С какими жалобами и вопросами обратились жители города Ломоносов к депутату законодательного собрания Санкт-Петербурга по Петродворцовому району, кто мешает спать жителям деревни Низино и что они предлагают по этому поводу, и кто не хочет ремонтировать наклонившийся столб линии электропередач в посёлке Лебяжье в Ломоносовском районе Ленинградской области, читайте в материале «Письмо в номер», опубликованном в газете «Балтийский луч» от 24 июля 2026 года.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Приставы взыскали с предприятий Ленобласти, включая Ломоносовский район, один миллион рублей штрафов.

Ленинградской области нарушителям природоохранного законодательства нередко выписывают штрафы, однако далеко не все оплачивают их в установленный срок. Тогда к делу подключаются судебные приставы. Они взыскивают экологические штрафы с организаций и физлиц в принудительном порядке. С начала нынешнего года в 47 регионе возбуждено 188 исполнительных производств о взыскании задолженности за нарушения в сфере экологического и природоохранного законодательства. Более чем по восьмидесяти производствам приставам нужно было взыскать неоплаченные в срок штрафы, и на данный момент в бюджет поступило более миллиона рублей. Свыше двухсот тысяч рублей взыскали с предприятия из Бокситогорского района, которое занимается деревообработкой. Организация игнорировала законы об охране окружающей среды, за что и была наказана. Чтобы заставить общество с ограниченной ответственностью выплатить штраф, пристав наложил арест на средства, находящиеся на его счетах, и запретил совершать регистрационные действия с имуществом. После этого сумма, необходимая для оплаты штрафа, поступила в казну.
Г. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото: пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: макс-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

Коннозаводчик стала инспектором экомилиции Ленинградской области. Из седла лучше видно, где навалили мусора.

В Ленинградской области 20 июля официально начала работать конная экомилиция, сообщил в своих каналах в мессенджерах Telegram и «Макс» губернатор Дрозденко.

«Наезднику сверху открывается отличный обзор. Это помогает оперативно замечать скрытые в зарослях незаконные свалки, следы вырубки леса или нарушителей, решивших разжечь костер в неположенном месте», — описал преимущества нового подразделения он.

Также конные патрули будут эффективнее взаимодействовать с отдыхающими и туристами.

«Как показывает практика, к инспекторам на красивых, ухоженных лошадях люди прислушиваются гораздо охотнее. Это помогает вести просветительскую работу среди населения», — добавил Александр Дрозденко.

Патрулировать вверенную территорию будут на скакунах непростой породы. Первым инспектором в седле стала Амина Любицкая — заводчик ахалтекинской породы. У коннозаводчиков ахалтекинцы считаются эталонными для веровой езды. За красоту, грацию и особый золотистый блеск шерсти их часто называют «небесными конями» или «золотыми лошадьми».

Экомилиция на конях впервые была упомянута в мае этого года. Тогда сотрудники подразделения участвовали в посадках лесных саженцев.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: Телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

Со среды на Земле обещают магнитные бури, пока в прогнозе речь о слабых и средних.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН 20 июля, на этой неделе, начиная со среды, ожидаются магнитные бури. Все дело в корональной дыре на Солнце, поток быстрого ветра из которой достигнет планеты 22 июля.

«В данном случае Солнце решило не мучить прогнозистов и «нарисовало» дыру от полюса до полюса, так что мимо точно не пройдешь. В таких условиях встреча с потоком возмущенной плазмы, по-видимому, неизбежна, и можно только обсуждать, как скоро она случится, какой будет продолжительность и какого уровня достигнет буря», — уточняют астрономы.

Судя по прогнозу, магнитосфера будет в возбужденном состоянии все сутки 22 июля. Примерно с трех часов дня ожидается буря уровня G1, то есть слабая. Продолжится она до девяти часов вечера. Специалисты говорят, что в пике бури могут быть и уровня G2, средней силы. Вероятность магнитных штормов G3 и выше — от сильных до экстремальных бурь — составляет около 5%.

 Телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти во вторник ожидаются дожди, местами сильные. Температура воздуха поднимется до +23 градусов.

Как сообщает ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 20 июля, завтра будет облачная погода. В большинстве районов дожди, местами сильные. В отдельных районах гроза.

Температура воздуха ночью +9…+14, днем +18…+23.

Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, в прибрежных районах и при грозе местами порывы до 15 м/с.

Атмосферное давление будет понижаться.

Фото: Алексей Богданов

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Как гулял весь честной народ — жители Ленинградской области, в том числе Ломоносовского района, на ярмарке-фестивале «Ивановские Торжища», который проходил в деревне Котлы Кингисеппского района Ленобласти, от чего ломились торговые ряды и откуда приехали на праздник в год единства народов России весёлые коробейники и артисты всех мастей, читайте в материале «Хоровод времён», опубликованном в №30 газеты «Балтийский луч» от 24 июля 2026 года.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Семья Андреевых из деревни Низино Ломоносовского района Ленобласти удостоена титула «Почётная семья Ленинградской области». Диплом о присвоении этого звания был вручен им на областном празднике, посвящённом дню семьи, любви и верности, который состоялся в городе Всеволожск.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил семьи, которые своим примером показывают, как важны любовь, верность и забота друг о друге.
Ольга Николаевна Андреева – мама троих сыновей, директор центра культуры, спорта и молодёжи Низинского поселения, активная общественница и координатор «Волонтёров наследия» в Ленинградской области, миссис «Уверенность-2024» Ломоносовского района. Её энергия и неравнодушие вдохновляют многих, ведь она не только развивает культурную жизнь поселения, но и объединяет людей вокруг добрых дел, зажигает в них интерес к истории родного края и помогает каждому найти своё место в большой и дружной команде волонтёров. Рядом с мамой участвует в волонтёрской деятельности старший сын Дмитрий. Он учится в 8 классе, играет в духовом оркестре. Средний сын Тимофей, ещё один школьник в семье, тоже старается быть полезным, и с интересом пробует себя в столярном мастерстве и макетном проектировании. А маленький Артём в этом году пошёл в детский сад. Муж, Алексей Николаевич,
по профессии инженер-сантехник – надёжная опора семьи и пример для сыновей, которые растут в атмосфере любви и уважения и стараются быть похожими на маму и папу. Искреннее желание детей скорее подрасти и сделать мир лучше и добрее – это и есть самое ценное семейное наследие.
Праздник во Всеволожске объединил в этот раз сразу три главных областных мероприятия – день семьи, любви и верности», проведение которого стало традицией, «День детства» и «Свадебный фестиваль». В течение праздничного дня состоялись торжественная регистрация брака участников фестиваля «Рождение ленинградской семьи», чествование многодетных семей и семей участников СВО из Всеволожского района в рамках VIII «Дня детства», награждение победителей конкурсов «Почётная семья Ленинградской области» и регионального этапа «Семья года» в шести номинациях, вручение общественной награды «За любовь и верность» семьям участников СВО, поздравление супружеских пар-юбиляров. Кульминацией мероприятия стал парад семьи – шествие в колонне семей из разных районов Ленинградской области.
Эстафета проведения областного праздника, посвящённого дню семьи, любви и верности, в виде символичного очага была передана из рук главы администрации Всеволожского района главе Ломоносовского района Виктору Иванову. Это значит, что в следующем году торжества пройдут в Ломоносовском районе Ленинградской области 47
И.АЛТАЕВА.
Фото предоставлено женсоветом Ломоносовского района

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В садово-огородном мире вся жизнь идёт по своему особому зелёному расписанию. Вот уже начинают поспевать смородина, крыжовник, а земляничный сезон — в самом аромате. Этим дождливым летом ягоды выросли заметно крупнее, чем бывает при недостатке влаги. И дикой земляники нынче много уродилось — оказалась она на диво вкусной. Особенно на солнечных припёках, по склонам холмов и на лесных опушках с песчанистой почвой.

СОЛНЕЧНЫЕ КАПЕЛЬКИ

Ягода земляника бывает разная и по виду, и на вкус. Кругленькую называют клубникой, и в этом имени отражается её форма — клубочек. В детстве мы знали все куртинки дикой земляники вокруг села — они сплошными коврами резных листочков покрывали участки луга. Другим травинкам тут не оставалось никакой возможности прорасти — одна земляника! И когда клубничка начинала поспевать, но была ещё белобокой, она уже делалась мягкой и сладкой, и такой пахучей, что мимо не пройдёшь. А мы бегали на речку босиком, по горячим от солнца тропинкам, и всегда сворачивали на клубнику — проверить: может, уже покраснела? И всякий раз, как помню, в руке была наготове хворостина, чтобы шевелить перед собой густые листья, распугивать ядовитых змей. Отчего-то гадюк тоже тянуло в клубнику. И вот что интересно: бывало, ягоды пунцовые подсыхают прямо на стебельках, но никогда мы не встречали ни одной порченой.

В начале июля в деревне шёл сенокос. Травы достигали полного роста, и в два-три дня нашей семье удавалось заготовить сена на всю зиму для коровы и для её телёнка. А это тонны четыре, по меньшей мере, чтобы сыты были, чтобы и молоко, и мясо не переводились у нас на столе. И до чего же приятно было среди морозной зимы надёргать крюком из стога огромную мягкую охапку сена и в обнимку с ней, прильнув щекой и не видя перед собой даже снега на тропинке, шагать в коровник, вдыхая запахи трав. И земляники. Иногда мы с братом и сами копошились в мелком сене, чтобы разыскать травинки с засохшими ягодами. Улыбались во весь рот и говорили про такое сено: хоть чай заваривай!

земляника.jpeg

ЯГОДА-СУДЬБА

Такое было в нашем деревенском детстве. С тех пор прошло много лет, и жизнь познакомила меня с человеком, в чью судьбу земляника навсегда проросла своими корешками. Это волшебница земляничных грядок — Галина Дмитриевна Александрова. Знаменитый ленинградский селекционер. Галина влюбилась в землянику ещё в сороковые годы прошлого века. Тогда шла Великая Отечественная война. Галя жила в деревне под Вяткой. Там и стар и млад, чем могли, помогали фронту. Галя собирала дикую ягоду. Сушили впрок. Отправляли посылки в госпитали раненым бойцам, чтобы скорее поправились. Именно с той поры, с тех целебных кустиков, Галина на всю жизнь определилась с профессией.

Она изучила жизнь всех диких клубник и земляник, и всех садовых сладких ягод. И сама создала на Ленинградской плодоовощной станции такие удивительные сорта, каких прежде на земле не было. Их выращивают теперь и в Ленинградской области, и в Подмосковье, где в царском саду Алексея Тишайшего, отца Петра Великого, прижилась первая на русской земле садовая земляника. И в Сибири она растёт, и в полях многих соседних стран. Онега, Дивная, Царскосельская, Сударушка, Волшебница, Красавица — их много. Ранняя Рада поспевает одновременно с жимолостью, а Лакомка отдаёт урожай, когда уже сошла ягода других сортов.

Как вырастить хороший урожай сладкой ягоды — об этом мы часто говорили с Галиной Дмитриевной. Напомню нашим читателям, что земляника именно после уборки урожая нуждается в особом внимании.

иван-чай.jpeg

ЦЕЛЕБНЫЕ СИЛЫ | КОПОРСКИЙ ЧАЁК

Селение Копорье Ломоносовского района на весь мир прославилось своим особым копорским чаем.

Для него собирают дивную траву — иван-чай, он же кипрей. Это славный медонос. Цветёт по опушкам, вдоль просёлочных дорог, на краю деревни. Его ни с какой травой не спутаешь. Стройный, рослый, полтора метра цветущей силушки. Снизу вверх по стеблю карабкаются узкие длинные листья, а наверху — пышный султан малиновых цветов. Идёшь по дороге, а рядом колышутся на ветру розовые волны. Цветёт кипрей полный месяц. Нижние цветки к августу превращаются в сухие кудряшки с семенами, а верхние ещё вспыхивают, будто звёздочки.

Для чая обычно используют листья. Самый простой способ — пропустить через мясорубку и высушить в тени. Вот и готова заварка.

Чай из кипрея оберегает от гастритов, от язвенных болезней пищеварительной системы, он улучшает обмен веществ и поддерживает работу сердца. А заваришь сушёный кипрей в кипятке — от простуды можно горло полоскать.

Владимир МАШЕНКОВ, заслуженный работник культуры РФ

Фото автора

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Алине Смоленцевой 18 лет. В крестьянское фермерское хозяйство «Брод», что в Скребловском сельском поселении, девушка приехала на практику.

«Беларус-422» — трактор маленький, лёгкого класса, универсальный. После того как прошлым летом в Волосовском районе Алине пришлось поработать на большой технике — развозить органику, «Беларус» покорился девушке сразу.

Нечасто встретишь на сельскохозяйственном производстве девушек, да ещё и таких, кто работает на тракторах. Но Алина техники не боится. Первое знакомство с ней произошло в детстве.

У отца была машина, и однажды ему пришлось её серьёзно ремонтировать. Девочка заинтересовалась, подошла, стала расспрашивать. Ей было тогда 12 лет. Отец подробно и обстоятельно рассказал, где какие детали находятся, как они взаимодействуют, что от чего зависит. И Алина загорелась желанием изучить технику. Окончила колледж в Бегуницах в Волосовском районе по специальности «мастер сельскохозяйственного производства», поступила в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

После первого курса её пригласили поработать и одновременно пройти практику в Крестьянское фермерское хозяйство «Брод».

— Предлагаем на всё лето остаться, — вступает в нашу беседу генеральный директор КФХ Сергей Гуцу.

Алина скромно улыбается. Работать в Лужском районе ей нравится.

— Одно дело — сидеть за рычагами в кабине трактора. А если он сломается, девичье ли дело крутить тяжёлые гайки? — задаю волнующий меня вопрос.

Теперь и Сергей Романович засмеялся:

— Если что сломается, молодые механики наперегонки бегут, кто будет Алине помогать.

Через несколько лет Алина сама станет дипломированным специалистом, инженером-механиком. Она рассказала, что и женщины техникой интересуются: сейчас в университете в её группе из 23 студентов 5 девушек.

Свою первую производственную практику после первого курса университета в крупном сельскохозяйственном комплексе Алина проходит успешно. Она даже выразила желание через три года после окончания университета приехать в Лужский район — в КФХ «Брод».

— Милости просим, всегда рады молодым специалистам! — распахнули объятия в хозяйстве.

Любовь Бекетова

Фото автора

«Воспитываем кадры для АПК в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Урожай собираем. Будущее растим!»

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Этим летом в КФХ «Брод» на уборке ягод трудились старшеклассники из агрокласса Скребловской школы.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда.

Сегодня память о тех событиях объединяет историков, поисковиков, работников культуры, общественные организации и людей, которые спустя десятилетия продолжают искать сведения о своих родных.

Люди, остановившие блицкриг

Распоряжение о начале работ по созданию рубежа обороны на псковском направлении в районе Луги командующий войсками Ленинградского военного округа отдал уже в ночь с 22 на 23 июня 1941 года. Всего за несколько недель на линии протяжённостью почти 300 километров — от Финского залива до озера Ильмень — была организована система оборонительных сооружений, призванная остановить наступление немецко-фашистских войск на Ленинград.

Вместе с военными укрепления строили десятки тысяч жителей Ленинграда, Луги, близлежащих районов и областей. Мужчины, женщины, старшеклассники, студенты, преподаватели, рабочие, служащие и колхозники рыли окопы и противотанковые рвы, сооружали ДОТы и ДЗОТы, оборудовали защитные сооружения. Люди трудились по десять–двенадцать часов в сутки, зачастую под артиллерийскими обстрелами и авианалётами.

45 дней2.jpeg

10 июля немецкие войска подошли к линии обороны по реке Плюссе. До этого дня среднесуточный темп их наступления составлял около 26 километров. Однако ожесточённое сопротивление советских войск резко изменило ситуацию: скорость продвижения противника снизилась сначала до пяти километров в сутки, а затем — до двух. Эти выигранные дни стали бесценными.

Именно благодаря обороне Лужского рубежа удалось завершить строительство укреплений на ближних подступах к Ленинграду, создать дополнительные формирования для защиты города, а также провести эвакуацию промышленных предприятий и сотен тысяч жителей.

Историки называют Лужскую полосу обороны одной из первых успешных военных операций 1941 года. Хотя противнику впоследствии удалось прорвать рубеж, его планы молниеносного захвата Ленинграда были сорваны.

Долгое эхо войны

Культурно-досуговый центр Выборга, Дом авиаторов во Всеволожске, Лужская межпоселенческая районная библиотека, краеведческие сообщества Ленинградской и Новгородской областей, образовательные учреждения Петербурга и Великого Новгорода в эти памятные дни проводят лекции, встречи с историками, выставки и мемориальные мероприятия, посвящённые событиям июля – августа 1941 года.

Большую работу ведут поисковые организации. Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» занимается раскопками на местах боёв и архивными исследованиями, помогает родственникам устанавливать судьбы погибших и пропавших без вести воинов.

45 дней3.jpeg

Благодаря этой работе открываются новые страницы истории. Исследователи изучают вклад в оборону Лужского рубежа воинов 24-й танковой дивизии, уточняют судьбы курсантов Ленинградского пехотного училища имени С. М. Кирова, сражавшихся в районе Большого Сабска, находят ранее неизвестные документы и свидетельства участников боёв.

В прошлом году в Луге была открыта мемориальная доска в честь бойцов 177-й стрелковой Любанской дивизии. Это соединение было сформировано преимущественно из жителей Новгородской земли. Многие воины до сих пор числятся пропавшими без вести, а поисковые экспедиции продолжают находить останки защитников рубежа в лесах и болотах Ленинградской области.

История одной семьи

Для многих людей Лужский рубеж — это личная история. Сенатор Российской Федерации от Новгородской области Елена Писарева долгие годы искала сведения о своём деде Якове Васильевиче.

В семье сохранилась память о том, как бабушка Галина Платоновна каждый день подходила к окну в ожидании мужа. В 1944 году родные получили извещение о том, что Яков Васильевич пропал без вести под Лугой.

Спустя десятилетия поиски своего фронтовика продолжила уже внучка. «У меня сердце колотится на разрыв», — признаётся Елена Писарева, рассказывая о поездке на Лужский рубеж. По её словам, это место стало для семьи священным.

— Лужский рубеж — это не просто место. Это великая память. Память о дедушке. Память о каждом бойце, который здесь сражался. Спасибо всем, кто хранит эту память, — говорит сенатор.

Память должна жить

Проект «Лужский рубеж», реализуемый АНО «АРТЕЛЬ» из Луги и поддержанный в этом году грантом губернатора Ленинградской области, направлен на подготовку экскурсоводов для проведения лекций и экскурсий. В ходе пилотного этапа стало очевидно, что интерес к военно-историческому маршруту по местам боевой славы Лужского оборонительного рубежа велик, однако проводить экскурсии сегодня могут немногие.

45 дней1.jpeg

Новый этап проекта предусматривает создание образовательной программы для волонтёров. Участники пройдут теоретические занятия, ознакомятся с маршрутом на практике, выполнят входное и итоговое тестирование, после чего смогут самостоятельно проводить экскурсии.

По словам эксперта проекта Ирины Голубевой, эта инициатива решает сразу несколько задач: сохраняет историческую память, делает военно-историческое просвещение доступнее, вовлекает молодёжь в общественную деятельность и создаёт основу для дальнейшего развития маршрута.

***

Прошло 85 лет с начала обороны Лужского рубежа. Меняются поколения, открываются имена погибших солдат, создаются музеи, мемориалы и просветительские проекты. Лужский рубеж остаётся памятью о людях, которые ценой собственной жизни защитили Родину и приблизили Великую Победу.

Дарья Милицкая

Фото автора

Бои на Лужском рубеже затянулись почти на полтора месяца. За это время наступление врага, рассчитанное на считанные недели, превратилось в изматывающее противостояние. Немецкие части несли потери, вводили резервы, пытались обходить укрепления — но каждый раз сталкивались с новым сопротивлением.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.