Фото: Комитет по транспорту Ленобласти

Для жителей города Новоселье Ломоносовского района Ленобласти продлили два автобусных маршрута – №181 и №635. Об этом неоднократно просили горожане, сообщили в региональном комтрансе 30 сентября.

С 1 октября маршрут №181 продлен до остановочного пункта «Малая Балтийская улица», а маршрут №635 — до жилого комплекса «ЛесАрт». В связи с изменением протяженности маршрута №635 скорректировано расписание движения автобусов.

Будние дни:

с 05:55 до 08:55 — интервал 15 минут

с 08:55 до 10:45 — интервал 22 минуты

с 10:45 до 15:25 — интервал 20 минут

с 15:25 до 18:53 — интервал 16 минут

с 18:53 до 19:13 — интервал 20 минут

с 19:13 до 23:59 — интервал 26 минут

Выходные дни:

с 06:10 до 08:55 — интервал 15 минут

с 08:55 до 10:45 — интервал 22 минуты

с 10:45 до 15:25 — интервал 20 минут

с 15:25 до 18:53 — интервал 16 минут

с 18:53 до 19:13 — интервал 20 минут

с 19:13 до 23:33 — интервал 26 минут

Ранее 47news сообщал, что в Янино запустили новый маршрут до метро с большими автобусами

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

На «Госуслугах» в этом году появится «красная кнопка» для защиты от мошенников.

Как сообщает РИА Новости 1 октября, вице-премьер Дмитрий Григоренко рассказал, что сервис «красная кнопка» дорабатывается, к нему присоединяются банки и операторы связи.

«Нажал кнопку — и значимые онлайн-операции попадают под заморозку», — заявил Григоренко.

По словам вице-премьера, злоумышленник не сможет перевести деньги от имени пользователя или сменить пароли.

Ранее сообщалось, что третий пакет мер против кибермошенников находится на финальной стадии разработки, в него войдет почти 20 инициатив, а акцент будет на борьбе со схемами с сим-картами.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Международного дня пожилых людей

Дорогие ленинградцы!

От всей души поздравляю вас с Международным днем пожилых людей!

Старшее поколение — это фундамент, на котором стоит наше общество. За плечами каждого из вас — целая жизнь. Вы трудились, воспитывали детей и внуков, переживали вместе со страной трудные времена и радовались общим победам. Ваш опыт помогает нам принимать верные решения, а ваша мудрость — тот нравственный ориентир, который ведет нас вперед.

Ленинградская область всегда гордилась своими традициями преемственности поколений. Мы делаем все, чтобы вы чувствовали заботу и уважение каждый день: развиваем социальные службы, поддерживаем ветеранские организации, помогаем тем, кто в этом особенно нуждается.

Спасибо вам за ваши труд, терпение и любовь.

Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни в окружении близких!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: скриншот видео

Уголовным делом стало смертельное ДТП с тягачом на КАД в Ломоносовском районе. Под колеса попали трое.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 29 сентября, полиция возбудила уголовное дело после массового ДТП на КАД. Авария произошла на 99-м км в Ломоносовском районе Ленобласти.

Накануне грузовой тягач «Дарф» влетел в три легковушки на средней полосе. Машины уже встряли на дороге из-за другого ДТП. В итоге скончалась одна из водителей, 62-летняя женщина. Потерпевшая стояла на дороге. Еще двое госпитализированы в тяжелом и среднем состоянии.

46-летнего водителя грузовика задержали. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в последнее время участились сообщения о встречах с дикими животными — особенно с лисицами — в посёлках, садоводствах и даже в черте городов Ленинградской области.

«Мы понимаем это беспокойство.На совещании обсудили это с начальником управления ветеринарии Леонидом Кротовым.

Он сказал важное: в регионе уже более 30 лет нет опасных заболеваний животных и не фиксируется бешенство. Потому что успешно работает система вакцинации — домашних животных прививаем от бешенства бесплатно во всех ветеринарных клиниках региона.

А для плотоядных — лисиц, медведей, волков — в лесах специально оставляем приманки с вакциной, мясные брикеты. В этом году сотрудники госветслужбы вместе с комитетом по животному миру разложили в лесах 250 тысяч доз вакцины.

Но это не значит, что к животным можно подходить. Наоборот. Они здоровы, но всё же дикие.

Чаще всего речь идёт о молодых лисятах. В августе-сентябре у них активная фаза обучения самостоятельной жизни: они учатся охотиться, исследовать территорию. Любопытство естественно. Они не до конца понимают опасность человека и могут подходить ближе, чем взрослые особи. Иногда могут следить за людьми из укрытия — это часть исследовательского поведения, а не признак агрессии или бешенства.

Что делать:

Не приближаться, не кормить, не трогать. Прикорм приведёт к тому, что зверь потеряет страх и начнёт воспринимать человека как источник пищи.

Объяснить детям, что лисица — дикий зверь, а не домашний питомец.

Домашних животных держать под контролем — на поводке, в вольере, особенно в тёмное время суток.

Держите дистанцию — она нужна и нам, и животным. А мы, со своей стороны, продолжим следить за ситуацией и принимать меры, когда это действительно необходимо.

О случаях выхода животных к людям можно сообщать в комитет по животному миру: +7 (812) 539-50-00», — рассказал Александр Дрозденко.

Фото: lomolenobl

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией

Уважаемые ленинградцы!  

Сегодня мы отмечаем День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.  

Это событие стало символом восстановления исторической справедливости и национального единства. Миллионы людей, годами жившие в разлуке с Родиной, вновь обрели право быть частью России — жить на своей земле, говорить на родном языке, строить будущее для своих детей.  

Жители Донбасса и Новороссии проявили волю и мужество, защищая свой дом и свободу.  

Ленинградская область с первых дней рядом с новыми регионами. Мы помогаем восстанавливать инфраструктуру, направляем гуманитарные грузы, поддерживаем семьи. Наши врачи, строители, педагоги и волонтеры работают там, где сейчас их помощь нужнее всего.   

Убежден: труд и сплоченность помогут преодолеть любые испытания.   

Мы вместе — и это главное. Победа будет за нами!  

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошла 35-я международная агропромышленная выставка «Агрорусь-2026». Ленинградская область традиционно принимала активное участие в работе выставки. В этот раз регион представил ключевые достижения агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей отраслей, народных художественных промыслов, а также разработки и научные проекты Северо-Западного федерального округа. Экспозиция Ленинградской области традиционно занимает одну из наиболее заметных площадей выставочного пространства. Площадь стенда Ломоносовского района, включавшего в себя коллективную экспозицию продукции местных предприятий, тоже была впечатляющей – около двух тысяч квадратных метров.

Команда Ломоносовского районного дворца культуры, расположенного в деревне Горбунки, креативно подошла к подготовке презентации стенда достижений районного хозяйства. Особое место в программе в этот раз было отведено кондитерскому объединению «Любимый край», которое выпускает овсяное печенье и пряники под зарекомендовавшей себя торговой маркой «Посиделкино». Продукцию объединения, расположенного в промышленной зоне «Горелово» в Ломоносовском районе, можно назвать символом вкуса и качества 47 региона.
Вдохновившись историей сюжета «Чарли и шоколадная фабрика», работники Ломоносовского районного дворца культуры превратили презентацию в настоящую сказку. Родион Вонка и его озорные Ломо Лумпы словно шагнули со страниц книги прямо на производство. В союзе с кондитерским объединением «Любимый край» был подготовлен музыкально-гастрономический номер для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, где глава региона стал участником импровизированного кулинарного процесса. Он испёк несколько порций овсяного печенья. К лакомству прилагался традиционный копорский чай, чем и потчевали всех гостей. Было вкусно, весело и по-домашнему тепло. По словам организаторов презентации, именно таким они и хотели показать Ломоносовский район: щедрым, душевным и полным добрых традиций.
Глава 47 региона отметил: «В 35-й раз проходит выставка «Агрорусь», которая менялась вместе со страной. И сегодня, когда мы представляем здесь день Ленобласти, мы поистине гордимся тем, какие изменения произошли в агропромышленном комплексе за это время».
Международная агропромышленная выставка «Агрорусь-2026», объединяющая аграрную отрасль, сельхозпроизводителей, переработку и бизнес-сервисы, входит в число приоритетных проектов министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это одно из крупнейших специализированных мероприятий в сфере агропромышленного комплекса, где ежегодно формируется профессиональное сообщество, определяются векторы развития сельского хозяйства и заключаются стратегические контракты. Ключевой миссией проекта является развитие агропромышленной инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности страны и расширение межрегионального сотрудничества, открывающее отечественной продукции выход на новые рынки.
И.АЛТАЕВА.
Фото Е.Горшковой

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

По территории Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района Санкт—Петербурга прошёл автопробег, приуроченный к 85-летию начала обороны города Ленинград и создания Ораниенбаумского плацдарма

Ветераны, представители общественных организаций, школьники, среди которых ученики 429-й ломоносовской школы имени героя России Михаила Малофеева, – участники автопробега – отправились в путь из города воинской славы Ломоносов. Первой остановкой на маршруте был посёлок Лебяжье Ломоносовского района. У монумента «Защитникам Ленинградского неба» прошли митинг и возложение цветов, звучали музыкальные композиции военной тематики. В мероприятии также участвовали представители молодёжного совета Лебяженского поселения. Память героев Великой Отечественной войны все собравшиеся почтили минутой молчания. После этого колонна автопробега направилась к памятнику «Балтийцам» в посёлке Шепелёво Ломоносовского района. Здесь участники маршрута памяти возложили венки, а очевидцы тех далёких событий, бывшие в войну детьми, поделились своими воспоминаниями о том времени. Завершился автопробег в городе Сосновый Бор у мемориала «Защитникам Отечества», где к его участникам присоединились военнослужащие полка по охране важных государственных объектов Северо-Западного округа Росгвардии. После митинга и возложения цветов все с удовольствием попробовали солдатской каши с горячим чаем, приготовленными на полевой кухне. А школьники из Ломоносова ещё и побывали на экскурсии в сосновоборском краеведческом музее.
М. ДИМИНА.
Фото предоставлено прессслужбой Северо-Западного округа Росгвардии

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ

28 сентября – 4 октября Неделя ответственного отношения к сердцу
(в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной инвалидизации и смертности во всём мире, и Россия здесь не исключение. Однако, в отличие от многих других недугов, большинство сердечных катастроф можно предотвратить. Именно этой идее посвящена Неделя ответственного отношения к сердцу, приуроченная к Всемирному дню сердца 29 сентября. Этот день — не просто календарная дата, а возможность каждому человеку задуматься о том, что здоровье сердца находится в его собственных руках.

Ключ к профилактике — это ежедневные привычки. Специалисты подчёркивают: необходимо поддерживать физическую активность от умеренной до интенсивной в объёме не менее 150 минут в неделю, рационально питаться, а также контролировать артериальное давление, ритм сердца и липидный профиль. Особое внимание стоит уделить факторам, тесно связанным с повышением артериального давления: возраст, избыточная масса тела и ожирение, наследственная предрасположенность, чрезмерное потребление натрия (более 5 г в день), злоупотребление алкоголем, курение, гиподинамия, нарушения метаболизма глюкозы и липидов, а также новые экологические факторы — загрязнение воздуха и шум. Многие из этих факторов модифицируемы, а значит, нормализация давления и снижение риска во многом зависят от самого человека.

Поддержание целевого уровня артериального давления, выполнение врачебных рекомендаций по коррекции факторов риска, регулярные медицинские осмотры и развитие комплаентности (приверженности лечению) способствуют снижению частоты большинства сердечно-сосудистых катастроф — геморрагического и ишемического инсультов, инфаркта миокарда, — которые приводят к инвалидизации и летальным исходам. Пусть эта неделя станет отправной точкой для ответственного отношения к главному органу — вашему сердцу.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»
8-(812)-679-29-47 (колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства падения парапланериста в Ломоносовском районе Ленобласти. Предварительная причина — запутались стропы.

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, проводится проверка по факту падения парапланериста в районе деревни Капорское. Это произошло около половины шестого вечера 28 сентября. Также обстоятельства устанавливает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

«По предварительным данным, во время полета произошло запутывание строп параплана, обрывание шланга подачи топлива и возгорание. Парапланерист с телесными повреждениями госпитализирован»,- говорится в сообщении транспортного СК.

Стропы в параплане — это система шнуров, которые соединяют тканевый купол (крыло) с подвесной системой.

По предварительным данным 47news, 28 сентября знакомые парапланеристы приехали, чтобы полетать. Каждый из троих — на своем аппарате. Предварительно, полеты были согласованы.

Отметим, что в Ломоносовском районе многие клубы осуществляют полеты на парапланах. 47news набрал три организации, которые предоставляют такие услуги в радиусе 10-20 километров от деревни. С двумя связаться не удалось, в третьей рассказали, что не осуществляют полеты именно в том месте.

Предварительно 47news известно, что парапланерист летал с поля, то есть не с оборудованной площадки.

Пострадавшему — 46 лет. По предварительной информации, его госпитализировали в Ломоносов с ожогами 1-2 степени, а также закрытой черепно-мозговой травмой, переломом.

Параплан — сверхлёгкий летательный аппарат. От парашюта отличается тем, что предназначен для продолжительного горизонтального полёта при помощи нагнетателя с двигателем, а парашют — для вертикального спуска.

Фото: 47news.ru

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.