Фото: VK-паблика «Из Kuuterselka в Лебяжье»
Крайне опасный снаряд положили у памятника солдатам в Выборгском районе Ленобласти.
Как сообщает поисковый отряд, работающий в мемориально-историческом районе «Куутерселькя 1944» 29 июля, артиллерийский снаряд обнаружили прямо у памятного знака «Мусталампи» несколько дней назад.
Мемориал, посвященный воинам 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, притягивает к себе «копателей всех мастей». Раньше поисковики могли найти останки советских солдат, которые вытащили из земли, гранаты и снаряды из старых воронок.
Сейчас оказался выкопан и оставлен у памятника неразорвавшийся артиллерийский снаряд калибром 152 миллиметра.
«Туда, где каждый день гуляют дети, носятся мотоциклисты и велосипедисты, и многие из них подходят к памятнику, читают информацию на стендах. Ржавый и предельно опасный снаряд с разбитым взрывателем смотрит на них с расстояния полутора метров. С воскресенья место огорожено сигнальной лентой, но мы своими глазами несколько раз наблюдали и детей, и взрослых, которые полагают, что это предупреждение — не для них. Мы видели, как юноша лет 12 едва ли не прыгал на этом самом снаряде», — волнуются поисковики.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 47news сообщили, что информация о снаряде поступала. Сведения были переданы военным, местные власти в курсе ситуации. В пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти также уточнили, что заявка не поступала.