Главная #Мойрайон За сбыт фальшивых долларов

За сбыт фальшивых долларов

Автор: Балтийский луч

Двое жителей Ломоносовского района Ленобласти задержаны как участники группировки, занимавшейся приобретением, хранением и сбытом поддельных долларовых купюр, напечатанных, предположительно, в Турции.

Как сообщает 47news, 21 сентября сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали в Петербурге пятерых участников махинаций с поддельными долларами. Перед этим, 21 июля, полиция задержала 22-летнего жителя садоводства «Красногорское» Ломоносовского района, который сбыл в банке 24 тысячи долларов США. 21 июля 2023 года в полицию обратился 58-летний петербуржец с заявлением. В одном из мессенджеров он нашёл возможность покупки валюты, после чего неизвестный сбыл ему в офисе сбербанка 240 денежных билетов номиналом сто долларов США на общую сумму по курсу банка России не менее 2261168 рублей. Покупатель попросил банк проверить купюры и узнал, что они фальшивые. Как сообщает пресс-служба главного управления МВД, по подозрению сотрудниками уголовного розыска был задержан 22-летний житель Ломоносовского района Ленинградской области. Было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 186 уголовного кодекса РФ – изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Задержанному избрана мера
пресечения в виде запрета определённых действий. 21 сентября 2023 года в ходе совместной операции сотрудниками «экономической» полиции и УФСБ за соучастие в приобретении, сбыте, перевозке, хранении указанных поддельных денежных знаков задержаны трое мужчин: 37-летний организатор и двое его помощников, 21 и 18 лет. Один из них осуществлял поиск покупателей для сбыта поддельных денег, второй участвовал своими денежными средствами в закупке поддельных денег. Также задержаны две гражданки одного из среднеазиатских государств, 23 и 25 лет, расчётные счета которых использовались для расчёта и обмена поддельных денег. Старшая из них – из Ломоносовского района. 37-летний организатор и 18-летний участник преступной группы задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении 21-летнего задержанного и обеих женщин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Известно, что организатор преступного бизнеса в прошлом был осуждён на пять лет за приобретение, хранение и перевозку наркотиков в крупном размере, в 2009 году освободился по УДО. «Установлено, что ранее на территории Санкт-Петербурга фальшивой валюты, произведённой таким образом, не было.
По предварительным данным, валюта изготавливалась за пределами Российской Федерации, на территории
одного из причерноморских государств и доставлялась на территорию России через логистическую фирму», –
говорится в полицейском релизе. По данным АН «Оперативное прикрытие», фальшивые доллары напечатаны
в Турции. В ходе обысков у задержанных изъяты телефоны, ноутбуки и 26 тысяч долларов США. Изъятые деньги направлены на экспертизу.


Г. АлександровА.
Фото из открытых источников.



Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.