Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад» 

Уборка смета ограничит движение на еще одном участке КАД. Полосу перекроют там, где регулярно наблюдается большой транспортный поток.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», с 25 по 27 марта будут проходить работы по уборке смета на участке внутреннего кольца КАД с 65-го по 68-й километр. Этот отрезок находится между развязками с Московским и Пулковским шоссе. Вечером здесь регулярно наблюдаются пробки.

Работы будут проходить в разделительной полосе. Для транспорта перекроют четвертую полосу, а по первой, второй и третьей полосам введут ограничение скоростного режима до 50 км/ч. 

Как писал 47news, в эти дни работы проводятся и на других участках кольцевой. В частности, с 24 по 30 марта движение ограничат на внутреннем кольце КАД с 10-го по 18-й километр. А с 23 по 27 марта также проходят работы по уборке смета на участке внутреннего кольца между Колтушским и Мурманским шоссе — с 45 по 51 километр.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Родители будущих первоклассников могут заранее заполнить на Госуслугах заявления о поступлении в школу. «Черновик» с заполненными данными будет хранится в личном кабинете, а на портале появится таймер, который поможет не упустить момент старта приемной кампании и нажать кнопку «Отправить».

 Создать заранее заявление в 1 класс можно по ссылке. Напоминаем этапы приёма заявлений для зачисления в первый класс:  

с 1 апреля до 30 июня можно подать заявление, если ребенок живёт на закреплённой за школой территории или имеет льготы.  

с 6 июля по 5 сентября – в другую школу при наличии в ней свободных мест.  

В прошлом году 95% заявлений в первый класс ленинградцы подали онлайн через Госуслуги. Цифровые сервисы внедряются в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Фото: https://lenobl.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня работника культуры

Уважаемые работники культуры!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Каждый Дом культуры, музей, библиотека, каждое учреждение культуры — это место, которое ленинградцы по-настоящему любят и ценят. И за этой любовью стоит ваш колоссальный труд.

Вы учите помнить важное, дарите эмоции, открываете детям волшебные миры, а взрослым помогаете заново увидеть красоту в привычных вещах. Наша жизнь становится интереснее, красочнее и духовно богаче именно потому, что в ней есть вы и ваше творчество.

Спасибо всем, кто работает в сфере культуры нашего региона, за то, что делаете свою работу с душой, созидаете, творите и наполняете жизнь людей светом.

Желаю вам оставаться такими же увлеченными, искать и находить новое, радовать нас смелыми проектами.

Здоровья, вдохновения и благополучия!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Выборгском районе Ленинградской области открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
Проектная мощность КПО «Островский» — 600 тыс. тонн обработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в год.

За счёт производства RDF-топлива и компостирования ежегодно будет утилизироваться 360 тыс. тонн отходов, ещё около 90 тыс. тонн вторичных ресурсов возвращаться в оборот. Таким образом, общий объём переработки составит 450 тыс. тонн в год (70 % от принимаемого объёма). На комплексе создано 1 215 рабочих мест.

КПО «Островский» построен в рамках исполнения поручений Президента и нацпроекта для обеспечения мощностей по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов Санкт‑Петербурга, где захоронение отходов запрещено федеральным законодательством.Для нужд города на территории Ленинградской области, помимо КПО «Островский», запланировано строительство ещё двух комплексов — в Тосненском и Ломоносовском районах.

Фото: lenobl.ru/ru/dlya-sm…

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

23 – 29 марта

Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Инфекционные заболевания возникают при воздействии болезнетворных микроорганизмов на восприимчивый к ним организм и могут передаваться от зараженного человека здоровому.

— Основные пути передачи инфекции и способы профилактики:

1. Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

2. Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) — важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

3. Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) — важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;

4. Кровяной путь передачи (наиболее часто — вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

— Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

— Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

— К группам риска относятся маленькие дети, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией, у которых поражена иммунная система.

— Профилактикой туберкулёза является иммунизация вакциной БЦЖ. Прививку делают при отсутствии противопоказаний в роддоме. Ревакцинация против туберкулеза проводится в 6-7 лет.

— В целях раннего выявления туберкулеза у детей до 18 лет ежегодно должна проводиться иммунодиагностика (проба Манту, Диаскинтест).

— У взрослых проводят регулярные скрининговые флюорографические обследования, частота которых зависит от степени риска заболевания туберкулезом.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Табельное оружие применили инспекторы ГАИ во время погони за иномаркой в Ломоносовском районе Ленинградской области. После требования остановиться водитель дал газу и исполнил опасные маневры.Как сообщила 23 марта пресс-служба полицейского главка, два дня назад на 22-м километре дороги Стрельна — Кипень — Гатчина инспекторы ГАИ попытались остановить Volkswagen Tiguan за грубое нарушение правил дорожного движения. Водитель попытался скрыться, набрал скорость и уходил от преследования, выполняя опасные маневры.

Полицейские догоняли нарушителя на машине с включенными световыми сигналами и сиреной. Погоня развернулась около половины шестого утра.На 21-м километре дороги один из инспекторов выстрелил в воздух, а затем — несколько раз по колесам иномарки. В результате применения табельного оружия пострадавших нет.Водителя задержали и доставили в отдел полиции. У 44-летнего мужчины были явные признаки алкогольного опьянения.

В отношении нарушителя составлено несколько административных протоколов, в том числе об управлении транспортным средством без документов и невыполнении требования об остановке.

Фото: Управление ГАИ по Петербургу и Ленобласти

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ломоносовском районе Ленинградской области жители забили тревогу из-за гибели рыбы. Ранее поблизости складировали отходы.

На кадрах с места можно насчитать с десяток тушек. На ситуацию обратили внимание в воскресенье, когда рыбаки пришли к речке, чтобы открыть сезон весенней ловли, но вместо этого пришлось наблюдать неприятную картину.

«Как только начинается март, здесь начинают ловить рыбу, дети тоже участвуют. Здесь огромные рыбы водятся, вода чистая, им тут комфортно. В итоге радость у детей отобрали: все любимые рыбки оказались кверху брюшком. Говорят, что весной такое может быть. Но у нас такого не было десятилетиями», — поделилась собеседница.

По мнению жителей, случившееся связано с тем, что ранее поблизости появились свалки отходов.

В комитете Госэконадзора 47news сообщили, что информация по данному факту передана в отдел обследования экомилиции. Корреспондент обратился с вопросом в Северо-Западное управление Росприроднадзора. Оперативно связаться с главой администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Ларисой Волковой на момент подготовки публикации не удалось.

Как сообщал 47news, сигнал о мусоре поступил в конце февраля. Специалисты зафиксировали размещение отходов вне разрешенных зон. К 5 марта сотрудники Госэконадзора и экомилиции совместно с ОМВД России по Ломоносовскому району пресекли это правонарушение. У работавших на свалке изъяли экскаватор. Эксперты провели отбор проб почвы для анализа и установления класса отходов и дальнейшего расчета ущерба.

Как передавало издание «Фонтанка.ру», мусор тогда появился в непосредственной близости от частных участков. Местные жаловались на едкий и неприятный запах.

Фото: 47news

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Alexander Legky/Global Look Press

На этой неделе Ленобласть ждут волны тепла. Конец марта принесет еще и облачность с осадками, но ничего печального. 

Как сообщает главный петербургский синоптик Александр Колесов в своем Telegram-канале 23 марта, ближайшие семь дней наш регион ждет теплая для марта погода. Периодически она будет незначительно меняться из-за облачности и осадков.

Столбики термометров в начале недели будут показывать выше +10 градусов, нас будет греть солнце. Во вторник в Ленобласти местами будет моросить дождь. Петербуржцы будут переживать чуть более холодный день в районе +7…+9. Задует западный ветер.

Заметный дождь в нашем регионе начнется в среду и четверг. Днем  в Петербурге до 10-12 градусов выше нуля. При прогулках у залива стоит учитывать, что там холоднее — только до +7 градусов.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

С чего началась весна в городе Ломоносов? На городском  рынке снесли торговые павильоны, что стояли вдоль реки Караста. Инициативные ломоносовцы не оставляют надежду благоустроить парк-усадьбу «Дубки» в Кронколонии, а садовники предприятия «Флора» в год единства народов России, каким объявлен 2026 год,  обещает украсить Дворцовый проспект  необычной цветочной композицией. Об этом и о другом читайте в № 13 газеты «Балтийский луч».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

С наступлением весны открываются туристические маршруты в Ленинградской области. Как идёт подготовка особо охраняемых территорий 47 региона к весенне-летнему сезону, где уже можно погулять сейчас без риска утонуть в болоте или просто промокнуть, об интересных местах Ломоносовского района, а также о тайнах древних жителей северо-запада России, читайте в материале «В Большой Ижоре большой сбор», опубликованном в №13 газеты «Балтийский луч» от 27 марта 2026 года.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.