На территории Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района города Санкт-Петербург реализуется проект сообщества «Культурная среда» под руководством Марии Романовой из города Сосновый Бор. Проект реализуется при поддержке гранта президентского фонда и в партнёрстве с историко-краеведческим музеем Ломоносовского района, агентством «Кузя» и мастерской в городе Новоселье Ломоносовского района «Игры на липучках Умная СтрокА», которые помогают создавать интерактивные мероприятия для детей. Проект «Ижорская земля» посвящён сохранению и популяризации уникальной культуры малочисленного коренного народа ижора, проживающего в Ленинградской области.

Этнографический марафон

Очередная остановка интерактивного панно «Ижорская земля» состоялась в посёлке Лебяжье Ломоносовского района. Этнографическую передвижную выставку увидели ученики Лебяженского центра общего образования. В этих местах, на берегу Финского залива, в давние времена определялся уклад жизни ижорского народа. Ребята с большим интересом слушали историю  своей малой родины и смотрели видеоролики. Игровое панно «Ижорская земля» и буклеты-раскраски они получили в подарок, чтобы во время игры закреплять полученные знания о культуре родного края. Педагоги получили методический кейс для проведения собственных тематических занятий. А интерактивная выставка «Ижорская земля», продолжая своё путешествие, добралась до города Новоселье. На этот раз с ней знакомились воспитанники детского сада №14.

В мир коренного малочисленного народа ижора погрузились сразу три группы детей. Вместе с ведущей они «обсудили суровый быт рыбаков на берегах Финского залива, разгадали зашифрованные в орнаментах на одежде ижор послания и узнали, зачем в старину были нужны ухват, ступа и ушат». Интерактивная выставка «Ижорская земля» двинулась дальше в путь по Ломоносовскому району. В детсаду остались методические материалы для педагогов и фирменное игровое панно, чтобы изучение истории родного края продолжилось для детей в форме увлекательной игры. Кроме этого воспитатели получили специальные разработки для проведения собственных этнографических занятий в детсаду.

Добрая сказка

Hyvvää päivää – в переводе с ижорского языка означает «здравствуйте». С учениками 439-й коррекционной школы в городе Петергоф организаторы интерактивной выставки «Ижорская земля» поздоровались на двух языках. Ребята из начальных классов ознакомились с выставкой. Несмотря на то, что у каждого из них свои особенности, детей объединил живой интерес к увиденному. История народа ижора, который населял эти земли, предстала перед ними как добрая и объёмная сказка, которую хотелось потрогать руками. Дети с удовольствием знакомились с ижорскими костюмами, изучая каждый узор как послание из прошлого. Особое внимание ребят привлёк живой ижорский язык. Они попробовали произнести несколько слов на этом старинном наречии, и у них это прекрасно получилось.  По традиции, организаторы выставки «Ижорская земля» оставили школьникам фирменное игровое панно и буклеты-раскраски, чтобы дети дорисовали картинки, посвящённые истории народа ижора, про который узнали. Педагоги школы получили методические разработки для будущих занятий, которые смогут использовать с учётом специфики коррекционных классов. «Такие встречи помогают детям почувствовать связь с родным краем, увидеть его многоголосие и красоту», – отметили организаторы выставки. Интерактивное панно «Ижорская земля» также побывала в гостях у воспитанников детского сада №2 «Радуга» в деревне Горбунки Ломоносовского района. «Встреча получилась удивительно светлой и солнечной, под стать названию детсада, – рассказали организаторы выставки. – Ребята из «Радуги» оказались очень любознательными. Вместе мы на один день превратились в исследователей и отправились на берега Финского залива, в мир древних ижор. Мы поговорили о море и промыслах. Обсудили, как ижорские рыбаки выходили в залив и почему их жизнь так сильно зависела от ветра и удачного улова. Мы узнали, как ижоры обустраивали свои дома, рассмотрели национальный костюм ижор, сложные узоры на нём и разобрались, что зашифровали в них мастерицы сотни лет назад». Подарки, как обычно, стали приятным моментом встречи: интерактивное игровое панно, буклеты-раскраски, методические разработки для уроков истории.

Солнце, Рыба и Луна

Интерактивная экспозиция «Ижорская земля» также побывала в посёлке Ропша в детском саду №8, где в этнографическое путешествие отправились ребята из трёх групп. Организаторы выставки постарались рассказать о жизни коренного народа ижора максимально просто и наглядно: «Вместе с детьми мы вспоминали старинные промыслы и рассматривали детали ижорских нарядов. Ребята узнали, что каждый узор на одежде — это не просто украшение, а целый рассказ о солнце, земле и воде. Наши сказочные герои Рыба салака, Месяц и Солнце помогли превратить серьёзное занятие в живую игру. С их помощью даже самые необычные названия предметов быта ижорцев стали детям понятны и наверняка запомнились». На остановке этнографического маршрута «Ижорская земля» в деревне Гостилицы Ломоносовского района прошла встреча с воспитанниками детского сада №3. «Мы сосредоточились на истории и повседневном быте ижорского народа, стараясь показать детям, как природные условия нашего края влияли на жизнь людей в старину, – рассказали организаторы выставки. – Ребята изучили устройство традиционного жилища, назначение предметов домашнего обихода и особенности национального костюма. Нам помогали сказочные персонажи Солнце, Рыба и Луна. В игровом формате они проверяли, насколько внимательно дети слушали наши рассказы». Встреча завершилась передачей в детсад игровых пособий «Ижорские наряды» для детей и методических материалов для воспитателей.

М.Борисова.

На снимках: фрагменты интерактивной выставки «Ижорская земля» в детсадах и школах Ломоносовского района.

Фото сообщества в соцсетях «Культурная среда».

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Развитие здравоохранения в городе Ораниенбаум, ныне Ломоносов, неразрывно связано с именем великой княгини Елены Павловны и её дочери Екатерины Михайловны. Какими учреждениями была представлена медицина в Ораниенбауме в XIX веке, благодаря чему медицинские услуги были доступны представителям разных сословий – об этом в цикле материалов ДАЛЁКОЕ-БЛИЗКОЕ.

Продолжение. Начало в №№ 21, 23.

Что должно быть в аптеке
XIX века

Напомним, что повествование о владельцах ораниенбаумской вольной аптеки в № 23 газеты «Балтийский луч» закончилось предложением о том, что в 1883 году Христиан Штремберг принял решение продать свою аптеку Оскару Левенталю. Согласно российским медицинским спискам, в 1892-1898 годах Оскар Левенталь владел аптекой в Москве и называлась она Старо-Тверской. После того, как Левенталь стал владельцем ораниенбаумской аптеки, он начал набирать помощников аптекаря. Первым стал Нил Петрович Знаменский. С мая 1885 года в аптеке работает также Сендер Коган. С 1 сентября 1886 года Оскар Левенталь сдал аптеку в аренду Иосифу Абрамовичу Переворскому. Из протокола при осмотре аптеки Левенталя врачебной комиссией перед передачей её другому лицу мы узнаем некоторые подробности, касающиеся аптек XIX века, в том числе и ораниенбаумской. В личный состав аптеки входили управляющий, арендатор, провизор, помощник и ученики. Нам известно имя одного из учеников – Яков Гигель. Аптека располагала следующими «амбарными» книгами: лабораторной, для ручной продажи, для записи ядов, для внесения постановлений, предписаний медицинского начальства, аптекарского устава, аптекарской таксы, списка врачей, учебными книгами, книгой гербария, а также фармакопеей. Фармакопея – это официальный сборник обязательных правил и стандартов, которые регулируют качество лекарственных средств, их производство, хранение, контроль и применение. Иными словами, это свод чётких требований, которым должны соответствовать лекарства, чтобы быть безопасными и эффективными.

Также в аптеке имелись фармакогностическая и другие коллекции, химические приборы и инструменты, рецептурная комната и материальная со специальными шкафами для хранения сильнодействующих препаратов. В материальной также хранились весы, равновес, шпатели, ложки, запас медикаментов, посуда для хранения препаратов. Было отдельное помещение для хранения запаса трав и растительных частей – корни, листья, цветки. В подвале были запасы посуды для медикаментов, запас самих медикаментов, отделение для сильнодействующих веществ. В лаборатории имелись печи калильные, сушильные и капельная печь. В аптеке были перегонные снаряды, пресс, посуда для изготовления отваров и наливок, также приборы для процеживания – воронки, цедилки. Котлы железные, медные, оловянные, плавительные горшки, тигли, фарфоровые чашки для выпаривания. Также ступки разные, реторты, котлы, шпатели деревянные, фарфоровые, железные. Химические и физические приборы: алькоголометр, ареометр, термометр, аппарат Вульфа, аппарат Марша, газопроводные трубки, стативы, пробирные трубки, маленькая стеклянная лампа, лампа Берцелиуса. Алькоголометр – это устаревшее название прибора для измерения концентрации спирта в жидкости, который также называют алкоголометром или спиртометром. Ареометр –прибор для измерения плотности жидкостей, реже твёрдых тел, а также концентрации растворов. Аппарат Вульфа – лабораторное оборудование, используемое для работы с газами, их очистки, промывки или нейтрализации. Оно представляет собой специализированный сосуд, часто с несколькими горловинами, что позволяет эффективно проводить процессы с газообразными веществами. В коктории – так называлось специальное помещение в аптеке, где готовили настои и отвары – имелись печь с плитою для варки, а также кастрюли для отваров, биксы для наливок, ступки для эмульсий, цедилки, мензурки. В комнате для толчения: ступки чугунные, сита волосяные и шелковые с барабанами, решета и грохоты, резаки, сита для просеивания. В помещении для хранения стекла – запас банок и склянок. Это обычный набор помещений и предметов ораниенбаумской аптеки и других таких же аптек.

Смена управляющих

 И вот, наконец, у аптеки появляется один-единственный владелец на долгие годы. 17 октября 1888 года Левенталь просит разрешения на продажу аптеки Роману Михайловичу Амброжевичу, человеку, чьё имя было известно не только ораниенбаумцам, но и жителям окрестных деревень. Родился Роман Амброжевич в 1849 году, умер 25 июля 1913 года, похоронен на Свято-Троицком кладбище города Ораниенбаум. Потомственный дворянин, гласный Ораниенбаумской городской думы, Амброжевич купил аптеку. Но как аптекарский помощник, на тот момент он не имел права управления подобными заведениями, и управляющим стал провизор Фридрих Карлович Бельмер. Надо помнить о том, что владелец и управляющий – это два совершенно разных статуса. Управляющий получал зарплату, имел право руководить аптекой, нанимать помощников, продавать медикаменты. Владельцу же шла часть дохода от продажи,  он единственный имел право продать аптеку, так как она была его собственностью.

В октябре этого же, 1888 года Левенталь принял решения продать аптеку своему правнуку Николаю Амброжевичу. В 1889 году аптекой управлял Иоганн Рехтлих, при нём аптекарским помощником выступил Амброжевич, скорее всего, Роман. И снова учреждению предстоял переезд. Аптека переехала в деревянный двухэтажный дом Бартеля по Дворцовому проспекту № 9. Аптеку предполагали устроить в нижнем этаже со входом с угла Военного переулка. Помещение состояло из трёх комнат, где предполагались рецептурная, материальная и кокторий. Также имелись подвальные помещения для обустройства в них лаборатории. Комнаты довольно светлые, сухие, тёплые и вполне соответствовали своему новому назначению. После переезда Роман Михайлович Амброжевич передал управление аптекой провизору Владимиру Дмитриевичу Смоликову.

В 1890 году аптека перешла в управление  Эдуарда Карловича Лапинского, выпускника Петроградского государственного университета. В 1891 году управление перешло к провизору Алексею Константиновичу Преображенскому. И в этом же году аптеку постигла неприятность: в связи со смертью домовладельца Бартеля аптеку продают за долги. В 1896 году аптека и магазин аптекарских товаров значатся по адресу Дворцовый проспект, 32. В центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга в фонде строительного отделения санкт-петербургского губернского правления есть дело «О рассмотрении проекта надстройки дома Р. М. Амброжевича в г. Ораниенбауме по Дворцовому проспекту, 24». Номер дома соответствует дореволюционной нумерации. В 1910 году первые два этажа дома были каменные, а третий  деревянный с башенкой. По описаниям, дом, принадлежавший Амброжевичу, очень похож на дом, расположенный по адресу: город Ломоносов,  Дворцовый проспект, № 34. Это предположение, так как с нумерацией домов до и после революции 1917 года разобраться до конца пока не удалось.

Судя по имеющимся архивным документом за 1900-1917 годы, аптека,  будучи проданной за долги, продолжила своё существование. 18 февраля 1898 года аптекарский помощник Роман Амброжевич подал прошение о разрешении открыть аптеку в селе Мартышкино Петергофского уезда. Разрешение было получено с условиями: аптека должна соответствовать всем необходимым требованиям, помещение, где планируется разместить аптеку, должно быть осмотрено членами врачебного правления. 18 января 1899 года во Врачебное отделение пришло письмо о том, что оба протокола осмотра помещений готовы. Первый протокол подтверждает, что содержатель ораниенбаумской аптеки планировал устроить аптечное отделение в Мартышкино. Второй протокол о том, что в Новом Петергофе также предполагалось  открытие аптеки, но устроителем  аптеки указан некий провизор Руцайм. Возможно, это была очередная аптека Р.Амброжевича, но так как он будучи без специального образования не имел права управления аптекой, заведение решено было передать провизору Руцайму.

Продолжение следует.

Д.Сакулина.

Фото предоставлены автором.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Инициативные жители Ленинградской области получили высокую оценку на федеральном уровне.

Благодарственные письма от сенатора РФ Сергея Николаевича Перминова вручены за активную жизненную позицию и значительный вклад в развитие местного самоуправления.Среди отмеченных — представитель нашего Ломоносовского района:

Михаил Иванович Михалев, председатель ТОС «Сюрье» Лебяженского городского поселения.Также награды удостоены:
— Андрей Вячеславович Каменев (председатель Совета инициативных граждан);
— Ольга Михайловна Павлова (староста Большеколпанского ТУ Гатчинского округа).

Это признание — доказательство того, что неравнодушие и готовность брать на себя ответственность творят чудеса. Спасибо вам за преданность малой родине и пример для всех нас!

Фото: vk.com/lomonosovlo

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад» 

Дорожные работы ограничат движение по ряду съездов КАД Петербурга. Местами запланированы полные перекрытия. 

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», с 28 июня по 4 июля на развязке КАД с Таллинским шоссе будет ограничено движение. Речь идет о съездах № 1, № 3 и № 6 на 80-м километре. Дорожники будут ликвидировать колейность.  

Съезд № 3 (с внешнего кольца КАД на Таллинское шоссе): движение будет полностью перекрыто с 17:00 29 июня до 12:00 1 июля.

Съезд № 6 (из Санкт-Петербурга на внешнее кольцо КАД): движение будет полностью перекрыто:

в ночь с 28 на 29 июня (с 00:00 до 06:00);
в ночь с 29 на 30 июня (с 00:00 до 06:00);
с 20:00 30 июня до 13:00 1 июля.

Съезд № 1 (с Таллинского шоссе на внешнее кольцо КАД). Будут поэтапно перекрывать одну полосу движения, по оставшейся свободной полосе введут ограничение скоростного режима до 50 км/ч. 

Кроме того, с 29 июня по 7 августа перекроют съезд № 3 с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе в направлении станции метро «Звёздная». На участке запланированы работы по локальному восстановлению напыляемой гидроизоляции. 

 

С 2 июля по 15 августа на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезды №1 и №2. Они расположены на 18-м километре кольцевой. На участке также запланированы ремонтные работы. 

Объезд  съезда №1 с Выборгского шоссе на внешнее кольцо КАД будет осуществляться через транспортную развязку КАД с проспектом Энгельса.

Объезд  съезда №2 с внешнего кольца КАД на Выборгское шоссе запланирован через разворотную петлю (с внешнего на внутреннее кольцо КАД), расположенную на 17-м километре в районе складов временного хранения ООО «Парголовский ТЛК». 

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Фото: сайт Кремля

Президент РФ одобрил ряд мер, которые будут мешать мошенникам обманывать россиян. В их числе детские сим-карты, ограничение числа банковских карт и запрет «револьверной» смены сим-карт.

Как сообщает ТАСС 26 июня, Владимир Путин подписал второй пакет законов по противодействию телефонным и интернет-мошенникам.

Документ содержит более 20 норм. Так, теперь на «Госуслугах» появится тревожная кнопка, чтобы пользователи могли сообщать о случаях мошенничества. Абоненты могут установить самозапрет на международные звонки. Договор с оператором связи нельзя расторгнуть в течение 90 дней после получения сим-карты. Также вводятся детские сим-карты для защиты от аферистов и вредоносного контента.

Глава государства подписал и закон об основах работы базы идентификационных номеров всех мобильных устройств (IMEI-базы). Эта база данных будет содержать сведения о разрешенных и запрещенных к использованию в мобильных сетях идентификаторах пользовательского оборудования.

Число банковских карт, оформленных на одного человека, ограничивается до 20. Помимо этого, банки и операторы связи будут обязаны компенсировать клиентам украденные мошенниками средства, если сами банки и операторы не выполнили обязательства по пресечению вредоносных действий.

Для положений закона предусмотрены разные сроки вступления в силу. Отдельные нововведения начнут действовать с 1 сентября 2026 года, 1 марта 2027 года, 1 сентября 2027 года и 1 января 2028 года.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

по случаю Дня молодежи

Дорогие друзья!  

Поздравляю с Днем молодежи!  

Молодость — удивительная пора, когда кажется, что нет ничего невозможного. Именно в эти годы рождаются самые дерзкие планы, находятся верные друзья и определяются жизненные ориентиры.  

Вы — самая деятельная и увлеченная часть нашего общества.  

Мы гордимся вашими победами в науке, спорте, искусстве. Радуемся, когда вы возвращаетесь в родные поселки и города после учебы, чтобы строить здесь свою жизнь. Ценим ваше неравнодушие к проблемам соседей, заботу о пожилых, участие в сохранении исторической памяти.  

Правительство Ленинградской области будет и дальше делать все, чтобы ваши возможности для роста были максимально широкими. Не бойтесь дерзать и ошибаться, пробуйте новое, смело идите к своим целям.  

Желаю вам упорства в воплощении замыслов, удачи в делах и верных друзей на жизненном пути. Пусть ваша молодость будет яркой и счастливой!  

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

На протяжении субботы в 47-м регионе возможны грозы. Тем не менее, на улице будет тепло.

Судя по данным Гидрометцентра России, с 9 утра до 9 вечера 27 июня в Ленобласти объявлено предупреждение о грозе. В указанное время будет действовать желтый уровень опасности – это означает, что погода несет потенциальные угрозы.

Как писал 47news, 27 июня ожидается температура плюс 8-13 градусов, местами до 16-ти тепла. Днем воздух прогреется до плюс 19-24 градусов. Осадки возможны с ночи. Ветер западный, северо-западный, 2-7 м/с.

В Ленобласти завтра будет облачно с прояснениями, по прогнозу — дождь и гроза.

Как сообщает ГУ МЧС России по региону со ссылкой на «Северо-Западное УГМС» 26 июня, ночью небольшой, местами умеренный дождь, +8…+13, местами до +16. Днем местами кратковременный дождь, в отдельных районах грозы, воздух прогреется до +19…+24.

Ветер западный, северо-западный, 2-7 м/с.

Атмосферное давление существенно не изменится.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

 от жителей Ленинградской области

 в ходе прямой телефонной линии

4 мая 2026 года

Просим решить вопрос качества водоснабжения на ул. Заводской в Любани Тосненского района.

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

ГУП «Леноблводоканал» оказывает услуги водоснабжения по ул. Заводской в Любани из артезианской скважины. Для обеспечения населения питьевой водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, предприятие заключило договор с ООО «Дека» на поставку, монтаж и наладку модульной водоочистной станции, она была введена в эксплуатацию в декабре 2024 года. Предприятие ведет производственный контроль качества воды по программе, согласованной межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По результатам лабораторных исследований проб питьевой воды за 2026 год вода соответствует требованиям СанПиН. Качество питьевой воды может быть обусловлено состоянием внутридомовой системы водоснабжения.

В многоквартирном доме № 8 по ул. Пионерская в Ивангороде Кингисеппского района прорвало трубы горячего водоснабжения. Просим принять меры.

Отвечает комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее – Комитет).

Комитетом совместно с жителями многоквартирного дома (далее – МКД), представителями управляющей организации, Фондом капитального ремонта Ленинградской области и администрацией Ивангорода проведен осмотр здания. На момент осмотра протечки строительных конструкций и инженерных систем не выявлены. В ходе осмотра выявлено, что имеются следы протечек на потолках и стенах подъездов МКД, на чердаке и в жилых помещениях. Ведется работа с досудебными претензиями.            

Комитет обратил внимание управляющей организации на обязанность вести мониторинг состояния конструкций крыши и инженерных систем, расположенных на чердаке, для своевременного принятия мер по устранению возможных протечек.

На улице Новая в Коммунаре Гатчинского района отсутствует водозаборная колонка. Просим решить вопрос организации водоснабжения.

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Действующей схемой водоснабжения и водоотведения Коммунара на 2020-2034 годы предусмотрено строительство сетей водоснабжения вдоль ул. Новая длиной 370 м. ГУП «Леноблводоканал» готово выполнить работы по строительству водоразборной колонки собственными силами.

Во время общения с жителями поступила просьба об организации водоснабжения жилого дома путем подключения к централизованной системе холодного водоснабжения.

Подключение объекта к централизованной системе холодного водоснабжения возможно осуществить в рамках Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 (далее – Правила № 2130).

Согласно Правилам № 2130 подключение к централизованным системам холодного водоснабжения осуществляется в следующем порядке: направление заявителем запроса о выдаче технических условий; выдача исполнителем технических условий; направление заявителем заявления о подключении; заключение договора о подключении; выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении; подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.

 Для организации водоснабжения на ул. Новая в  Коммунаре необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ГУП «Леноблводоканал». Производственное управление Гатчинского района Предприятия расположено по адресу: г. Коммунар, Ленинградское ш., д. 23Г (телефон: 8 (81371) 78-040).

Планируются ли работы по улучшению качества водоснабжения в Кировске.

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Согласно схеме водоснабжения и водоотведения Кировска комплекс имущества, участвующего в процессе подъема воды из источника, ее транспортировке до станции водоподготовки и сама станция водоподготовки находятся в частной собственности ООО «Водоканал Невский». Эксплуатацию станции осуществляет АО «ВиК», которое является поставщиком холодной питьевой воды в Кировске. После очистки АО «ВиК» подает питьевую воду в сети централизованного водоснабжения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения ГУП «Леноблводоканал».

Предприятие регулярно осуществляет промывку водопроводных труб.

Для повышения качества водоснабжения Кировска ГУП «Леноблводоканал» и АО «ВиК» провели техническое обследование станции водоподготовки, выработали предложения по повышению качества питьевой воды.

Причиной качества воды в многоквартирных домах Кировска также может быть ненадлежащее состояние внутридомовых систем водоснабжения, находящихся в эксплуатационной ответственности управляющих компаний.

Просим отремонтировать фасады домов по улице Садовая в Ивангороде Кингисеппского района.

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Ленинградской области выполняется на основании и в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта и утвержденными в соответствии с ней краткосрочными планами реализации региональной программы капитального ремонта. По улице Садовой запланировано проведение разных видов капитального ремонта общего имущества — от кровель и фасадов до систем электроснабжения, водоснабжения, отопления — в разных многоквартирных домах.

В соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области в рамках государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту крыш и фасадов в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, к празднованию Дня образования Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 9 июля 2025 года № 609, за счет средств областного бюджета Ленинградской области в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Кингисеппский район, Ивангород, ул. Садовая, д. 6 выполняется капитальный ремонт крыши и фасада по договору, заключенному между Фондом и ООО «Стройперспектива».

Подвал многоквартирного дома 9 по улице Строителей в Сясьстрое Волховского района часто затапливает канализационными стоками. Просим решить проблему.

Отвечает комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее – Комитет).

Комитетом проведено контрольное мероприятие. По результатам осмотра подтопления в подвальном помещении многоквартирного дома не выявлено, переполнения внутридворовых канализационных колодцев не зафиксировано. Управляющей организации ООО «Сясьстройский ЖКС» направлен акт выездного обследования, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части содержания общего имущества собственников помещений дома. Управляющей организации надлежит принять меры, направленные на обеспечение соблюдения обязательных требований.

По информации  ГУП «Леноблводоканал» проведены мероприятия по прочистке и профилактической промывке сетей хозяйственно-бытовой канализации, прилегающих к дому.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

В ближайшие дни дорожники начнут работы еще на трех участках КАД Петербурга. Будут перекрыты полосы, по оставшимся придется снизить скорость.

С 26 июня введут ограничения сразу на двух участках КАД. До 30 июня включительно дорожники будут работать на отрезке внешнего кольца с 93-го по 83-й километр. Этот участок находится между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе.  

На время работа перекроют первую полосу, а по второй и третьей введут ограничение скорости до 50 км/ч. Здесь запланированы работы по ликвидации колейности, дорожники будут на объекте в круглосуточном режиме.  

С завтрашнего дня и по 7 июля будут проходить работы на еще одном участке внешнего кольца — между развязками с Московским шоссе и Октябрьской набережной — с 65-го по 57-й километр. Здесь также запланирована ликвидация колейности. Перекроют первую и вторую полосу, а по третьей и четвертой полосам введут ограничения скорости до 50 км/ч. 

А с 28 июня по 1 июля аналогичные работы запланированы на внутреннем кольце КАД между развязками с Колтушским шоссе и Октябрьской. Перекроют третью и четвертую полосу, а по по первой и второй также придется снизить скорость.

С 25 июня до 3 июля будут перекрывать движение на Витебской развязке в направлении севера не будет доступен в следующие даты:

— с 23:00 25 июня до 06:00 26 июня;
— с 23:00 27 июня до 06:00 28 июня;
— с 23:00 28 июня до 06:00 29 июня;
— с 23:00 29 июня до 06:00 30 июня;
— с 23:00 1 июля до 06:00 2 июля;
— с 23:00 2 июля до 06:00 3 июля.

С 23:00 30 июня до 06:00 1 июля этот же съезд будет закрыт с ЗСД при движении с севера на юг.

Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram

Петербуржцев и гостей города предупредили об изменении движения транспорта в историческом центре. В том числе водного.

Движение по Невскому проспекту перекроют в воскресенье, 28 июня, из-за дорожных работ, сообщил комитет по транспорту Петербурга.

Речь идет об участке от площади Восстания до улицы Исполкомской, протяженностью свыше километра. Проезд будет закрыт до 6 июля. 

Изменится схема движения автобусов №№24, 27, 54, 65, 181, 191 и троллейбусов №№1, 5, 7, 10, 11, 16, 22, 28. С временными маршрутами можно ознакомиться на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

В Петербурге также ввели запрет на движение всех судов по Большой Неве от устья Мойки до Екатерингофки – кроме тех, которые участвуют в операции по подъему затонувшего в 2025 году буксира «Капитан Ушаков», 24 июня сообщает «Фонтанка.ру». Запрет официально введен с 12:00 23 июня до 09:00 утра 25 июня.

0 ВКОНТАКТЕOdnoklassnikiWhatsappTelegram
Новые сообщения

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.