Главная #Правознать Минстрой утвердил новые правила

Минстрой утвердил новые правила

Автор: Балтийский луч

Приёмка работ в МКД станет понятнее: Минстрой утвердил новые правила

С 1 сентября 2026 года начнёт действовать единый порядок оформления актов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь процедура станет более прозрачной:

Управляющая организация должна своевременно подготовить акт выполненных работ и передать его председателю совета дома или членам совета МКД.

Если договором управления не предусмотрены другие сроки, документ оформляется не позднее 30 дней после выполнения работ или оказания услуг либо на ежемесячной основе.

У представителей собственников будет 10 дней, чтобы согласовать акт или направить замечания.

Если ответ не поступит в течение 30 дней после получения документа, акт будет считаться оформленным.

При наличии замечаний потребуется повторное оформление акта в установленном порядке.

Новые правила должны снизить количество споров между управляющими организациями и представителями собственников по вопросам оформления и согласования выполненных работ.

В рамках реализации нацпроекта «Экономика данных» продолжается развитие платформы «Госуслуги Дом». Следить за отчётами управляющей организации, отслеживать расходы на содержание дома и быть в курсе важных изменений в сфере ЖКХ: vk.cc/cR4yLN

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.