В Ленобласти завтра до +26. Ночью ожидаются дожди, которые продолжатся днем.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 9 июня, в среду будет облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов кратковременные дожди, местами ливни, грозы, днем местами небольшой дождь.

Температура воздуха ночью +10…+15, днем +21…+26, на западе местами до +18.

Ветер ночью южный, юго-западный, 3-8 м/с, днем юго-западный, западный, 6-11 м/с, при грозе порывы 15 м/с.

Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем повышаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Что стало с несанкционированной свалкой мусора в деревне Петровское, почему называют аварийной дорогу в деревне Сашино, какой новый арт-объект появился в посёлке Лебяжье и чего опасаются его жители, а также обзор изменений в графике движения общественного транспорта в Ломоносовском районе Ленинградской области читайте в материале «НИЧЕМ НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ», опубликованном в №24 газеты «Балтийский луч» от 12 июня 2026 года. 

Фото: А.Чорная, А.Маркин, группа в соцсетях «Большая Ижора и Лебяжье — зона аномалий».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Этой весной супруги Анатолий Дмитриевич и Ольга Ивановна Кирилловы из деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области отметили золотую свадьбу. Особую значимость  события подчеркнула торжественная регистрация золотой пары в обновлённом   ЗАГСе Ломоносовского района, где их тепло поздравили представители государственного учреждения и родные. Об истории их знакомства, и об их  счастливой семейной жизни вот уже на протяжении 50 лет читайте в № 24 газеты «Балтийский луч».

Фото: Фото И.Громовой и из семейного архива Кирилловых

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

8 – 14 июня Неделя информирования о важности физической активности

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым и самостоятельным фактором риска развития заболеваний. Недостаток физической активности негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, психическое здоровье и обмен веществ.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

  • Ишемической болезни сердца на 30%.
  • Сахарного диабета II типа на 27%.
  • Рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.
  • Инсульта на 27%.
  • Депрессии и тревожных расстройств на 27-30%.
  • Остеопороза на 30-50%.

Основные рекомендации:

  • Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75-150 минут интенсивной физической активности в неделю. Это может быть ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, танцы или любая другая активность, повышающая частоту сердечных сокращений.
  • Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю.
  • Включить силовые тренировки (2-3 раза в неделю) для поддержания мышечной массы и улучшения обмена веществ.
  • Быть активным в течение дня, включая перерывы на разминку, прогулки или легкие упражнения.
  • Для тех, кто не может заниматься спортом регулярно, есть возможность компенсировать недостаточную активность регулярными короткими прогулками, активными играми с детьми или домашними упражнениями.

Физическая активность — это не только способ поддержания здоровья, но и возможность улучшить качество жизни, повысить настроение и повысить общую выносливость организма.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Любителей природы предупреждают о сезонной опасности в Ленобласти. Это не зверь и не птица, а коварное растение.

Как сообщает биолог и автор Telegram-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков 8 июня, на болотах Ленобласти зацвел багульник. Первые фотографии уже сделали во Всеволожском районе. Выглядит он как обычный кустарник с вечнозелеными кожистыми листьями. Но не все так просто.

Листья, ветки, цветки, пыльца и семена багульника издают сильный аромат. Не просто специфический, а одурманивающий. Там целый набор: ледол, палюстрол, цимол, геранилацетат и прочие страшные слова. Сначала вещества возбуждают нервную систему человека, а потом резко заставляют ее угаснуть. Дальше – слабость, сонливость, апатия.

«Не случайно название «багульник» происходит от старославянского глагола «багулить», что означает «травить, отравлять», – отметил Глазков.

Дурман-трава особенно опасна в жаркую солнечную погоду. Болота нужно проходить как можно скорее. Если очень хочется понаблюдать, то лучше делать это ранним утром или вечером. Парадоксально, но багульник используют в лекарственных целях. Злоупотреблять не стоит.

Фото: Telegram-канал «Каждой твари по паре»

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Финский залив напомнил о наступившем лете сине-зелёными разводами на мелководье в Ломоносовском районе Ленинградской области.

На побережье Копорской губы Финского залива 5 июня жители деревни Систо-Палкино заметили массы необычной органики — вдоль кромки воды тянулся ковёр из водорослей, где-то зеленовато, а где-то тёмного цвета. Соцсети родили версию о загрязнении берега нефтепродуктами. Причина для беспокойства понятна, в апреле «вкрапления мазута» убирали на берегу Кургальского заказника. Это по соседству, в Лужской губе.

47news показал слизистые комки, похожие то ли на кашу, то ли на мокрую траву экологам. Они последствий разлива на  кадрах не увидели, а рассмотрели привычную для летнего Финского залива картину — отмирание сине-зелёных водорослей. При выцветании они могут обретать и такой, тёмный, оттенок. Также выгнивание органических масс выдаёт себя специфическими запахом.

Цветущий, а при долгом тепле ещё и гниющий Финский залив — одна из любимых летних повесток, как отечественных, так и финских экологов. Иногда в мутный зелёный, как слеза Шрека, цвет окрашиваются и внутренние воды. Например, озеро Нахимовское, у посёлка Цвелодубово в Выборгском районе Ленобласти и даже речка Оккервиль в Кудрово.

Сине-зеленые водоросли также известны как цианобактерии. Они выделяют в воздух токсины, которые могут отразиться на здоровье человека. Опасность для взрослых невысока, но симптомы неприятны, похожи на вирусное заболевание. Также есть риск серьезного расстройства желудка.

Фото: скриншот видео читателей 47news

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Губернатор Александр Дрозденко подвел итоги участия Ленинградской области в ПМЭФ-2026.

«Три дня ПМЭФ-2026 позади. Программу выполнили с запасом — больше 100%

Главное достижение — не деньги, а люди.

Рекордные 14 500 новых рабочих мест. Никогда столько не создавали на одной форумной площадке.

Инвестиции — 314 млрд рублей. Тоже сильная цифра, особенно в нынешних условиях.

Но для меня важнее другое. Мы подписали много социальных соглашений — в поддержку семей с детьми, многодетных, молодых. И ещё один важный тренд: цифра приходит в школы. Проект Сбербанка и другие инициативы сделают образование в Ленобласти ещё более современным.

Отдельное спасибо — нашему бизнесу. Все партнёры пошли навстречу и перенесли подписания на наш стенд. И журналистам — за поддержку и интерес.

Стенд «Маяк» — про движение вперёд и про баланс. Развиваем экономику, но сохраняем природу. Утвердили зелёный пояс вокруг Петербурга — 172 тысячи гектаров, из них 150 тысяч — леса Ленобласти. Мы в топ-20 «зелёных» регионов.

По ключевым показателям — снижение бедности, рост доходов и продолжительности жизни, инвестиции и жильё на душу населения — Ленинградская область уверенно в десятке и пятёрке лидеров.

В 2027 году — 100 лет Ленинградской области. Утвердили программу столетия. Будет много интересного и необычного.

Спасибо команде, партнёрам, всем, кто был с нами. Очень переживал, сможем ли выполнить все планы, с учетом моей временной маломобильности, но всё получилось. Работаем дальше», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Фото: https://lenobl.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Завтра в большинстве районов Ленобласти ожидаются дожди, грозы, местами град. Температура воздуха может подняться до +28.

Как сообщает ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 8 июня, завтра будет облачно с прояснениями. Ночью без осадков, утром на западе местами кратковременный дождь.

Днем в большинстве районов кратковременные дожди, грозы, местами ливни и град.

Температура воздуха ночью +9…+14, днем +23…+28, на западе местами до +20.

Ветер ночью переменных направлений 2-5 м/с, днем юго-восточный, южный, 5-10 м/с, при грозе кратковременное усиление до 15-20 м/с.

Атмосферное давление будет понижаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Если хотите узнать, где в Ломоносовском районе побывала интерактивная выставка «Ижорская земля», что означают символы на старинной одежде малочисленного коренного народа ижора, некогда населявшего Сойкинский край, кто является главными мифологическими героями ижорских преданий и обрядов, а также про то, на что похожа карта Ленинградской области, читайте материал «Путешествие во времени», опубликованный в №24 газеты «Балтийский луч» от 12 июня 2026 года.

Фото: сообщество в соцсетях «Культурная Среда».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Литературные чтения «Красная ворона», которые нынче в 19 раз пройдут в городе Ломоносов Петродворцового района и которые посвящены местному писателю Николаю Шадрунову, признаны событием года в Санкт-Петербурге.

В связи с этим заведующей библиотекой семейного чтения города Ломоносов Наталье Глоза вручили первую в истории города на Неве премию губернатора «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге». Много лет сотрудники этой библиотеки участвуют в организации литературных чтений «Красная ворона». Вдохновителем этого мероприятия стал журналист «Балтийского луча» Евгений Захаров (к сожалению, рано ушедший из жизни)  – большой друг и помощник Николая Шадрунова. И впервые рассказы этого ломоносовского самобытного писателя, позднее вошедшие в его книгу «Рамбовиана», были опубликованы на страницах газеты «Балтийский луч». Награда «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге» была учреждена в начале нынешнего года. Она присуждается работникам или коллективам библиотек за выдающиеся заслуги в развитии профессиональной сферы. Литературные чтения «Красная ворона» проводятся в Ломоносове в память о писателе Николае Шадрунове с 2007 года и приурочены ко дню его рождения. На них, по традиции, собираются писатели, поэты, журналисты, музыканты, художники. Проходят выставки, презентации новых литературных произведений, награждения начинающих авторов. В 2010 году учреждён знак общественного признания в области литературы и искусства «Красная ворона», который присуждают на литературных чтениях за поддержку и развитие культуры в Петродворцовом районе. В числе лауреатов этой премии  писатели Николай Коняев, В. Попов, И. Бояшов, П. Крусанов, П. Алексеев, В. Рекшан, журналист и режиссёр, президент Ораниенбаумского морского фестиваля Евгений Захаров, директор Полярной морской геолого-разведочной экспедиции в городе Ломоносов В. Крюков, художники и скульпторы А. Петров, В. Слепухин, Н. Карлыханов, С. Карлыханова, народный артист Иван Краско, композитор и музыкант Сергей Осколков, литературовед и историк Борис Аверин и другие наши современники. Член союза писателей России Николай Вениаминович Шадрунов является почётным жителем города Ломоносов. За первый сборник своих рассказов «Психи» Николай получил звание лауреата престижной премии русского «Пен-клуба» «За честь и свободу» первой степени. Любимому городу, который в народе называют Рамбов, и его жителям писатель посвятил сборник своих произведений «Рамбовиана». Героев рассказов Шадрунова – ворону с воробьями, а также самого мастера, представленных в камне, можно увидеть в Ломоносове в сквере на Манежном спуске, ведущем  к Дворцовому проспекту. Автор этой скульптурной группы, которая называется «Наблюдатель», – ломоносовский скульптор Николай Карлыханов. Такое же название носит конкурс, итоги которого подводят в Ломоносове на Шадруновских чтениях в трёх номинациях: «Лучшая иллюстрация» и «Лучший видеоролик», посвящённых  произведениям Шадрунова и других писателей, удостоенных премий «Красная Ворона» и «Лучший короткий рассказ о своём городе».

М.Юрина.
Фото И.Громовой.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.