В минувшие выходные в парке Александрия в Петергофе прошли книжные выходные. Это совместное с санкт-петербургским Домом книги мероприятие, прошедшее в рамках празднования 200-летия парка Александрия и часть программы года петербургской культуры, объявленного губернатором Петербурга.
Парк Александрия был создан по велению императора Николая I в 1826 году как загородная дача и назван в честь его супруги, императрицы Александры Федоровны. В отличие от регулярного и парадного Нижнего парка, с которым граничит Александрия, она стала образцом романтического английского пейзажного парка. Здесь император создал настоящий оазис семейного благополучия, где живописные парковые пейзажи сочетались с уютными дворцами и миниатюрными сооружениями. Александрия была задумана как пространство для личной жизни, укрытое от публичности. Романтический дух места подчеркивают дворец «Коттедж» — семейный дом, построенный в духе английских загородных вилл, и другие архитектурные сооружения парка в неоготическом стиле. Деревья в Александрии высажены с особым смыслом: рядом с Готической капеллой дубы расположены в определённой последовательности. Это рукотворный пейзажный парк, но созданный так, чтобы любой его гость думал, что его создала природа. Здесь извилистые лесные дорожки, которые кажутся запутанными, но приводят к самым красивым видам, тюльпаны, раскиданные на лужайках, на самом деле, скрупулёзно высаженные садовниками. Александрия — это колыбель детства в России. Именно в XIX веке начало зарождаться само понятие «детство». Чтобы дети отдыхали, играли, учились и развивались одновременно, в Александрии были устроены специальные детские уголки и сооружения для игр. Здесь закладывались основы воспитания не назидательного, а через общение, природу, взаимодействие с окружающим миром. Именно так воспитывался наследник, будущий император Александр II под руководством поэта Василия Андреевича Жуковского. Образование и воспитание великих князей в Александрии строились на сочетании строгой дисциплины, военного уклада и всестороннего развития. В программу обучения входили математика, химия, физика, астрономия, география, русская словесность, иностранные языки, история, экономика, военные дисциплины и другие науки. Детей обучали также танцам, верховой езде, музыке и рисованию. Исключительную роль в жизни всех дачников Александрии играла книга. Императрица Александра Федоровна ввела традицию вечернего семейного чтения в «Коттедже». Родители выбирали книги, которые разрешали читать и обсуждать детям, у каждого появлялись любимые произведения — сказки, поэмы, рыцарские романы. Юные Романовы читали «Приключения Робинзона Крузо», «Одиссею» Гомера, французских классиков, увлекались мемуарами. Едва ли не самой интересной для них была современная литература: читали Лермонтова, Жуковского, «Капитанскую дочку», «Пиковую даму» и «Бориса Годунова» Пушкина.
Нынче парку Александрия исполнилось двести лет, в честь этого юбилея музей-заповедник «Петергоф» разработал тематическую программу. Каждый месяц празднования посвящён одной из граней, раскрывающей Александрию. Второй месяц, июнь, – месяц образования. Книжные выходные в Александрии посвящены традициям чтения в императорской семье, флоре и фауне Александрии, а также дачной жизни. В шатре на лугу у Новой фермы прошли встречи-дискуссии о восприятии и семантике парков и бердвотчинге как популярном досуге, в которых приняли участие специалисты музея-заповедника «Петергоф» Ольга Гаркуша, Анна Зарубина и Виктория Алканович, а также приглашённые гости историк архитектуры Ксения Малич и писатель Илья Бояшов. Также состоялись презентации путеводителей «Флора Александрии» и «Птицы Александрии», разговор о дачной жизни с краеведом Александром Гачковым и мини-спектакль по книге Дмитрия Засосова и Владимира Пызина «Из жизни Петербурга на рубеже XIX–XX веков» в исполнении артистов Игоря Астапенко и Ивана Вальберга. Здесь же развернулась книжная ярмарка от Дома книги, где каждый посетитель смог познакомиться с интересными авторами, приобрести хиты современной литературы и сумки-шопперы, стикеры и гирлянды, разработанные музеем-заповедником «Петергоф» специально для юбилея парка Александрия. Для книжных выходных музей-заповедник «Петергоф» также разработал специальные экскурсии и программы: по флоре Александрии от заведующей отделом заповедных территорий Татьяны Смирновой, орнитологическая прогулка вместе со специалистом по сохранению животного мира музея-заповедника Викторией Алканович, о дачной жизни в Александрии от ведущего методиста Натальи Гукаловой, а также детские мастер-классы, посвящённые парку Александрия, и музейные путешествия от Новой фермы. «В Александрии чтению всегда отводилось особое место. Здесь часто бывал Василий Андреевич Жуковский, наставник будущего императора Александра второй, здесь императрица Александра Фёдоровна собирала свою библиотеку во дворце “Коттедж”, которая насчитывала более шестисот книг. В кругу избранных гостей устраивались камерные литературные вечера. Сегодня мы хотим возродить эту атмосферу, чтобы наши гости приходили в парк с книгами, читали, отдыхали и просто наслаждались временем, проведённым в Александрии», — отметила Анна Зарубина, начальник службы внешних связей музея-заповедника «Петергоф».
Текст и фото:
пресс-служба ГМЗ «Перергоф».
На снимках: книжные выходные в парке Александрия


Партнёр проекта петербургский Дом книги – это главное книжное пространство Санкт-Петербурга, расположенное в историческом Доме компании «Зингер» на Невском проспекте, 28. Здание было построено в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора и стало одним из архитектурных символов города. С 19 декабря 1919 года здесь работает старейший книжный магазин Петербурга. Более века это место остаётся точкой притяжения для горожан и гостей города, важной частью культурной жизни города и местом притяжения для любителей книг. Сегодня Дом книги – это не только книжный магазин, но и современный культурный центр. Здесь проходят встречи с авторами, презентации новых книг, лекции и детские программы. А еще Дом книги – это три этажа книг, расположенных на площади свыше 2400 квадратных метров, 210 000 книг – от классики до самых свежих новинок, более трёхсот культурных мероприятий в год, семь тысяч посетителей ежедневно.