Главная Наш край Лебяжье: нет предела благоустройству

Лебяжье: нет предела благоустройству

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Расходы бюджета Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области в минувшем году составили около 100 миллионов рублей. Судя по отчёту перед жителями поселения главы муниципального образования Сергея Воеводина и главы администрации Сергея Ушакова об итогах социально-экономического развития муниципального образования, бюджетные средства расходовались, в первую очередь, на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и выполненных работ по заключённым договорам. Определённая часть средств была направлена на благоустройство населённых пунктов Лебяженского поселения, в том числе, по программе комфортной городской среды.

В состав Лебяженского городского поселения входят посёлок городского типа Лебяжье, посёлок Форт Красная Горка, деревни – Шепелево, Чёрная Лахта, Новое Калище, Сюрье, Кандикюля, Гора-Валдай, Коваши, Пулково. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство общественного пространства в деревне Коваши – набережная реки Коваши стоимостью 15 000 000 рублей. Набережная расположена за Церковью Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Коваши. Возрождение храма в Ковашах – это ещё один важный проект, реализуемый на основе исследований и обследования останков фундамента исторического участка местоположения церкви, а также архивных чертежей архитектора В.А. Косякова, выполненных в 1911 году для строительства церкви в деревне Коваши. Здание храма представляет собой однопридельную пятиглавую церковь с высокой двухярусной колокольней шатрового завершения с примыкающими с двух сторон приделами, где размещены лестницы на хоры и звонницу.

В рамках благоустройства за счёт субсидий из бюджета Ленинградской области в деревне Гора Валдай была обустроена детская площадка с комплексом тренажёров для уличной гимнастики. За 2023 год были отремонтированы детские площадки и пешеходный мост через реку Лебяжье по улице Дальняя. Силами работников администрации была восстановлена детская площадка в школьном парке посёлка Лебяжье благодаря помощи индивидуального предпринимателя Ирины Мавлютовой.

Сергей Ушаков отметил, что в 2024 году в планах администрации Лебяженского городского поселения – завершить благоустройство набережной в деревне Коваши, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроить центральную площадь в посёлке Лебяжье для проведения массовых мероприятий стоимостью 8 500 000 рублей, а также построить детскую площадку в деревне Шепелево.

В сфере дорожного хозяйства, по мнению главы администрации, успешно проведены работы по ремонту дорожного полотна части улицы Первомайская в посёлке Лебяжье до железнодорожного переезда. В этом же населённом пункте отремонтирована автомобильная дорога по улице Пляжная, в течение года был сделан ремонт дорожного покрытия по улице Дальняя. Ремонтные работы также не обошли стороной дороги в деревнях Борки, Чёрная Лахта и Коваши.

За 2024 год администрация поселения планирует закончить ремонт улицы Комсомольская от магазина «Магнит» до фельдшерско-акушерского пункта и детского сада в Лебяжьем, отремонтировать участок дороги на территории Форта «Красная Горка», от автобусной остановки до железнодорожного переезда станции Краснофлотск.

По словам Сергея Ушакова, развитие газоснабжения в Лебяженском городском поселении тоже не стоит на месте. За 2023 год завершилось строительство распределительного газопровода по улице Степаняна в поселке Лебяжье. Здесь же за прошедший год произведены испытания и пуск газа к жилым домам по улицам Мира, Соловьиная, Победы, Железнодорожная и Флотская. В муниципальную квартиру на улице Путейная в Лебяжье успешно проведён водопровод. Кроме того, в прошлом году местной администрацией был выполнен расчёт сметы для предстоящего ремонта общественной бани в посёлке Лебяжье.

Как рассказал Сергей Ушаков, на территории Лебяженского городского поселения в 2023 году проводилась большая работа по ремонту и приведению в порядок всех мемориальных комплексов и памятников: «Их у нас самое большое количество по сравнению с другими поселениями Ломоносовского района».

На территории Лебяженского поселения находятся три мемориала, посвящённые авиаторам: «Защитникам Балтийского неба» – на площади в посёлке Лебяжье на постамент поднят прославленный штурмовик ИЛ-2, прозванный фашистами «чёрной смертью»; «Крылья» в деревне Борки возведён в память о морских авиаторах Балтийского флота, сражавшихся и погибших во время Великой Отечественной войны при защите Ленинграда; «Балтийцам» – это мемориал лётчикам и морякам Краснознаменного Балтийского флота, в годы войны защищавших Ленинград. В годы войны 1941-1945 годов на территории Ораниенбаумского плацдарма, который ещё именовался Лебяженской республикой, помимо мощных береговых фортов – Красная Горка и Серая Лошадь находились аэродромы с которых действовала советская авиация. У мемориала «Защитникам Балтийского неба» по традиции стартует ежегодный автопробег «Непокорённый плацдарм». В день памяти 22 июня у самолёта проходит акция «Свеча памяти» с участием представителей муниципальной власти, общественности и военнослужащих 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, которая дислоцируется в посёлке Лебяжье 

И.Степанова.

Фото из открытых источников.

Строительство набережной в деревне Коваши
Бианковские чтения в администрации Лебяженского поселения

В 2024 году отмечается 130-летие со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки. На территории посёлка Лебяжье находится “Поляна Бианки” – первая в России муниципальная особо охраняемая природная территория, которая создана на добровольные пожертвования жителей и расположена в прибрежной полосе Финского залив. Долгое время жизнь и творчество писателя Виталия Бианки было тесно связано с посёлком Лебяжье. Отец Виталия – Валентин Бианки был орнитологом, и каждое лето вывозил всю семью на дачу в Лебяжье. Именно здесь вдали от города создавались отличные возможности для наблюдения за перелётными птицами. В общей сложности в посёлке Лебяжье семья Бианки прожила 20 лет, здесь Виталием Бианки было написано 11 произведений.

Уезжая, писатель подарил более 200 книг местной библиотеке. Лебяженская библиотека имени Виталия Бианки ежегодно в день рождения писателя проводит мероприятия, посвящённые его творчеству и жизни. Ежегодно ко дню рождения Виталия Бианки в Лебяженском поселении проходят Бианковские чтения и конкурс детских рисунков.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика