Главная #Мойрайон Твоя душа живёт со мной

Твоя душа живёт со мной

Автор: Балтийский луч

В посёлке Новополье Ломоносовского района Ленинградской области заложен камень и высажены саженцы туй для мемориальной аллеи в память о тех, кто погиб в ходе специальной военной операции.

Открывая торжественно-траурную церемонию у памятного камня под названием «СВОим», глава Ломоносовского района Виктор Иванов обратился к участникам митинга со словами: «Мы собрались, чтобы положить начало месту памяти, тишины и напоминания о бойцах СВО. Сегодня мы закладываем памятный камень в честь военнослужащих, оставшихся на поле боя, и высаживаем деревья во имя живых». В церемонии приняли участие мамы погибших сыновей из Ломоносовского района, представители добровольческого отряда «ОПЛОт», руководители некоторых поселений, депутаты. Инициатором увековечения памяти ребят, погибших в ходе специальной военной операции, стала Анастасия Каблова из деревни Горбунки. Её сын Кемал Бостанов погиб в ходе СВО. Его жизнь оборвалась в 2022 году. После гибели сына целью жизни для Анастасии стало сохранение памяти о ребятах, которые никогда уже не вернутся домой. Она открыла благотворительный фонд «Твоя душа живёт со мной». По инициативе фонда туи памяти высажены на территории школы №3 в деревне Горбунки, на территории агротехнического колледжа в деревне Бегуницы Волосовского района Ленобласти и возле технического колледжа, расположенного в посёлке Стрельна Петродворцового района Петербурга. По словам Анастасии, закладывая мемориальные аллеи, не стоит делать акцент на конкретных именах погибших – это память о всех, кто не вернулся с СВО.

Туи из питомников фонду продают за символическую цену, а зачастую  отдают безвозмездно. Для сквера в Новополье саженцы туи бесплатно предоставил садовый центр «Зелёный» в посёлке Ропша.

От желания открыть памятник до претворения его в жизнь порой проходит немало времени. Анастасия Каблова благодарна руководителям конно-спортивного комплекса «Новополье» за то, что на её просьбу на их территории увековечить память ребят, погибших в ходе специальной военной операции,  они без лишних разговоров пригласили приехать и выбрать место. «На встрече мне предложили заложить камень памяти возле часовни. Идею поддержала помощник главы Ломоносовского района командир добровольческого отряда «ОПЛОт» Лариса Лукина. Совместными усилиями были подготовлена площадка, выбраны туи и сделана мемориальная доска. Глава Горбунковского поселения Дмитрий Максимов оказал помощь в доставке и установке камня. Сквер открыт. Камень памяти заложен. Все, кто не смог приехать, но очень хотел, просто знайте, что есть место, где память о наших ребятах будет жить вечно. Его всегда можно посетить, дотронуться до памяти, в часовне зажечь свечу об упокоении. Наши сыновья живы, пока их помнят. Мы не забудем. Мы сохраним». К этим словам мамы, потерявшей сына, трудно что-либо добавить

И.Алтаева.

Фото из открытых источников.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.