В №10 газеты «Балтийский луч» мы начали рассказ об учителях-фронтовиках школы в посёлке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области, подготовленный участниками творческого объединения «библиотека-музей» Ропшинской школы под руководством педагога-библиотекаря Галины Маркиной. В первой части шло повествование о довоенном директоре школы И. И. Терешенкове и первом послевоенном директоре А.С. Андросове.
Продолжение. Начало в № 10.
В 1966-1967 учебном году на пост директора школы в Ропше был назначен Борис Дмитриевич Харламов, руководивший общеобразовательным учреждением до 1975 года. По образованию он был историк. После увольнения в запас из рядов советской армии он окончил Ленинградский государственный университет. Борис Дмитриевич внёс свежую струю в работу педагогического коллектива. Он был далёк от консерватизма, чуток ко всему новому и по мере своих сил и возможностей старался внести это новое в жизнь школы. Взяв в свои руки идейное воспитание учителей, он относился к этой работе добросовестно. Принцип коллегиальности был положен в основу руководства школой. Только после тщательного обсуждения «за» и «против» принималось окончательное решение. Своими воспоминаниями о Борисе Дмитриевиче поделилась учитель филологии Л. М. Васина: «Этот человек соединил в себе сразу несколько понятий: война, победа, Ропша, школа. Его служба в армии началась ещё с финской кампании, а когда прогремела Великая Отечественная, он участвовал в ней в качестве старшего политрука, помощника по комсомольской работе в 127-й стрелковой дивизии, потом знаменитой гвардейской Таманской. С нею он дошёл до Кёнигсберга (ныне Калининград). В послевоенное время в Ропше базировалась авиационная часть, в которой замполитом авиационного полка до его расформирования был Б. Д. Харламов. Мне Борис Дмитриевич запомнился не только официальным директором школы, но и просто человеком, отчасти даже романтиком. Однажды в конце учебного года он сказал нам, молодым учителям: «Давайте посмотрим школьный сад». В этот день строгий, серьёзный, не очень разговорчивый человек открылся нам с другой стороны. Когда мы вошли в сад, я увидела цветущие яблони, в воздухе разливался их аромат; жужжали пчёлы, журчала речка – тепло, солнечно. И этот умудрённый жизнью человек любовался, как юноша, всем окружающим, всей этой ропшинской красотой. Но он мог быть и требовательным. Как-то после родительского собрания ещё в старой школе, которое я проводила в присутствии Бориса Дмитриевича, он подозвал меня на следующий день к своему столу в учительской – отдельного кабинета у директора там не было – и очень тактично сделал замечание по поводу непедагогичного, по его мнению, высказывания об одном ученике и его родителях. Видимо, он исходил из богатого жизненного опыта и работы с людьми и считал своим долгом учить молодых коллег этике и такту. Эти уроки я запомнила навсегда. Думаю, что таким же образом он пытался воспитывать и коллег, и учащихся».
В школьном музее хранятся фотографии Бориса Дмитриевича Харламова, отражающие его участие в жизни школы, а также книга «Гвардейская Таманская» о боевом пути гвардейской стрелковой Таманской краснознаменной ордена Суворова дивизии, в которой упоминается имя Бориса Дмитриевича Харламова. В 1973 году ученики и учителя получили новое школьное здание, в строительстве, планировании, оборудовании которого принял огромное участие её директор Б.Д. Харламов. Эта школа и дом для учителей – своеобразный памятник ему. 1970-е годы были периодом развитого социализма. Как явствует из архивов школьного музея, все школьные мероприятия проходили с политическим уклоном, при тщательной подготовке и по согласованию с комсомольской и партийной организациями. Об этом свидетельствуют фотодокументы из школьного архива. Все виды линеек – рабочие, традиционные, торжественные – имели свою структуру и соответствующим образом оформлялись. Большое внимание уделялось военно-политическому воспитанию учащихся на примере героических дел старших поколений. У мемориальной доски по торжественным дням проходили линейки и возложение венков, ученики бережно ухаживали за могилами погибших воинов. Учащиеся тех лет очень любили зимнюю игру «Зарница», подготовка к которой и её проведение были целым событием в жизни школы. Особым успехом как у участников, так и у зрителей пользовалась художественная самодеятельность.
Из воспоминаний дочери Бориса Дмитриевича Ирины Борисовны Ткачёвой: «Папа очень любил Ропшу, он всегда говорил, что это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. В 1945 году, когда закончилась войн #обратнаясвязь а, ему, кадровому офицеру, было всего двадцать семь лет. После окончания политической академии в Ленинграде ему предложили выбрать место дальнейшей службы: город в Австрии, где располагались тогда советские войска, город Кобулети в Абхазии или Ропшу. Ближе всего и, как оказалось, навсегда, стала Ропша. «Представь себе, – вспоминал он – тёплый летний дождь в середине июня. Я вышел из автобуса. Выглянуло солнце и заиграло в каплях воды на листьях роскошной зелени парка. Захлестнуло родными запахами. Дышалось так легко и счастливо, что решение и желание жить здесь и только здесь пришло мгновенно». Папу в военной форме я помню плохо. В сорок лет он стал гражданским человеком, выйдя в отставку в звании полковника. В сорок лет он стал студентом исторического факультета Ленинградского университета имени А. А. Жданова. Учился на вечернем отделении, занятия заканчивались поздно, поэтому от Красного Села ему зачастую приходилось идти до Ропши пешком, поскольку автобус ходил только два раза в день. После окончания университета он преподавал историю в Ленинграде, а потом начал работать в Ропшинской школе. Я помню его первый урок истории в нашем седьмом классе. Дома я видела, как тщательно он готовился и очень переживал. Переживала за папу и я на уроке, говорил он очень хорошо, серьезно, но… Когда дома он с волнением спросил, как урок, я по-честному сказала, что всё было здорово, но никто ничего не понял. Он, конечно, расстроился, а потом рассмеялся и сказал, что это был урок не нам, а ему, потому что в нас, семиклас-сниках, он непроизвольно видел студентов. В дальнейшем папа, конечно, «исправился», но все-таки ему всегда было легче со старшеклассниками, и в пору его директорства он вёл историю только в старших классах. Родители имели обыкновение после общего ужина отсылать меня играть, читать, делать уроки. Дверь на кухне закрывалась, и они оставались вдвоём, чтобы поделиться проблемами прошедшего дня, выслушать друг друга и обсудить то, что не предназначалось для моих ушей. Мне нравилась наша старая деревянная школа. Там было тепло и уютно. Но состояние здания было угрожающим, о чём свидетельствовали подпорки из огромных бревен, установленных с противоположной стороны школы. Это была проблема взрослых и, в данном случае, отца. Проблема, стоившая ему немало бессонных ночей, нервов, здоровья. Строительство новой школы и дома для учителей стало делом его жизни. Сколько трудностей, препятствий, но и радости было, когда ему удавалось решить очередную строительную задачу».
Похоронен Борис Дмитриевич Харламов на ропшинском кладбище, возле разрушенной церкви, рядом с братским захоронением времен Великой Отечественной войны.
Многие материалы, ставшие основой книги об истории Ропшинской школы, собраны удивительным человеком, очень её любившим, – Михаилом Андреевичем Смирновым. Десятки учителей внесли свой вклад в развитие школы, но Михаил Андреевич отдал ей всю свою жизнь, проработав в школе 45 лет. В музее хранится альбом, который Михаил Андреевич готовил к 52-летней годовщине своей работы в школе. В нём есть заметка из газеты «Балтийский луч» от 25 октября 1988 года. Она написана его коллегой, учителем русского языка и литературы Зоей Павловной Кипарисовой: «Есть люди, встреча с которыми оставляет неизгладимый след в душе. Именно магия волшебного обаяния отличает Михаила Андреевича Смирнова. Каким зарядом духовности надо обладать, чтобы в семьдесят лет не только не потерять способность изумляться всем многообразием нашего бытия, но и учить других открывать радость в шёпоте листьев, в песне кузнечика, в журчании весеннего ручья. Сегодня день рождения удивительного человека и великолепного педагога Михаила Андреевича Смирнова. Вот скупые строки биографии. Детство – на ленинградской земле в посёлке Можайский. В 1938 году он студент Ленинградского кораблестроительного института. С 1940 года – в армии. Война. В октябре сорок первого – тяжёлое ранение. В 1946 году демобилизация, возвращение в Можайский, откуда во время войны мать с сестрой были вывезены в Германию. На войне погиб отец. Сразу по возвращению Михаил Андреевич поступает на срочные курсы подготовки учителей начальных классов при гатчинском училище. Здесь встретился с Валентиной Ивановной, ставшей его женой и верным другом
Продолжение следует.
Подготовила И.Алтаева.
Фото из архива школьного музея.
Фото сверху: Новая школа в Ропше, построенная при Б.Д. Харламове

