3 февраля в МКУ «Центр культуры и досуга» д.Гостилицы, совместно с МКОУДО «Гостилицкая ДШИ» была организована и проведена лекция «Россия без сквернословия».
Лекцию провела жительница деревни Лопухинка- Татьяна Николаевна Безрукова.
Татьяна Николаевна проработала в Лопухинской школе 41 год учителем истории, психологом и социальным педагогом. Татьяне Николаевне присвоено звание «Старший учитель» и вручена грамота Министерства образования РФ.
Цель лекции – изменить укоренившееся сегодня отношение в обществе к матерной брани как к допустимой «пикантной перчинке в языке интеллигенции, публичных персон», «нормальному языку рабочих и крестьян», «мелкому правонарушению, за которое никогда не наказывают», и донести, что матерная брань разрушительно влияет на личность человека, его психическое и физическое здоровье, на общественную мораль, матерная брань разрушает семьи, являясь неотъемлемым фактором домашнего насилия, матерная брань калечит детей и подростков, матерная брань является мощным инструментом разрушения духовного основания России. В России на государственном уровне приняты решения Президента России, направленные на борьбу с ненормативной лексикой.
3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

