Вы замечали, как часто мы произносим фразы «так случилось», «так вышло», «меня не ценят», «это несправедливо». На какие же слова, спросите вы, можно заменить эти расхожие клише, чтобы они выражали позицию человека, который является автором своей жизни? Какие непонятные моменты возникли при изменении маршрута № 653, что находится в бывшем здании редакции газеты «Балтийский луч», и о том, как безопасно детям провести летние каникулы, читайте в № 23 газеты «Балтийский луч».
Вы замечали, как часто мы произносим фразы «так случилось», «так вышло», «меня не ценят», «это несправедливо». А они не такие уж безобидные. Когда мы их проговариваем, мы выступаем не авторами своей жизни, а жертвами, с которыми в жизни что-то случается, и мы никак на это повлиять не можем. Какими же словами, спросите вы, можно заменить эти расхожие клише, чтобы они выражали позицию человека, который является автором своей жизни? К примеру, так: «ничего не могу с этим поделать» можно заменить на «я ещё не нашёл решение», «они испортили мне настроение» на «я позволил их словам повлиять на моё состояние», «это несправедливо» на «это не соответствует моим ожиданиям», «мне не повезло» на «я получил неожиданный результат».
Лично я, правда, пока не смогла подобрать соответствующих слов к своим чувствам, когда два дня подряд – это было в конце мая – стояла на остановке на Еленинской улице в городе Ломоносов в ожидании автобуса № 653 отправлением в 19.00 с Петербургской улицы, а он, как выяснилось, поворачивает теперь после Манежного спуска на Иликовский проспект, а вовсе не на Еленинскую. В сообщении комитета Ленинградской области по транспорту говорится о том, что трасса маршрута № 653 «д. Лаголово – г. Ломоносов, железнодорожная станция Ораниенбаум» изменилась с первого июня. Но фактически она изменилась до 1 июня. Пассажиры не в курсе, никто их не оповещал. Читаем дальше на сайте областного комитета по транспорту: «С 1 июня 2026 года автобусы № 653 следуют от конечного пункта в городе Ломоносов по действующей трассе до Университетского проспекта, далее – до железнодорожной станции Старый Петергоф, затем по действующей трассе до начального пункта – деревни Лаголово». Что значит «по действующей трассе»? Совершенно непонятно, как автобус будет следовать от железнодорожного вокзала в Ломоносове через Еленинскую улицу, как было раньше, или по Иликовскому проспекту, как он стал ездить в последние дни мая. Подробного маршрута с указанием всех остановок на пути следования автобуса № 653 туда и обратно нет. А главное возникает вопрос: в связи с чем введены такие изменения? Этот маршрут – единственный социальный, который связывает деревни Ломоносовского района Ленинградской области с городом Ломоносов, который продолжает оставаться административным центром Ломоносовского района. Здесь находятся районная больница и другие районные учреждения. Жителям Лаголовского, Русско-Высоцкого, Кипенского, Ропшинского, Низинского поселений автобус был удобен, прежде всего, тем, что останавливался возле Ломоносовской межрайонной больницы на Михайловской улице, когда следовал в сторону вокзала в Ломоносове, и на Еленинской – в обратную сторону. Если люди едут на этом автобусе в районную больницу, то им важен каждый метр доступности, чтобы не подниматься по городской лестнице, не пересекать две улицы с Иликовского проспекта. Интересно, это учитывалось при принятии такого решения? Похоже, нет. Я направила соответствующее обращение в комитет по транспорту Ленинградской области, и надо сказать, ответили они оперативно. В частности, сообщается, что комитетом ранее проводилась корректировка трассы автобусного маршрута № 653, о чем они информировали пассажиров на своей странице в социальных сетях https://vk.com/wall-192800862_42822. «Корректировок трассы маршрута в городе Ломоносов не проводилось. Информацию о нарушениях в работе автобусных маршрутов вы всегда можете передать напрямую в государственное казённое учреждение Ленинградской области «Леноблтранс», чтобы наши коллеги оперативно могли разобраться в указанном вопросе. Официальный сайт https://gkulot.ru/; ВК – -https://vk.com/gku_lo_lenobltrans – сообщается в ответе. Что ж, попробуем достучаться до компании «Леноблтранс». Эту попытку желательно предпринять всем пассажирам, которые не согласны с изменениями в маршруте автобуса № 653 с 1 июня. Чем больше будет обращений, тем больше вероятности, что к гласу народа прислушаются. Редакция газеты «Балтийский луч» будет держать этот вопрос на контроле.
Вернёмся к вопросу о тарифах на электроэнергию по трём диапазонам, которые введены в Ленинградской области с октября 2025 года. В газете «Балтийский луч» мы рассказывали историю жителя Ломоносовского района, проживающего в доме с электроотоплением, о том, что ему в марте пришёл счёт за потреблённую электроэнергию в размере более 56 тысяч рублей. Можно было бы подумать, что это единичный случай, но вот на странице ВКонтакте «Деревня Узигонты» опубликовано коллективное письмо следующего содержания: « Просим всех неравнодушных жителей Ломоносовского района Ленинградской области, кто не согласен с непомерными счетами за электроэнергию, обратить внимание на требования, которые мы хотим направить в соответствующие инстанции, отвечающие за установление тарифов: признать несправедливым норматив 2700 кВт/ч, установить первый диапазон 6500 кВт/ч , как в Карелии, произвести перерасчёт с 1 января 2025 года, ввести мораторий на пени и отключения электроэнергии, отменить дискриминацию по прописке: на данный момент, если человек прописан в другом месте, а проживает фактически в деревенском доме с электроотоплением, то никакие льготы ему не положены». Интересно было бы узнать, какой ответ получен на это коллективное письмо. Напомним, что согласно трёхдиапазонной модели потребления, весь объём электроэнергии делится на три части: первый диапазон – базовый, до 1500 кВт/час, второй – повышенный, от 1500 до 4500 кВт/час, третий – сверхнормативный, выше 4500 кВт/час. Для домов, не подключенных к газу, где используется электроотопление, применяется расширенная граница первого диапазона – до 2700 кВт/час, причём только в том случае, если об этом позаботились сами хозяева – подали в Петербургскую сбытовую компанию документы, подтверждающие отсутствие газового отопления. Цена одного киловатт-часа по первому диапазону составляет 7,37 рублей, по второму – 13,58 рублей, по третьему – свыше 20 рублей за один киловатт-час. Хочется верить, что проблема таких «качелей» в оплате электроэнергии будет подробно проанализирована в комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, чтобы избежать подобных всплесков в следующем отопительном периоде.
А сейчас хотелось бы разрядить обстановку буквально двумя репликами. Недавно мне пришлось побывать в здании, где раньше располагалась редакция газеты «Балтийский луч» – для неё это здание и строилось изначально. Теперь по адресу: город Ломоносов, Дворцовый проспект, 11а, находится прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области. Сам факт того, что разрушавшееся в течение многих лет здание приведено в порядок, радует. Пусть не для нас, так для других, как говорится. Всё, что восстанавливается из разрухи, несёт положительные эмоции. И вид при въезде в Ломоносов по Дворцовому проспекту теперь совсем другой.
А ещё, глядя на цветущую сирень в Привокзальном сквере в городе Ломоносов, я вспомнила, как около 20 лет назад на первых полосах газеты «Балтийский луч» размещались снимки с акций по посадке здесь кустов сирени. Тогда один из депутатов муниципального совета города Ломоносов решила вернуть городу былое название «сиреневый». По собственной воле на свои средства она покупала саженцы, энтузиасты помогали высаживать кусты. И вот уже которую весну этот цветущий и благоухающий ряд сирени вдоль сквера у Привокзальной площади украшает город Ломоносов.
Первого июня в каждом поселении Ломоносовского района Ленинградской области, а также в городе Ломоносов состоялись праздники, посвящённые международному дню защиты детей. Наступило лето, долгожданные школьные каникулы, которые родители встречают с долей тревоги, потому что теперь большую часть времени у многих дети остаются без должного внимания взрослых, пока они на работе. Поэтому важно поговорить дома о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы с ребёнком всё было в порядке: не идти никуда с незнакомыми людьми, что бы они ни обещали, не гулять вечером в одиночку. Подходя к проезжей части, убрать телефон, снять наушники и капюшон, переходить дорогу только на зелёный свет и по пешеходному переходу. Сотрудники МЧС напоминают, что купаться можно в разрешённых водоёмах, там, где дежурят спасатели, и только под присмотром взрослых. Помнить, что сухая трава, тополиный пух загораются мгновенно. Это может привести к пожару. Об этом нелишним будет напомнить детям, чтобы каникулы прошли благополучно.
И.Сибирякова.
Фото автора.









