На участке дороги Стрельна – Кипень – Гатчина в Ломоносовском районе стартовал новый этап работ — его протяжённость составляет 4 км. Обновление дорожного полотна вдоль Ропши реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В настоящее время ведутся очистка кюветов и обустройство остановок. В дальнейшем планируется уложить два слоя нового асфальта, укрепить обочины, установить дорожные знаки и нанести разметку.

Фото: https://vk.com/lomolenobl

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

25 мая – 31 мая  Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

Курение главный, основной модифицируемый фактор риска с наибольшим вкладом в заболеваемость и смертность от НИЗ.

Влияние никотинсодержащей продукции на организм: затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки; ухудшение памяти, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений; регулярное учащение сердцебиения, сердечные заболевания; низкая выносливость, нервное истощение; риск развития онкологических заболеваний; опасность для репродуктивного здоровья;

 Не только активное, но и пассивное курение – воздействие вторичного и третичного табачного дыма смертельно опасны для здоровья:

Электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака приводят к тем же заболеваниям, что и курение табака;

Курение и потребление электронных сигарет влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин;

Курение и потребление электронных сигарет связано развитием ряда инфекций, включая разновидности пневмоний и COVID -19;

Курение и потребление электронных сигарет приводят к тяжелей никотиновой зависимости, что затрудняет отказ от курения;

Курение является причиной смертности от рака лёгкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев;

Отказ от курения снижает риск смерти на 50%;

Курение при беременности повышает риск выкидыша на 32%, увеличивает риск рождения ребёнка с низкой массой тела (на 89%);

Никотиновую, а также табачную зависимость можно и нужно лечить с помощью медикаментов и эффективной психологической поддержки.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Petrov Sergey/ www.globallookpress.com

Борщевик, клен американский и другие растения официально признали опасными в 47-м регионе. В этом году работы по их уничтожению проведут на площади больше 6 тысяч га.

Как сообщили в правительстве Ленобласти 25 мая, подписано постановление о признании ряда растений опасными инвазивными видами. Это означает, что они не отнесены к карантинным объектам, но наносят серьёзный ущерб местной природе.

В списке: борщевик Сосновского и другие виды гигантских борщевиков; шиповник морщинистый, роза морщинистая; золотарник канадский; клён ясенелистный, клён американский.

Соответствующий документ размещен сегодня на портале официального опубликования правовых актов. Согласно постановлению, контролировать борьбу с растениями будет вице-губернатор региона по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Олег Малащенко.

«С 2015 года борщевик входит в перечень сорных растений — это позволяет бороться с ним на сельхозземлях и территориях поселений. Включение в категорию инвазивных даёт право уничтожать его и на особо охраняемых природных территориях: выявлять, предотвращать распространение и ликвидировать», — уточнили в правительстве.

В этом году в регионе планируют уничтожить опасные растения в 111 муниципальных образованиях на площади 6228 га.

Отметим, в феврале борщевик и американский клен в целом признали опасными для всех лесов. Соответствующий документ был опубликован от Рослесхоза. Решение приняли на основе анализа данных научными и специализированными учреждениями.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Aleksander Polyakov / www.globallookpress.com

Ученые выяснили, что клещи, обитающие в Северо-Западном федеральном округе, переносят не только энцефалит. Также у кровососов обнаружили вирусы, которые несколько лет назад открыли в Китае и Японии.

Об открытии сообщили в Российской академии наук 25 мая. Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и Института математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН (Екатеринбург) выявили у клещей из СЗФО вирусы Бейджи и Мукава, а также вариацию вируса «Лесное».

«Все эти вирусы вызывают лихорадку, при этом вирус Мукава особенно опасен, потому что поражает печень инфицированного человека. Обнаружение этих вирусов в России поможет расшифровать структуру лихорадок неясного происхождения, возникающих после присасывания клещей», — говорится в сообщении.

Биологи изучили 42 клеща, пойманных в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Архангельской областях и Республике Карелия. Авторы определили, какие вирусы содержатся в клетках клещей, с помощью секвенирования — расшифровки последовательности их генетического материала.

Авторы определили, что в генетическом материале вируса «Лесное» на Северо-Западе России есть отличия от его изученного в Китае «собрата». Это означает, что патоген эволюционировал по мере распространения. Как выяснилось, более 80 % клещей, собранных в Архангельской и Псковской областях, были носителями вирусов, объясняют специалисты.

«Результаты исследования помогут лучше понять причину возникновения лихорадочных состояний, возникающих после присасывания клещей, а в будущем — проверять клещей в лабораториях не только на клещевой энцефалит, но и на новые вирусные заболевания», — добавили в академии.

Руководитель проекта Владимир Дедков уточнил, что сейчас проводится совместное исследование с Институтом Пастера в Тегеране. Ученые изучают вирусы, носителями которых являются иранские клещи, и намерены их сравнить.

Ранее 47news писал, что только за неделю с 7 по 13 мая в Ленобласти за медпомощью после присасывания клещей обратились больше полутысячи человек, в Петербурге — больше тысячи. По последним данным, в 47-м регионе от клещевого энцефалита вакцинировали половину от запланированного числа жителей.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня российского предпринимательства

Уважаемые предприниматели Ленинградской области!

Сердечно поздравляю вас с Днём российского предпринимательства!

Этот праздник объединяет всех, кто выбрал путь инициативы и созидания, кто не боится трудностей, берёт ответственность на себя и ежедневным трудом меняет жизнь вокруг к лучшему.

Ваш предпринимательский талант, помноженный на любовь к родной земле, превращает Ленинградскую область в территорию уверенного роста. Благодаря вам строятся современные производства, реализуются смелые инженерные решения и крепнет наша технологическая независимость.

Правительство Ленинградской области видит в вас надёжных партнёров. Мы продолжим совершенствовать механизмы поддержки — нам важно, чтобы вы чувствовали плечо региона на любом этапе развития вашего дела.

Спасибо за профессионализм, доверие к региону и силу характера, которая помогает преодолевать любые вызовы.

Желаю вам и вашим коллективам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых профессиональных побед.

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Последнего звонка

Дорогие выпускники!

Сегодня в вашей жизни звучит особенный звонок — последний в стенах родной школы. Школьные коридоры, парты, доска, голос любимого учителя — все это навсегда останется в вашей памяти.

Вы покидаете школу, но не уходите из большой семьи Ленинградской области, которая всегда будет вас поддерживать. Пусть родная земля станет для вас местом силы, куда хочется возвращаться с победами и где хочется строить свое будущее. Мы делаем все, чтобы ваши мечты получали настоящую опору: в стенах учебных заведений, на современных производствах, в творческих и научных проектах.

Желаю вам успешно сдать экзамены, чтобы каждый следующий шаг приближал вас к большой цели. Верьте в себя, цените настоящую дружбу и будьте счастливы.

Где бы вы ни продолжили свой путь, помните: здесь ваш дом, ваши корни и здесь вас всегда ждут.

В добрый путь, дорогие выпускники!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В преддверии последних звонков губернатор Александр Дрозденко встретился с выпускниками 9 и 11 классов Ленинградской области — отличниками, олимпиадниками и победителями конкурсов.

«Сегодня почувствовал себя за партой на уроке. Классная тема — «профориентация». Только вопросы задавали не учителя, а школьники — мне. И отвечал я без шпаргалок. По-честному. Как совмещать учебу, работу и личную жизнь? Почему я когда-то выбрал Аграрный университет? И самый главный взрослый вопрос: как найти работу в родном регионе?

Напротив — выпускники 9 и 11 классов Ленинградской области — отличники, олимпиадники и победители конкурсов. Рассказал, где ждут молодых специалистов, и как регион поддерживает тех, кто только делает первый шаг.

То, в чём нуждаемся больше всего

Строители-монтажники, программисты, сварщики, инженера, логисты, кладовщики, разработчики робототехники — вот где сегодня настоящий спрос. А ещё врачи, учителя и работники социальной сферы.

Отдельно — про будущее

35 % экономического потенциала региона — в промышленности. Мы — лидеры промышленных инвестиций. Настоящим промышленным сердцем станет завод, который строится прямо сейчас в районе порта Усть-Луга. Ещё одно важное направление — производство экологических минеральных удобрений. Технологично, масштабно, надёжно.

Судостроение и портовая деятельность — сфера нашего региона

У Ленинградской области — крупнейшие портовые комплексы. Непрерывный экспорт, международная логистика. Кстати, у нас уже работает 7 образовательно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет. Регион 47». Один из них — «Судостроение». 

Профессия, которая не умрёт

Больше 40 % продуктов Северо-Запада производим мы. Чтобы цифры росли, нужны руки в агропромышленном комплексе. Работа с техникой, посевными кампаниями, животноводством — это круглый год, при этом используя современные технологии. Без сезонов простоя и без пауз.

И самое главное, с чего мы начали наш урок: «Ленинградская область вошла в ТОП‑5 по росту зарплат». За этим стоят реальные дела  и перспективы . 

Поэтому вот мой финальный ответ на самый взрослый вопрос: выбирайте Ленобласть. Работу у нас. Мы вас ждём. Регион в вас нуждается», — отметил Александр Дрозденко.

Фото: https://lenobl.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС», во вторник в регионе будет облачно с прояснениями.

Только на западе ночью без существенных осадков, днем местами кратковременные дожди. На востоке — дожди.

Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-17 м/с.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

О том, чем нынче отличался фестиваль Ленинградской области «Корюшка идёт!», который прошёл в городе Новая Ладога в Волховском районе, от аналогичных праздников прошлых лет, какие необычные гости посетили в этом году областной рыбный фестиваль и были приятно удивлены вкусом и разнообразием гастрономических блюд, и не только из корюшки, приготовленных по ленинградским рецептам, как развлекался народ на фестивале, посвящённом корюшке, и в чём состояла деловая программа праздника, читайте в материале «Корюшка по-ленинградски», опубликованном в №22 газыты «Балтийский луч» от 29 мая 2026 года.

По сложившейся традиции в конце мая в Ленинградской области проходит фестиваль «Корюшка идёт!», который губернатор 47 региона Александр Дрозденко называет областным брендом. В прошлом году фестиваль был признан лучшим событием года в проекте «Серебряное ожерелье России». Ленинградские рыбаки, ведущие добычу корюшки, вносят свой вклад в реализацию национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В этом году праздник прошёл в статусе международного: на фестиваль приехали гости из восьми зарубежных государств. Но обо всём по порядку.

На праздник в город Новая Ладога в Волховском районе приехали жители Ленинградской области, в том числе из Ломоносовского района, Санкт-Петербурга, включая Петродворцовый район, жители Карелии. Ленинградскую корюшку дегустировали и иностранные гости – из Таиланда, Вьетнама, Кубы, Лаоса, Руанды, Абхазии, Монголии и Китайской Народной Республики. И не только корюшку. На фестивале можно было отведать пресноводного сибаса, раков, ряпушку, карпа, щуку, леща, а также судака, форель, осетра и экзотического клариевого сома. 47 гастрономический регион гостям представил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Послы зарубежных дипмиссий угостились блюдами, приготовленными по-ленинградски, попробовали главный хит сезона – жареную корюшку, которую запили ленинградским сидром из северных яблок. Фестиваль «Корюшка идёт!» прошёл в Ленинградской области в восьмой раз. Как рассказали организаторы праздника, Новую Ладогу часто называют неофициальной столицей корюшки. Этот город стоит там, где встречаются Ладожское озеро и река Волхов, и куда каждую весну идёт на нерест маленькая блестящая ленинградская рыбка, пахнущая свежими огурцами. Ленинградцам и петербуржцам хорошо знаком этот запах. В прошлом году к столу жителей 47 региона и Санкт-Петербурга было поставлено 1038 тонн корюшки, что от общего объёма в России составило 61,1 процента. Улов корюшки в нынешнюю путину, как считают рыбаки, не хуже. Труд рыбаков тяжёлый. Веками добывают они рыбу на Ладоге, в Финском заливе, на реках Свирь, Сясь и Нева.

В этот день жизнь в Новой Ладоге кипела с раннего утра. Во-первых, стартовал традиционный для фестиваля конкурс рыбной ловли. Его победителем стал Андрей Павлов из Волосовского района, улов которого потянул на 10 килограммов 385 граммов и состоял из лещей, язей и плотвы. Он получил кубок губернатора 47 региона по рыбной ловле. Второе место завоевал Алексей Козлов из города Волхов и третье место занял Павел Борзов из Волховского района.

Пока рыбаки ловили удочками корюшку из реки, на берегу развернулось настоящее народное гуляние с гастрономическим уклоном. Целый день предприниматели Ленинградской области готовили корюшку по разным рецептам. Здесь же предлагали фермерские деликатесы на любой вкус: рыбные, сырные, колбасные. Тут же можно было получить поварские навыки на кулинарных мастер-классах. В итоге на областном фестивале «Корюшка идёт!» было приготовлено десять тонн рыбы для «Рыбацкой деревни». Две тонны корюшки пошли на создание кулинарных изысков в гастрономических рядах. В фестивале участвовали 20 производителей из Ленобласти, Карелии и Санкт-Петербурга. Гуляющий на празднике народ съел 500 килограммов мясной и молочной продукции и выпил 600 литров сока и сидра, представленных в «Ленинградском гастрономе»  12 фермерскими хозяйствами. На ярмарке ремесленников «Местные бренды Ленинградской области», свои работы предложили мастера из городов Пикалёво, Тихвин, Бокситогорск, Волхов, Кириши и других. Они же проводили мастер-классы. На фестивале прошли два шахматных турнира, для детей и взрослых. К услугам всех желающих были самокаты, батуты, аттракционы, водные экскурсии по Ладоге. Дети и взрослые стали зрителями парусной регаты, прошедшей вдоль набережной по реке Волхов.

По доброй традиции на фестивале «Корюшка идёт!» состоялась ежегодная акция под названием «Зарыбление». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутаты, иностранные дипломаты выпустили в воды реки Волхов 1200 мальков сига. Организаторами этой акции выступили представители компаний «Росрыболовство», «Главрыбвод» и комитета по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ленинградской области. Таким образом происходит восстановление популяции ценных рыб в Ладожском бассейне. На празднике корюшки выступили пожарные, продемонстрировавшие ретротехнику, творческие коллективы Волховского и других районов  Ленинградской области. А на вечернем гала-концерте исполнил свои известные хиты хедлайнер Денис Клявер. Кроме масштабного народного гуляния в ходе фестиваля «Корюшка идёт!» в Волховском районе прошла деловая программа. После угощения иностранные гости с губернатором Александром Дрозденко на теплоходе отправились в Старую Ладогу, где обсудили экономический потенциал 47 региона. Губернатор чётко обозначил его четыре столпа: промышленность, порты, агропромышленный комплекс и туризм.

М.Константинова.

На снимках: во время  фестиваля «Корюшка идёт!».

Фото: lenobl.ru, А.Протоковский, газета «Волховские огни».

О том, какие предложения были сделаны партнёрам из восьми зарубежных стран в ходе фестиваля «Корюшка идёт!», рассказано на странице губернатора Александра Дрозденко в соцсетях: «Вьетнаму предложен логистический коридор через наши порты плюс опыт по АЭС; Таиланду — развитие их  инвестпроекта в птицеводстве; Китаю — наращивание оборотов, стабильное увеличение товарооборота; Кубе, Лаосу, Руанде и Монголии – совместные проекты: от поставки удобрений и стройматериалов до организации фестивалей и подготовки кадров. Иностранные гости получили подтверждение того, что Ленинградская область — это выгодный и надёжный партнёр, который открыт для сотрудничества и рад новым проектам. Визит послов зарубежных дипмиссий в 47 регион организован министерством иностранных дел Российской Федерации и комитетом по внешним связям Ленинградской области в целях развития долгосрочных устойчивых экономических и культурно-гуманитарных связей с зарубежными партнёрами».

Фото: lenobl.ru, А.Протоковский, газета «Волховские огни»

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

2026 год, как известно, назван годом единства народов России. В Ленинградской области, в том числе в Ломоносовском районе, особое внимание  уделяется истории, традициям и культуре коренных малочисленных народов. В рамках медиапроекта предлагаем нашим читателям цикл публикаций, посвящённых представителям малых народностей – вепсам, води, ижора, ингерманландцам, тихвинским карелам, народу сету.

В этом году в Ленинградской области впервые отметили день коренных малочисленных народов России. Праздники прошли в областном Доме дружбы в Санкт-Петербурге и в районах области, где проживают вепсы, водь, ижора, ингерманландцы, тихвинские карелы. В Ломоносовском районе и в соседнем городе Сосновый Бор мероприятия в честь дня малых народов Ленобласти носили, в основном, просветительский характер. В школах, в центрах культуры и молодёжной политики поселений Ломоносовского района молодёжь и школьники участвовали в краеведческих квизах, посвящённых финно-угорским народам. Центром ижорской культуры в 47 регионе считается Кингисеппский район. В деревне Ручьи  Вистинского сельского поселения работает уникальный Ижорский музей. В нём собраны экспонаты и документы, посвящённые истории, традициям и ремёслам народа ижора. В день малых народов в музее было многолюдно. Гости знакомились с ижорской культурой, слушали национальные ижорские напевы и рассказы. В городе Пикалёво Бокситогорского района также прошёл фестиваль малых коренных народов Ленобласти. Особым гостем праздника стала Галина Кольцова – представитель ленинградской региональной общественной организации «Вепсская община». На нескольких площадках в этот день в Пикалёво проходили мастер-классы по изготовлению украшений и игрушек, викторины, народные игры и тематические беседы. Их проводили мастера декоративно-прикладного искусства из коллектива «Рукомесло», мастер по изготовлению и росписи пряников Ольга Платонова, сотрудники местных библиотеки и краеведческого музея, волонтёры. На фестивале выступили творческие коллективы местного дворца культуры.

В день коренных малочисленных народов России в Доме дружбы Ленинградской области в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол. На встрече обсудили программы сохранения языка, традиций, промыслов, фольклора, истории и самобытной культуры коренных этносов, населяющих 47 регион. В заседании круглого стола участвовали эксперты, студенты Ленинградского университета им. А.С. Пушкина, представители этнокультурных организаций малых народов Ленобласти. Приехали краеведы, лингвисты, преподаватели родного языка коренных народов из Подпорожского, Лодейнопольского и Кингисеппского районов Ленобласти. Особыми гостями стали вепсы, вожане и ижоры из Карелии и Вологодской области. Заведующая винницким филиалом «Вепсский центр фольклора» в Подпорожском районе, председатель общественной организации «Вепсария», глава Винницкого сельского поселения Мария Лапикова рассказала о проектах своего центра. Водские женщины привезли сувениры от участников проекта «Шерстяные люди» – варежки с традиционным водским орнаментом. Руководитель организации сохранения культурного и духовного наследия вепсов и развития этнографического туризма Ирина Гуляева из Подпорожского района рассказала о новом проекте «Ильин День в Мягозеро». Он посвящён храму 18-19 века, возведённому в деревне Мягозеро в честь Илии Пророка, который пытаются сохранить местные вепсы.

В Доме дружбы работала тематическая книжная выставка с редкими изданиями из ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Мария Романова из города Сосновый Бор – автор проекта «Культурная среда» – представила свою коллекцию традиционных костюмов народов 47 региона, а юные кантелисты исполнили ижорские мелодии.

Году единства и дню коренных малочисленных народов была посвящена встреча «Мир коренных малочисленных народов России. Сила традиций», прошедшая в санкт-петербургском доме национальностей. На встрече выступила директор центра традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова. Она рассказала о жизни малых народов в отдалённых регионах, а также в Арктической зоне Российской Федерации. «Если в отдалённом населённом пункте есть хоть один ребёнок, который желает изучать родной язык, и если на этом языке есть учебники, входящие в федеральный перечень,  мы как государство должны обеспечить этому ребёнку возможность обучаться родному языку», – сказал во время мероприятия директор санкт-петербургского филиала издательства «Просвещение» Александр Бабурин. Собравшиеся пришли к единому мнению: главным способом сохранения национальных традиций является родной язык.

М.Володина.

Фото: И.Мещерякова,
санкт-петербургский дом национальностей.

Обращение губернатора Ленинградской области по случаю дня коренных малочисленных народов Российской Федерации

Дорогие ленинградцы.

Мы впервые празднуем день коренных малочисленных народов России. Наша страна – уникальное государство, где на протяжении веков в мире и согласии проживают десятки народов, каждый из которых обладает своей культурой, традициями и языком. Ленинградская область всегда была территорией межнационального диалога и взаимоуважения. Мы гордимся тем, что на нашей земле представители коренных малочисленных народов – вепсы, водь и ижора – продолжают сохранять и передавать новым поколениям духовное наследие, традиционные промыслы и ремёсла. Ваша история не отделима от становления и развития региона. Сохранение родных языков, песен и обрядов – это бесценный вклад в культурное многообразие Ленинградской области и всей России. Благодарю вас за стойкость, мудрость и открытость. Желаю солнечного неба над головой, удачи в промыслах и семейного тепла.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.