ЖДЁМ ГОСТЕЙ СО ВСЕХ ВОЛОСТЕЙ
Как провожали лето и встречали осень в Ленинградской области, в том числе в Ломоносовском районе, и в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, а также о том, каких интересных гостей ждут хозяева единственной в Ленобласти органической фермы «Веси», расположенной в Гатчинском районе, на главном «Празднике Ижорской репы», который пройдёт в этом году 17 октября, читайте в материале «Про царь-свёклу, супер-кабачок и силу земли», опубликованном в №40 газеты «Балтийский луч» от 2 октября 2026 года.
Продолжаем публикации в рубрике #АГРОКЛАСС, в которых рассказываем о фермерских и личных подсобных хозяйствах и новых технологиях сельскохозяйственного производства в Ленинградской области. Сегодня наш рассказ про осенние праздники, посвящённые сбору урожая, которые проходят в Ленобласти, в том числе в Ломоносовском районе, а также в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Кроме этого, с читателями «Балтийского луча» делятся новостями хозяева фермы «Веси» из Гатчинского округа.
ПРОВОДЫ ЛЕТА
Жители посёлка Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга вырастили царь-свёклу, гигантский помидор и супер-кабачок. Овощи необыкновенных размеров, а также фрукты, цветы и домашние консервы можно было увидеть на празднике урожая «Стрельнинские огороды», который прошёл на площадке около храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Стрельне. Там собрались местные садоводы-огородники, чтобы проводить лето и встретить осень, похвастаться выращенным урожаем и получить главный приз за самую большую овощную культуру. Праздник прошёл вкусно и весело: в программе были разнообразные конкурсы, мастер-классы, концерт и подарки. В Ломоносовском районе Ленинградской области лето, как всегда, провожали смотром-конкурсом «Ветеранское подворье». Жители районных поселений демонстрировали овощную продукцию, выращенную на приусадебных участках. Победителей, вышедших в областной финал этого конкурса, чествовали в городе Лодейное Поле.
БОГ РЕПЫ
Ну, а на органической ферме «Веси» в посёлке Пудость Гатчинского района продолжается подготовка к главному «Празднику Ижорской репы». О нём уже рассказывалось на страницах «Балтийского луча». Перед основным мероприятием на органической ферме «Веси» в Гатчинском районе Ленобласти проходят рабочие и праздничные дни, в которых участвуют и жители Ломоносовского района. День, посвящённый ижорской репе, это семейный праздник, его юбилей, отмечаемый нынче в пятый раз, пройдёт 17 октября. Как рассказали хозяева фермы «Веси» Венера и Владимир Епешины, в прошлом году «Праздник Ижорской репы» собрал более 1500 гостей и занял 1 место в конкурсе комитета по туризму и культуре Ленобласти «Лучшие в туризме» в номинации «Лучшее туристическое событие Ленинградской области среди праздников и фестивалей». В этом году праздник ещё масштабнее, красочнее и вкуснее. Он стал официальной частью года единства народов России в Ленобласти и получил поддержку региональных властей, войдя в областной план мероприятий. Кроме этого, ежегодный «Праздник Ижорской репы» признан уникальным брендом гатчинской земли. В его преддверии на ферме «Веси» отметили день почитания репы. «У этого золотого корнеплода есть свой хранитель, и зовут его Эгряс, – рассказывает Венера Епешина. – Наши предки верили, что без милости Эгряса урожай может быть скудным, а то и вообще не случиться. Поэтому при посеве к нему обращались с троекратным чтением заговоров, с просьбами и мольбами даровать хороший урожай. Но особое почтение выказывали божеству осенью, когда убирали репу. Если при этом находили сдвоенный, строенный или причудливо деформированный корнеплод, напоминавший человеческое лицо, крестьяне считали это живым воплощением самого Эгряса. Такой корень считался мощным оберегом. Репу Эгряса клали на самое почётное место в хранилище, веря, что он убережёт весь остальной собранный урожай от грызунов и гнили. Мы узнали это из книги «Карельские боги» исследовательницы традиций коренных народов Ленобласти Татьяны Бердашевой. С тех пор доброй традицией ежегодного фестиваля репы на нашей ферме «Веси» стал выбор олицетворения бога репы из числа гостей. И нынче 17 октября на очередном репном празднике мы вновь поддержим эту традицию. Кстати, 3 октября Татьяна Бердашева прочтёт лекцию «Сила земли» в музейно-выставочном комплексе «Гатчинская мельница». Она посвящена мифическим представлениям коренных народов Ленобласти, связанных с землёй, растениями и духами-покровителями. Там же можно будет продегустировать пирог репник, приготовленный по старинному рецепту, квашеную репу и другие редкие блюда из репы».
ЖДЁМ ГОСТЕЙ СО ВСЕХ ВОЛОСТЕЙ
Ещё об дном древнем славянском народном празднике в эту пору рассказали хозяева фермы «Веси» в своей группе в соцсетях – «Осенины», когда встречают осень, прощаются с летом и собирают урожай. «На «Осенины» обычно устраивали большие семейные застолья. На стол ставили всё лучшее из нового урожая: свежий хлеб, пироги с капустой и грибами, каши. Обязательно ходили в гости к родственникам и соседям: чем щедрее был приём, тем благополучнее, по поверьям, должен был стать следующий год. В этот день также принято было помогать нуждающимся и подавать милостыню. В ходу был шуточный обряд «Похороны мух и комаров». Девушки вырезали из самой крупной репы гробики, клали туда насекомых и с причитаниями и песнями-голошениями хоронили их в земле за окраиной деревни, чтобы прогнать вредителей из дома». На органической ферме «Веси» продолжаются волонтёрские сборы урожая овощей. Один из последних таких сборов был совмещён с творческо-просветительским мастер-классом. Говорили о том, как использовать зловредный борщевик для создания медитативного музыкального инструмента «Посох дождя». На главное гуляние в этом году в честь ижорской репы 17 октября на ферму «Веси» прибудет множество гостей, как говорится, со всех волостей. И среди них этнический индеец, а сейчас гражданин России, живущий в городе Петергоф, Альберто Малес. Он рассказал, что в Южной Америке тоже выращивают репу и очень её любят, а в Эквадоре, откуда он родом, репу называют nabo, и она бывает нескольких сортов. На репном фестивале 17 октября в Гатчинском районе нынче ожидается множество конкурсов, мастер-классов, потех и забав, будут работать торговые ряды. На праздничной ярмарке гости смогут приобрести украшения, музыкальные инструменты, обереги, сувениры и, конечно же, отведать разнообразные блюда из репы по уникальным рецептам, в том числе гостей праздника.
М.БОРИСОВА.
На снимках: на проводах лета в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и в Гатчинском округе
Ленобласти. Фото: группы в соцсетях «Вести Стрельны», «Органическая ферма «Веси».






