Главная На районе Фестиваль собирает гостей

Фестиваль собирает гостей

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Для нашей семьи это знаменательный день: наш сын Лев Гордеев занял второе место в конных соревнованиях в конноспортивном комплексе «Новополье». – Это для него первый необыкновенный опыт, а для нас – ураган эмоций, – делится мама Льва в соцсетях о его участии в традиционном фестивале равных возможностей «Завтра лето!», который прошёл в деревне Новополье Ломоносовского района Ленинградской области.

«В замечательном и любимом нашем клубе «Новополье» в соревнованиях на фестивале «Завтра лето!» наш сын Марк занял первое место на чудесной Кадрили. Мы прекрасно провели день на празднике в Новополье, благодарю организаторов фестиваля «Завтра лето!» – людей с широкой душой, которые делятся своей любовью и добротой: Анну Лаппе, Татьяну Завьялову, Наталию Макарову, Василия Арафилова», – делится впечатлениями другая мама. Праздник в конноспортивном комплексе «Новополье» собрал почти тысячу гостей из Лен-области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, из Казани и Пскова. Программа была насыщенной: праздничный концерт с песнями и танцами, работа в творческих мастерских и, конечно, соревнования и показательные выступления спортсменов с особенностями развития, занимающихся верховой ездой. Иппотерапия помогает детям с разными диагнозами. Больше десяти лет в конноспортивном клубе «Новополье» занимаются реабилитацией дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом. Кроме здоровья, общение с лошадьми приносит в жизнь таких ребят яркие краски: соревнования, победы, новые друзья. В данное время больше ста семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, проходят в Новополье комплексную реабилитацию. Работающий в Ломоносовском районе реабилитационно-досуговый центр автономная некоммерческая организация «СеРДЦе» победил в конкурсе и получил грант на реализацию новой программы по реабилитации таких детей.

Нынче прошёл XI фестиваль равных возможностей «Завтра лето!», организованный сотрудниками конноспортивного клуба «Новополье» и благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем». Фестиваль проводился при поддержке правительства Ленинградской области, администрации Ломоносовского района и фонда президентских грантов. Такой незабываемый праздник они дарят детям с ограниченными возможностями здоровья каждый год. Участников и гостей фестиваля в Новополье приветствовал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, сказав, как замечательно, что на фестиваль «Завтра лето!» в Ломоносовский район с каждым годом приезжает всё больше жителей других регионов. А потом начались соревнования юных спортсменов конноспортивных клубов, занимающихся иппотерапией и лечебной верховой ездой. Параллельно на фестивальной сцене ребята из областных школ-интернатов, детских домов, из центров для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступали с концертом. Тут же работали различные мастер-классы, проводились интерактивные конкурсы, пели и плясали приглашённые артисты. И конечно же, у зрителей просто перехватило дух, когда в соревнованиях «Рабочая тропа» и «Фигурная езда» выступали атлеты специальной олимпиады по конному спорту. Они войдут в делегацию Ленинградской области для участия во всероссийской спартакиаде специальной олимпиады по конному спорту 2023 года в Москве. Победители конных состязаний в дисциплине «Выездка по программе специальной олимпиады» также получили право выступить на всероссийских конных стартах специальной олимпиады в Москве. И вот  пришло время расставаться, как быстро прошёл праздник: яркий, весёлый, незабываемый. На XI фестивале равных возможностей «Завтра лето!» в деревне Новополье Ломоносовского района звучит гимн в исполнении Дарьи Малышко и детского ансамбля «Карамель».

Коллектив конноспортивного клуба «Новополье», а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья благодарят всех спонсоров за поддержку в организации очередного фестиваля равных возможностей «Завтра лето!». Праздник также состоялся благодаря многочисленным волонтёрам. Это ребята из Ленинградского университета имени А.С.Пушкина, которые встречали гостей, размещали на парковке, помогали организовать катание на лошадях. Их ветровки цвета неба помогали всем не сбиться с пути. Волонтёры из спортшколы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью с опытом работы на специальной олимпиаде по конному спорту координировали работу артистов и атлетов. Волонтёры из петергофской гимназии помогали кормить участников и гостей фестиваля. Волонтёры-профессионалы: фотографы, коноводы и другие стали ещё и участниками фестиваля. Так, благодаря им настоящую конную феерию «Идальго» увидели спортсмены и гости праздника, участвовали в мастер-классах от «Народной школы ремёсел» и театра костюма «ЛАДА». Ну, а настроение гостям праздника, и особенно детям, поднимали волонтёры ДоброКульта в костюмах весёлых зверушек. От футбола, танцев и боёв на мечах с ними ребята были в восторге. Ну, и конечно, отдельное спасибо все говорят региональному координатору волонтёров Наталии Макаровой 

М.Дмитриева.

На снимках: На фестивале «Завтра лето!» в конноспортивном клубе «Новополье» в Ломоносовском районе.

Фото из открытых источников.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика