Развитие здравоохранения в городе Ораниенбаум, ныне Ломоносов, неразрывно связано с именем великой княгини Елены Павловны и её дочери Екатерины Михайловны. Какими учреждениями была представлена медицина в Ораниенбауме в XIX веке, благодаря чему медицинские услуги были доступны представителям разных сословий – об этом в цикле материалов ДАЛЁКОЕ-БЛИЗКОЕ.
Продолжение. Начало в №№ 21, 23, 25.
Напомним, на чём мы остановились, говоря о развитии аптечного дела в городе Ораниенбаум, ныне Ломоносов, в № 25 газеты «Балтийский луч». Это было предположение о том, что содержатель ораниенбаумской аптеки планировал устроить аптечное отделение в Мартышкино. И, возможно, это был Р.Амброжевич. Но поскольку он не имел специального образования, заведение решено было передать провизору Руцайму.
Аптека Амброжевича
16 февраля 1899 года был произведён осмотр помещений аптеки в Мартышкино на улице Лесная в доме Бекмана. В ходе осмотра выявлено, что комната для рецептурного отдела имела вход с улицы через палисадник с тремя окнами, материальная комната была в один аршин длины и в три аршина ширины, кокторий – в два окна. Есть ледник. Помещения просторные, светлые, сухие, удовлетворительные для содержания будущей аптеки. 23 февраля 1899 года с Романа Амброжевича была взыскана сумма 25 рублей 80 копеек в пользу членов врачебного отделения за поездку и осмотр ими в селе Мартышкино помещений для будущей аптеки. 20 мая 1899 года аптечное отделение в селе Мартышкино было открыто Р.Амброжевичем. Управляющим стал провизор Янковский. Также Р. Амброжевичу принадлежала аптека в посаде Колпино, где в 1883 году он получил разрешение на продажу искусственных минеральных вод.
Постепенно ораниенбаумская аптека пополнялась новыми работниками. 7 апреля 1884 года на работу в аптеку поступил Генрих Эдуардович Ганцигер, а с 5 июня И.Томберг. Вскоре начал работу Вульф Фролов. 25 февраля 1888 года появился помощник Симеон Блюм, 25 мая 1888 года Карл Райх. До 5 сентября 1891 года в аптеке Амброжевича трудился Яков Густавович Инта. На 2 сентября 1891 года – Артур Карлович Ланге. В июне 1892 года в аптеку Амброжевича поступили работать Рудольф Петрович Бирка и Леопольд Петрович Равайниа. Все они были аптекарскими помощниками. Аптека Романа Михайловича Амброжевича была единственной аптекой в Ораниенбауме долгие годы. Однако с 1900 х годов во врачебное санкт-петербургское отделение начали поступать прошения от разных провизоров с просьбой об открытии второй нормальной аптеки в городе Ораниенбаум. В 1900 году провизор Артур Граф подал своё прошение, но получил отказ. Аптеку Граф предполагал открыть на Дворцовом проспекте, дом № 30. Также вслед за Графом многие провизоры подавали прошения на открытие 2-й аптеки в Ораниенбауме, но все эти прошения были отклонены. В том же году, после Графа, прошение подал провизор Иван Мартынович Кэрт, в 1903 году – провизор Мендель Коварский. Он проживал на станции Любань Новгородской губернии, закончил императорский казанский университет. Практически каждому провизору приходило подробное письмо из врачебного отделения с пояснениями отказа. Чем объяснили отказ Менделю Коварскому: на 1903 год жителей в Ораниенбауме было около 8914 человек, дачников, примерно, 800 человек. При действующей аптеке Амброжевича в Ораниенбауме количество рецептов, поступающих в аптеку за год, было следующим: 1901 – 9.779, 1902 – 8.998 рецептов. Из этого следовало, что никакой необходимости в открытии в городе второй аптеки нет. На 1903 год в Ораниенбауме проживало из дворянского сословия потомственных граждан: мужчин – 166, женщин – 258. Личных: мужчин – 220, женщин – 350. Духовенства чёрного не было. Белого: мужчин – 99, женщин – 103. Почётных потомственных граждан: мужчин – 55, женщин – 67. Городского сословия: купцов – 151 мужчина, 188 – женщин, мещан – 529 мужчин, 720 женщин. Сельского сословия: крестьян – 1819 мужчин, 1485 женщин. Колонистов – нет. Военного сословия: мужчин – 2549, солдат отставных и отпускников: мужчин – 5, женщин – 4. Иностранных подданных: мужчин – 75, женщин 2 . Временно прибывших – 720. И всех этих граждан обеспечивала одна единственная аптека Ораниенбаума.
Прошения отклонены
В 1905-1906 годах прошение подавал провизор Исаак Розенблат. Возможно, это тот самый человек, который родился в 1870 году, а в 1901-1903 годах служил в старо-московской аптеке провизора Вольпяна М.Г. в губернском городе Воронеже и управлял и аптекой, и заведением искусственных минеральных и фруктовых вод. «С давнего времени, когда Ораниенбаум имел малое число жителей и окрестности его были почти пустынны, в городе учреждена торговая аптека, одна как на весь город, так и для западной части Петергофского уезда. С развитием в Ораниенбауме домостроительства, возникновения целых городков, например, на Верхних и Нижних Илимовских местах, на землях Еракова, число жителей значительно возросло и достигло 5.458 человек в летнее время, с прибытием дачников число это возрастает по крайней мере в 3 раза. Ввиду возможности появления в городе холеры большая часть городских жителей желает иметь в Ораниенбауме вторую торговую аптеку» – так писали во врачебное правление провизоры.
Нешуточные страсти разыгрались вокруг этой темы в 1905 году. Городской думе было доложено, что в связи с развитием в Ораниенбауме градостроительства и с возникновением в его окрестностях новых городков, например, в Верхних и Нижних Илимовских местах, на землях Еракова, а также на местности от Ораниенбаума к Лебяжьему селу, число жителей в Ораниенбауме возросло до 5 тысяч 45 человек. Летом в связи с приростом дачников в три раза. Теперь уже само городское управление Ораниенбаума, сам городской голова М.Волков ходатайствовал об открытии второй аптеки, так как городская больница не справлялась с заболевшим населением: дифтерия, корь, оспа, кровавый понос. 13 июня 1908 года в прошении было отказано. Но в 1911 году от Волкова прошение повторилось. Прошение об открытии второй аптеки подал провизор Леон Иванович Развадовский, житель города Сурожска Черниговской губернии. Далее – Вульф Дрейцер, который жил в Петербурге, на Невском проспекте. Свое прошение он обусловил следующим: в селе Мартышкино есть филиальное отделение ораниенбаумской аптеки. В Мартышкино на тот момент приживало большое количество людей, село далеко от Ораниенбаума, и своевременной врачебной помощи, особенно зимой, не хватает. Аптека открыта только летом, поэтому необходимо открытие второй аптеки.
На 1905 год Амброжевич Роман владел аптекой в Ораниенбауме уже более 15 лет. Условия существования ораниенбаумской аптеки были довольно трудные. В городе работали аптекарские магазины, которые продавали медицинские средства свободно. Дачи стояли пустыми. Обо всём этом писал Амброжевич властям, его прошения на предоставление очередного провизора были отклонены. Как и все последующие просьбы магистра фармации Бориса Бродского, Вульфа Франкфурта, Краузе и Шифа. Провизор Вольдемар Карлович Видик в 1907 году объяснял своё прошение тем, что большая часть жителей Ораниенбаума заказывают лекарства в Петергофе и Санкт-Петербурге и что даже местное городское управление хотело ходатайствовать о разрешении на открытие ещё одной аптеки в городе. Исаак Гринер подавал прошение несколько лет подряд – с 1908 по 1912 год. На прошение коллежского советника Ивана Белова в 1911 году Роман Амброжевич писал в губернское правление следующее: «Город Ораниенбаум как курорт теряет своё значение. Имеются аптеки при Самарском полку, офицерской стрелковой школе, морской команде, аптека при компании лесопильного завода, городская больница с аптекой, я владею аптекой в городе Ораниенбаум около 23 лет. Я не могу дать согласие на открытие ещё одной нормальной аптеки в Ораниенбауме, так как это повлечёт за собою полное моё разорение. Р.Амброжевич».
Продолжение следует.
Д.Сакулина.
Фото предоставлено автором.
