Выборы в Государственную Думу нового созыва назначены на 20 сентября. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Он опубликован на портале правовых актов. 

«Назначить выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва на 20 сентября», — говорится в документе.

Указом Президента официально дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. Таким образом, с сегодняшнего дня начинаются избирательные действия по подготовке и проведению этих выборов, — прокомментировала глава ЦИК Элла Памфилова в телеграм-канале. 


В ГосДуму будут избраны 450 депутатов: 225 в одномандатных избирательных округах, 225 по федеральному избирательному округу. Также пройдет ряд избирательных кампаний других уровней. Голосование может продлиться три дня.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, «Макс»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, где к сентябрю появятся новые школы и детсады. Одну из строек взяли под особый контроль.

Глава региона на аппаратном совещании к учебному году дал поручения, которые касаются подготовки детских садов и школ к 1 сентября, сообщается на канале Дрозденко.

Под личным надзором губернатора возведение детского сада в Романовке. Готовятся к открытию и другие детские учреждения.

«К 1 сентября откроем: школу на 1100 мест в Янино, две школы в Новоселье — на 1050 и 550 мест, три новых детских сада — в Кудрово,  Агалатово и Мурино», — отмечается в сообщении 15 июня.

Дрозденко сказал, что «в целом, темпы строительства школ и садов нас радуют».

Между тем в школе № 5 Кингисеппского района учеников 10 класса будут учить таможенному делу. Там создали профильный класс, а уроки проведут сотрудники таможня.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот видео

Больше полутысячи мотоциклистов успели нарушить правила дорожного движения за последний месяц. Среди них были и подростки.

Как сообщает Управление Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти 16 июня, более 560 нарушений ПДД со стороны водителей мототехники зафиксировали инспекторы на дорогах города и области с 15 мая по 14 июня:

Основным нарушением стало вождение без прав нужной категории — привлекли 81 мотоциклиста. Еще 9 находились за рулем в состоянии опьянения, 16 человек отказались от прохождения медосвидетельствования, что приравнивается к признанию вины. Среди нарушителей оказалось 26 подростков, поэтому в отношении 34 родителей составили протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. На спецстоянку увезли 52 мотоцикла.

«Госавтоинспекция настоятельно напоминает, что мототехника — это не игрушка, особенно для несовершеннолетних. Управление мотоциклом требует ответственности, навыков и строгого соблюдения ПДД», — пишет ведомство.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

Солнечная активность остается слегка повышенной, но скоро уйдет «в ноль», сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«Солнечная активность на глазах впадает в традиционную летнюю спячку, к которой на этот раз добавляется общая ситуация спада солнечного цикла. Звезда довольно скучная, смотреть не на что», — отмечается в сообщении 16 июня.

Вспышечная активность сейчас повышена из-за группы пятен 4465, но скоро энергия в ней закончится, после чего «все параметры солнечной активности уйдут в ноль».

Также на звезде видна пара крупных протуберанцев. Для Земли они опасности не представляют.

«Геомагнитная активность исключительно низкая. Прогноз на месяц предвещает вообще все 30 зелёных дней», — добавили специалисты и уточнили, что маловероятно, что так и будет, что-то все равно произойдет.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Молодёжный автопробег «1418 свечей за каждый день войны» — это уникальная возможность почтить память героев Великой Отечественной войны и принять участие в масштабной патриотической акции.

Маршрут автопробега пройдёт через знаковые места Ломоносовского района, где участники возложат цветы в память о погибших героях.

Даты проведения: 21–22 июня.

Время старта: 22:40.

Как стать участником автопробега:Для участия необходимо:

Заполнить заявку (Приложение 3 Положения о проведении молодёжного автопробега)

Отправить заявку на электронную почту: rckimi@mail.ru.Контактная информация:

Перевалова София Сергеевна.

Телефон: 89992120463.

Сохраним память вместе! Станьте частью важного события — почтите память героев, защитивших нашу Родину.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Жителей Ленинградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти»: до 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война.

22 июня – день, который отзывается в каждой семье. 85 лет назад в этот день началась война. Эта дата напоминает нам о цене мира, о подвиге, боли, мужестве и силе людей, благодаря которым наша страна победила.

С 2004 года в этот день люди по всей России выходят на улицы и зажигают свечи, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений. В 2020 году пандемия не позволила сделать это и благотворительный фонд «Память поколений» впервые провел акцию онлайн. Этот формат сохранился, потому что дал миллионам людей возможность быть вместе, даже находясь далеко друг от друга.

Принять участие в акции может каждый – для этого достаточно зайти на платформу деньпамяти.рф и нажать на кнопку «Зажечь свечу памяти». Ваша свеча появится на интерактивной «Карте памяти», и вы увидите, сколько людей в вашем регионе уже сказали «я помню». Акция дает возможность не только вспомнить, но и помочь: на платформе можно сделать пожертвование в поддержку ветеранов.

На сайте акции есть уникальный раздел «22 июня в историях» – собрание живых свидетельств тех лет. Это путешествие в прошлое по «фронтовой дороге», где каждая остановка – видеоистория. О Великой Отечественной войне рассказывают ее участники: фронтовики, блокадники, труженики тыла, узники концлагерей.

Присоединяйтесь, чтобы вместе сохранить память о подвиге и поддержать ветеранов.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.

Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем тревоги, депрессией, импульсивностью, качеством сна, эмоциональной нестабильностью и нейротизмом, повышенным уровнем стресса, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения.

Воздействие синего спектра света, излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна.

Отвлечение и использование мобильных устройств во время вождения связано с повышением риска аварий и травм.

Рекомендации для умеренного и безопасного использования гаджетов:

·         создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются;

·         отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок;

·         встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков;

·         больше двигаться и заниматься физической активностью; 

·         отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна;

·         устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений;

использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот видео комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

Водителей пустили по новому мосту через реку Лебяжья в одноименном поселке. На месте продолжают вести капремонт.

Как сообщает комитет по дорожному хозяйству 15 июня, в ночь на 13 июня транспорт перенаправили на новое мостовое сооружение. Теперь организовано движение по двум полосам вместо реверсивной схемы.

Мост продолжают ремонтировать в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Временный мост демонтируют, само сооружение расширят до проектных параметров. Кроме того, дорожники занимаются тротуаром, освещением, барьерным ограждением.

«Завершить работы и ввести мост в эксплуатацию планируется в августе 2026 года», – добавили в комитете по дорожному хозяйству.

Как писал 47news, в октябре 2025-го переправу пришлось закрыть из-за аварийного состояния. Транспорт направили в объезд, в дорожном комитете меру объясняли «реальной угрозой безопасности дорожного движения».

Капремонт моста через реку Лебяжья, что на 60-м километре дороги «Санкт-Петербург – Ручьи» начался зимой. С 13 декабря транспорт перевели на временный объезд. 

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Стало известно, что за производство загорелось в промзоне Ломоносовского района Ленинградской области. С открытым огнем удалось справиться оперативно.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС России по Ленобласти, с 12:17 15 июня продолжается проливка и разборка очага возгорания в ангаре на юге промзоны Горелово. Пожар произошел на территории предприятия, которое выпускает канцелярские принадлежности, а именно — пластиковые шариковые ручки. Пострадавших в результате происшествия нет. По данным ГКУ «Леноблпожспас», самостоятельно эвакуировались два человека.

Ранее сообщалось, что на улице Понссе в промзоне горели 10 квадратных метров в ангаре общей площадью 2400 квадратов. Пожар тушили дежурная смена 153-й пожарной части гатчинского отряда Леноблпожспаса и 33 пожарно-спасательной части из Санкт-Петербурга.

Причины и обстоятельства случившегося выясняет дознание МЧС Ломоносовского района.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Страница «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте»

Примерно через неделю в лесах 47-го региона может начаться первая волна грибного сезона. Об этом рассказал биолог, член Русского географического общества Павел Глазков.

«Вчера был в лесу во Всеволожском районе. Вода в канавах и низинах появилась, но грибов пока практически нет. Нашел несколько лисичек буквально по два сантиметра — только-только пошли. Для роста нужны влажность и тепло. Влаги сейчас достаточно, если тепло постоит, то через неделю уже можно будет идти. И через неделю грибов будет много», — передает слова Глазкова ТАСС 15 июня.  

Специалист добавил, что в более южных районах области, например, в Лужском, первые грибы могли появиться раньше. Нетерпеливые любители тихой охоты уже могли найти грибы, но основная волна еще впереди.

«Это первая волна, колосовики. Сейчас идут лисички, подберезовики, скоро пойдут и белые. Через недельку в лесу уже будет достаточно хорошо», — добавил Глазков.

Своими результатами из походов в лес любители традиционно делятся в группе «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте».

Большинство грибников сходятся во мнении, что еще рано для грибов.

«Грибы еще не выросли. Только поганки вдоль дорог. На обратном пути попал на раздачу земляники. За 2,5 часа собрал 2 кг», — поделился один из любителей.

При этом некоторым удается насобирать на обед.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.