Фото: Hande Yavuz/Pexels.com
Температурный разброс в Петербурге и Ленобласти – от минус пяти в Киришах и Тихвине до минус 22 градусов на Карельском перешейке. Дальше погодные сюрпризы будут еще интереснее, рассказал главный синоптик северной столицы Александр Колесов.
В своем Telegram-канале специалист написал 5 января, что сегодня снег закончился, поскольку атмосферный фронт отошёл от Петербурга на юго-восток. В городе на Неве сейчас минус 10 градусов и светит солнце. В Тихвине и Киришах температура воздуха – минус пять градусов, а на Карельском перешейке – до минус 22-х.
По прогнозам Колесова, солнечно будет большую часть дня 5 января. Сегодня и завтра осадков не ожидается, а ветер – слабый, меняющий направление с запада на восток. Предстоящей ночью похолодает до минус 15 градусов. Потепление, пусть и небольшое, следует ожидать только 7 января, добавил эксперт. В этот же день снова пойдет снег, который принесет надвигающийся циклон. Температура воздуха днем повысится до минус 7-9 градусов.
Затем снова придут холода, сопровождаемые небольшим снегом. В Петербурге будет до минус 15-18 градусов ночью и минус 10-12 днем.
Тем временем правительство Ленобласти озабочено сугробами в Кировском, Волховском, Тихвинском, Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском районах. Снежный штаб активно чистит дороги: на работу вышли больше 2,3 тысячи единиц спецтехники, свыше 5 тысяч дорожников и коммунальщиков, а также дворники управляющих компаний.
Обращения по уборке снега можно оставить в группе Снежного штаба в комментариях.