Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
В последнюю рабочую пятницу года губернатор Ленинградской области рассказал, что будет с муниципалами, когда у них выборы и когда — конец.
Губернатор Ленобласти в своем телеграмм-канале в пятницу, 26 декабря, рассказал об основных вехах муниципальной реформы.
— Начнем с разработки регионального закона, где по-новому распределим полномочия между местным и региональным уровнем. Следующим этапом сформируем территориальное деление округов, — написал он.
Далее, по словам главы региона, предстоят выборы в новых округах. Произойти это должно в 2027 году.
«А полностью перейти на работу в новой системе муниципальной власти — в 2028», — ответил он.
Получается, в нынешнем составе муниципальная власть, избранная 8 сентября 2024 года, проработает три года, а не пять. Заметим, выборы нужно будет проводить в связи с обновлением уставов муниципалитетов и ликвидацией поселений.
Добавим, вопрос муниципальной реформы будет одним из самых важных для районных и региональных властей в ближайшее время. Особенно с учетом того, что элиты на местах противятся ее проведению.





