Главная Публикации Неделя сокращения потребления алкоголя

Неделя сокращения потребления алкоголя

Автор: Балтийский луч

В рамках «Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни» Минздрава РФ.

8 – 14 сентября

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября)

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Организация скрининга и профилактических консультаций центрами общественного здоровья и медицинской профилактики.

В 2023 г. смертность, непосредственно обусловленная алкоголем, составила 42 152 человек, из них более 70% – население в трудоспособных возрастах. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени.

Более тяжелыми последствиями потребление алкоголя характеризуется в сельской местности.

Крайне необходимо продолжать и усиливать антиалкогольную политику.

Частыми причинами начала систематического употребления алкоголя являются нестабильное психоэмоциональное состояние, депрессивное настроение, повышенная тревожность.

Не находиться длительное время в подобных состояниях помогают регулярные умеренные физические нагрузки, наличие хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня, а также и обращение за помощью к специалисту.

В России существуют региональные и муниципальные службы и фонды оказания психологической помощи взрослым и детям, оказавшимся в затруднительных ситуациях, в том числе бесплатно, анонимно, онлайн.

Как каждый из нас может помочь?

  1. Будьте примером: Если вы сами не злоупотребляете алкоголем, это уже является важным шагом.
  2. Поддерживайте близких: Если вы заметили признаки алкогольной зависимости у своих близких, помогите им обратиться за медицинской помощью.
  3. Распространяйте информацию: Рассказывайте своим друзьям и знакомым о негативных последствиях злоупотребления алкоголем и о том, как можно помочь себе и другим.
  4. Участвуйте в мероприятиях: Принимайте участие в акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Недели сокращения потребления алкоголя.
  5. Ведите здоровый образ жизни: Занимайтесь спортом, правильно питайтесь и избегайте вредных привычек.

Телефон для записи к специалистам ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ» 8-(812)-679-29-47(колл-центр)
Будьте здоровы, берегите себя и близких!

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.