Главная Новости 2025, 9 марта — памятные и юбилейные даты отечественной морской истории

2025, 9 марта — памятные и юбилейные даты отечественной морской истории

Автор: Балтийский луч

Откорректированная версия публикации о событиях этого дня в отечественной морской истории: 9 марта — этот день в отечественной морской истории.

75 лет — 1950, 9 марта: Приказом военно-морского министра № 016 введена должность заместителя военно-морского министра — начальника тыла ВМС.

110 лет — 1915, 9 марта (24 февраля по старому стилю): Поход эскадры Черноморского флота в порты Турции Зунгулдак, Козлу и Килимли с целью уничтожения портовой инфраструктуры.

140 лет — 1885, 9 марта (25 февраля по старому стилю): Императором Александром III утверждено Положение о морском цензе, которое определило порядок производства в чины и назначения на строевые должности морских офицеров, штурманов, артиллеристов и механиков. Впервые был установлен предельный возраст для каждого чина, по достижении которого офицеры увольнялись от службы.

-2

180 лет — 1845, 9 марта (25 февраля по старому стилю): Родился Николай Евлампиевич Кутейников (1845-1906), учёный-кораблестроитель, генерал-лейтенант по адмиралтейству, основатель династии отечественных кораблестроителей автор проектов броненосных кораблей и крейсеров. С 1892 по 1895 год — главный инспектор кораблестроения.

Отечественная морская история: Памятные и юбилейные даты марта 2025 года.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.