Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС» , в понедельник в регионе будет облачно с прояснениями.

Ночью кратковременные дожди, местами ливни, грозы. Днем местами кратковременный дождь.

Ветер южный, юго-западный, днем переходящий к западному, северо-западному ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с, ночью при грозе порывистый.

Температура воздуха ночью +14…+19 гр., на востоке местами до +11 гр., днем +21…+26 гр., на западе местами до +29 гр. Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем — слабо повышаться.

В Петербург и Ленобласть пришли дожди и грозы. Грозовой фронт уже виден на экранах метеорологических радиолокаторов и тянется от Эстонии до Финляндии.

Как сообщает ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус, надвигаясь с запада, дожди и грозы накроют Петербург после 21-22 часов.

В Ленобласти уже видны вспышки молний в Кингисеппском районе, скоро засверкает и загремит в Выборге. Ночью пройдут кратковременные дожди, местами ливни, грозы. Днем местами кратковременный дождь.

Ветер южный, юго-западный, днем переходящий к западному, северо-западному ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с, ночью при грозе порывистый.

Температура воздуха в регионе ночью 29 июня составит +14…+19, на востоке местами до +11 градусов, днем — +21…+26, на западе местами до +29 градусов.

Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем — слабо повышаться.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Вот и сделан завершающий шаг – прощание со школой. У выпускников Ломоносовского района Ленинградской области и города Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга, как и для выпускников всей России, начинается новая жизненная глава.

В Ломоносовском районе Ленобласти 247 выпускников 11-х классов сдали единые государственные экзаме-ны. Три выпускника получили 100 баллов за ЕГЭ – Анна Аракина из образовательного центра села Лопухинка – по русскому языку, Алиса Харитонова из школы деревни Кипень – по химии, Матвей Пугач из школы села Русско-Высоцкое – по математике. Девятый класс в общеобразовательных школах Ломоносовского района окончили и сдали государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена 1029 человек, в форме государственного выпускного экзамена – 77 человек.

Бал выпускников в Петродворцовом районе состоялся в этом году в Летнем дворце, расположенном в Петергофе. Абсолютно для всех выпускников школ городов Ломоносов, Петергоф и посёлка Стрельна участие в этом торжественном мероприятии бесплатное. Инициатором проведения бесплатного бала для выпускников города Ломоносов, как и всего Петро-дворцового района, стал в 2016 году депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников. Идея родилась после обращений родителей, у которых не было возможности оплатить выпускной вечер для сына или дочери. Михаил Барышников считалет, что выпускной — это особенный праздник прощания с детством, и каждый выпускник, независимо от материального положения семьи и наличия медали, имеет право на запоминающийся вечер. Идея получила поддержку в администрации Петродворцового района, и с 2018 года бесплатный бал стал ежегодной традицией.

В этом году двухдневный выпускной бал для 594 ребят из Петродворцового района был оформлен в русском стиле. Во взрослую жизнь недавних школьников провожали Пушкин, Гоголь, а также герои русских литературных произведений. На игровой площадке «почта Петродворцового общества» ребята отправляли письма себе в будущее. Одиннадцатый класс в Петродворцовом районе окончили в этом году 603 выпускника. Стабильно показывает высокое число медалистов гимназия №426 имени героя Советского Союза Г.Д.Костылева, расположенная в городе Ломоносов. В этом году здесь 15 медалистов – золотых и серебряных, в это же число входят ребята, которые получили медаль и знак за участие в различных олимпиадах по учебным предметам.

И.Алтаева.

На снимке:  выпускницы гимназии №426 города Ломоносов на балу в Летнем дворце.

Фото Н.Левенец

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ломоносовском районе Ленобласти прошла акция, посвящённая началу Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня, в день памяти и скорби, состоялся традиционный молодёжный автопробег «1418 свечей за каждый день войны». Колонна прошла вокруг кольца Ораниенбаумского плацдарма. Непокорённый плацдарм сформировался в годы Великой Отечественной войны вдоль отрезка южного побережья Финского залива на территории нынешнего Ломоносовского района. Благодаря защитникам плацдарма эта территория, включая город Ораниенбаум, ныне Ломоносов, не была оккупирована. С этого не занятого врагом пятачка в январе 1944 года началась операция по полному снятию блокады Ленинграда и двойного кольца блокады Ораниенбаума. Участники автопробега преодолели более сотни километров, останавливаясь у знаковых мест, чтобы зажечь свечи в память о героических защитниках плацдарма. Маршрут пролегал от памятника «Атака» через памятники «Якорь», «Январский гром», мемориал «Гостилицкий», памятный знак «Шалаш» в деревне Лопухинка. Участники автопробега остановились у братской могилы красноармейцев в селе Копорье, мемориала «Берег Мужественных» у реки Воронка, памятника «Морякам Балтийцам» в деревне Шепелево. Завершился автопробег у памятника «Защитникам Ленинградского неба 1941-1945 гг.» в посёлке Лебяжье. 1418 заженных свечей – по одной за каждый день войны – стали символом благодарности и вечной памяти солдат той войны. Каждым километром пути, каждой зажжённой свечой, минутой молчания в честь павших героев участники автопробега внесли свой вклад в сохранение исторической памяти. Подобные мероприятия прошли во всей Ленобласти, где на оккупированных территориях фашисты творили свои зверства. Как передаёт 22 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, ведомством снят гриф «совершенно секретно» с более чем десятка документов времён  Великой Отечественной войны. Большинство  документов – спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина в адрес руководства НКВД и Ленинградского фронта. В этих документах Кубаткин передаёт оперативную обстановку и сведения, добытые агентурной сетью. Многие из этих данных свидетельствуют о зверствах врага. Так, в Гатчине к концу ноября 1941-го был создан лагерь военнопленных и гражданских лиц, где находились полторы тысячи человек. Пленников содержали на голодной пайке на окраине города. Люди спали и питались прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. Работали по четырнадцать часов в сутки. «Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключёнными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы). В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI только утром из казармы вынесли 7 трупов», – говорится в спецсообщении Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года. Примерно в то же время в деревне Верховины Волховского района колхозница Анисимова была расстреляна из-за того, что отказалась отдать пилу для распила дров немецким солдатам, следует из другого донесения Кубаткина. В деревне Теребонижье немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес на «охоту». Там взрослых и ребят заставляли «лаять по-собачьи, имея в виду таким образом выгонять из леса на дорогу зайцев». О сложных условиях также свидетельствуют данные агентуры НКВД в окуппированных населённых пунктах Кингисеппского района 

Г. Александрова.

Фото LOMOLENOBL.RU

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В Ленобласти рассказали о том, сколько площадок для мусора собираются установить и отремонтировать, а также сколько свалок убрать в 2026 и 2027 годах.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 25 июня, в этом году в регионе создадут 196 новых площадок для сбора отходов, отремонтируют еще 221 площадку. Промежуточные итоги и цели программы «Охрана окружающей среды Ленобласти» представила председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

За год должны ликвидировать 52 свалки общим объемом свыше 23 тысяч кубометров. Было предложено создать рейтинг районов по чистоте контейнерных площадок. В 2026 году начали строить КПО «Рахья», ввод которого в 2028 году позволит достичь обработки отходов в 100% и создать возможность для вывода из эксплуатации полигона ООО «Полигон ТБО» у Лепсари.

А в 2027 году хотят сделать 86 новых площадок, обновить 719 старых, убрать 82 свалки — почти 40 тысяч кубометров мусора. С 2026 по 2027 годы могут реализовать проект по ликвидации накопленного вреда в Приозерске. Работы на 5 тысячах гектаров обойдутся почти в 279 миллионов рублей. А до 2036 года должны разработать территориальную схему обращения с отходами с электронной моделью.

Фото: правительство Ленобласти

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

В Ленобласти 27 июня подвели итоги региональных этапов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» нацпроекта «Кадры». Торжественная церемония награждения прошла в парке «Оккервиль» в Кудрово в День молодёжи, сообщила пресс-служба правительства 47-го региона.

На торжестве назвали лучшего повара, лаборанта химического анализа, механизатора, ветеринарного фельдшера и фрезеровщика. Дипломы от губернатора Александра Дрозденко победителям и призёрам вручили вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев и председатель комитета по труду и занятости Юлия Косарева.

«Сегодня мы с уверенностью говорим: рабочие профессии — это престижно, это перспективно и современно. Наши конкурсанты — настоящая трудовая доблесть региона. Теперь им предстоит защищать честь Ленинградской области на федеральном уровне, и мы желаем им победы», — отметил Константин Патраев.

Ранее 47news передавал, что парк Оккервиль в Кудрово Всеволожского района стал основной площадкой празднования Дня молодежи в Ленобласти. Там проходят квизы, спортивные соревнования, фотозоны, установлены арт-объекты. Подкрепиться можно в фудкорте. Около пяти вечера на главной сцене начался концерт.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня образования Аварийно-спасательной службы Ленинградской области

Уважаемые сотрудники и ветераны Аварийно-спасательной службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!  

Ваша миссия требует особого склада характера — готовности рисковать собой, мгновенно принимать верное решение, сохранять хладнокровие. За каждой спасенной жизнью стоят ваши профессионализм и самоотверженность.  

От лица всех жителей региона благодарю вас за мужество и стойкость. Вы — настоящая опора для тысяч людей.  

Спасибо ветеранам службы, заложившим традиции, которые сегодня продолжает молодое поколение спасателей.  

Крепкого здоровья, счастья и спокойных дежурств!  

С праздником!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

На территории Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района города Санкт-Петербург реализуется проект сообщества «Культурная среда» под руководством Марии Романовой из города Сосновый Бор. Проект реализуется при поддержке гранта президентского фонда и в партнёрстве с историко-краеведческим музеем Ломоносовского района, агентством «Кузя» и мастерской в городе Новоселье Ломоносовского района «Игры на липучках Умная СтрокА», которые помогают создавать интерактивные мероприятия для детей. Проект «Ижорская земля» посвящён сохранению и популяризации уникальной культуры малочисленного коренного народа ижора, проживающего в Ленинградской области.

Этнографический марафон

Очередная остановка интерактивного панно «Ижорская земля» состоялась в посёлке Лебяжье Ломоносовского района. Этнографическую передвижную выставку увидели ученики Лебяженского центра общего образования. В этих местах, на берегу Финского залива, в давние времена определялся уклад жизни ижорского народа. Ребята с большим интересом слушали историю  своей малой родины и смотрели видеоролики. Игровое панно «Ижорская земля» и буклеты-раскраски они получили в подарок, чтобы во время игры закреплять полученные знания о культуре родного края. Педагоги получили методический кейс для проведения собственных тематических занятий. А интерактивная выставка «Ижорская земля», продолжая своё путешествие, добралась до города Новоселье. На этот раз с ней знакомились воспитанники детского сада №14.

В мир коренного малочисленного народа ижора погрузились сразу три группы детей. Вместе с ведущей они «обсудили суровый быт рыбаков на берегах Финского залива, разгадали зашифрованные в орнаментах на одежде ижор послания и узнали, зачем в старину были нужны ухват, ступа и ушат». Интерактивная выставка «Ижорская земля» двинулась дальше в путь по Ломоносовскому району. В детсаду остались методические материалы для педагогов и фирменное игровое панно, чтобы изучение истории родного края продолжилось для детей в форме увлекательной игры. Кроме этого воспитатели получили специальные разработки для проведения собственных этнографических занятий в детсаду.

Добрая сказка

Hyvvää päivää – в переводе с ижорского языка означает «здравствуйте». С учениками 439-й коррекционной школы в городе Петергоф организаторы интерактивной выставки «Ижорская земля» поздоровались на двух языках. Ребята из начальных классов ознакомились с выставкой. Несмотря на то, что у каждого из них свои особенности, детей объединил живой интерес к увиденному. История народа ижора, который населял эти земли, предстала перед ними как добрая и объёмная сказка, которую хотелось потрогать руками. Дети с удовольствием знакомились с ижорскими костюмами, изучая каждый узор как послание из прошлого. Особое внимание ребят привлёк живой ижорский язык. Они попробовали произнести несколько слов на этом старинном наречии, и у них это прекрасно получилось.  По традиции, организаторы выставки «Ижорская земля» оставили школьникам фирменное игровое панно и буклеты-раскраски, чтобы дети дорисовали картинки, посвящённые истории народа ижора, про который узнали. Педагоги школы получили методические разработки для будущих занятий, которые смогут использовать с учётом специфики коррекционных классов. «Такие встречи помогают детям почувствовать связь с родным краем, увидеть его многоголосие и красоту», – отметили организаторы выставки. Интерактивное панно «Ижорская земля» также побывала в гостях у воспитанников детского сада №2 «Радуга» в деревне Горбунки Ломоносовского района. «Встреча получилась удивительно светлой и солнечной, под стать названию детсада, – рассказали организаторы выставки. – Ребята из «Радуги» оказались очень любознательными. Вместе мы на один день превратились в исследователей и отправились на берега Финского залива, в мир древних ижор. Мы поговорили о море и промыслах. Обсудили, как ижорские рыбаки выходили в залив и почему их жизнь так сильно зависела от ветра и удачного улова. Мы узнали, как ижоры обустраивали свои дома, рассмотрели национальный костюм ижор, сложные узоры на нём и разобрались, что зашифровали в них мастерицы сотни лет назад». Подарки, как обычно, стали приятным моментом встречи: интерактивное игровое панно, буклеты-раскраски, методические разработки для уроков истории.

Солнце, Рыба и Луна

Интерактивная экспозиция «Ижорская земля» также побывала в посёлке Ропша в детском саду №8, где в этнографическое путешествие отправились ребята из трёх групп. Организаторы выставки постарались рассказать о жизни коренного народа ижора максимально просто и наглядно: «Вместе с детьми мы вспоминали старинные промыслы и рассматривали детали ижорских нарядов. Ребята узнали, что каждый узор на одежде — это не просто украшение, а целый рассказ о солнце, земле и воде. Наши сказочные герои Рыба салака, Месяц и Солнце помогли превратить серьёзное занятие в живую игру. С их помощью даже самые необычные названия предметов быта ижорцев стали детям понятны и наверняка запомнились». На остановке этнографического маршрута «Ижорская земля» в деревне Гостилицы Ломоносовского района прошла встреча с воспитанниками детского сада №3. «Мы сосредоточились на истории и повседневном быте ижорского народа, стараясь показать детям, как природные условия нашего края влияли на жизнь людей в старину, – рассказали организаторы выставки. – Ребята изучили устройство традиционного жилища, назначение предметов домашнего обихода и особенности национального костюма. Нам помогали сказочные персонажи Солнце, Рыба и Луна. В игровом формате они проверяли, насколько внимательно дети слушали наши рассказы». Встреча завершилась передачей в детсад игровых пособий «Ижорские наряды» для детей и методических материалов для воспитателей.

М.Борисова.

На снимках: фрагменты интерактивной выставки «Ижорская земля» в детсадах и школах Ломоносовского района.

Фото сообщества в соцсетях «Культурная среда».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Развитие здравоохранения в городе Ораниенбаум, ныне Ломоносов, неразрывно связано с именем великой княгини Елены Павловны и её дочери Екатерины Михайловны. Какими учреждениями была представлена медицина в Ораниенбауме в XIX веке, благодаря чему медицинские услуги были доступны представителям разных сословий – об этом в цикле материалов ДАЛЁКОЕ-БЛИЗКОЕ.

Продолжение. Начало в №№ 21, 23.

Что должно быть в аптеке
XIX века

Напомним, что повествование о владельцах ораниенбаумской вольной аптеки в № 23 газеты «Балтийский луч» закончилось предложением о том, что в 1883 году Христиан Штремберг принял решение продать свою аптеку Оскару Левенталю. Согласно российским медицинским спискам, в 1892-1898 годах Оскар Левенталь владел аптекой в Москве и называлась она Старо-Тверской. После того, как Левенталь стал владельцем ораниенбаумской аптеки, он начал набирать помощников аптекаря. Первым стал Нил Петрович Знаменский. С мая 1885 года в аптеке работает также Сендер Коган. С 1 сентября 1886 года Оскар Левенталь сдал аптеку в аренду Иосифу Абрамовичу Переворскому. Из протокола при осмотре аптеки Левенталя врачебной комиссией перед передачей её другому лицу мы узнаем некоторые подробности, касающиеся аптек XIX века, в том числе и ораниенбаумской. В личный состав аптеки входили управляющий, арендатор, провизор, помощник и ученики. Нам известно имя одного из учеников – Яков Гигель. Аптека располагала следующими «амбарными» книгами: лабораторной, для ручной продажи, для записи ядов, для внесения постановлений, предписаний медицинского начальства, аптекарского устава, аптекарской таксы, списка врачей, учебными книгами, книгой гербария, а также фармакопеей. Фармакопея – это официальный сборник обязательных правил и стандартов, которые регулируют качество лекарственных средств, их производство, хранение, контроль и применение. Иными словами, это свод чётких требований, которым должны соответствовать лекарства, чтобы быть безопасными и эффективными.

Также в аптеке имелись фармакогностическая и другие коллекции, химические приборы и инструменты, рецептурная комната и материальная со специальными шкафами для хранения сильнодействующих препаратов. В материальной также хранились весы, равновес, шпатели, ложки, запас медикаментов, посуда для хранения препаратов. Было отдельное помещение для хранения запаса трав и растительных частей – корни, листья, цветки. В подвале были запасы посуды для медикаментов, запас самих медикаментов, отделение для сильнодействующих веществ. В лаборатории имелись печи калильные, сушильные и капельная печь. В аптеке были перегонные снаряды, пресс, посуда для изготовления отваров и наливок, также приборы для процеживания – воронки, цедилки. Котлы железные, медные, оловянные, плавительные горшки, тигли, фарфоровые чашки для выпаривания. Также ступки разные, реторты, котлы, шпатели деревянные, фарфоровые, железные. Химические и физические приборы: алькоголометр, ареометр, термометр, аппарат Вульфа, аппарат Марша, газопроводные трубки, стативы, пробирные трубки, маленькая стеклянная лампа, лампа Берцелиуса. Алькоголометр – это устаревшее название прибора для измерения концентрации спирта в жидкости, который также называют алкоголометром или спиртометром. Ареометр –прибор для измерения плотности жидкостей, реже твёрдых тел, а также концентрации растворов. Аппарат Вульфа – лабораторное оборудование, используемое для работы с газами, их очистки, промывки или нейтрализации. Оно представляет собой специализированный сосуд, часто с несколькими горловинами, что позволяет эффективно проводить процессы с газообразными веществами. В коктории – так называлось специальное помещение в аптеке, где готовили настои и отвары – имелись печь с плитою для варки, а также кастрюли для отваров, биксы для наливок, ступки для эмульсий, цедилки, мензурки. В комнате для толчения: ступки чугунные, сита волосяные и шелковые с барабанами, решета и грохоты, резаки, сита для просеивания. В помещении для хранения стекла – запас банок и склянок. Это обычный набор помещений и предметов ораниенбаумской аптеки и других таких же аптек.

Смена управляющих

 И вот, наконец, у аптеки появляется один-единственный владелец на долгие годы. 17 октября 1888 года Левенталь просит разрешения на продажу аптеки Роману Михайловичу Амброжевичу, человеку, чьё имя было известно не только ораниенбаумцам, но и жителям окрестных деревень. Родился Роман Амброжевич в 1849 году, умер 25 июля 1913 года, похоронен на Свято-Троицком кладбище города Ораниенбаум. Потомственный дворянин, гласный Ораниенбаумской городской думы, Амброжевич купил аптеку. Но как аптекарский помощник, на тот момент он не имел права управления подобными заведениями, и управляющим стал провизор Фридрих Карлович Бельмер. Надо помнить о том, что владелец и управляющий – это два совершенно разных статуса. Управляющий получал зарплату, имел право руководить аптекой, нанимать помощников, продавать медикаменты. Владельцу же шла часть дохода от продажи,  он единственный имел право продать аптеку, так как она была его собственностью.

В октябре этого же, 1888 года Левенталь принял решения продать аптеку своему правнуку Николаю Амброжевичу. В 1889 году аптекой управлял Иоганн Рехтлих, при нём аптекарским помощником выступил Амброжевич, скорее всего, Роман. И снова учреждению предстоял переезд. Аптека переехала в деревянный двухэтажный дом Бартеля по Дворцовому проспекту № 9. Аптеку предполагали устроить в нижнем этаже со входом с угла Военного переулка. Помещение состояло из трёх комнат, где предполагались рецептурная, материальная и кокторий. Также имелись подвальные помещения для обустройства в них лаборатории. Комнаты довольно светлые, сухие, тёплые и вполне соответствовали своему новому назначению. После переезда Роман Михайлович Амброжевич передал управление аптекой провизору Владимиру Дмитриевичу Смоликову.

В 1890 году аптека перешла в управление  Эдуарда Карловича Лапинского, выпускника Петроградского государственного университета. В 1891 году управление перешло к провизору Алексею Константиновичу Преображенскому. И в этом же году аптеку постигла неприятность: в связи со смертью домовладельца Бартеля аптеку продают за долги. В 1896 году аптека и магазин аптекарских товаров значатся по адресу Дворцовый проспект, 32. В центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга в фонде строительного отделения санкт-петербургского губернского правления есть дело «О рассмотрении проекта надстройки дома Р. М. Амброжевича в г. Ораниенбауме по Дворцовому проспекту, 24». Номер дома соответствует дореволюционной нумерации. В 1910 году первые два этажа дома были каменные, а третий  деревянный с башенкой. По описаниям, дом, принадлежавший Амброжевичу, очень похож на дом, расположенный по адресу: город Ломоносов,  Дворцовый проспект, № 34. Это предположение, так как с нумерацией домов до и после революции 1917 года разобраться до конца пока не удалось.

Судя по имеющимся архивным документом за 1900-1917 годы, аптека,  будучи проданной за долги, продолжила своё существование. 18 февраля 1898 года аптекарский помощник Роман Амброжевич подал прошение о разрешении открыть аптеку в селе Мартышкино Петергофского уезда. Разрешение было получено с условиями: аптека должна соответствовать всем необходимым требованиям, помещение, где планируется разместить аптеку, должно быть осмотрено членами врачебного правления. 18 января 1899 года во Врачебное отделение пришло письмо о том, что оба протокола осмотра помещений готовы. Первый протокол подтверждает, что содержатель ораниенбаумской аптеки планировал устроить аптечное отделение в Мартышкино. Второй протокол о том, что в Новом Петергофе также предполагалось  открытие аптеки, но устроителем  аптеки указан некий провизор Руцайм. Возможно, это была очередная аптека Р.Амброжевича, но так как он будучи без специального образования не имел права управления аптекой, заведение решено было передать провизору Руцайму.

Продолжение следует.

Д.Сакулина.

Фото предоставлены автором.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Инициативные жители Ленинградской области получили высокую оценку на федеральном уровне.

Благодарственные письма от сенатора РФ Сергея Николаевича Перминова вручены за активную жизненную позицию и значительный вклад в развитие местного самоуправления.Среди отмеченных — представитель нашего Ломоносовского района:

Михаил Иванович Михалев, председатель ТОС «Сюрье» Лебяженского городского поселения.Также награды удостоены:
— Андрей Вячеславович Каменев (председатель Совета инициативных граждан);
— Ольга Михайловна Павлова (староста Большеколпанского ТУ Гатчинского округа).

Это признание — доказательство того, что неравнодушие и готовность брать на себя ответственность творят чудеса. Спасибо вам за преданность малой родине и пример для всех нас!

Фото: vk.com/lomonosovlo

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад» 

Дорожные работы ограничат движение по ряду съездов КАД Петербурга. Местами запланированы полные перекрытия. 

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», с 28 июня по 4 июля на развязке КАД с Таллинским шоссе будет ограничено движение. Речь идет о съездах № 1, № 3 и № 6 на 80-м километре. Дорожники будут ликвидировать колейность.  

Съезд № 3 (с внешнего кольца КАД на Таллинское шоссе): движение будет полностью перекрыто с 17:00 29 июня до 12:00 1 июля.

Съезд № 6 (из Санкт-Петербурга на внешнее кольцо КАД): движение будет полностью перекрыто:

в ночь с 28 на 29 июня (с 00:00 до 06:00);
в ночь с 29 на 30 июня (с 00:00 до 06:00);
с 20:00 30 июня до 13:00 1 июля.

Съезд № 1 (с Таллинского шоссе на внешнее кольцо КАД). Будут поэтапно перекрывать одну полосу движения, по оставшейся свободной полосе введут ограничение скоростного режима до 50 км/ч. 

Кроме того, с 29 июня по 7 августа перекроют съезд № 3 с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе в направлении станции метро «Звёздная». На участке запланированы работы по локальному восстановлению напыляемой гидроизоляции. 

 

С 2 июля по 15 августа на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезды №1 и №2. Они расположены на 18-м километре кольцевой. На участке также запланированы ремонтные работы. 

Объезд  съезда №1 с Выборгского шоссе на внешнее кольцо КАД будет осуществляться через транспортную развязку КАД с проспектом Энгельса.

Объезд  съезда №2 с внешнего кольца КАД на Выборгское шоссе запланирован через разворотную петлю (с внешнего на внутреннее кольцо КАД), расположенную на 17-м километре в районе складов временного хранения ООО «Парголовский ТЛК». 

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.