Главная На районе Дорогам в Лаголово – главное внимание

Дорогам в Лаголово – главное внимание

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Фото: Отремонтированная придомовая территория на улице Садовая, 7-8, в Лаголово.

Продолжаем рассказывать, как справились с намеченными на 2022 год планами в поселениях Ломоносовского района Ленинградской области, и к выполнению каких задач приступили в 2023-м. Сегодня мы побываем в Лаголовском поселении.

В его состав входят три населённых пункта: деревни Лаголово, Мухоловка и Михайловка. На территории муниципального образования находятся лаголовская общеобразовательная школа на 235 мест, детский сад на 130 мест, амбулатория – отделение межрайонной больницы имени И.Н.Юдченко, центр культуры и спорта «Лаголово», детская юношеская спортивная школа. В Лаголовском сельском поселении осуществляют свою деятельность несколько крупных предприятий: «КСИЛ» – изготовление детских площадок, «АВС-Мебель» – мебельная фабрика. Ранее градообразующим предприятие являлась «Птицефабрика Лаголово», сейчас  предприятие не функционирует. Глава Лаголовского поселения Светлана Рогачёва и глава администрации Дмитрий Селиванов сходятся во мнении, что главным направлением социально-экономического развития поселения в 2022 году был ремонт дорог. На это было выделено более 9 миллионов рублей. «Всё, что было запланировано в прошлом году, исполнено», – сообщил глава местной администрации. Построено дорожное полотно улицы Артековская в деревне Лаголово, благодаря чему теперь есть доступ к участкам, выделенным многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. В рамках программы «Развитие дорожной сети» с привлечением средств из бюджета Ленинградской области  закончен ремонт улицы Западная в Лаголово. За счёт средств местного бюджета отремонтирована придомовая территория у домов №№7 и 8 по улице Садовая в деревне Лаголово. Были также проведены работы по исправлению профиля грунтовых и щебёночных дорог в деревнях Мухоловка на улице Солнечная и Михайловка – на улице Центральная. В 2023 году планируется ремонт проездов дворовой территории между домами №4 и №5 по улице Садовая в Лаголово, устройство пешеходной дорожки от дома № 3 по улице Садовая до автобусной остановки на автомобильной дороге А-180 «Нарва», ремонт асфальтобетонного покрытия внутри дворовой территории у дома №5 по улице Садовая, ремонт асфальтобетонного покрытия внутри дворовой территории у дома №5 по улице Детская. Будут проведены работы по выравниванию профиля дорог со щебёночным покрытием в деревнях Мухоловка и Михайловка, а также ямочному ремонту в Лаголово. Общий объём запланированных на 2023 год средств составляет более 6 миллионов рублей.

Дмитрий Селиванов отметил, что уже несколько лет поселение активно участвует в программах поддержки старост и общественных инициатив. Благодаря этому были реализованы проекты по устройству зоны отдыха и передвижения на территории между домами №№ 4,6,8,10,12 по улице Советская в деревне Лаголово, установлена беседка на детской площадке и проведено озеленение территории, прилегающей к беседке по улице Озёрная у дома №2 в деревне Мухоловка, а также сооружён пожарный водоём в деревне Михайловка. В 2023 году в рамках данной программы запланировано реализовать три проекта: обустройство пешеходной дорожки к детскому саду по улице Детская,14, от Садовой, 14, ремонт дороги по улице Солнечная в деревне Мухоловка и установка малых архитектурных форм возле дома № 1Б в Михайловке. Глава администрации поблагодарил за помощь в развитии Лаголовского поселения депутатов государственной думы от Ленинградской области Сергея Яхнюка и Сергея Петрова, предоставивших в дар ко дню поселения монтаж и установку игрового оборудования на детской площадке у дома №7 на улице Садовая в Лаголово взамен старого, не отвечающего требованиям безопасности.

Проводились в поселении и работы по освещению. После передачи земельного участка от частного лица в собственность муниципального образования было восстановлено уличное освещение по улице Солнечная в деревне Мухоловка. По мнению Дмитрия Селиванова, в поселении решён вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. «В прошедшем году застройщиком 2-й очереди дома №14 по улице Садовая в деревне Лаголово сдана в эксплуатацию новая контейнерная площадка. В целом по вывозу мусора от многоэтажных домов сейчас вопросов нет, как нет и жалоб от жителей», – отметил глава администрации. В 2023 году в Лаголовском поселении пройдут  масштабные работы по благоустройству в рамках программы «Формирование городской среды и обеспечение комфортным жильём граждан на территории Ленинградской области». В планах – реализация двух проектов по благоустройству дворовой территории на улице Детская между домами №№ 1 и 5 на сумму 15 миллионов рублей и благоустройство общественного пространства за домом № 2 по улице Садовая в Лаголово на сумму 16 миллионов рублей.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов в Лаголовском поселении, то в 2023 году будут пройдут  работы в доме №5 по улице Садовая. В планах – реконструкция внутридомовых инженерных систем электроснабжения, ремонт подвальных помещений, фасада и фундамента. «В целом, обстановка с коммунальной системой в поселении оставляет желать лучшего», – отметил Дмитрий Селиванов, подчеркнув при этом, что совет депутатов и местная администрация, со своей стороны, делают всё возможное для нормального функционирования коммунальной инфраструктуры. Главным событием в 2023 году, безусловно, станет завершение строительства долгожданной амбулатории, которая возводится по программе комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области. Медицинское учреждение рассчитано на 110 посещений в смену, будет оборудован  стационар на пять коек. На втором этаже для персонала предусмотрены три квартиры. В здании также будут располагаться три бокса для медицинского транспорта  

И.Сибирякова.

Фото В.Песковой.

Улица Артековская в Лаголово обеспечивает
доступ к участкам под индивидуальное жилищное
строительство, предоставленным многодетным
семьям.
Улица Западная в Лаголово после ремонта.
Строительство врачебной амбулатории в Лаголово идёт полным ходом.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика