Участники поискового отряда «Сосновый Бор» Ленинградской АЭС провели разведывательный выход в район села Копорье Ломоносовского района. Здесь в начале сентября 1941 года советские войска вели бои с наступающими силами противника.
В ходе детального обследования участка поисковики зацепилась за уверенный сигнал саперной лопатки. Чуть глубже – противогаз, а следом первые останки бойца. С ним обнаружены чашечка для помазка, бритва, химический карандаш, горсть запёкшихся монет до 1941 года, фляга РККА, хлорница и немецкие подсумки. Обнаружить медальон или подписные вещи, позволяющие установить личность бойца, не удалось.
Позже на этой же местности был «поднят» ещё один боец, рядом – кружка и котелок, а медальон или подписные вещи также отсутствовали. Участник поискового отряда Николай Катков обнаружил, что при расчистке найденных монет имеется клочок бумаги. Находка была внимательно и ювелирно изучена. Поисковик Дарья Кузьмина по крупицам восстанавливала артефакт. Удалось получить отдельные данные, но впереди предстоит большая работа в архивах.
Спасибо поисковикам за кропотливый труд и сохранение исторической памяти!