Главная Публикации ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Автор: Балтийский луч

ТОСНО НА НОВОМ УРОВНЕ: СОВРЕМЕННЫЕ АВТОБУСЫ ДЛЯ УДОБСТВА ПАССАЖИРОВ

Тосненский район стал одним из лидеров в Ленобласти по качеству реализации транспортной реформы. Автобусный парк Тосненского филиала Национальной транспортной ассоциации насчитывает 107 автобусов, из которых 97 ежедневно выходят на 50 маршрутов. Это новые, современные и комфортные автобусы, выпущенные не позднее 2024 года.

Спустя полгода с начала транспортной реформы в 47-м регионе тосненский автобусный парк получил статус образцово-показательного. Впервые за несколько лет он принял многочисленную делегацию гостей, ведь это режимное предприятие, и посторонних туда не пускают.

— По Тосненскому району мы наблюдаем десятикратное снижение обращений  граждан в связи с недовольством работой автобусного транспорта. Значит, качество обслуживания значительно улучшилось, — отметил председатель комитета Ленобласти по транспорту Михаил Присяжнюк.

Тосненский автопарк комплектуется современными машинами, которые оснащены цифровым контуром (это видеокамеры и системы для подсчёта пассажиров), валидаторами для безналичной оплаты проезда и кондиционерами, что особенно важно в жаркие летние дни.

Полный контроль

Исполнительный директор Тосненского филиала НТА Андрей Новиков сообщил, что в штате предприятия — 170 водителей, в ремонтной зоне — 48 сотрудников. Есть необходимость увеличения количества водителей до 180 человек.

— Мы всегда акцентируем внимание на качестве обслуживания наших пассажиров. Во

всех автобусах установлена система ГЛОНАСС, и Центральная диспетчерская служба в реальном времени контролирует ситуацию на линии. Если автобус ломается или возникают другие проблемы, мы принимаем все возможные меры, чтобы на маршрут как можно скорее вышел резервный автобус, — рассказал Андрей Новиков.

Собственный топливно-заправочный комплекс на два поста, который начал работать около двух месяцев назад, стал своего рода ноу-хау тосненского автопарка.

Очевидные преимущества: не нужно отправлять автобус за 15–20 километров на АЗС, а полная автоматизация процесса и контроль расхода топлива избавляют от проблемы «нецелевого использования» топлива недобросовестными водителями.

Комфорт для всех Первый заместитель главы администрации Тосненского района Максим Барыгин отметил, что с началом реформы улучшилось качество предоставляемых услуг и повысилась комфортабельность автобусов.

— Например, все они оснащены заниженным полом и аппарелью для удобства маломобильных групп населения. Это было одним из поручений губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, и оно выполнено, — добавил Максим Барыгин.

Проверил сделанное ветеран СВО Олег Родионов, который на разворотном кольце в центре Тосно ожидал своего автобуса. С помощью водителя, который установил аппарель, он смог заехать в автобус.

— Водитель мне очень помог. Спустился я самостоятельно. Внутри автобуса есть возможность зафиксировать коляску и держаться за поручни. Всё действительно удобно, — подытожил Олег Родионов.

Серьёзные дела

Михаил Присяжнюк отметил,что Тосненский филиал Национальной транспортной ассоциации — один из передовых в Ленобласти. Он подчеркнул, что все автобусы на смежных маршрутах между Ленобластью и Петербургом также выпущены не позднее 2024 года. Они работают по регулируемым тарифам. Кроме того, существуют нерегулируемые тарифы, известные как коммерческие. Чтобы обеспечить их новыми и современными автобусами, Ленобласть привлекла кредиты и попросила транспортные компании добавить свои 30%. На эти средства, которые составили более одного миллиарда рублей, закуплено 70 автобусов.

ИВАН СМИРНОВ

ФОТО АВТОРА

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.