Главная На районе Про  аптекарский огород узнали в метро

Про  аптекарский огород узнали в метро

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

На некоторых станциях метро Санкт-Петербурга на размещённых там баннерах жители Ломоносовского района увидели знакомое лицо. На фотографии – Ольга Дудорова из Пениковского поселения, представляющая АНО «Ресурсный центр «Анна»  с проектом   «Аптекарский огород – Петровское наследие “. Надпись гласит: « Ольга Дудорова сделала «Аптекарский огород» в родном посёлке. Реализовать эту идею помог Тинькофф».

Основная цель проекта   некоммерческой организации «Ресурсный центр «Анна»  «Аптекарский огород- Петровское наследие”, который стал победителем конкурса социальных инициатив ” Скиньте мяч” при поддержке Тинькофф- банка, – создание аптекарского огорода, как локации, где можно увидеть и узнать полезные свойства лекарственных трав, которые исторически использовались нашими предками и присутствовали на аптекарских огородах. Идея родилась в ходе изучения истории и , конечно, интереса местных жителей к теме органического земледелия и лекарственных растений. «Второй год подряд, мы проводим летние ботанический экскурсии с выходом в поля и лес с профессиональными травниками, они пользуются большим успехом , но не все желающие имеют возможность в них участвовать. И это было второй причиной посадить лекарственные популярные растения на общественном, доступном пространстве – возле дома культуры.  Но и третья причина, это разработка туристского маршрута “Ягодный берег” с посещением интересных садовых локаций, одним из объектов которых и будет аптекарский огород», – рассказала Ольга Дудорова. Есть идея продолжить посадки и создать около дома культуры ” Этнографический сад”,  и начало уже положено.
Проект ” Аптекарский огород- Петровское наследие ягодного берега” направлен на сохранение исторического прошлого Пениковского поселения, которое связано с садово- парковой культурой этих мест. Идея родилась в ходе изучения истории и  интереса местных жителей к теме органического земледелия и лекарственных растений. Второй год подряд, мы проводим летние ботанический экскурсии с выходом в поля и лес с профессиональными травниками, они пользуются большим успехом , но не все желающие имеют возможность в них участвовать. И это было второй причиной посадить лекарственные популярные растения на общественном, доступном пространстве. Но и третья причина, это разработка туристского маршрута “Ягодный берег” с посещением интересных садовых локаций, одним из объектов которых и будет аптекарский огород.
В аптекарском огороде силами местных жителей, пришедших на субботник осенью прошлого года, посажены такие лекарственные растения как  мята,, шалфей, котовник, вероника, душица, лофант, девясил, валериана, кровохлебка, пустырник, таволга, медуница и другие. Есть идея у ресурсного центра «Анна» продолжить посадки весной и создать около дома культуры ” Этнографический сад”. Начало уже положено.

И.Ванина.


Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика