Среди известных людей, бывавших в городе Ораниенбаум, ныне город Ломоносов, был Франсиско де Миринда – путешественник, оставивший воспоминания о своём пребывании в Российской империи, в том числе в Ораниенбауме.
БУНТАРСКИЙ ДУХ
Двадцать шестого сентября 1786 года австрийский парусник бросил якорь в оживлённой гавани города Херсон. На берег сошёл высокий смуглый крепкий брюнет лет 35. Фигура выдавала в нём военного человека, а в его внимательном взгляде сквозили пытливость и живой ум. Путешественник сразу же попал в карантин, так как в Стамбуле, откуда он прибыл, свирепствовала чума. Херсон был в то время главным черноморским российским портом, важным форпостом на юго-западной границе императрицы Екатерины II. Чем же так интересен этот брюнет, мечтавший объехать весь земной шар?

Звали его Франсиско де Миранда, и написал он воспоминания о путешествии по Российской империи, в том числе и об Ораниенбауме. Родился Франсиско де Миранда 28 марта 1750 года в Каракасе – столице испанской колонии Венесуэла. Его отец Себастьян де Миранда Равело был уроженцем Оротавы на острове Тенерифе. Переселившись в Каракас, Себастьян в 1749 году женился на креолке. В этом браке и родился будущий путешественник. Франсиско рос сильным и выносливым юношей, практически никогда не болел. Безусловно, этому немало способствовал климат острова. В 1764 году Франсиско де Миранда поступил в каракасский университет. В 1771 году юноша уехал в Испанию. Через два года стал капитаном в испанской армии, но в то же время поддерживал связи с людьми с Кубы и Венесуэлы, выступавшими за независимость от Испании. Надеясь на помощь европейских государств в борьбе с Испанией, Миранда в 1785 году уехал в Англию, а затем предпринял поездки по столицам Европы. Всю свою жизнь он боролся за независимость латиноамериканских стран. На пути Миранды попадались такие известные личности, как Наполеон Бонапарт, Джордж Вашингтон, Фридрих II Прусский, Станислав Понятовский.
В 1786-1787 годы Миранда посетил Россию и добился от русского правительства некоторого финансирования своих идей и дипломатической поддержки. В самом конце 1786 года Екатерина II решила послать к берегам Америки экспедицию под начальством капитана Муловского. Учитывая возможность вооружённого столкновения с Испанией на этой почве, русское правительство стремилось использовать в своих интересах латиноамериканских сепаратистов, в том числе Миранду. Однако войны с Турцией, а затем со Швецией, заставили Россию отказаться от экспедиции. В России Миранда познакомился с Суворовым и Потёмкиным, во время дипломатического конфликта России с Испанией он получил чин полковника русской службы. 14 февраля 1787 года Миранду принимал граф Безбородко в киевском дворце в период Таврического вояжа императрицы. В своём описании поездки Миранда оставил интересные подробности о многих исторических местах Крыма. В марте 1790 года Миранда предложил английскому правительству организовать экспедицию в Испанскую Америку и восстать там против Испании. Великобритания в таком случае получала ряд торговых привилегий и испанскую часть Вест-Индии. Идею Миранды одобрили английские министры. Вопрос о снаряжении экспедиции был решён положительно, однако в октябре 1790 года был подписан торговый договор с Испанией и экспедицию отложили. В 1792 году Миранда приехал во Францию, где бушевала революция, и тесно сблизился с жирондистами – это политическая группировка периода Французской революции конца XVIII века. Получив очередной военный чин, в этот раз бригадного генерала, Миранда командовал дивизией в Северной армии. В ноябре 1792 года французы под руководством Миранды атаковали Антверпен. В результате Миранда стал командующим всеми французскими войсками в Бельгии. С 21 февраля по 2 марта 1793 года корпус Миранды безуспешно осаждал Маастрихт, обороняемый прусскими войсками. 18 марта войска Миранды потерпели серьёзное поражение от австрийских войск в сражении при Неервиндене. Миранду срочно вызвали в Париж, где обвинили в измене и связях с французским генералом и министром Шарлем Дюмурье, который перешёл на сторону неприятеля. 20 апреля 1793 года Миранда предстал перед революционным трибуналом. Неожиданно 16 мая того же года был вынесен оправдательный вердикт. Но после свержения жирондистов Миранда снова был арестован 9 июня 1793 года и вышел на свободу только 17 января 1795 года после государственного переворота. Переворот во Франции 27 июля 1794 года стал одним из ключевых событий Великой французской революции.
В 1797 году Миранда уехал в Англию, где вёл переговоры о борьбе за независимость Венесуэлы. После отказа в помощи он уехал в США. В 1806 году сформировал отряд добровольцев и несколько раз делал попытки поднять освободительное восстание в Венесуэле. В 1811 году он стал генерал-лейтенантом патриотической армии Венесуэлы. Пятого июня 1811 года торжественно провозгласил независимость Венесуэлы. В 1812 году был назначен генералиссимусом венесуэльской армии и наделён диктаторскими полномочиями. В мае-июле 1812 года испанцы вернули контроль над большей частью Венесуэлы. 25 июля венесуэльская армия капитулировала. 31 июля Миранда был арестован и передан испанским властям. 14 июля 1816 года Себастьян Франсиско де Миранда Родригес умер в испанской тюрьме Ла-Каррака. От этого мужественного человека остались интересные дневники путешествий.
ДНЕВНИКИ МИРАНДЫ
Дневники Франсиско де Миранды интересны как историкам, так и широкой публике. Эти произведения возведены в разряд литературных памятников. Некоторые страны перевели на свой язык части дневника, относящиеся именно к ним. Так, появились публикации дневника Миранды на немецком, английском, шведском, датском языках. Вышел в свет украинский перевод дневника, а также русский перевод. Во второй половине XVIII столетия, богатого на события, екатерининскую Россию посетило множество иностранцев. Среди них особое место занимает Франсиско де Миранда – уроженец страны, о которой в России мало кто имел представление. Миранда провёл в России почти год. Он общался с Екатериной II, князем Г.А. Потёмкиным, графом А. А. Безбородко, генерал-фельдмаршалом П. А. Румянцевым-Задунайским, с высокопоставленными сановниками, видными военачальниками и дипломатами, представителями православной церкви. Это общение положило начало тесным связям чужеземца с влиятельными российскими кругами. Миранда стоял у истоков развития отношений между Россией и Латинской Америкой.
Обожавший путешествовать, Миранда объездил со своими дипломатическими и военными миссиями почти всю континентальную Европу, включая Россию. Побывал в Англии, Франции, на Мантильских островах. На протяжении всего этого времени он вёл подробный дневник. Первая запись в дневнике появилась в 1771 году, когда 20-летний юноша ушёл на корабле в дальний путь, даже не подозревая, что на 40 лет покидает родину. Едва отплыв в неизвестное, креол начал делать регулярные записи в дневнике. Позже там появились описание поездок и встреч, содержание бесед, в общем, все сведения, представлявшие, по его мнению, какой-либо интерес. Конкретика, насыщенность описаниями и фактами отличает его записи. Миранда даже нанимал секретаря для того, чтобы тот помогал ему делать копии писем, проектов, адресованной ему корреспонденции, памятных записок, писем. Помимо этого Франциско бережно хранил свои семейные фотографии и реликвии. За несколько десятилетий у него накопился огромный архив, насчитывавший 15 тысяч листов. В июле 1812 года Миранда переправил архив на остров Кюрасао, принадлежавший Англии. К сожалению, вследствие стечения обстоятельств Миранда оказался в руках испанцев, и не смог добраться до острова, а его бесценные архивы более столетия считались потерянными навсегда.
Продолжение следует.
Д.САКУЛИНА.
Фото: wikipedia.org



