В минувшие выходные в парке Александрия в Петергофе прошли книжные выходные. Это  совместное с санкт-петербургским Домом книги мероприятие, прошедшее в рамках празднования 200-летия парка Александрия и часть программы года петербургской культуры, объявленного губернатором Петербурга.

Парк Александрия был создан по велению императора Николая I в 1826 году как загородная дача и назван в честь его супруги, императрицы Александры Федоровны. В отличие от регулярного и парадного Нижнего парка, с которым граничит Александрия, она стала образцом романтического английского пейзажного парка. Здесь император создал настоящий оазис семейного благополучия, где живописные парковые пейзажи сочетались с уютными дворцами и миниатюрными сооружениями. Александрия была задумана как пространство для личной жизни, укрытое от публичности. Романтический дух места подчеркивают дворец «Коттедж» — семейный дом, построенный в духе английских загородных вилл, и другие архитектурные сооружения парка в неоготическом стиле. Деревья в Александрии высажены с особым смыслом: рядом с Готической капеллой дубы расположены в определённой последовательности. Это рукотворный пейзажный парк, но созданный так, чтобы любой его гость думал, что его создала природа. Здесь извилистые лесные дорожки, которые кажутся запутанными, но приводят к самым красивым видам, тюльпаны, раскиданные на лужайках,  на самом деле, скрупулёзно высаженные садовниками. Александрия — это колыбель детства в России. Именно в XIX веке начало зарождаться само понятие «детство». Чтобы дети отдыхали, играли, учились и развивались одновременно, в Александрии были устроены специальные детские уголки и сооружения для игр. Здесь закладывались основы воспитания не назидательного, а через общение, природу, взаимодействие с окружающим миром. Именно так воспитывался наследник, будущий император Александр II под руководством поэта Василия Андреевича Жуковского. Образование и воспитание великих князей в Александрии строились на сочетании строгой дисциплины, военного уклада и всестороннего развития. В программу обучения входили математика, химия, физика, астрономия, география, русская словесность, иностранные языки, история, экономика, военные дисциплины и другие науки. Детей обучали также танцам, верховой езде, музыке и рисованию. Исключительную роль в жизни всех дачников Александрии играла книга. Императрица Александра Федоровна ввела традицию вечернего семейного чтения в «Коттедже». Родители выбирали книги, которые разрешали читать и обсуждать детям, у каждого появлялись любимые произведения — сказки, поэмы, рыцарские романы. Юные Романовы читали «Приключения Робинзона Крузо», «Одиссею» Гомера, французских классиков, увлекались мемуарами. Едва ли не самой интересной для них была современная литература: читали Лермонтова, Жуковского,  «Капитанскую дочку», «Пиковую даму» и «Бориса Годунова» Пушкина.

Нынче парку Александрия исполнилось двести лет, в честь этого юбилея музей-заповедник «Петергоф» разработал тематическую программу. Каждый месяц празднования посвящён одной из граней, раскрывающей Александрию. Второй месяц, июнь, – месяц образования. Книжные выходные в Александрии посвящены традициям чтения в императорской семье, флоре и фауне Александрии, а также дачной жизни. В шатре на лугу у Новой фермы прошли встречи-дискуссии о восприятии и семантике парков и бердвотчинге как популярном досуге, в которых приняли участие специалисты музея-заповедника «Петергоф» Ольга Гаркуша, Анна Зарубина и Виктория Алканович, а также приглашённые гости историк архитектуры Ксения Малич и писатель Илья Бояшов. Также состоялись презентации путеводителей «Флора Александрии» и «Птицы Александрии», разговор о дачной жизни с краеведом Александром Гачковым и мини-спектакль по книге Дмитрия Засосова и Владимира Пызина «Из жизни Петербурга на рубеже XIX–XX веков» в исполнении  артистов Игоря Астапенко и Ивана Вальберга. Здесь же развернулась книжная ярмарка от Дома книги, где каждый посетитель смог познакомиться с интересными авторами, приобрести хиты современной литературы и сумки-шопперы, стикеры и гирлянды, разработанные музеем-заповедником «Петергоф» специально для юбилея парка Александрия. Для книжных выходных музей-заповедник «Петергоф» также разработал специальные экскурсии и программы: по флоре Александрии от заведующей отделом заповедных территорий Татьяны Смирновой, орнитологическая прогулка вместе со специалистом по сохранению животного мира музея-заповедника Викторией Алканович, о дачной жизни в Александрии от ведущего методиста Натальи Гукаловой, а также детские мастер-классы, посвящённые парку Александрия, и музейные путешествия от Новой фермы. «В Александрии чтению всегда отводилось особое место. Здесь часто бывал Василий Андреевич Жуковский, наставник будущего императора Александра второй, здесь императрица Александра Фёдоровна собирала свою библиотеку во дворце “Коттедж”, которая насчитывала более шестисот книг. В кругу избранных гостей устраивались камерные литературные вечера. Сегодня мы хотим возродить эту атмосферу, чтобы наши гости приходили в парк с книгами, читали, отдыхали и просто наслаждались временем, проведённым в Александрии», — отметила Анна Зарубина, начальник службы внешних связей музея-заповедника «Петергоф».

Текст и фото:
пресс-служба ГМЗ «Перергоф».

На снимках: книжные выходные в парке Александрия

Партнёр проекта петербургский Дом книги – это главное книжное пространство Санкт-Петербурга, расположенное в историческом Доме компании «Зингер» на Невском проспекте, 28. Здание было построено в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора и стало одним из архитектурных символов города. С 19 декабря 1919 года здесь работает старейший книжный магазин Петербурга. Более века это место остаётся точкой притяжения для горожан и гостей города,   важной частью культурной жизни города и местом притяжения для любителей книг. Сегодня Дом книги – это не только книжный магазин, но и современный культурный центр. Здесь проходят встречи с авторами, презентации новых книг, лекции и детские программы. А еще Дом книги – это три этажа книг, расположенных на площади свыше 2400 квадратных метров, 210 000 книг – от классики до самых свежих новинок, более трёхсот культурных мероприятий в год, семь тысяч посетителей ежедневно.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Автомобили пустили по новому мосту через реку Лебяжья в одноимённом посёлке Ломоносовского района Ленобласти.

Как сообщает комитет по дорожному хозяйству 15 июня, в ночь на 13 июня транспорт в посёлке Лебяжье перенаправили на новое мостовое сооружение. Организовано движение по двум полосам вместо действовавшей реверсивной схемы. Мост продолжают ремонтировать в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Временную переправу демонтируют, само сооружение расширят до проектных параметров. Кроме того дорожники занимаются обустройством тротуара, освещения, барьерного ограждения. «Завершить работы и ввести мост в эксплуатацию планируется в августе 2026 года», – добавили в комитете по дорожному хозяйству. Напомним, в октябре 2025-го переправу в Лебяжье пришлось закрыть из-за аварийного состояния. Транспорт направили в объезд, в дорожном комитете меру объясняли «реальной угрозой безопасности дорожного движения». Капремонт моста через реку Лебяжья, расположенного на 60-м километре дороги Санкт-Петербург – Ручьи, начался зимой. С 13 декабря транспорт временно пущен в объезд.

Г. Александрова.

Фото: скриншот видео комитета по дорожному хозяйству Ленобласти.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти появилось свое представительство Союза архитекторов
Оно располагается в Новоселье

22 июня в ЕГРЮЛ внесли запись о создании в Ленобласти представительства Союза архитекторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тем самым было закреплено новое наименование организации (ранее она носила название Союз архитекторов Санкт-Петербурга, без упоминания 47-го региона) и сокращенное название СПБЛОСА. Областное представительство располагается в Новоселье на Красносельском шоссе.

Цель создания новой структуры – объединить специалистов, которые работают в Ленобласти, привлечь профессиональное сообщество к еще более активному участию в обсуждении градостроительных решений, а также создать дополнительную площадку для экспертного диалога между архитекторами, органами власти, образовательными учреждениями и застройщиками.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Цены на бензин с 16 по 22 июня изменились в 78 из 89 субъектов России.

Росстат 24 июня опубликовал отчет о потребительских ценах на нефтепродукты с 16 по 22 июня. В Москве за указанный период цены на бензин повысились на 1,9%, в Петербурге — на 0,2%.

«На наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 62,89 до 88,90 рубля, марки АИ-95 – от 68,79 до 97,99 рубля, марки АИ-98 и выше – от 94,28 до 109,00 рублей за литр. В Санкт-Петербурге бензин марки АИ-92 стоил от 63,98 до 65,45 рубля, марки АИ-95 – от 68,69 до 72,62 рубля, марки АИ-98 и выше – от 97,22 до 99,84 рубля за литр»,- говорится в отчете.

Приведены цены на бензин по регионам на 22 июня. Согласно отчету, в целом литр бензина в Ленобласти обходился в 70,99 руб. Марка АИ-92 два дня назад оценивалась в 66,45 руб., АИ-95 — 71,86 руб., АИ-98 и выше — 98,67 руб. Дизельное топливо на тот день стоило 80,44 руб.

Как сообщал ранее Росстат, 15 июня бензин в Ленобласти стоил 69,87 руб. Если смотреть по маркам, то АИ-92 обходился в 65,40 руб., АИ-95 — 70,65 руб., АИ-98 и выше — 98,36 руб., дизельное топливо — 79,13 руб.

В правительстве Ленобласти заявляют, что ситуацию с доступностью топлива в регионе держат на контроле. Упоминали, что «фиксировались точечные проблемы на частных АЗС, они связаны с рыночной конъюнктурой и колебанием цен на сырьевой бирже». Топливные компании, обслуживающие до 90% рынка Ленинградской области, находятся в стабильной ситуации, заверяли в правительстве.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Дождливая и умеренно теплая погода продлится в Ленобласти и Петербурге до конца недели. Жары ждать точно не стоит.

Как сообщает ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус, 24 июня на наш регион со стороны северо-запада идет атмосферный фронт. Ожидается облачность с прояснениями и дожди. Никакого потепления.

Столбики термометров в Ленинградской области покажут от +15…+20. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление пойдет вниз и составит 757 миллиметров ртутного столба – ниже нормы.

По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», четверг и пятница в Ленобласти тоже будут облачными. Советуем не убирать зонтики, поскольку вероятны кратковременные дожди. Температура воздуха 25 июня поднимется до +22. На следующий день станет чуть теплее, воздух прогреется до +24 градусов.

Гидрометцентр России на карте раскрасил Ленобласть и Петербург зеленым цветом. По крайней мере, в ближайшее время – никаких погодных предупреждений. 

Четверг с небольшим дождем, днем не особо жарко.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, облачная с проzснениями погода установится в регионе в четверг, 25 июня. Ночью в большинстве районов пойдут кратковременные дожди, днем будет капать местами.

Также ночью и утром поднимется туман. В связи с ним Гидрометцентр России объявил «желтое» предупреждение с полуночи до 9 часов утра в четверг.

Ночью ветер подует северо-западный, западный ночью со скоростью 2-7 м/с, днем — 5-10 м/с. Ночью термометры покажут только +5…+10 градусов, у водоемов до +13 градусов, а днем разогреет до +17…+22 градусов.

Атмосферное давление будет слабо повышаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Метрополитен будет открыт всю ночь на празднование «Алых парусов», но попасть выйдет не на все станции. Развезут гуляющих и 10 наземных маршрутов.

Как сообщает комитет по транспорту Петербурга 19 июня, метрополитен будет круглосуточно работать в ночь с 27 на 28 июня, во время проведения праздника выпускников «Алые паруса».

Интервал движения поездов — 10 минут. При этом будут закрыты вестибюли станций «Фрунзенская», «Парк Победы», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и вестибюль 2 станции «Зенит».

Также по городу будут курсировать 10 маршрутов наземного транспорта: троллейбусные маршруты № 23, 46 и автобусные маршруты № 4, 102, 120, 190, 193, 221, 239, 263. Ездить автобусы и троллейбусы должны с интервалом в 30 минут.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Росгвардейцы из воинских частей, расположенных в Ленинградской области, в том числе в Ломоносовском районе, получили награды за отличие, проявленное при охране важных государственных объектов и обеспечении общественной безопасности.

Нагрудные знаки «За отличие в службе» II степени военнослужащим по призыву вручил командующий Северо-Западным округом Росгвардии Герой России генерал-полковник Сергей Бураков. 3 и 6 июня бойцы из воинских частей, дислоцирующихся в Ломоносовском районе и городе Сосновый Бор приняли участие в отражении налётов украинских беспилотных летательных аппаратов на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, действуя в составе постов воздушного наблюдения,  ефрейторы Дмитрий Савченко, Адам Блиев, рядовые Артём Белоногов, Михаил Зуев, Иван Дьяков, Кирилл Захарченко и Сергей Провада обнаруживали низколетящие воздушные цели, идентифицировали их  и вели по ним огонь из стрелкового оружия. В итоге поразили один беспилотник в воздушном пространстве Санкт-Петербурга и три беспилотных летательных аппарата подбили в небе над Ленинградской областью. Массированная атака украинских беспилотников пришлась на Ломоносовский район Ленобласти и Петро-дворцовый район  Петербурга, затронув города Петергоф, Ломоносов, посёлки Большая Ижора, Лебяжье и прилегающую к ним территорию. Росгвардейцы также фиксировали места падения беспилотников, к которым затем направлялись группы разминирования. Группы работали в окрестных лесах, пока не очистили территорию.

Ну, а в воинских частях Ленинградской области жизнь военнослужащих идёт своим чередом. На плацу 33-й ордена Жукова бригады оперативного назначения в Лебяженском поселении новобранцы приняли военную присягу. На верность отечеству присягнули военнослужащие бригады, а также полка по охране важных государственных объектов из города Сосновый Бор. На срочную службу, таким образом, заступили ребята из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, из республик Дагестан и Карелия. Накануне этого события для раненых участников специальной военной операции, лечащихся в госпитале в Ломоносовском районе, артисты ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа Росгвардии дали концерт. Росгвардейцы также выступили с концертами в городах Кронштадт и Пушкин. В специальной программе были народные песни, патриотические композиции и хореографические номера. В это же время в акватории Финского залива прошли уникальные учения бойцов Росгвардии, на которых отработалось обеспечение безопасности морских коммуникаций. Покидая кабину зависшего над заливом вертолёта Ми-8 и погружаясь в воду, военнослужащие десантировались штурмовыми способами с применением альпинистского снаряжения и без него. В воде ребята отработали поиск и уничтожение диверсионных групп условного противника и взрыво-опасных предметов  

М.Викторов.

Фото и материалы пресс-службы Северо-Западного округа Росгвардии.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В деревне Низино Ломоносовского района Ленобласти открыли памятник Петергофскому фонтанному водоводу.

В Центральном парке культуры и отдыха деревни Низино состоялось открытие памятника Петергофскому фонтанному водоводу, сообщила 13 июня пресс-служба правительства 47-го региона. Петергофский фонтанный водовод — уникальная инженерная система, которая снабжает водой фонтаны Петергофа. Она признана объектом культурного наследия федерального значения и входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Большая часть системы проходит по территории Низинского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти. «Основой памятника стала подлинная труба XVIII века — артефакт, поднятый со дна Ладожского озера в 2021 году группой поисковиков-водолазов. Когда-то труба находилась на затонувшем судне, перевозившем материалы для строительства знаменитой фонтанной системы Петергофа. Благодаря инициативе местного волонтёра-каменотёса и финансовой поддержке представителей местного бизнеса историческая находка стала центральным элементом памятника», – рассказали в пресс-службе региона. Власти Ленобласти поддерживают подобные инициативы с помощью конкурса «Дружно. По делу». Его проводит комитет общественных коммуникаций регионального правительства для НКО и бизнеса. Сейчас на портале «Команда47» идёт приём заявок 

Г. Никольская.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Если отталкиваться от известного выражения «Все дороги ведут в Рим», то все пути и автобусные маршруты в Ломоносовском районе Ленобласти по логике должны вести в город Ломоносов. Несмотря на двоякость положения из-за принадлежности  города Ломоносов  Санкт-Петербургу, а это другой субъект Российской Федерации, Ломоносов продолжает оставаться административным центром Ломоносовского района Ленобласти. Однако с января 2025 года из трёх социальных маршрутов, с помощью которых жители из разных точек Ломоносовского района,  а он весьма протяжённый, могли добраться до города Ломоносов, остался только один – 653-й.

Как подобное реформирование отразилось на пассажирах, рассказал в своём письме в газету «Балтийский луч» Владимир  Петрович  Могилёв  из посёлка Аннино Ломоносовского района. Вот что он пишет: «В № 23 «Балтийского луча» я прочитал статью «А я стою, чего-то жду» о работе автобуса № 653, следующего из деревни Лаголово до города Ломоносов. А вот с автобусом № 653А Аннино-Ломоносов сотворили похлеще. Я живу в посёлке Аннино и так же, как жители деревень Рюмки, Иннолово, Райкузи, Горбунки, пользовался этим маршрутом для поездок в Ломоносов. Однако какой-то умник взял и сократил этот маршрут до Нового Петергофа. Для чего это сделано, непонятно, жителям Ломоносовского района в Новом Петергофе делать нечего. Теперь, чтобы добраться до районного центра – города Ломоносов, где расположены все районные организации, в том числе Ломоносовская межрайонная больница, необходимо выйти в посёлке Стрельна в Санкт-Петербурге на остановке улица Фронтовая и добираться до Ломоносова на другом автобусе. Обратно – таким же маршрутом. Таким образом, жители перечисленных населённых пунктов должны два раза оплачивать проезд и ехать на двух автобусах. Ещё одна проблема с поездками: ранее существовал маршрут № 1И Иннолово-Новоселье через посёлок Аннино и деревню Пески. На автобусе этого маршрута жители ездили в поликлинику в посёлок Новоселье, причём конечная остановка была рядом с поликлиникой, что очень удобно. Но с 1 июня маршрут прекратил своё существование, и теперь жители перечисленных населённых пунктов вынуждены добираться до поликлиники в Новоселье на автобусе № 461, а он ходит крайне редко:  с интервалом в полтора часа, а то и больше». Автор письма обращается в редакцию газеты «Балтийский луч» с просьбой от жителей деревень Рюмки, Иннолово, Райкузи, Горбунки, посёлка Аннино оказать помощь в решении вопроса о продлении маршрута № 653А до города Ломоносов, как было раньше. А также  в восстановлении маршрута № 1И или уменьшения интервала движения автобуса № 461. Спасибо автору письма за отклик на материал в газете «Балтийский луч», обратная связь с читателями является индикатором работы творческого коллектива редакции. В свою очередь, мы как СМИ сделаем всё от нас зависящее: направим запрос в комитет по транспорту Ленинградской области и в другие инстанции. Но здесь важно понимать, что в наших умах прочно произросла пословица   «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Главное, держать цель перед собой и действовать с разных сторон.

Видимо, проблема транспортной доступности с учреждениями районного здравоохранения так допекла жителей посёлка Аннино, что по тому же поводу, что и предыдущий автор, в газету «Балтийский луч» обратилась Галина Николаевна Соловьёва. Она также сетует, что отменили маршрут № 1И, хотя к нему и были претензии – мог прийти, мог не выйти на линию. Автобусной остановки, как таковой, возле районной поликлиники в посёлке Новоселье нет, расписание тоже отсутствует. Можно было простоять и прождать автобус напрасно, и потом искать альтернативные пути добраться до дома. «Я однажды из Аннино, которое находится совсем недалеко от Новоселья, добиралась до поликлиники на 461-м автобусе около трёх часов, – делится Галина Николаевна. – Как-то непродуманно сделали: дом культуры в Новоселье прямо у дороги, а поликлинику вглубь спрятали, автобус туда не ходит, только пешком. Я инвалид II группы, хожу с палочкой и для меня это большая проблема». И ещё одну тему затронула наша читательница – скашивание травы в населённых пунктах. По её словам, все общественные пространства в посёлке Аннино, включая детские площадки, регулярно окашиваются силами администрации Аннинского поселения. А вот возле многоквартирных жилых домов трава по пояс. Новая управляющая компания на просьбы жильцов скосить траву хотя бы возле подъездов, отвечает: ждите очереди. Так что, уважаемые муниципальные руководители, вот вам готовый народный опрос на разные темы, которые волнуют жителей поселения. Прислушайтесь и помогите разобраться.

Жители СНТ «Московка» в Низинском поселении Ломоносовского района обратились в администрацию Ломоносовского района Ленинградской области с заявлением о том, что их садоводческо-некоммерческое товарищество, включающее 190 домовладений, начиная с 25 мая живёт без нормативного водоснабжения. Давление воды в центральном водопроводе в домах близко к нулю. «Водоканал ссылается на своего подрядчика, ленинградские областные коммунальные сети, который понизил давление в системе. И никто не может ответить, как долго это будет продолжаться, – сообщается в письме. – Водовозка нас мало утешает. Периодически эта ситуация происходит уже много лет. Существующая система водоснабжения требует реконструкции. Просим выделить бюджетные и внебюждетные средства и поставить у нас повысительную станцию, резервуар и прочее оборудование для обеспечения жителей СНТ «Московка» и соседних садоводств, промышленных участков Порзолово и Симоногонт нормативным качественным центральным водоснабжением». Администрация Ломоносовского района ответила на письмо обобщённо, указав, что специалистами администрации района инициирована проверка по вопросу водоснабжения. Подробную информацию о результатах проверки авторам письма советуют получить в отделе районного хозяйства, который находится в городе Ломоносов на улице Еленинская, дом 18. Телефоны: 8 (812) 423-09-20, 8 (812) 423-33-02, приёмный день вторник, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

В достижении поставленных целей, как известно, не помешают терпение и настойчивость.  Например, староста деревни Перекюля Ломоносовского района Евгений Иванович Одинцов вопрос о необходимости транспортного сообщения деревень Перекюля, Пикколово, Мурилово с железнодорожной платформой Красное Село начал поднимать с 2023 года. Неоднократно задавал это вопрос в ходе горячей линии губернатору 47 региона, а потом и президенту РФ. В 2024 году из кремля ему пришёл официальный ответ, где говорилось о том, что с 1 января 2025 года вводится новый маршрут № 479, который соединит деревню Ретселя с железнодорожной станцией Красное Село. В связи с этим на пути следования нового маршрута возникла необходимость ещё одной оборудованной автобусной остановки,дополнительно к той, что есть в деревне Перекюля. Водителям запретили останавливаться «по требованию», если нет оборудованной остановки, и жителям деревни Мурилово приходилось пешком идти до деревни Перекюля, чтобы сесть в автобус. Евгений Иванович снова взял инициативу в свои руки, побывал на приёме у губернатора Ленинградской области, у директора Ленавтодора. Конечно же, он действовал не от себя лично, а заручившись поддержкой администрации Виллозского городского поселения, которая выделила земельные участки под обустройство двух остановок возле деревни Мурилово. И вопрос решился: Ленавтодор изыскал возможность построить остановки собственными силами.

Или вот ещё один пример: в деревне Узигонты Низинского поселения Ломоносовского района обанкротившийся застройщик оставил после себя неухоженный пустырь, который совсем не радовал местных жителей. Нашёлся инициативный человек Лариса Григорьевна Сухрина, которая по совету администрации поселения создала  территориально-общественное управление. Вместе с жителями было решено построить на пустыре детскую площадку. Подали проект на конкурс, выиграли ег. И благодаря губернаторской программе «1000 добрых дел» инициатива воплотилась в жизнь. И сейчас эта детская спортивная площадка – любимое место отдыха не только жителей деревни Узигонты, но и окрестных деревень

И.Сибирякова.

Фото: Е.Одинцова, с сайта Низинского поселения и ttransport.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Губернатор Александр Дрозденко анонсировал новую меру поддержки — выплату 250 тысяч рублей для защитников Ленинградского неба, которые заключат контракт для защиты критической инфраструктуры и жителей региона от угроз с воздуха.

«Принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп. Единовременная выплата будет выплачиваться при заключении контракта через областной военкомат для привлечения на службу в качестве резервистов в составе МОГов от Ленинградской области.

Служба в мобильной огневой группе — работа для настоящих мужчин. Условия достойные:
1. Зарплата от 200.000 рублей в месяц;
2. Служба только на территории Ленинградской области;
3. Единовременная выплата при заключении контракта 250.000 рублей;
4. За каждый сбитый БПЛА противника — премия 100.000 рублей;
5. Страхование жизни и здоровья на сумму в 2 миллиона рублей.

Оформляем на службу в ГКУ ЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» мужчин в возрасте до 62 лет (в зависимости от воинского звания)», — отметил глава региона.

Справка 

Требования к кандидатам по здоровью: быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б). Кроме того, за кандидатом сохраняется рабочее место и средняя заработная плата на период привлечения к специальным военным сборам.

Подробности и запись — по телефонам: 8 (812) 612-72-84, 8 (812) 613-38-26

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.