Фото: Elena Mayorova/Global Look Press/Global Look Press
Жителям Ленобласти напоминают о бумажных деньгах и билетах. Интернет сбоит, поэтому в транспорт рекомендуют брать наличку.
Как сообщает комитет по транспорту Ленобласти 18 декабря, в 47-м регионе настоятельно рекомендуется носить с собой наличные деньги для расчета за проезд. Все из-за сбоев мобильного интернета.
По требованию пассажира после оплаты купюрами и монетами обязаны выдать бумажный билет, который нужно сохранять до конца поездки. Важно понимать, что перевод стоимости проезда на личную банковскую карту водителя – незаконен. Так можно остаться со штрафом, поскольку при проверке факт оплаты доказать не выйдет.
При этом льготный единый социальный проездной билет сохраняет возможность бесплатной поездки. Даже если валидаторы не работают не по вине перевозчика. Однако для подтверждения льготы нужен соответствующий документ.
В случае, если водитель требует оплатить проезд переводом на его карту, нужно соблюсти определенные правила. Нужно снять на фото или видео номер транспорта, маршрут и лицо водителя. После этого информацию направить в ФНС.
Напомним, жители Ленобласти и Петербурга последнее время постоянно сообщают о сбоях в работе мобильного интернета. По словам губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, решения о блокировке или замедлению интернет-ресурсов принимаются силовыми органами. Они связаны с оперативной обстановкой и геополитическим расположением.