Главная Публикации 2025, 21 ноября — памятные и юбилейные даты отечественной морской истории

2025, 21 ноября — памятные и юбилейные даты отечественной морской истории

Автор: Балтийский луч

Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 21 ноября — этот день в отечественной морской истории.

30 лет — 1995, 21 ноября: На «СФП-283» проекта 1806 Балтийского флота при нахождении в море из-за прорыва выпускных газов из газохода главного двигателя произошло возгорание подволока МО (площадь 4 м2) и кабельных трасс. Борьба с пожаром продолжалась 6 часов. Пожар ликвидирован объемным способом.

105 лет — 1920, 21 ноября: Белогвардейский флот на Черном море, покинувший в результате Гражданской войны порты Крыма, в Константинополе реорганизован в Русскую эскадру (командующий — вице-адмирал М.А. Кедров). Существовала до 29 октября 1924 года.

-2

115 лет — 1910, 21 ноября (8 ноября по старому стилю): Родился Михаил Иванович Кочетков (8 (21) ноября 1910, Варламово, Оренбургская губерния (ныне — в Чебаркульском районе Челябинской области) — 17 апреля 2000, Севастополь), полковник, политработник морской пехоты, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза (24.09.1945).

115 лет — 1910, 21 ноября (8 ноября по старому стилю): На Куликовом поле под Севастополем на добровольные пожертвования граждан России открыта Севастопольская школа авиации, в будущем Качинское авиационное училище. Председателем совета школы стал один из пионеров морской авиации начальник Службы связи флота Черного моря капитан 2 ранга В.Н. Кедров. Занятия в школе начались 14 ноября. Первый выпуск летчиков состоялся 26 октября 1911 года.

-3

130 лет — 1895, 21 ноября (9 ноября по старому стилю): На верфи Балтийского судостроительного завода в Санкт-Петербурге заложен эскадренный броненосец «Пересвет», головной корабль в серии из трех броненосцев — «Пересвет», «Ослябя» и «Победа». Спущен на воду 7 мая 1898 года, вступил в строй в 1901 года. Принимал участие в обороне Порт-Артура. Потоплен снарядами японской осадной артиллерии на внутреннем рейде Порт-Артура. Поднят и перевооружен японцами. В 1916 года продан России. При переходе из Владивостока в Мурманск погиб 22 декабря 1916 года при выходе из Порт-Саида, подорвавшись на германской мине (предположительно).

255 лет — 1770, 21 ноября (10 ноября по старому стилю): Сильнейшая буря с нагоном воды обрушилась на вновь создаваемую базу Российского флота на Азовском море — Таганрог. Разрушены почти все строения и пристани.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты ноября 2025 года.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.