Фото: Ilya Moskovets / Global Look Press

Стало известно, из чего будет складываться оценка за поведение в российских школах. В Минпросвещения отметили, что она должна поддерживать учителей и защищать их от лишних обвинений.

Как сообщает Минпросвещения России 7 апреля, оценка поведения в школах в первую очередь должна быть механизмом защиты учителей.

«Введение объективной оценки поведения учащихся позволит повысить прозрачность взаимодействия участников образовательного процесса и поддержать учителя. Системная фиксация конкретных фактов несоблюдения школьных требований учениками снизит необоснованные обвинения в адрес педагога. Кроме того, ранняя и объективная фиксация отклонений в поведении обучающихся даст возможность своевременно оказать школьнику необходимую поддержку, скорректировать трудности в общении и обучении», — объяснил глава ведомства Сергей Кравцов.

При выставлении оценок — «образцовое», «допустимое», «недопустимое» — будут учитывать соблюдение дисциплины (опоздания, разговоры вне темы, использование телефонов на уроке, следование распорядку), социальное взаимодействие (умение работать в команде, разрешать конфликты, проявлять эмпатию), личностные качества (ответственность, забота о школьном имуществе, участие в общественно полезном труде) и учебную активность (готовность к урокам, выполнение домашних заданий, конструктивная обратная связь с учителем и одноклассниками). Также посмотрят на активное участие в школьных мероприятиях и проектах, в том числе «Разговорах о важном», проекте «Россия — мои горизонты» и Движение Первых.

Апробацию оценки за поведение уже провели в ЛНР, Чечне, Мордовии, Новгородской, Ярославской, Тульской и Ленинградской областях. Тестирование охватило 89 школ. Педагоги использовали разные модели оценивания: двухуровневую (зачет/незачет), трехуровневую (образцовое, допустимое, недопустимое) и традиционную пятиуровневую. В итоге была выбрана трехбалльная оценка. 47news рассказывал, что с 1 сентября 2026 года оценивать поведение школьников будут в десяти школах каждого региона России, а с 1 сентября 2027 года практику введут во всех общеобразовательных организациях.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Александр Дрозденко поздравил будущих мам и напомнил о комплексе мер поддержки, которые действуют в регионе для женщин, ожидающих ребенка.

«Сегодня, в День беременных, есть повод сказать главное: мы вас видим. И мы рядом. Как отец знаю — беременность — это испытание и марафон легкой тревоги. Очередь в консультацию, сумка в роддом, планирование бюджета, выбор имени. Наш долг — не оставлять будущих мам наедине с этими тревогами», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что в Ленинградской области действует надежная региональная «подушка безопасности» для будущих мам — система заботы, которая начинается ещё до рождения ребенка.

Единовременные выплаты для беременных женщин:

  • 100 тыс. рублей — беременным студенткам организаций среднего профессионального образования и вузов, обучающимся по очной либо очно-заочной форме;
  • 15 тыс. рублей — на товары для беременных с помощью электронного сертификата;
  • до 10 тыс. рублей — на транспортные расходы для родивших в медицинской организации, расположенной в регионе на расстоянии не менее 30 км от места жительства.

Меры поддержки при рождении ребенка (при обязательной регистрации малыша в Ленобласти):

  • единовременное пособие — до 66 339 рублей;
  • региональный материнский капитал — до 175 тыс. рублей;
  • единовременная выплата студенческим семьям до 25 лет — 300 тыс. рублей;
  • единовременная выплата молодым семьям в возрасте до 35 лет при рождении третьего и каждого последующего ребенка — 300 тыс. рублей;
  • прокат детского инвентаря для детей до 2 лет.

Кроме того, все будущие мамы могут рассчитывать на бесплатную психологическую помощь, а также на сопровождение персональным консультантом Центра социальной защиты населения.

Фото: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/92995/

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: pxhere.com

Со среды в Ленобласти усиливаются порывы ветра, но пока без осадков. Синоптики говорят, что начался период холодной погоды, а ночами градус до сих пор уходит в минус. 

Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, в ночь с 7 на 8 апреля в регионе будет облачно с прояснениями, днем 8 апреля — переменная облачность. Сутки пройдут без существенных осадков. На дорогах местами сохраняется гололедица.

Ветер подует северный, северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы усилятся до 15-18 м/с. Ночью температура опустится до -4…+1 градуса, днем термометры покажут +1…+6 градусов. 

Атмосферное давление будет расти. 

Как указано на сайте Гидрометцентра России, в Ленобласти с одиннадцати вечера 7 апреля до трех часов ночи 9 апреля объявлено предупреждение о потенциально опасной погоде из-за сильного ветра. 

«Уже со среды начинается период наиболее холодной погоды, который закончится только к выходным дням. Температура воздуха в Санкт-Петербурге в течение четырех ночей будет отрицательная до -1…-3 градусов, дневная температура +3…+5 градусов. И только в выходные дни снова достигнет +10 …+12 градусов», — пишет главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Совместный проект #ЦентрНизино и Низинской школы в числе победителей грантового конкурса Движения Первых!

Проект «Донбасс-Ленобласть — путь героя» объединит два музея: Низинской и Донецкой школы № 113. В них ученики хранят память о Герое Советского Союза — Петре Антоновиче Бринько.
Донецкая школа знает его как земляка, Низинская школа — как защитника, погибшего в небе над Ленинградской землей в 1941 году и похороненного в братской могиле в поселке Жилгородок.

В рамках проекта будет создана единая экспозиция, впервые восстанавливающую полную биографию Героя.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ.

6 – 12 апреля  Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Здоровый образ жизни способен привести к значительному увеличению продолжительности жизни. После 40-50 лет ЗОЖ ассоциирован с увеличением ожидаемой продолжительности жизни на 12-17 лет.

Чрезмерное потребление алкоголя сокращает продолжительность жизни на 5,9 и 4,7 года у мужчин и женщин соответственно, здоровая жизнь при этом сокращается на 4,2 и 2,6 года соответственно.

Различия в ожидаемой продолжительности жизни курильщиков по сравнению с никогда не курившими составили 5,3 года для мужчин и 5,2 года для женщин. Отказ от курения продлевает жизнь бросивших курить на 2,6 года для мужчин и на 3,2 года для женщин. При этом ожирение (индекс массы тела свыше 30) сокращает ОПЖ на 2,5 года.

Исследования показывают, что физическая активность снижает риски смертности от всех причин, в частности, 2,5 часа умеренной активности в неделю (эквивалентно 30 мин умеренной активности в день в течение 5 дней в неделю) по сравнению с нулевой активностью связано со снижением риска смертности от всех причин на 19%, в то время как 7 часов умеренной активности в неделю – на 24%.

Сидение, в особенности без частых перерывов, ассоциировано с повышением смертности от всех причин.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Ruslan Yarocky / Global Look Press

Бригада коммунальщиков ликвидирует утечку в Ломоносовском районе Ленинградской области. Цистерну с питьевой водой уже привезли.

Как сообщили в ГУП «Леноблводоканал», 6 апреля специалисты предприятия приступили к устранению утечки в поселке Аннино. Временно остановлено водоснабжение в этом населенном пункте, а также в деревнях Куттузи, Большие Томики и Рюмки. 

Организован подвоз воды. Машина с цистерной стоит у дома № 1 на улице 10-й Пятилетки в поселке Аннино.

О ходе работ и сроках ремонта готовы проконсультировать по телефону ситуационного центра «Леноблводоканала»: 8(812)409-00-01.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

Жители Ленобласти участвуют в традиционных весенних уборках. Для того, чтобы выбрать дату и место, можно открыть специальную карту. А в конце месяца запланирован масштабный субботник.
 
В стройблоке правительства Ленобласти 6 апреля сообщили, что заработала
интерактивная карта субботников. Здесь можно не только узнать запланированные места уборки, но и предложить свои адреса.
 
Самая масштабная уборка запланирована на 25 апреля. В этот день пройдет Всероссийский субботник.

«Месячник по благоустройству в этом году пройдет с 13 апреля по 8 мая. Уже запланировано провести 2797 субботников во всех поселениях, но их точно будет больше. По традиции проведем и экологические субботники на общественных пространствах, во дворах, и патриотические накануне Дня Победы — на мемориалах, памятниках, братских захоронениях», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Денис Беляев.

Напомним, поручение о создании карты ранее дал губернатор Александр Дрозденко. Ее запускали и в прошлые годы.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Реконструкция северного участка КАД до осени перекроет движение по двум съездам.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», с 7 апреля по 1 сентября на 10-м километре КАД перекроют два съезда с ЗСД и Левашовского шоссе на внешнее кольцо. Отмечается, что движение по съезду с ЗСД на Левашовское шоссе будет осуществляться в штатном режиме.

Напомним, также в рамках реконструкции северного участка с 8 апреля ограничения введут на КАД от съезда ЗСД до развязки с Приморским шоссе. До начала осени закроют внешнее кольцо. Движение транспорта будет осуществляться только по внутреннему кольцу по одной полосе в каждом направлении. 

На месте установят временные дорожные знаки, направляющие стрелки со световой индикацией, водоналивные барьеры и дорожные конуса, смонтируют световую сигнализацию.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В 2026 году в Ленинградской области появится цифровой сервис для сообщений от граждан о борщевике, а также для контроля и отчётности по выполнению работ по его устранению.

Соответствующее поручение дал губернатор Александр Дрозденко сегодня на совещании в правительстве региона.
 
«Нам нужна единая система управления этим процессом, чтобы контролировать все этапы: организацию проведения конкурсов, контроль за проведением обработки, увеличение штрафов и налогов. Должен быть создан понятный цифровой сервис для того, чтобы любой гражданин мог прислать фото, где борщевик произрастает, с его привязкой к месту. Иначе это работать не будет», – подчеркнул Александр Дрозденко.
 
Также глава региона поручил активизировать межведомственное взаимодействие муниципалитетов, лесных и дорожных служб, увеличить штрафы для физических и юридических лиц, на чьих землях растет борщевик, и повысить ставку налога на неиспользуемые земли, зарастающие борщевиком.
 
По словам вице-губернатора Ленинградской
области по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Олега Малащенко, в планах на 2026 год — обработать от борщевика 6,46 тыс. гектаров в 120 поселениях. В этом году дополнительно выделено 6,1 млн рублей из областного бюджета, а общий объём финансирования на эти работы составит 49,5 млн рублей.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти завтра ожидается дождь, местами с мокрым снегом и снежной крупой.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону со ссылкой на Северо-Западное УГМС 6 апреля, во вторник прогнозируется облачно с прояснениями. В большинстве районов кратковременные дожди, местами с мокрым снегом и снежной крупы. Ночью в отдельных районах слабый туман, гололедица.

Температура воздуха ночью -3…+2, днем +3…+8.

Ветер ночью переменный, 2-7 м/с, днем восточный, северо-восточный, 8-13 м/с.

Атмосферное давление будет повышаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.