Главная На районе Проекты, которые нам предлагают

Проекты, которые нам предлагают

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Для начала, друзья, предлагаю небольшую разминку. Ответьте письменно на вопрос, не заглядывая вперёд: какие люди вас больше всего раздражают?. А теперь напишите, какими вы хотите их видеть? И заключительный вопрос или предложение: станьте такими, какими вы хотите видеть других. Не знаю, как вы, а я открыла в себе много интересного. Получается, те качества, которые мне не нравятся в других людях, есть во мне. Нас раздражает в других то, что мы не принимаем в себе, не разрешаем ему быть. Открытие зеркальных нейронов в мозге человека объясняет это явление так: глядя на других, мы видим своё отражение. А граней в человеке, говорят, более трёх тысяч. И в каждом отдельном случае мы поворачиваемся к другому человеку одной из своих трёх тысяч граней. Поэтому неудивительно, что, находясь с кем-то в одном и том же месте, слыша одну и ту же информацию, один человек будет видеть одно, а другой – другое.

Это не хорошо и не плохо. Просто это объясняет, что вряд ли возможно прийти к общему знаменателю при обсуждении какого-либо проекта. Мнения обязательно разделятся. В идеале  хорошо бы прислушаться к каждому. Не будем далеко ходить за примером. Государственная административно-техническая инспекция правительства Санкт-Петербурга утвердила адресную программу производства работ на 2-й квартал 2024 года. В неё вошли более 170 объектов Петродворцового района, включая город Ломонсов. По 65 адресам будет выполнено благоустройство, по 54 – ремонт инженерных сетей, по 11 – ремонт дорог, по оставшимся – земляные и прочие виды работ. В Ломоносове в рамках программы будет обустроена площадка для дрессировки и выгула собак на Михайловской улице, 47. Также планируется реализовать два больших проекта в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Это благоустройство скверов на Ораниенбаумском проспекте между домами 37 , корпус 1, и 39, а также на улице Победы между домами 24 и 34. На Ораниенбаумском проспекте у городского дома культуры, по сообщению комитета по благоустройству, имеющийся там сквер будет обновлён: появятся игровая зона и зона тихого отдыха. На детской площадке предусмотрено оборудование для разных возрастных групп на резиновом покрытии. Транзитная дорожка создаст округлые площадки для отдыха с радиусными скамьями. Запроектирована площадка с мягким покрытием – древесной корой, на которой расположатся  парковые качели. Увеличится количество декоративно-лиственных деревьев, в том числе хвойных. Обещают, что появятся миксбордеры из многолетних травянистых растений и кустарников в лимонно-сине-фиолетовой гамме. В центральной части сквера установят композиции из крупных камней с массивами хосты и папоротника. Звучит красиво. Но не все жители Ломоносова согласны с такими преобразованиями. Пользователь социальной сети Елена предполагает, что «сосны спилят, муравейники снесут, а вместо них поставят горку, качели, резиновое покрытие, пару веток воткнут в землю и убогую клумбу. Зачем там благоустройство?». Её поддерживает другой житель Ломоносова, обращаясь с вопросом в комитет по благоустройству, энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга: «Зачем благоустраивать сквер на Ораниенбаумском 37/ 39 , если там и так всё более-менее хорошо? Жители против детской площадки на резиновом покрытии, зачем там цветники, если это хвойный сквер?». Не меньшую полемику в социальной сети вызвал и другой проект – благоустройство сквера на ул. Победы между домами 24 и 34 в Ломоносове. Площадь благоустройства составит более 4,5 гектара. Проектом предусмотрены устройство наружного освещения, пешеходные дорожки, установка скамеек, урн, создание экологической тропы протяжённостью более 1600 метров. Максимально будут сохранены хвойные породы деревьев, а также высажены новые. На территории сквера запланированы островки отдыха с установкой оборудования из экологически чистых материалов.

Житель Ломоносова Александр волнуется – будут ли устроены дренаж и осушение местности? «В противном случае там просто останется болото». Ему отвечают, что осушение не предусмотрено, так как экотропа будет на сваях. Другие радуются: «дело хорошее, городок надо преображать». Вот только сразу надо подумать об установке камер наблюдения, а то недолго такая красота простоит.

Кстати, о красоте. На улице Владимирская в Ломоносове с незапамятных времён стоит деревянный недострой, представляющий собой реальную угрозу для пешеходов. К 300-летию Ораниенбаума-Ломоносова здания – на тот момент их было два – затянули баннерами с нарисованными пейзажами дворцово-паркового ансамбля, видимо, для того, чтобы не ударить лицом в грязь перед иностранными гостями. С тех пор минуло двенадцать с лишним лет, накидки поистрепались и в ветренную погоду, как рваные паруса, развеваются чуть ли не на всю пешеходную дорожку. А полотно-то тяжёлое, ударит по голове – мало не покажется. Для контраста – возрождающийся исторический объект на соседней улице – Еленинской, 10,  литера А. Дом с башенкой уже возвели под крышу. И каждый раз, когда проходишь мимо, невольно поворачиваешься в его сторону, чтобы полюбоваться и порадоваться за человека, взявшегося за такое благородное дело. Всё-таки созидание вызывает совсем другие эмоции, чем разруха.

Жители ряда поселений Ломоносовского района Ленинградской области пребывают в волнении после того, как их администрации уведомили о принятии проекта юго-западного железнодорожного обхода Петербурга. Сообщения от российских железных дорого получили несколько поселений Ломоносовского района – Большеижорское, Лебяженское, Пениковское, Оржицкое, Гостилицкое, Ропшинское, Кипенское, и Гатчинского района – Пудостьское, Тарицкое, Веревское, Пудомягское, Новосветское, Сусанинское. Юго-западный обход вместе с северо-восточным входит в концепцию петербургского железнодорожного узла. В свою очередь, он призван освободить Санкт-Петербург от грузового движения. Это является одним из условий организации движения внутригородских электричек. Речь идёт о двух полукольцах Ораниенбаум – Белоостров и Гатчина – Токсово, первое из которых должно захватывать аэропорт Пулково.

Протяжённость юго-западного железнодорожного обхода составляет более 70 километров, а его стоимость – примерно 70 миллиардов рублей. Он должен соединить железнодорожные ветки от Мги до Ивангорода и от Лигово до Лужской, что позволит убрать грузовые составы, которые следуют на терминал «Порт Бронка» и в Усть-Лугу из Петродворцового района – в частности, с территории, примыкающей к памятникам архитектуры Стрельны и Петергофа. Новая ветка должна обеспечить запасом продуктивности для доставки грузов в порт Усть-Луга, терминал «Порт Бронка» Большого порта Санкт-Петербург и в другие точки.

«Что будет с уже существующими домами и садоводствами на пути этой дороги?» – спрашивают жители. Другие не сдерживают своих эмоций: «Надо же так попасть, купить дом в Ломоносовском районе. То свалку в Бронке запланируют, то промзону на прудах, то глинозёмный завод, то железную дорогу». А кто-то по-деловому интересуется: «Пересечки с шоссе различными будут – в виде переездов или в разных уровнях? Что на данный момент известно?».

Одним словом, скучать не приходится. Жизнь подкидывает нам время от времени грандиозные проекты. Достаточно вспомнить Байкало-Амурскую магистраль. А ещё раньше – Оранеллу. Кто не знает – это неофициальное название Ораниенбаумской электрической линии. Заметьте, как характеризуют её в интернете – уникальная железнодорожная линия, созданная в Петрограде в начале XX века вдоль Петергофской дороги. Она должна была связать Нарвскую заставу со Стрельной, Петергофом, Ораниенбаумом (ныне город Ломоносов) и фортом Красная Горка. Общая длина линии должна была быть около 66 километров. Ораниенбаумская электрическая линия – первый в Российской империи проект пригородных электропоездов. Сегодня это Стрельнинская линия Петербургского трамвая. До Ораниенбаума-Ломоносова дело не дошло. От грандиозного проекта остались горбатый мост через железнодорожные пути в посёлке Мартышкино да пара заросших мостиков, которые можно наблюдать из окна электрички, двигаясь из Петергофа в Ломоносов. Но это так, к слову.

И.Сибирякова.

Фото автора и из открытых источников.

Фото сверху: Проект сквера на улице Победы в Ломоносове

Исторический дом с башенкой на Еленинской улице в Ломоносове
Мимо здания с потрепанным баннером на Владимирской улице в Ломоносове ходить небезопасно

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика