Если отталкиваться от известного выражения «Все дороги ведут в Рим», то все пути и автобусные маршруты в Ломоносовском районе Ленобласти по логике должны вести в город Ломоносов. Несмотря на двоякость положения из-за принадлежности  города Ломоносов  Санкт-Петербургу, а это другой субъект Российской Федерации, Ломоносов продолжает оставаться административным центром Ломоносовского района Ленобласти. Однако с января 2025 года из трёх социальных маршрутов, с помощью которых жители из разных точек Ломоносовского района,  а он весьма протяжённый, могли добраться до города Ломоносов, остался только один – 653-й.

Как подобное реформирование отразилось на пассажирах, рассказал в своём письме в газету «Балтийский луч» Владимир  Петрович  Могилёв  из посёлка Аннино Ломоносовского района. Вот что он пишет: «В № 23 «Балтийского луча» я прочитал статью «А я стою, чего-то жду» о работе автобуса № 653, следующего из деревни Лаголово до города Ломоносов. А вот с автобусом № 653А Аннино-Ломоносов сотворили похлеще. Я живу в посёлке Аннино и так же, как жители деревень Рюмки, Иннолово, Райкузи, Горбунки, пользовался этим маршрутом для поездок в Ломоносов. Однако какой-то умник взял и сократил этот маршрут до Нового Петергофа. Для чего это сделано, непонятно, жителям Ломоносовского района в Новом Петергофе делать нечего. Теперь, чтобы добраться до районного центра – города Ломоносов, где расположены все районные организации, в том числе Ломоносовская межрайонная больница, необходимо выйти в посёлке Стрельна в Санкт-Петербурге на остановке улица Фронтовая и добираться до Ломоносова на другом автобусе. Обратно – таким же маршрутом. Таким образом, жители перечисленных населённых пунктов должны два раза оплачивать проезд и ехать на двух автобусах. Ещё одна проблема с поездками: ранее существовал маршрут № 1И Иннолово-Новоселье через посёлок Аннино и деревню Пески. На автобусе этого маршрута жители ездили в поликлинику в посёлок Новоселье, причём конечная остановка была рядом с поликлиникой, что очень удобно. Но с 1 июня маршрут прекратил своё существование, и теперь жители перечисленных населённых пунктов вынуждены добираться до поликлиники в Новоселье на автобусе № 461, а он ходит крайне редко:  с интервалом в полтора часа, а то и больше». Автор письма обращается в редакцию газеты «Балтийский луч» с просьбой от жителей деревень Рюмки, Иннолово, Райкузи, Горбунки, посёлка Аннино оказать помощь в решении вопроса о продлении маршрута № 653А до города Ломоносов, как было раньше. А также  в восстановлении маршрута № 1И или уменьшения интервала движения автобуса № 461. Спасибо автору письма за отклик на материал в газете «Балтийский луч», обратная связь с читателями является индикатором работы творческого коллектива редакции. В свою очередь, мы как СМИ сделаем всё от нас зависящее: направим запрос в комитет по транспорту Ленинградской области и в другие инстанции. Но здесь важно понимать, что в наших умах прочно произросла пословица   «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Главное, держать цель перед собой и действовать с разных сторон.

Видимо, проблема транспортной доступности с учреждениями районного здравоохранения так допекла жителей посёлка Аннино, что по тому же поводу, что и предыдущий автор, в газету «Балтийский луч» обратилась Галина Николаевна Соловьёва. Она также сетует, что отменили маршрут № 1И, хотя к нему и были претензии – мог прийти, мог не выйти на линию. Автобусной остановки, как таковой, возле районной поликлиники в посёлке Новоселье нет, расписание тоже отсутствует. Можно было простоять и прождать автобус напрасно, и потом искать альтернативные пути добраться до дома. «Я однажды из Аннино, которое находится совсем недалеко от Новоселья, добиралась до поликлиники на 461-м автобусе около трёх часов, – делится Галина Николаевна. – Как-то непродуманно сделали: дом культуры в Новоселье прямо у дороги, а поликлинику вглубь спрятали, автобус туда не ходит, только пешком. Я инвалид II группы, хожу с палочкой и для меня это большая проблема». И ещё одну тему затронула наша читательница – скашивание травы в населённых пунктах. По её словам, все общественные пространства в посёлке Аннино, включая детские площадки, регулярно окашиваются силами администрации Аннинского поселения. А вот возле многоквартирных жилых домов трава по пояс. Новая управляющая компания на просьбы жильцов скосить траву хотя бы возле подъездов, отвечает: ждите очереди. Так что, уважаемые муниципальные руководители, вот вам готовый народный опрос на разные темы, которые волнуют жителей поселения. Прислушайтесь и помогите разобраться.

Жители СНТ «Московка» в Низинском поселении Ломоносовского района обратились в администрацию Ломоносовского района Ленинградской области с заявлением о том, что их садоводческо-некоммерческое товарищество, включающее 190 домовладений, начиная с 25 мая живёт без нормативного водоснабжения. Давление воды в центральном водопроводе в домах близко к нулю. «Водоканал ссылается на своего подрядчика, ленинградские областные коммунальные сети, который понизил давление в системе. И никто не может ответить, как долго это будет продолжаться, – сообщается в письме. – Водовозка нас мало утешает. Периодически эта ситуация происходит уже много лет. Существующая система водоснабжения требует реконструкции. Просим выделить бюджетные и внебюждетные средства и поставить у нас повысительную станцию, резервуар и прочее оборудование для обеспечения жителей СНТ «Московка» и соседних садоводств, промышленных участков Порзолово и Симоногонт нормативным качественным центральным водоснабжением». Администрация Ломоносовского района ответила на письмо обобщённо, указав, что специалистами администрации района инициирована проверка по вопросу водоснабжения. Подробную информацию о результатах проверки авторам письма советуют получить в отделе районного хозяйства, который находится в городе Ломоносов на улице Еленинская, дом 18. Телефоны: 8 (812) 423-09-20, 8 (812) 423-33-02, приёмный день вторник, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

В достижении поставленных целей, как известно, не помешают терпение и настойчивость.  Например, староста деревни Перекюля Ломоносовского района Евгений Иванович Одинцов вопрос о необходимости транспортного сообщения деревень Перекюля, Пикколово, Мурилово с железнодорожной платформой Красное Село начал поднимать с 2023 года. Неоднократно задавал это вопрос в ходе горячей линии губернатору 47 региона, а потом и президенту РФ. В 2024 году из кремля ему пришёл официальный ответ, где говорилось о том, что с 1 января 2025 года вводится новый маршрут № 479, который соединит деревню Ретселя с железнодорожной станцией Красное Село. В связи с этим на пути следования нового маршрута возникла необходимость ещё одной оборудованной автобусной остановки,дополнительно к той, что есть в деревне Перекюля. Водителям запретили останавливаться «по требованию», если нет оборудованной остановки, и жителям деревни Мурилово приходилось пешком идти до деревни Перекюля, чтобы сесть в автобус. Евгений Иванович снова взял инициативу в свои руки, побывал на приёме у губернатора Ленинградской области, у директора Ленавтодора. Конечно же, он действовал не от себя лично, а заручившись поддержкой администрации Виллозского городского поселения, которая выделила земельные участки под обустройство двух остановок возле деревни Мурилово. И вопрос решился: Ленавтодор изыскал возможность построить остановки собственными силами.

Или вот ещё один пример: в деревне Узигонты Низинского поселения Ломоносовского района обанкротившийся застройщик оставил после себя неухоженный пустырь, который совсем не радовал местных жителей. Нашёлся инициативный человек Лариса Григорьевна Сухрина, которая по совету администрации поселения создала  территориально-общественное управление. Вместе с жителями было решено построить на пустыре детскую площадку. Подали проект на конкурс, выиграли ег. И благодаря губернаторской программе «1000 добрых дел» инициатива воплотилась в жизнь. И сейчас эта детская спортивная площадка – любимое место отдыха не только жителей деревни Узигонты, но и окрестных деревень

И.Сибирякова.

Фото: Е.Одинцова, с сайта Низинского поселения и ttransport.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Губернатор Александр Дрозденко анонсировал новую меру поддержки — выплату 250 тысяч рублей для защитников Ленинградского неба, которые заключат контракт для защиты критической инфраструктуры и жителей региона от угроз с воздуха.

«Принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп. Единовременная выплата будет выплачиваться при заключении контракта через областной военкомат для привлечения на службу в качестве резервистов в составе МОГов от Ленинградской области.

Служба в мобильной огневой группе — работа для настоящих мужчин. Условия достойные:
1. Зарплата от 200.000 рублей в месяц;
2. Служба только на территории Ленинградской области;
3. Единовременная выплата при заключении контракта 250.000 рублей;
4. За каждый сбитый БПЛА противника — премия 100.000 рублей;
5. Страхование жизни и здоровья на сумму в 2 миллиона рублей.

Оформляем на службу в ГКУ ЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» мужчин в возрасте до 62 лет (в зависимости от воинского звания)», — отметил глава региона.

Справка 

Требования к кандидатам по здоровью: быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б). Кроме того, за кандидатом сохраняется рабочее место и средняя заработная плата на период привлечения к специальным военным сборам.

Подробности и запись — по телефонам: 8 (812) 612-72-84, 8 (812) 613-38-26

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Завтра в Ленобласти температура упадет до +15-20 градусов. Возможны дожди.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС», 24 июня ночью переменная облачность, днем облачно с прояснениями.

Ночью без существенных осадков, +7…+12. Утром, днем небольшой, местами умеренный дождь. Воздух прогреется до +15…+20 градусов.

Ветер северо-западный, западный, ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с.

Атмосферное давление будет понижаться.

Как пишет главный синоптик Петербурга Александр Колесов, как и на прошлой неделе, в мегаполисе среда получается самым холодным днем, хотя по карте погоды такого и не скажешь.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Мусорное безобразие

Чтобы узнать судьбу памятника культурного наследия федерального значения, расположенного на территории города Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга и практически уничтоженного пожаром, а также о том, какие проблемы сегодня более всего волнуют жителей Ломоносовского района Ленинградской области и города Ломоносов, читайте материал «Про Максимову дачу и пустые обещания», опубликованный в №26 «Балтийского луча» от 26 июня 2026 года.

В очередном выпуске #ОБРАТНОЙСВЯЗИ продолжаем разговор о проблемах  благоустройства, вывоза мусора с контейнерных площадок,  стихийных свалок и разбитых дорог, а также о ненадлежащем обращении с памятниками истории и архитектуры на территории Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района города Санкт-Петербург.

Скоро пять лет, как в городе Ломоносов на Краснофлотском шоссе пожар почти уничтожил памятник истории и архитектуры федерального значения Максимову дачу. Огонь бушевал на 600 метрах, превратив старое здание практически в пепелище. «Но сегодня впечатляют даже не обугленные останки бывшей усадьбы, а состояние территории рядом, – говорит депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от Петродворцового района Михаил Барышников. – Чудовищное запустение и огромная свалка вокруг бывшей Максимовой дачи просто потрясают: шины, горы строительного мусора. Вид удручающий, а местами жутковатый». По поводу недопустимого состояния исторического объекта культурного наследия «Максимова дача» в  Ломоносове Михаил Барышников направил обращение в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга. И получил ответ: «После пожара 2022 года на Максимовой даче в Ломоносове суд обязал собственника главного дома провести консервацию и реставрацию. В связи с неисполнением требований решения суда возбуждено исполнительное производство и установлена судебная неустойка – 10 000 руб.  ежемесячно до фактического исполнения. В производстве арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области находится дело по иску КГИОП к «Жилищному агентству Петродворцового района» с требованием об обязании выполнить реставрацию объекта культурного наследия, а также обеспечить установку информационной надписи и обозначений. КГИОП и новый собственник оранжереи ООО «Два моста» заключили мировое соглашение. Срок выполнения работ – 48 месяцев. В отношении парка КГИОП готовит иск к правообладателям –  «Всеволожскому специализированному дому ребёнка», комитету по благоустройству и АО «СПП «Флора» – о выполнении реставрации в натуре».

На этой неделе к депутату Барышникову в очередной раз обратились жители города Ломоносов. Они пожаловались на то, что с наступлением тепла сквер 300-летия города на улице Красноармейская превратился в злачное место, где с утра до ночи происходят шумные посиделки с распитием спиртного. Ближайшие кусты компании используют как туалет, а на замечания реагируют агрессивно. С предложениями навести санитарный порядок и усилить патрулирование в Ломоносове депутат обратился в садово-парковое предприятие «Флора» и в отдел полиции Петродворцового района. Ждём результатов. Про непорядок на детской площадке на Профсоюзной улице в городе Ломоносов сообщает местная жительница Мария А. «Подрядчики муниципалитета привезли на площадку резиновую крошку и оставили её без присмотра, – рассказала она. – Подростки высыпали крошку из мешка на площадку. Теперь в ней копаются дети, и неизвестно, что произойдёт, если крошка вдруг попадёт в организм ребёнка. И главный вопрос: кто будет это всё убирать и когда?». Фото  под общим заголовком: «Горы автопокрышек и мусора на контейнерных площадках рядом с жилыми домами в Петродворцовом районе» опубликовала у себя на странице в соцсетях Алла Андреева, жительница посёлка Мартышкино, входящего в состав города Ломоносов.  Увы, пока таков результат мусорной реформы. Обещания про скорый порядок на некоторых городских контейнерных площадках остаются пустыми. Яркий пример тому – свалки в посёлке Мартышкино, особенно в частном секторе. Места, отведённые там для баков под твёрдые коммунальные отходы, просто зарастают мусором от срубленных деревьев до старых автопокрышек и строительно-мебельного хлама. Ветром мусор разносится по улицам посёлка и застревает в кустах, оставаясь там надолго. Лидируют свалки на улице Связи в Мартышкино и на площадке посреди железнодорожной станции «Мартышкино». О проблеме свалки жители в очередной раз сообщили в администрацию и в комитеты по благоустройству и по природопользованию правительства Санкт-Петербурга.

По поводу ремонта автотрассы в деревне Сашино в Низинском поселении Ломоносовского района Ленобласти местная жительница Алёна Чорная вновь обратилась в организацию «Дороги Ленинградской области». Обещанный гарантийный ремонт по устранению многоколейности участка на этой дороге так и не начался. В «Ленавтодоре» ответили, что в отношении подрядной организации начата претензионная работа: повторно направлено официальное требование об устранении дефектов на участке автодороги в Сашино.

М.Костина.

Фото: А.Андреева

Купец Иван Максимович Максимов, действительный статский советник, успешный банкир, в 1892 году построил дачу под Ораниенбаумом, ныне город Ломоносов, для летнего отдыха своей семьи. Он называл её Марьино – в честь своей второй жены Марии Георгиевны. Архитектором здания, предположительно, был В. Виндельбандт, который строил особняк Максимова на улице Рылеева в Петербурге. Судьба семьи Максимовых трагична. Купеческих детей и внуков раскидало по миру. Кто-то погиб в гражданскую войну, кого-то расстреляли в 1937-м, кому-то удалось эмигрировать. Внучка Мария, поэтесса, умерла от голода в сибирской ссылке в 1942 году. Ещё одна дочь Ивана Максимова, Мария Ивановна,  стала профессором Эрмитажа, преподавала в ленинградском госуниверситете, пережила блокаду, умерла в Ленинграде в 1973 году. Деревянная резная дача с парком, оранжереей, прудом – типичная резиденция состоятельного класса. После революции началось её запустение, затем там организовали ломоносовский дом ребёнка, или психоневрологический интернат для детей. С момента его закрытия в 2009 году старое здание пустовало, но его охраняли. Весной 2022 года случился пожар, которому был присвоен повышенный номер сложности 1 БИС. От комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга тогда последовало требование, чтобы собственник – государственное казённое учреждение Ленобласти «Всеволожский специализированный дом ребёнка» – отреставрировал главный дом старинной усадьбы в Ломоносове. Но срок того требования давно истёк, а реставрации так и не случилось. Остатки некогда блистательной  Максимовой дачи вместе с усадебным садом за это время превратились в свалку.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

22 – 28 июня  Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня)

Наркотики — это вещества, воздействующие на центральную нервную систему и вызывающие изменения сознания и поведения человека.

Все психоактивные вещества вмешиваются в химические процессы, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к формированию зависимости — потребности регулярно принимать вещество.

Наркозависимость характеризуется непреодолимым влечением к психоактивному веществу. Её основные признаки — формирование толерантности (необходимость увеличивать дозу и частоту употребления) и развитие физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом при отсутствии очередной дозы.

Психоактивные вещества оказывают токсическое действие: при их употреблении повреждаются клетки головного мозга, что приводит к нарушению мышления, снижению когнитивных функций и ухудшению памяти.

Употребление наркотиков может вызывать тяжёлые изменения психики, включая замкнутость, снижение эмоциональной отзывчивости, нарушения восприятия и двигательные расстройства.

Поскольку обезвреживание токсинов происходит в печени, регулярное употребление наркотиков приводит к повреждению её клеток и повышает риск развития цирроза. Постоянная стимуляция организма приводит к истощению сердечной мышцы и снижению иммунитета.

Использование общих шприцев и отсутствие половой гигиены повышают риск заражения вирусными гепатитами В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Большинство людей, начинающих употреблять наркотики, — молодые люди, чаще моложе 35 лет. Приобщение нередко происходит «за компанию», из желания самоутвердиться, снять стресс или получить новые ощущения.

Наркозависимость приводит к утрате социальных связей: из-за изменений эмоционально-личностной сферы человек становится отстранённым, теряет интерес к прежнему окружению, сосредотачиваясь на поиске и употреблении вещества.

Необходимость регулярно добывать деньги на наркотики способствует вовлечению в криминальную среду и повышает риск совершения противоправных действий, в том числе тяжких преступлений.

Смерть от употребления наркотиков может наступить в короткие сроки, что повышает уровень смертности среди молодёжи.

Стигма в отношении наркозависимых мешает людям своевременно обращаться за помощью и усугубляет их социальную изоляцию.

Лечение зависимости возможно и включает сочетание медикаментозной терапии, психотерапии и социальной поддержки.

Профилактика употребления наркотиков основана на информировании, развитии жизненных навыков и создании поддерживающей среды для молодёжи.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Госстройнадзор Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию стрелкового клуба в Новоселье Ломоносовского района. Частный спортивный проект на Красносельском шоссе реализовало АО «СпортСоюз». Площадь здания составляет 4,1 тыс. кв. метров.

«Когда в регионе больше 3 тысяч человек систематически занимаются стрелковыми видами спорта, федерация проводит более 20 соревнований за год, а 14 спортсменов Ленинградской области входят в сборную России на 2026 год, инфраструктурный запрос становится очевидным. Бюджетная стройка в спорте закрывает прежде всего массовые объекты: стадионы, ФОКи, залы, площадки. Стрелковый клуб требует отдельной экономики, инженерии и режима безопасности, здесь особенно важна роль инвестора. Регион будет поддерживать такие проекты: давать понятный маршрут по проектированию, надзору и вводу. Клуб в Новоселье показывает, как частная инициатива усиливает сильную федерацию и даёт спортсменам новую базу для подготовки», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.

В клубе предусмотрены стрелковые галереи, учебные классы, конференц-зал, раздевалки, помещения для хранения оборудования и встроенные коммерческие помещения. Объект усиливает стрелковую инфраструктуру Ломоносовского района, где проходят областные старты, развивается Кубок Губернатора, работают спортсмены и федерация практической стрельбы.

В 2025 году федерация практической стрельбы Ленинградской области совместно со стрелковыми клубами провела более 20 соревнований. Среди них чемпионат Северо-Западного федерального округа, чемпионат и Кубок Ленинградской области по различным дисциплинам, первенство региона по пневматическим дисциплинам.

По итогам 2025 года в сборную России на 2026 год отобраны 14 спортсменов из Ленинградской области. Двум спортсменам присвоены звания мастеров спорта, ещё четверо выполнили норматив мастера спорта.

Фото: https://lenobl.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации

Уважаемые ветераны! Дорогие ленинградцы!  

23 июня 1944 года войска Карельского фронта, сломив ожесточенное сопротивление врага, освободили рабочий поселок Подпорожье и Подпорожский район.  

Почти три года подпорожская земля находилась под гнетом захватчиков и была освобождена доблестной советской армией. Здесь, на свирских берегах, воины проявили беспримерное мужество и отвагу.  

Мы помним всех, кто отдал жизнь, борясь с фашистами. Помним солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных жителей, замученных оккупантами. Их подвиг бессмертен.  

Низкий поклон освободителям! Светлая память павшим!  

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти завтра будет тепло и без осадков. Жары пока ничего не предвещает.

Как сообщает ГУ МЧС России по Ленобласти со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 22 июня, во вторник будет переменная облачность, без существенных осадков.

Температура воздуха ночью +8…+13, днем +17…+22.

Ветер северо-западный, западный, ночью 3-8 м/с, днем 7-12 м/с.

Атмосферное давление существенно меняться не будет.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Дорогами дружбы

Какие мероприятия, посвящённые году единства народов России и международному дню дружбы, прошли в Ломоносовском районе Ленинградской области, кто был занят в проекте «Ижорская земля», по которому в течение года проходили встречи с показом интерактивной выставки в школах и детских садах Ломоносовского района,какую современную одежду можно приобрести в «Лавке Красная Горка» в городе Ломоносов, читайте в материале «Марафон дружбы», опубликованный в №26 «Балтийского луча» от 26 июня 2026 года.

В школьном лагере в деревне Яльгелево в Ломоносовском районе Ленинградской области прошла серия интеллектуально-познавательных игр «Все мы – Россия». А в деревне Горбунки собрались руководители дошкольных образовательных организаций и их заместители по воспитательной работе на районный семинар на тему «Система работы дошкольных образовательных организаций в год единства народов России». В Ломоносовском районе также подвели итоги работы по проекту «Ижорская земля».

На играх «Все мы – Россия» в Яльгелево ребята из четырёх отрядов отвечали на вопросы о народах России  и их традициях. Игры провели сотрудники дворца культуры Ломоносовского района из деревни Горбунки. «Такие мероприятия очень важны для детей, – отметили педагоги. – Они помогают воспитывать уважение к культуре разных национальностей и осознавать себя частью большой и дружной семьи». До этого в детском летнем лагере в Яльгелево отметили международный день друзей. Праздник прошёл под девизом «Дружба народов», а начался с интеллектуальной разминки. Ребята отвечали на вопросы викторины «Дорога дружбы: большое путешествие», трудились над общим художественным полотном, рисуя «Хоровод дружбы». День в лагере завершился выставкой рисунков на тему дружбы. Районный семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций и их заместителей по воспитательной работе на тему «Система работы дошкольных образовательных организаций в год единства народов России» прошёл в Ломоносовском районе на базе детского сада «Радуга» в деревне Горбунки. Заведующая детсадом Анастасия Тальянская и главный специалист районного комитета по образованию Елена Шадрина в своих выступлениях отметили, что «2026 год, объявленный годом единства народов России, даёт новые возможности для этнокультурного просвещения подрастающего поколения». На семинаре также выступили заведующие и воспитатели детских садов Ломоносовского района, директор районного историко-краеведческого музея, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии филиала Ленинградского госуниверситета имени Пушкина, работающего в Горбунках. Директор историко-краеведческого музея Ломоносовского района подвела итоги работы по проекту «Ижорская земля». Преподаватель филиала Ленинградского госуниверситета представила программу «Преданья Ладожья» о патриотическом воспитании дошкольников на основе культуры коренных народов Ленобласти: вепсов, водь, ижор. Кроме обмена опытом педагоги на семинаре обсудили «новые идеи и планы  дальнейшей работы в год единства народов России».

Инициаторами проекта «Ижорская земля», итоги которого подвели в Ломоносовском районе, стала группа организаторов во главе с руководителем сообщества «Культурная Среда», хранителем этнокультурных традиций коренных народов Ленобласти Марией Романовой. Она же руководит мастерской традиционной одежды и вышивки «Лавка Красная Горка» в городе Сосновый Бор, филиал которой работает в городе Ломоносов. В её швейно-вышивальной мастерской изготавливают льняную одежду с традиционными для малочисленных коренных народов 47 региона орнаментами. Материалы о жизни малых народов водь, ижора и вепсы, которые хранятся в этой мастерской, легли в основу проекта «Ижорская земля». Изображения предметов быта ижор для интерактивной выставки проекта помогли выполнить сотрудники историко-краеведческого музея Ломоносовского района. Благодаря музейным фондам удалось сохранить точность форм и деталей. В ходе проекта «Ижорская Земля» были воссозданы мужской и женский костюмы народа ижора. Над ними работали мастер традиционного костюма Галина Коновалова и культуролог проекта Сергей Карпов. «Основу костюма ижорского мужчины составляют рубаха с традиционной вышивкой, широкие штаны, пояс с кистями, нож и кисет, – рассказывают они. – Костюм дополняют кафтан и сапоги. Ижоры носили кожаные сапоги с обмотками и шерстяными носками, а также валенки, чтобы было тепло в суровую зиму». В методическом материале проекта «Ижорская земля» подробно описаны элементы традиционного костюма ижор, их символика и значение. Есть переводы на ижорский язык, чтобы глубже понять культурное наследие этого народа. «Каждый элемент женского костюма украшен характерной ижорской вышивкой и тканым узором, – продолжают рассказ мастера традиционного костюма. – Узорчатая ткань и вышивка выполнены чёрными, красными, иногда жёлтыми нитями, которые украшают рубаху, головной убор и другую одежду. Традиционный ижорский женский костюм включает рубаху с узорчатой тканью и вышивкой сложного старинного покроя, сапано – головной полотняный убор также с богатой вышивкой, кожаный пояс с украшениями из металла и кожаные сапоги с обмоткой». Всё это увидели у себя в детских садах и школах юные жители Ломоносовского района нав рамках интерактивной выставки проекта «Ижорская земля».

М.Борисова.

Фото: группа в соцсетях «Культурная Среда»,
отдел образования Ломоносовского района.

Как и многие прибалтийско-финские народы, изначально ижоры были охотниками и рыболовами. Этому способствовали природные условия. Благодаря трудолюбию и тесным контактам с соседними народами сельское хозяйство и скотоводство постепенно вошли в повседневную жизнь ижор. В XIX – начале XX века представителей этого народа можно было условно разделить на две группы: городские и деревенские ижоры. Городские ижоры уезжали на заработки на фабрики и заводы. Или служили в городе в богатых домах. К примеру, Арина Родионовна, няня Александра Пушкина, была родом из деревни неподалёку от нынешнего села Копорье в Ломоносовском районе. По мнению ряда исследователей, её семья могла быть корнями связана с народом ижора. Деревенские жители с родной земли не уезжали. Основным источником дохода тех, кто жил на берегу Финского залива или на берегах рек, было морское и речное рыболовство. Все подробности жизни и описание предметов быта ижор собраны в методическом материале по ссылке kulturnayasreda.ru.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В деревне Энколово Всеволожского района Ленобласти с размахом прошёл народный праздник

Этот самобытный, красочный, умудрившийся в бешеный век скоростей сохранить свою первозданность обычай стал символом дружбы и сохранения культурных традиций. Как всегда, на гулянье съехались представители из разных регионов России.

Как нитка с иголкой

Старт праздника сопровождался большим хороводом: взявшись за руки, жители и гости Ленинградской области, представители национальных общин закружились в одном большом круге. Праздничная программа вместила народные гулянья с выступлениями фольклорных коллективов из разных регионов, выставки национальных диаспор, ярмарку ремёсел и викторины. Посетителям предлагали заглянуть в татарскую деревню, прогуляться по башкирскому двору, а ещё впервые «заманивали» пройтись по новой улице — Аллее Дружбы народов, где свои обычаи и традиции представляли русские, дагестанцы и белорусы.

Нововведением этого года стали спортивные состязания с участием олимпийских чемпионов Николая Валуева и Светланы Журовой. Оказалось, что прославленные спортсмены знают, как научить быть дружелюбными тех, кто заражён вирусом вражды.

— С помощью спорта! — предлагает свою «вакцину от розни» Светлана Журова. — Ребята разных национальностей, которые занимаются в одной секции, не станут педалировать тему этнической принадлежности. Россия — уникальная страна. В мире нет больше государств, которые имели бы такое мультикультурное общество, как мы. Этот путь — самый продуктивный, и в этом смысле мы оказываемся, что называется, впереди планеты всей.

сабантуй2.jpeg

— История праздника связана с земледелием, точнее, с окончанием весенних полевых работ, — объясняет приехавшая из Елабуги дизайнер, основатель казанского бренда одежды и аксессуаров «Бюро Бану» Элара Шайхи. — Сабантуй имеет тысячелетнюю историю. Древние татары были кочевниками. В июне, когда солнце было в зените, они кланялись ему и просили хорошего урожая. В честь этого проводили конные скачки, а самые сильные люди посёлка участвовали в национальной спортивной борьбе — куряш. Знаете, что я заметила? Сабантуй, как и всеми любимый русский праздник Масленица, объединяет множество народов. Да и многие сегодняшние состязания и забавы напоминают старинные русские конкурсы, устраиваемые на проводах русской зимы. Вот такое смешение культур и традиций!

Гость из Башкирии Ильдар Абдульманов, в костюме яицкого казака с Поволжья, увидел много для себя интересного в татарской деревне. Ему очень понравилась выставка «Мелодия цвета» татарского художника Рашида Гилязова.

— Лёгкая конкуренция между нашими народами есть, но мы дружны, как ниточка с иголочкой, — признаётся Ильдар. — Разница между башкирами и татарами небольшая: несколько букв в алфавите, костюмы немного по-другому расшиты. Но мы часто вместе проводим мероприятия, стараемся привлекать молодёжь, чтобы не забывали о народных традициях. Сабантуй — особый праздник. Безусловно, со временем он видоизменился, но при этом сохранил древние традиции.

От столба до эчпочмака

Как всегда, для взрослых и детей развернулись площадки с многочисленными забавами. Любителям активного отдыха предлагали побегать в мешках, подраться подушками на бревне, разбить глиняный горшок. А вот такое развлечение, как лазанье на гладкий столб, сначала собирало мало желающих. Первой вызвалась 13-летняя Анна Кольцова, но не смогла одолеть и пары метров.

— Столб очень скользкий, а так я легко до верхушки добралась бы, — уверена девушка.

В итоге быстрее всех достиг верха Артур Коршунов. И вызвал недовольство некоторых болельщиков и участников. Дело в том, что мужчина поступил по-хитрому: слегка обмазал одежду мёдом, чтобы не скользить по столбу.

— Главное — залезть на столб, а как ты это сделаешь и чем обмажешься — в условиях не прописано, — улыбается Артур. — Я впервые на таком празднике, меня друг позвал. А вот столбы покоряю часто — это моё хобби, на проводах зимы постоянно практикуюсь. Сейчас условия лучше, лето как-никак.

Пока в одной части большого поля разворачивались спортивные страсти, с другой тянуло невероятными ароматами готовящихся угощений. В огромных казанах доходил плов. Шеф-повара, настоящие профи кулинарного искусства, предлагали всем желающим попробовать национальные блюда. На какие только ухищрения и выдумки они не шли!

сабантуй1.jpeg

— Считается, что национальная кухня включает всё: неповторимый климат региона и местные красоты, историю, характер, душу народа и мастерство шеф-поваров, конечно, — рассказывает Азимжан Сабуров, педагог по кулинарному мастерству. — Еда иной раз лучше помогает понять культуру того или иного этноса. Кулинар — это музыкант. Из одной скрипки два разных мэтра извлекают разные звуки. Ну а чтобы высокие гости остались довольны, нужно не пожалеть частичку души. Тогда и блюдо получится отменным.

Наблюдать, как Азимжан колдует над пловом, — сплошное удовольствие. Сначала мэтр растапливает масло, потом добавляет в него нашинкованную морковь, лук полукольцами, мелко нарезанный болгарский перец и тушит до готовности. Затем вводит мясо, специи, а после к ним добавляет рис и всё заливает водой. Когда видишь, как он виртуозно нарезает овощи, делает зажарку, кажется, что всё это легко и просто. Однако без подготовки повторить его кулинарные «па» практически невозможно. Помимо плова, было много разных национальных угощений: чак-чак, эчпочмак, перемяч с мясом, балиш, баурсаки и другие блюда.

Из века в век

Но не одним «праздником живота» радовал Сабантуй. Колорит добавили национальные песни, которыми вокально-инструментальные ансамбли сопровождали весь фестиваль. В исполнении артистов звучали татарские и башкирские напевы, а танцоры пускались в зажигательный пляс.

Ансамбль народной песни «Сююмбике» из Елабуги — частый гость татаро-башкирских мероприятий. Он радовал присутствующих мелодичными татарскими мотивами. Здесь же можно было познакомиться с творчеством народных умельцев.

сабантуй3.jpeg

— Не зря Сабантуй называют интернациональным праздником, — говорит Ляйсан Юлукова из Башкирии. — Вместе с нами его отмечают черкесы, алтайцы, казахи, таджики и представители других народов. Он везде проходит с небольшими отличиями в деталях, но обычаи, песни и традиции сохраняются из века в век.

На большое мероприятие прибыло много почётных гостей. Среди них вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, поздравивший от имени губернатора 47-го региона Александра Дрозденко всех собравшихся с праздником.

Ирэн Овсепян 

фото: Ирэн Овсепян, lenobl.er.ru

«Сабантуй объединяет людей разных национальностей, и очень символично, что в Год единства народов России к нам приехало так много гостей. Такие праздники помогают лучше узнать друг друга, почувствовать себя частью большой страны и ещё раз убедиться, что наша сила — в уважении к своим традициям.»

Константин Патраев, вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике

Представители более 140 национальностей живут в Ленинградской области

Впервые в программу праздника вошел спортивный марафон партии «Единая Россия» под названием «Сила России». Почётными участниками марафона стали известные российские спортсмены и общественные деятели: олимпийская чемпионка Светлана Журова, известный боксёр и депутат Госдумы Николай Валуев, российский боец Денис Гольцов и семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.