд с ЗСД на Витебскую развязку при движении с севера на юг. Об этом предупредили «Магистрали северной столицы».

Движение по съезду будет не доступно с 23:00 до 06:00, с 24 по 29 мая.

Водителей просят соблюдать предписания временных знаков, а также руководствоваться информацией на табло.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: стоп-кадр видео ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Полицейские устроили рейд на дорогах в Ломоносовском районе Ленинградской области. Обнаружились нарушения миграционного законодательства.

На Красносельском шоссе в поселке Новоселье и других дорогах района в ходе рейда правоохранители проверили 426 автомобилей и документы у 506 граждан, среди которых оказалось 104 иностранца, 22 мая сообщает полицейский главк.

В отдел полиции доставили 9 человек: шестеро из них получили протоколы за нарушения миграционного законодательства, один – за неповиновение полиции, один – за езду без прав, еще один иностранец попал в реестр контролируемых лиц.

Отдельно была организована проверка по статья 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» – изъят автомобиль.

Всего было оформлено 10 протоколов за нечитаемые номера, отсутствие регистрации, нарушение правил перевозки детей и отказ от медосвидетельствования.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Как в телефонном звонке распознать мошенника, как правильно реагировать на срочные запросы и на что стоит обращать особое внимание при разговоре: для ленинградских школьников прошел открытый региональный урок «Цифрового ликбеза».

Подключиться к нему могли все образовательные организации региона. Урок провели эксперты комитета цифрового развития Ленинградской области и ПАО «Ростелеком».

Количество мошеннических схем постоянно растет, поэтому так важно научить школьников правильно реагировать на неожиданные запросы и тревожные звонки, критически оценивать ситуацию и не поддаваться на манипуляции, отметили в комитете цифрового развития.

Руководитель направления блока информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Олег Седов рассказал ребятам, что такое вишинг и чем телефонный разговор опаснее сообщения; о самых популярных сценариях мошеннических звонков (родственник в беде, срочная просьба о деньгах, звонок от службы, просьба назвать код или цифры и др.); какие методы социальной инженерии используют преступники (требование немедленных действий, давление на эмоции, игра на доверии).

Эксперт поделился основными правилами безопасности для защиты от телефонного мошенничества:
· Подключите к своему мобильному тарифу защиту от нежелательных звонков.
· При любом подозрительном звонке перезванивайте родителям.
· Никому и никогда не передавайте деньги или ценные вещи без разрешения родителей.

Посмотреть увлекательный ролик о подозрительных звонках можно на сайте проекта, а запись открытого урока – в госпаблике комитета. Проект «Цифровой ликбез» реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках нацпроекта «Экономика данных». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ИТ-компаниями.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.