Главная #Мойрайон Более 50 ТОС в Ленобласти регистрируют юрлица

Более 50 ТОС в Ленобласти регистрируют юрлица

Автор: Балтийский луч

Более 50 ТОС в Ленинградской области находятся в процессе регистрации юридического лица — это результат системной поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС).

Соседи объединяются, чтобы привлекать средства на развитие своих поселений. Четыре проекта ТОС уже получили #грантГубернатораЛО на благоустройство родника, общественных пространств и придомовых территорий. Общая сумма поддержки — более 5,3 млн рублей.

Всего в ресурсные центры поступило 55 заявок на создание ТОС, 11 ТОС уже зарегистрированы как юридические лица, ещё 6 организаций находятся в процессе регистрации в Минюсте. Больше всего заявок — в Гатчинском округе, Волосовском, Ломоносовском и Тосненском районах.

«Тема для нас приоритетная, особенно в период муниципальной реформы. ТОСы помогут собирать и продвигать местные инициативы, а главное — получать на них финансирование. Работу по поддержке ТОС продолжаем», — отметил на аппаратном совещании губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С марта 2026 года в Ленинградской области действует система мер поддержки ТОС: увеличен размер грантов на конкурсе для НКО, введена бесплатная помощь с регистрацией, бухгалтерией, отчётностью и подготовкой проектной документации в ресурсных центрах.

Фото: https://lenobl.ru

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

Последние новости