Главная На районе Архитекторы съехались в Низино

Архитекторы съехались в Низино

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

В Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области в марте этого года состоялась конференция «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области», приуроченная ко дню рождения известного архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Почему местом встречи было выбрана  именно деревня Низино? Потому что здесь, на территории  некогда царской усадьбы сохранились два замечательных творения  мастера – дворец Бельведер и церковь Святой Великомученицы царицы Александры.

А ещё в Низинском поселении живут инициативные неравнодушные люди в лице главы поселения Нины Дергачёвой, главы администрации Елены Клухиной и директора некоммерческой организации «Ингрия» Татьяны Морозовой, которые, опираясь на богатое наследие и удивительные традиции  территории,  стремятся объединить усилия активных людей для создания привлекательного облика Низинского поселения как для сельского туризма,  так и для жизни граждан.

На конференции обсудили наследие зодчего Андрея Штакеншнейдера на Бабигоне в контексте развития культурных инициатив Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Реставраторы, дизайнеры и градостроители выступили с идеей создания регионального музея, посвящённого великому зодчему путем воссоздания сельского приказного дома в деревне Низино. Внутри здания может открыться мемориальный музей зодчего, а также экспозиция, посвящённая творчеству современных архитекторов. 3D-модель и макет утраченного приказного дома показал ученик 11-го класса Низинской школы Тимофей Филиппов. Знаковым событием стало объявление главным архитектором Ленинградской области  Сергеем Ивановичем Лутченко о создании союза архитекторов Ленинградской области для решения задач, стоящих перед 47 регионом по развитию удалённых районов области, а также об  объединениях начинающих архитекторов.

Некоммерческая организация «Информационный туристический центр «Ингрия», созданная в Низинском поселении в 2020 году, основной целью своей деятельности выбрала возрождение традиционных ценностей и культурной идентичности территории. Проект центра “Культурный код Бабигонских высот” стал победителем  в 12-м  конкурсе фонда президентских грантов в области сохранения исторической памяти. Данный проект, сроки реализации которого – с февраля 2023 года по июль 2024-го,  призван  стимулировать социальную активность жителей в  улучшении качества жизни в поселении. Благодаря проекту участники получат новые знания  об истории поселения, освоят навыки изготовления изделий народных промыслов, изучат основы орнаментальной живописи и графической композиции, научатся создавать и защищать социально-культурные проекты. Директор АНО «Ингрия» Татьяна Морозова видит задачи организации в развитии сельского туризма, сохранении исторического, культурного и природного наследия территории, в поддержке  инициатив местных жителей по восстановлению и сохранению достопримечательностей и  архитектурных ансамблей. И.Алтаева.    

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика