Главная Новости БАЛФОЛК ОТ «ВЕЧЕРНИХ КОТИКОВ»

БАЛФОЛК ОТ «ВЕЧЕРНИХ КОТИКОВ»

Автор: Балтийский луч

ЛЕТО В ГОРОДЕ

Хотите узнать, как отметили год единства народов России жители Ломоносовского района и городов Сосновый Бор и Ломоносов, из чего состояла программа традиционного летнего праздника «Саммерфест», кто выступал с главной сцены на Ратушской площади и напевы каких народов, в том числе малочисленных коренных, населяющих Ленинградскую область, звучали в репертуарах местных и приезжих музыкантов, читайте материал «Балфолк от «Вечерних котиков», опубликованный в №31 газеты «Балтийский луч» от 31 июля 2026 года.

Весь этот день на главной сцене на Ратушной площади в городе Сосновый Бор Ленинградской области звучали мелодии народов мира, включая финские, водские, ижорские, карельские, северные русские и кельтские песни. В год единства народов России здесь прошёл традиционный фестиваль старинной музыки, танца и ролевого фольклора «Саммерфест». На празднике было много гостей, в том числе из соседнего Ломоносовского района и города Ломоносов.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Украшения, игрушки, изделия из кожи, стекла, металла, одежда – прилавки с изделиями ручной работы стали появляться у входа в Андерсенград в городе Сосновый Бор задолго до того, как на Ратушной площади зазвучала музыка и собрались гости. Очередной фестиваль «Саммерфест» прошёл здесь в девятнадцатый раз. Четверть века назад сотрудники Андерсенграда Юлия Прокопец и Михаил Поляков придумали этот праздник. На то, чтобы организовать первый, потребовалось несколько лет. Не все верили в то, что ролевые игры – это очень интересное и перспективное направление, давшее миру великолепных художников и музыкантов, мастеров декоративно-прикладного творчества и переводчиков. Этот проект изначально выполнял и продолжает выполнять очень важную задачу: заинтересовать молодёжь литературой, историей и народной культурой. Ситуация осложнялась тем, что нигде в обозримом пространстве в тот момент ничего подобного не проходило, а начинать всегда сложно. Однако были в городе люди, которые сразу поверили в эту идею. К примеру, с самого начала фестиваль поддержали профсоюзные организации Ленинградской атомной станции, научно-исследовательские институты. В этом году «Саммерфест» проходит при поддержке администрации сосновоборского городского округа. Нынче, как обычно, на Ратушной площади развернулись площадки фестиваля «Саммерфест». Жизнь на них шла своим чередом. Вот открылись мастер-классы, где можно было научиться делать кукол и браслеты, расписывать доски, складывать из бумаги разные фигурки и многое другое. Мастера здесь собрались разные: из городов Сосновый Бор, Кронштадт, Санкт-Петербург, Мурманск. Свой лоток и у самых настоящих индейцев был с их великолепными сумками, поясами и ловцами снов. Участники «Дома Дракона» учили фехтованию, старинным подвижным играм, можно было самостоятельно отчеканить монету. В шатре клуба «Sbor.Game» шли увлекательные настольные игры. Своя площадка была и у молодёжной организации, там можно было точно узнать, каким образом научная фантастика становится реальностью. Причём узнать у тех, кто этим занимается профессионально. На спортивной площадке бойцы из команды «Альвы» учили обращаться с оружием. От желающих пострелять из лука отбоя не было, да и тех, кто хотел просто посмотреть, тоже хватало. Словом, в этот день Андерсенград стал самым настоящим порталом в сказку и историю.
ЛЕТО В ГОРОДЕ
В этом году «Саммерфест» стал частью программы «Лето в городе», которую реализует концерн «Росэнергоатом». Концерт фестиваля открыла сосновоборская группа «IrishBORщ». Её музыканты не только отлично играют любую музыку, но ещё и лекции-концерты проводят, на которых рассказывают о разных инструментах. Начинали они с ирландской и шотландской музыки, а сейчас в их репертуаре есть и скандинавские напевы, и мелодии коренных малочисленных народов Ленинградской области. Под мелодии этой группы, казалось, плясала вся Ратушная площадь. Затем выступала петербургская группа «Les chatons de soir», что переводится как «Вечерние котики». Музыканты играют балфолк, или танцевальную музыку, ту самую, под которую танцуют на вечеринках в разных странах. Следующей была группа «Корела». В её репертуаре большое место занимают мелодии, когда-то звучавшие в деревнях и сёлах Ломоносовского района Ленинградской области. Это северные русские мелодии, а также финские, водские, ижорские, ингерманландские и карельские напевы. При этом музыканты «Корелы» зачастую исполняют их на таких же инструментах, какие звучали здесь и в старину. Кроме этого на сцену выходили группы «Celtic. Sity Experienct» и «Ember». Они исполняли кельтские мелодии, которые сейчас очень популярны. Музыка и танцы не знают границ – во все времена музыканты странствовали по разным странам, несли свои мелодии и перенимали те, что слышали в своих путешествиях, осваивали новые инструменты и учили играть на своих, возвращались домой с обновлённым репертуаром. Это и есть тот самый обмен, который позволяет культуре жить и развиваться.
ОТ РЕНЕССАНСА ДО НАШИХ ДНЕЙ
На «Саммерфесте» можно научиться новым танцам. В этот раз приехали несколько танцевальных коллективов. Театр моды «Павловский Ренессанс» занимается танцами разных эпох. Костюмы для выступлений, которые соответствуют выбранной эпохе, они делают сами. Танцоры из группы «Stella» показали и рассказали, как танцевали при европейских дворах в разные эпохи. Они изучают старинные книги по хореографии, проводят мастер-классы не только на фестивалях, но и на солидных научно-практических конференциях. В школе «Тейлах», также представленной нынче на «Саммерфесте», учат ирландским танцам. А выступившая моррискоманда «Happy Kelpie» – это первая в России группа, которая исполняет танцы английского простонародья, деревенского и городского. Танцевальный час «Саммерфеста» был ярким и интересным. Особое место на «Саммерфесте» занимает театральное искусство. В этом году в амфитеатре состоялась премьера. Артисты театра «Бродячий Дракон» клуба «Дом Дракона» показали интерактивный кукольный спектакль о путешествии четвёрки «приключенцев»: файтера, клирика, мага и плута. Интересный спектакль привёз
петербургский «Театр месье Антьерлюса». Зрители попали прямиком на ассамблею петровского времени и увидели очень характерных персонажей той эпохи: чопорных иноземцев и местных бояр. Несколько интересных сценок показали участники школы исторического фехтования «Tramazzone Scenico». «Саммерфест» закончился, а народ ждёт следующего праздника в будущем году.
М.БОРИСЕНКО.
На снимках: на празднике «Саммерфест». Фото автора

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.