В Ленинградской области открылся первый учебно-методический центр по раздельному сбору отходов. Он работает на базе будущего визит-центра «Территория Экологическая» в посёлке Семрино Гатчинского района. Центр создан совместными усилиями областных госэконадзора, экомилиции и регионального оператора по обращению с отходами в ходе нацпроекта «Экологическое благополучие». Ну, а руководитель туристического клуба «Восемь врат» рассказывает читателям «Балтийского луча» об очередном походе по экотропе в Тосненском районе Ленобласти

Уникальная красота
В открытом учебно-методическом областном центре по раздельному сбору отходов приняли в эколята первых школьников, которые дали торжественную клятву защищать природу. Затем ребята вместе с енотом Кузей учились сортировать мусор и выполняли поделки из крышечек и природных материалов. Председатель комитета эконадзора Ленинградской области Рамила Агаева отметила: «В перспективе здесь появятся музей природы и современное образовательное пространство для детей и взрослых, где будут проходить квесты, мастер-классы и другие мероприятия». Продолжение экомаршрута в посёлке Лисино-Корпус в Тосненском районе Ленобласти появилось недавно. Руководитель клуба «Восемь врат» с группой туристов поехали туда изучить новую увеличенную экотропу. На пути нас ждали красивая новая церковь, а также старинные церковь и императорский охотничий дворец. Сегодня я познакомлю читателей с мало кому известными красотами Тосненского района Ленинградской области. Начну с того, как мы добирались до места. Выбрали знакомый путь: электричкой доехали до станции Тосно, там сели на автобус до Лисино-Корпус, вышли в центре посёлка. Сначала решили осмотреть старинное здание Лесного училища, основанного ещё в середине 19 века. Оно работает и по сей день. Это старинное деревянное здание времён российской империи. Дальше идём смотреть охотничий дворец, построенный архитектором Бенуа при императоре Александре П, который любил сюда приезжать на отдых. Бенуа также построил здесь церковь, которую мы увидим в конце прогулки по лесу. С парадного входа к охотничьему дворцу могла подъехать карета, с этой же стороны и выход к реке. Проходим мимо пруда с островком и вступаем на экомаршрут. Идём по лесу вдоль реки Лустовка. В прошлый раз мы были здесь летом. Река тогда была совсем узенькой, потому что в жаркое время она сильно высыхает. А сейчас она довольно широкая. Мы спустились к реке и во всей красе увидели пейзажи дикой природы. Мы находимся на территории Лисинского природного заказника. Дошли до беседки на берегу реки, где можно попить чаю и полюбоваться красивым видом с горки на реку. Передохнув, мы продолжили путь, на котором нас окружал красивый дикий лес. Тропа спускается к реке: ступаем на подвесной мост и переходим речку. На берегу любуемся уникальной природой: сосна и ель растут вместе, и ель своими корнями обнимает сосну. За мостом – продолжение экотропы. Часть дороги проходит по участку с грязью, тропа местами слегка заболочена, но проходима. В начале маршрута не доделали деревянный настил, поэтому чавкаем по грязи. На берегу реки Лустовка – смотровая площадка с хорошим обзором.


Паломническая тропа
Дальше начинается экотропа с деревянным настилом. Очень красивый маршрут через еловый лес. Деревянная дорожка выводит к полю. Можно пройти прямо через поле, а можно по его краю. Мы выбираем край поля и выходим из леса, переходим через шоссе и видим забор с воротами. Это огорожены леса и поля, примыкающие к церковной территории. Входим в открытые ворота и видим часть новой экотропы, созданной недавно. Она немного идёт по лесу, а потом вокруг церкви и прилегающих построек, а также по полям. Начинаем путь, помогает заборчик с перилами в виде верёвки. Похоже, это продолжение экотропы больше рассчитано на посетителей церкви. Наконец, выходим к церкви 19 века, которую строил Бенуа. Красивый пруд перед храмом: слева купель, справа часовня. Обходим церковь по кругу: ухоженная дорожка, мостики, небольшие прудики, рядом появился новый деревянный храм, к которому ведёт дорожка с фонарями. Это церковь Иверской иконы божией матери, а территория при нём – подворье Новодевичьего монастыря. Фонари зажигаются, когда подходишь к храму. Новая экотропа уходит от церкви в поля, на пути – стенды не с информацией о природе, а с цитатами на религиозные темы. Так что правильнее было бы назвать этот маршрут паломнической тропой.

Путь домой
Спускаемся к освящённому колодцу на берегу реки, проходим мимо ворот: здесь начинается самая красивая часть новой экотропы. Она идёт через лес. И её нет ни на одной карте или схеме. Поэтому её мало кто знает. Тропа идеально вписана в природу, не нарушает её пейзажей: можно любоваться великолепием леса. Особенно нам понравился лесной участок, проходящий через берёзовую рощу. Дальше идёт смешанный лес, и мы снова выходим
на церковную территорию. Теперь заходим в часовню, а потом в церковную столовую погреться и отдохнуть. На стенах – портреты российских императоров, которые приезжали в эти места охотиться, и вообще, уютная обстановка со вкусной едой и низкими ценами. А ещё тут можно нажать кнопочку и запустить по железной дороге паровозик с вагонами. После отдыха продолжили путь. Преодолев примерно три километра, мы вышли на железнодорожную станцию Лустовка. Садимся в тёплую электричку и едем домой.
Д.БороДин.
на снимках: виды экотропы в Лисинском природном заказнике.
Фото автора.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Сергей Старостенко РИА Новости

Работа на земле, уход за близкими и знаки отличия могут принести дополнительный доход. Но дойти до вашей пенсии они могут,  только если попросить лично. 

Пенсионерам важно помнить, что не все положенные надбавки к пенсии начисляются просто так. Некоторые придется просить лично, и такая возможность есть в марте.

Во-первых, можно попросить учесть сельский стаж. Если вы проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет, то вам положены 25% к фиксированной части пенсии. Это относится к тем, кто сейчас не работает. И придется подтвердить стаж.

Если на вашем попечении есть иждивенцы, то за каждого из них можно получать примерно 3 200 рублей. К ним относятся дети до 18 лет, студенты очного отделения до 23 лет или инвалид с детства. Максимальное число – три человека. 

Пока вы не сообщите в ПФР, что нуждаетесь в этой поддержке, начисления не начнутся.

Кроме того, не стоит забывать о своих особых заслугах. Статус Ветерана труда, обладание почетными званиями и наградами тоже приносят дополнительные выплаты. Однако оформляют их в соцзащите и только по личному заявлению.

Информация о стаже, иждивенцах и заслугах очень часто не доходит до соответствующих ведомств. Государство обязано направлять эти выплаты. Впрочем, в этих случаях сначала нужно заявить о себе. Если в январе вы не оформили документы, то февральские выплаты получить уже не выйдет. Деньги придут в момент обращения. Подтверждающие льготные документы нужно отнести в Пенсионный фонд России или МФЦ.

Список документов: Трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, справка из учебного заведения, удостоверение ветерана — всё, что подтверждает ваше право. А затем обратитесь в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Международного женского дня

Дорогие женщины Ленинградской области!

8 Марта — всегда особый день. Потому что главные люди вокруг — это вы.

Вы делаете жизнь светлее, дом — уютнее, а наши победы — осмысленнее. Вы успеваете все: работать, воспитывать детей, заботиться о близких и при этом оставаться красивыми, мудрыми, неравнодушными.

В Ленинградской области нет ни одной сферы, где вы не были бы успешны. Вы — врачи и учителя, фермеры и предприниматели, общественные деятели и хранительницы семейных очагов.

Спасибо вам за терпение, за силу, за тепло, которое вы дарите каждый день.

Пусть дома вас ждет только хорошее, пусть близкие радуют заботой, а в душе всегда будет весна — легкая, как первые теплые дни, и яркая, как первые цветы.

Будьте счастливы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Вот и пришла к нам после морозной и снежной зимы на цыпочках весна вместе с первым весенним праздником – международным женским днём 8 марта. И пусть ломаются копья над смыслом и предназначением праздника, который изначально был днём борьбы за женские права, охватившей Европу и Америку в конце XIX – начале XX века, в России 8 марта давно стало праздником весны, красоты и женственности. Потому что каждая женщина – королева по умолчанию.

Екатерина Мешкова из деревни Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области счастлива и успешна в разных ипостасях. Художественный руководитель центра культуры и досуга Виллозского поселения, руководитель театра-студии «Начало», мама трёх замечательных детей – это всё о ней. А ещё, приняв участие в конкурсе «Миссис Ломоносовский район – 2025. Материнство, красота и движущая сила», Екатерина Мешкова завоевала сразу три титула – «Народная Миссис», «Миссис Дружба» и «Миссис Медиа». На вопрос, почему она решила принять участие в конкурсе, она ответила так: «Участие в данном конкурсе символизирует для меня гораздо больше, чем стремление стать первой красавицей района. Это прекрасная возможность показать другим женщинам, что материнство – не повод отказываться от амбиций и личного роста. Я мама троих детей, и именно эта роль стала главным стимулом моего развития и источником вдохновения. Мне захотелось поделиться опытом: будучи многодетной мамой, можно достичь семейной гармонии и личного успеха одновременно. Быть любящей и заботливой мамой и показывать детям пример целеустремленности и веры в собственные силы». Дочери Софья и Виолетта с детства увлекаются творчеством – поют, участвуют в спектаклях. Сын Ролан пока ещё мал, ходит в детский сад, но творческие задатки уже чувствуются.
Имея за плечами академию театрального искусства в Санкт-Петербурге, которую Екатерина окончила с отличием по специальности «Актриса драматического театра и кино, ведущая телевизионных программ», в доме культуры деревни Малое Карлино она создала детский творческий коллектив – театр-студию «Начало», где вместе с педагогом Данилой Ануфриевым прививает своим воспитанникам любовь к искусству, учит ценить творчество и уметь выражать эмоции через сцену. Её мечта – видеть счастливых и уверенных в себе ребят, готовых творчески раскрываться и радовать зрителей своими талантами. Екатерина Мешкова стала основателем и вдохновителем театрального фестиваля имени народного артиста Эрнста Романова, ныне здравствующего, а многожанровый фестиваль «Звёздный мост», у истоков которого она стояла, перешагнул уже рамки дома культуры Малого Карлино. Для Екатерины Мешковой главной ценностью в жизни является её семья. Она гордится крепким браком длиной в 15 лет, в течение которого родились трое прекрасных детей. Семья дарит ей чувство радости, вдохновение и внутреннюю гармонию. Это именно тот фундамент, благодаря которому каждый новый день наполняется смыслом и счастьем.
И.АЛТАЕВА.
Фото: Ломоносовский районный дворец культуры

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленинградскую область пришло весеннее тепло. В воскресенье, 8 марта, по прогнозу, воздух прогреется еще больше.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, завтра ожидается переменная облачность. Местами, преимущественно на востоке, небольшие осадки в виде мокрого снега, снега.

Температура воздуха ночью составит минус 1-6 градусов, днем — плюс 3-8, на востоке местами до 0 гр.

Ветер западный, северо-западный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с.

На дорогах — гололедица. Атмосферное давление существенно не изменится.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

с места происшествия
Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

Помощь врачей понадобилась трем пострадавшим при ДТП в Ломоносовском районе Ленобласти. Среди них только один взрослый.

Как сообщает ГУ МЧС России по Ленинградской области, 7 марта на трассе «Петербург – Ручьи» в Большой Ижоре произошла крупная авария. На месте происшествия столкнулись сразу пять автомобилей:

По предварительным данным, травмы получили три человека. Уточняется, что среди них – два ребенка. Пострадавшие были госпитализированы.

На месте происшествия работают специалисты ПСП «Красная горка» и дежурная смена пожаротушения. Движение по трассе не перекрыто и осуществляется в штатном режиме. Устанавливаются причины и обстоятельства аварии.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Историю Санкт-Петербурга и его окрестностей, в том числе города Ораниенбаум, ныне Ломоносов, рассказывает в своём дореволюционном произведении доктор богословия и искусствовед А.И. Успенский. Книга называется «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей», предисловие Г. Балицкого, 1913 год издания. Сегодня – рассказ об Ораниенбауме из 8-ой части этой книги «Петергоф, Ораниенбаум и Гатчина».

Продолжение. Начало в №№ 3 от 16 января4 от 23 января ,  5 от 30 января, 6 от 6 февраля и 8 от 20 февраля 2026 года.

КРЕПОСТЬ ПО ОСОБОМУ ЧЕРТЕЖУ
«Построена крепость в 1756 году. 23-го мая этого года ямщик Тесовского яму Новгородскаго уезда Сампсон Бобылев «в Домовой его императорского высочества Конторе» взял подряд на устройство в течение двух с половиной месяцев (до половины августа) земляной крепости по особому чертежу. Крепость делалась «о пяти бастионах, каждый полигон от шпица до другого 20 саж. в высоту – валган не выше 4 ½ футов. Крепость имела три въезда». На стенах её поставлены были мортиры и пушки – русская, шведская, лифляндская, голландская и французская. Вот как описывается местность, занимаемая Петерштадтскою крепостью, в документах, современных Петру Фёдоровичу. «Крепость Петерштадт. Вокруг нея земляной вал. Внутри крепости – каменный домик, т. е. дворец Петра Феодоровича, крытый белым листовым железом. Каменные казематы; два корпуса, каждый длиною 20 с., шириною 7 ½ с. Каменная гауптвахта, в которой содержат караул военною голштинскою командою (6 саж. на 3 с.). Около Петровского дворца направо и налево – по одному небольшому деревянному домику, дл. 6 саж., шир. 2 с., для помещения голштинских офицеров. Далее – комендантский дом, «мазанки» (12 ½ с. на 5 с.), два деревянные дома – один для голштинского генерала Левина и полковника Полмана, другой для генерал-майора Ферстера. Здесь же в крепости были построены деревянная кирка (14 саж. на 6 с.), крытая гонтом; Арсенал деревянный (48 саж. на 4 с.), состоящий под ведением капитана Фонетенера. В крепость вели каменные ворота, под ними в проезде створчатыя решетчатыя железныя полотна; над воротами осьмигранный шпиц со светлыми дверями и окнами, верх покрыт белым железом, наверху шпица медное золочёное яблоко. От ворот направо и налево две деревянныя казармы, в одной жили артиллерийские солдаты, в другой кирасирские трумпеторы. Здесь же стояли сараи для хранения пожарных труб». Валганг у крепости – верхняя часть крепостного вала, защищённая спереди бруствером, которая служит для укрытого сообщения людей, а также провоза и расположения крепостных орудий. Гонт и дранка – деревянные материалы для покрытия кровель и облицовки фасадов. Но гонт – более толстый и широкий вариант деревянной черепицы, а дранка – более тонкий и узкий. Трумпетер (кирасир) – всадник, представитель тяжёлой кавалерии XV-XIX веков, который использует в качестве
индивидуальной защиты кирасу или латы.


КРАЙНЯЯ НАДОБНОСТЬ
Петровский дворец построен в 1759 году знаменитым архитектором Ринальди. Об участии Ринальди в построении дворца Петра III удалось найти одну лишь краткую заметку в архиве управления ораниенбаумскими дворцами. 5-го августа названного года подмастерье каменного дела Гампус сообщил в Ораниенбаумскую домовую контору, что под наблюдением архитектора Ринальди подрядчики каменного дела – Василий Степанов Петров и его «товарищ» построили в каменной крепости каменный дом. При этом Гампусом был представлен перечень материалов, употреблённых на постройку этого здания. В 1761 году «в опочивальне и кабинетчике» дворца «сверх лака было убрано китайскою работаю». В феврале следующего года лакирного дела мастер Власов украшает «лакирною работой» двери, панели и коробки во дворце, причём употребляет следующие материалы: маламенталь разных сортов, умру, листовое золото, крепкий спирт, кармин, гумионит, мастику, скипидар, гуми-капрас, ярь виницейскую, лазорь, странготы, серпинглет, белила, сурик, льняное масло, терпентин виницейский и янтарь. Ярь виницейская – один из видов краски; лазорь – оттенок краски голубого цвета; терпентин – скипидар. В то же время золотарного дела мастер Липман серебрит здесь в одном покое разные кронштейны и бруски. В описи «Ораниенбаумскаго строения» от 18-го мая 1762 года о Петровском дворце читаем: «Внутри крепости каменный домик, крытый белым листовым железом; кругом перила с балясами. В домике 22 окна и 2 светлыя двери; внизу две изразчатыя печи с каминами, вверху пять лепных каминов. Дом длиною 6 с. 2 арш., поперег 7 с.». В 1764 году ремонт Петровского дворца производил архитектор Патон. В сентябре 1765 года по приказанию императрицы Екатерины II профессор живописи Торелли и академик Грот отбирали в ораниенбаумских дворцах и картинном доме картины для академии художеств, где в последних была «крайняя надобность». При этом оказалось, что «в крепости в каменном доме покои и картинная убраны картинами по рисункам»; картины разделены одна от другой «высеребренными брусками», и если «из них взять отобранныя Гротом и Торелли, то вместо них, хотя и есть столько картин, в меру не придут, и останутся пустыя места». Несмотря, однако, на указанныя неудобства, из Петровского домика были взяты следующие картины: «1) Горы и лес с разными зверями и пастушки. 2) Лес, горы и башня. 3) Птица фазан. Картины 1 и 2 писаны на дереве, 2 и 3 малого размера». В 1792 году Петровский ораниенбаумский дворец вместе с Большим дворцом и другими зданиями отдан был Екатериною II морскому кадетскому корпусу.
Продолжение следует.
Подготовил Г. ХАЛЕМСКИЙ.


Фото предоставлены автором,
Wikimedia.org, rutube.ru,
shedevrum.ai, myhistorypark.ru.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Sergey Elagin/Business Online Global Look Press

Четверо пенсионеров из Ленобласти и Петербурга прислушались к голосам телефонных мошенников и отдали крупные суммы. Всего за последние дни утекло почти 3,5 млн рублей. 

Как сообщает полицейский главк 6 марта, накануне в 17:12 в полицию Ломоносовского района обратилась 84-летняя женщина из села Русско-Высоцкое. 

Пенсионерка рассказала, что во вторник ей позвонил незнакомец и убедил ее передать 1 035 000 рублей. Манипулировал необходимостью декларировать средства. Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 46-летний безработный мужчина.

Аналогичные ситуации произошли в Петербурге. Аферисты 5 марта убедили 90-летнюю пенсионерку в том, что ее сын попал в ДТП. Для его спасения, естественно, необходимо было отдать 710 000 рублей. Днем ранее 89-летняя пенсионерка пошла на «декларирование» 100 000 рублей. Задержан подозреваемый 45-летний мужчина.

Кроме того, 5 марта нашли 33-летнего безработного курьера из Омска, обманувшего 88-летнюю петербурженку. Схема тоже включала в себя псевдо-аварию. Еще 28 февраля пожилой женщине позвонила незнакомка, которая назвалась ее дочерью. Конечно, ей срочно понадобилась операция. В итоге она отдала дропу 1 200 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Shatokhina Natalia / Global Look Press

Петербургу и Ленобласти барический гребень сегодня обеспечит теплую и сухую погоду.

Как рассказал ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус, барический гребень пришел в регион с запада, с характерной для него относительно малооблачной, сухой и довольно тёплой антициклональной погодой. И только плотный ветер западных румбов добавит немного дискомфорта.

Температура воздуха 7 марта в мегаполисе плюс 4-6, в Ленинградской области — плюс 2-7. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 770 мм рт. ст., что выше нормы.

В воскресенье, 8 марта, без осадков, ночью  минус 1-3, днём — плюс 3-5.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

На востоке Ленобласти ночью и утром ожидается мокрый снег. Днем жителей порадует плюсовая температура.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 6 марта, ночью облачно с прояснениями, 0…-5 градусов.
Днем переменная облачность, +2…+7 градусов.

На дорогах местами гололедица.

Ветер западный, северо-западный, ночью 4-9 м/с, днем 7-12 м/с.

Атмосферное давление будет повышаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.