Главная #Мойрайон Всё начинается с семьи

Всё начинается с семьи

Автор: Балтийский луч

Иногда сказки сбивают нас с толку. Они заканчиваются свадьбой, и дальше, кажется, что всё само собою сложится. Но в семейной жизни со свадьбы всё только начинается. И если двое, решив соединить две судьбы в одну, понимают, что в укрепление отношений, в воспитание детей надо вкладываться неустанно, ежедневно и не столько материально, сколько своими душевными силами, энергией и чувствами, то тогда успех обеспечен. И  наградой будет  крепкая дружная семья, что дороже любых  богатств.  

В семье Сергея и Анны Калмыковых из посёлка Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области четверо детей. Все желанные, долгожданные, любимые и очень разные. На каких принципах  строятся отношения в семье, какое общее увлечение вывело их всех вместе на сцену муниципального конкурса «От мала до велика» в посёлке Новоселье — читайте в № 22 газеты «Балтийский луч».

Иногда сказки сбивают нас с толку. Они заканчиваются свадьбой и дальше, кажется, что всё само собою сложится. Но в семейной жизни со свадьбы всё только начинается. И если двое, решив соединить две судьбы в одну, понимают, что в укрепление отношений, в воспитание детей надо вкладываться неустанно, ежедневно и не столько материально, сколько своими душевными силами, энергией и чувствами, то тогда успех обеспечен. И наградой будет крепкая дружная семья.

В семье Сергея и Анны Калмыковых из посёлка Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области четверо детей. Все желанные, долгожданные, любимые и очень разные. Достаточно послушать, как Анна говорит о каждом ребёнке, чтобы стало понятно, какая атмосфера царит в семье, насколько безгранична любовь родителей к каждому из детей. «Елизавете 19 лет, она учится в российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в Петербурге на дефектологическом отделении. Очень самобытная, красноречивая, искренняя и своенравная, всегда говорит то, что думает. Человек очень отзывчивый, – так говорит мама о старшей дочери. – Гордею 9 лет. Долгожданный и вымоленный наш ребёнок. Очень миролюбивый и нежный мальчик. Смелый, решительный, активный. С большой добротой относится к сёстрам. Они с ним настоящие друзья. Из увлечений Гордей пока сосредоточен на футболе и дзюдо. Эмилии – 7 лет. Самый загадочный наш ребёнок. Явно будущий руководитель с чёткой дикцией и командным голосом. Смелая, решительная, заботливая. Очень любознательная и уверенная в своих силах. С 3-х лет занимается художественной гимнастикой, любит танцевать и рисовать. Очень тонко чувствует художественные произведения. Нашей малышке Агате 4 года. Безгранично добрая и нежная девочка. Активная, заводная, очень позитивная. Большая выдумщица и непоседа. Умная и рассудительная. Всегда доводит начатое дело до конца. Активно проявляет себя в творчестве, любит петь и танцевать». В этом мамином взгляде на своих детей – не только безусловная любовь, но и потенциал развития каждого из них в своём направлении. Они с Сергеем понимают, что дети все разные и к каждому нужен свой подход. Может быть, не всегда это удаётся, но главное, родители чувствуют и понимают своих детей. И это ценно. Если говорить о принципах воспитания, то, по словам мамы, на первом месте стоят безграничная любовь и открытое выражение чувств: «Ещё мне всегда хотелось баловать детей и я это делаю, – говорит Анна. – Конечно, помню про нравственные и моральные компоненты воспитания. Дети – отражение родителей, поэтому для своих детей я стараюсь быть самой лучшей мамой на свете».

Глава семьи родом из Архангельска, считает себя помором, знает толк в рыбалке, и сумел «заразить» своим увлечением не только сына, но и дочек. Сергей работает старшим прорабом в строительной компании. Анна – специалистом по медико-социальной экспертизе в городской поликлинике Красносельского района Санкт-Петербурга. А в свободное время, вместе со своей мамой Еленой Анатольевной Григоровской, любит шить, вязать, ткать ковры, изготавливать кукол. Это увлечение мамы и бабушки подхватили дочки. И ещё девочки в качестве моделей демонстрируют на различных мероприятиях и конкурсах авторские костюмы в народном стиле, сшитые мамой и бабушкой. Из недавних событий – участие семьи Калмыковых в муниципальном конкурсе Аннинского поселения «От мала до велика», который проходил в посёлке Новоселье. В колоритных народных костюмах, сшитых своими руками, Калмыковы представляли детский сад № 14 в номинации «Самая артистичная семья» с номером «Моя крепкая семья – моя единая Россия». А позже свои творческие работы они показали на фестивале Ломоносовского района «Культурная весна», который проходил весной и объединил творческие работы детских садов и школ, входящих в культурологический кластер Ломоносовского района. Заведующая детским садом № 14 Татьяна Анатольевна Данюк отзывается о семье Калмыковых только с положительной стороны, отмечая их активный образ жизни, уважение друг к другу и почтительное отношение к старшему поколению.

Всё свободное время родители и дети стараются проводить вместе. Очень любят Калмыковы путешествовать в горы, к морю и просто отдохнуть на природе. Сергей с сыном рыбачат, Анна с девочками обустраивают пикник, собирают цветы, делают красивые фотографии. Семейные традиции связаны в, основном, с праздниками и днями рождения. Причём, каждый праздник отмечается необычно, по заранее придуманному сценарию. Важной традицией в семье Калмыковых является уважение к старшим, забота о родителях, бабушках, дедушках, которые играют значимую роль в жизни семьи.

Главное в семье, по убеждению обоих супругов, – это любовь. Когда ты живёшь в сердце другого человека. Когда тебе важно, как у него дела, чтобы у него были ресурс, настроение и ощущение поддержки рядом. Настоящая любовь не сгорает со временем, а только укореняется.

И.Алтаева.

Фото из архива семьи Калмыковых

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.