Главная Наш край В Копорской крепости прошла «Ночь музеев – 2023»

В Копорской крепости прошла «Ночь музеев – 2023»

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

«И поедут к нам сюда разной масти господа»: в Копорской крепости прошла «Ночь музеев – 2023»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому темой Всероссийской акции «Ночь музеев» был «Опыт». Ежегодное мероприятие состоялось 20 мая в музее «Копорская крепость». В праздничной и лёгкой атмосфере сотрудники музея и участники поделились с гостями историческим опытом.

Интерактивная программа «Времена года в Копорской крепости» в рамках акции была посвящена таким историческим событиям, как битва Александра Невского за Копорье, штурм фортеции Борисом Шереметевым и приезд в крепость Петра Великого. В этой программе были также представлены нынешние реалии музея «Копорская крепость». В непринуждённой и торжественной обстановке сама величественная Крепость поприветствовала всех посетителей праздника.

В акции участвовали реконструкторы исторических событий, творческие коллективы и представители местных ремесел. Главные герои театрализованного представления Осень, Зима, Весна и Лето рассказывали гостям познавательные истории о крепости и копорские легенды, развлекали интересно поставленными рыцарскими баталиями, танцами и песнями. Все присутствующие смогли принять участие в занимательном интерактиве и викторинах. Кроме того, для всех желающих были организованы ремесленные и военные мастер-классы.

Для жителей Ломоносовского района и других гостей музея работали костюмированные фотозоны и сувенирная ярмарка. Посетители празднества также могли лично продегустировать знаменитый Копорский чай из самовара с вкуснейшими блинами и пирогами. Затем для всех желающих была проведена познавательная экскурсия по Копорской крепости.

Грандиозное мероприятие завершилось концертом на открытой площадке. «Ночь музеев – 2023» была успешно и качественно организована Музейным агентством Ленинградской области и Центром культуры и спорта Копорского сельского поселения. Праздник также посетили руководитель Музейного агентства Ленобласти Леся Колесникова и председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Фото: администрация Копорского сельского поселения, МКУ Лопухинский дом культуры д. Глобицы

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика