Главная На районе Ответ – делом. Принимается

Ответ – делом. Принимается

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Фото: Проблемный дом в Ломоносове всё-таки достроят.

Вот как вам больше нравится, уважаемый читатель, когда на ваш запрос по той или иной проблеме приходит развёрнутый официальный ответ из соответствующей инстанции или  когда на ваше письмо отвечают делом? Мне больше по душе второй вариант. Хотя первый тоже нужен – в случае чего можно спросить: а где же обещанное, написанное пером?

Участок дороги между деревнями Кемпелево и Тиммолово в Ломоносовском районе Ленинградской области периодически превращается в полосу препятствий, которую, что называется, ни пешему, ни конному не обойти. Куда звонить, кому жаловаться? Это, между прочим, очень важный момент. Когда ты возмущён и не знаешь, кому выплеснуть свой праведный гнев, появляется глухое недовольство всем и вся, обобщения типа – «всем наплевать, никто ни за что не отвечает; в десяти километрах от Петербурга – и такие дороги. Позор». А когда ты знаешь, по какому адресу снимок этих ям выложить и, более того, получить быстрый ответ на свой вопрос, тогда совсем другое дело.

Лёгким движением грейдера ямы на дороге Тиммолово-Кемпелево
превратились в ровное полотно.

Житель Ломоносовского района Наталья догадалась написать на страницу администрации Ломоносовского района ВКонтакте: «Дорога Кемпелево-Тиммолово в ужасающем состоянии, всё полотно дороги по всей ширине в огромных ямах, объехать невозможно даже по обочине! Когда будет произведён ремонт?». И ей почти сразу ответили, что данная дорога обслуживается администрацией Аннинского городского поселения. И дали контакты местного муниципалитета. В свою очередь, администрация Аннинского поселения не стала тянуть с ответом и сообщила следующее: «Мероприятия по ремонту участка автомобильной дороги общего пользования запланированы на май-июнь 2023 года. Принимая во внимание важность вопроса, 24 января 2023 года администрация направит специалиста для определения возможности проведения мероприятий по ликвидации ямочности в ближайшее время».

И что вы думаете? Водители, которые были не в курсе этой переписки, протирали глаза и думали – что за наваждение: в субботу 28 января они на этом участке со скоростью черепахи переползали из ямы в яму, а в воскресенье не заметили, как его проскочили. Чудеса. Или просто грейдером по ямам прошлись – и вопрос решён. Пусть ненадолго, но людям уже приятно, что об их безопасности и настроении хоть как-то позаботились. Теперь можно ждать и обещанного ремонта.

Так что, рекомендую, если есть такая возможность, подписаться на группы сообществ ВКонтакте, такие как комитет по транспорту, администрации района и поселения, где вы живёте, куда можно напрямую задать вопрос на любую, волнующую вас тему. Не везде, правда, отвечают быстро, но всё равно это шанс решить проблему, чем носить её, не озвученную, вместе с недовольством в душе.

Урны для мусора в Яльгелево стоят друг от друга
в шаговой доступности.

Или вот ещё пример: в один прекрасный момент в деревне Яльгелево Ломоносовского района вдоль пешеходной тропинки появились урны для мусора – новенькие, на расстоянии буквально ста метров друг от друга. Мусор не накапливается, регулярно убирается. Что тут скажешь – мелочь, а приятно. Подозреваю, что администрация Ропшинского поселения позаботилась об этом. Честь им и хвала. Это ещё одна иллюстрация того, что лучше – делом, а не словами.

Новая остановка в Кипени стоит ни к селу,
ни к городу..

Да простят меня строители транспортного объезда деревни Кипень – речь пойдёт о пассажирах. С вводом в эксплуатацию этого самого объезда в рамках реконструкции федеральной автодороги А-180 «Нарва», автобусная остановка перенесена в узкий закуток, и с этой единственной остановки осуществляется посадка и высадка пассажиров – как тех, кто едет в направлении Санкт-Петербурга, так и тех, кто желает попасть домой, в свою деревню, то есть, в обратную сторону.

Задачка – не из лёгких. Это самый настоящий квест, который не всегда успешно проходят участники дорожного движения. Особенно вызывает тревогу, когда в такой ситуации оказываются дети. Нередки случаи, когда школьники из Кипени, обучающиеся в соседнем селе Русско-Высоцкое, проезжают мимо своей остановки, и водители высаживают их буквально в лесу. Дождавшись в совсем неоживлённом месте, когда автобус «отстоится» на конечной и пойдёт в обратном направлении, ребятам приходится снова оплачивать проезд. В администрации Кипенского поселения, учитывая многочисленные жалобы жителей, намерены обратиться к перевозчику, чтобы решить вопрос об обустройстве ещё одной остановки для высадки пассажиров. Её резонно было бы установить в самой Кипени до светофора на Таллинской трассе, ставшей теперь тупиковым участком, где раньше была временная остановка для общественного транспорта в сторону деревни Келози, чтобы разделить потоки пассажиров и исключить путаницу. А также сделать ограждение возле павильона ожидания, который находится сейчас на месте интенсивного движения транспорта.

Требует решения и вопрос транспортной доступности для жителей деревни Келози Кипенского поселения. На сегодняшний день единственным маршрутом, соединяющим населённый пункт с Санкт-Петербургом, где работает большая часть взрослого населения, является автобус №484 «Автостанция Кировский завод – деревня Андреевка». График движения данного маршрута не отличается интенсивностью, в часы «пик» салон не вмещает всех желающих. Раньше в Келози заходила ещё маршрутка № 632, но теперь она едет до Терволово, а Келози остаются в стороне. Этот вопрос также стоит в повестке дня местной администрации, с которым они намерены обратиться к организатору перевозок.

Жители деревень Гостилицы и Оржицы Ломоносовского района задаются справедливым вопросом: «Почему деревня Горбунки связана социальным маршрутом со станцией метро в Санкт-Петербурге уже много лет, а Гостилицы и Оржицы нет? Почему мы не имеем на это право? Чем мы хуже других? Мы платим за проезд так же, как все, платим налоги так же, как все. А нам достаются списанные в утиль маршрутки, и наши дети и старики мёрзнут на остановках. Уважаемый комитет по транспорту Ленинградской области, мы устали от ваших отписок, найдите, пожалуйста, время для нас и решите этот вопрос». Пока этот сигнал SOS остался без ответа.

А эта информация, возможно, порадует тех, кто приобрёл квартиру в недостроенном жилом доме по улице Михайловская в Ломоносове и вместе с этим получил проблему. В комитете по строительству прошло совещание по вопросам завершения «проблемных» объектов.

В совещании приняли участие сотрудники санкт-петербургского управления строительными проектами, представители городской прокуратуры, службы госстройнадзора, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудники сетевых организаций и районных администраций.

В числе отчёта по восьми объектам был заслушан доклад представителя компании, ведущей достройку многоквартирных жилых домов ООО «Петрострой». Два жилых корпуса со встроенными помещениями и подземными автостоянками находятся в городе Ломоносов, на Михайловской улице, д. 51, литера А.

По данным застройщика, третий корпус будет завершён в марте текущего года, а четвёртый планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. По утверждению представителя застройщика, отставание по графику строительства четвёртого корпуса сокращается, в настоящее время на объекте трудятся 170 человек.

Ничего не остаётся, как поверить в эти обещания и надеяться на скорое новоселье.

И.СИБИРЯКОВА.

Фото автора.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика