Главная На районе Тайна любимых строк

Тайна любимых строк

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Накануне профессионального праздника библиотекарей в библиотеке семейного чтения в городе Ломоносов Пет-родворцового района Санкт-Петербурга прошла литературно-музыкальная гостиная.

Таким образом творческие жители Ломоносова из объединения «Поэты Рамбова» отметили 312-й день рождения города Ораниенбаум-Ломоносов. Звучали произведения ломоносовских авторов Ирины Михайловской, Людмилы Беляевой, Гоши Бранцермана. Свои стихи читали местные поэты Борис Григорин, Ирина Тульская, Наталия Шаталова, Кристина Ордина, Юлия Савкина, Татьяна Мушинская, Рита Лиманская, Надежда Гринёва и Вячеслав Челноков. Музыкальное сопровождение встречи обеспечивали Ольга Лаврентьева, Елена Лисина и Зоя Сидорчук из ломоносовского клуба авторской песни «ЛомБард». Завтра, 27 мая, в библиотеке семейного чтения в городе Ломоносов на улице Победы в рамках всероссийской акции с 18.00 до 22.00 пройдёт библионочь-2023 под названием «Тайная комната». Девиз мероприятия: «Не знаешь, что делать? Иди в библиотеку». В программе: литературная беседа «В свой час – своя поэзия в природе», чтение стихов, лотерея, мастер-класс «Иллюстрация песен Высоцкого», выступление артиста  санкт-петербургского молодёжного театра на Фонтанке Владимира Маслакова и встреча с Андреем Раффом – поэтом, переводчиком, членом российского союза писателей, лауреатом национальной премии «Поэт года-2014». А также «Гитара пожеланий» и гадание «Что было? Что будет? Чем сердце успокоится?». Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в России уже в двенадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема российской акции в этом году — «Читаем вместе».

Первая публичная библиотека в России открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Поэтому общероссийский праздник библиотек и их сотрудников отмечается 27 мая. Императорская публичная библиотека затем стала российской национальной библиотекой, коей и является по сей день. Ну, а самая первая библиотека в мире появилась в Вавилоне во втором тысячелетии до нашей эры. Тогда библиотеки называли домами жизни, душевным лекарством, относились к ним очень бережно и трепетно. Когда-то вместо книг из папируса были глиняные таблички с клинописью. Библиотеки считались предметом роскоши. Ведь на переписку одной книги уходило несколько лет. В древнем мире публичных библиотек вообще не было. Изучать летописи могли лишь фараоны, цари и жрецы. При этом книги в библиотеке скреплялись цепью, длина которой позволяла лишь снять том с полки, но не унести его с собой. Так что чтение книг считалось одним из самых дорогих удовольствий.

М.Юрочкина.

Фото из открытых источников.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика