Главная Наш край Высокий сезон открыт

Высокий сезон открыт

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

В субботу, 22 апреля, в Петергофе открылся высокий летний сезон. В этот день в ГМЗ «Петергоф» состоялся торжественный пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон». После торжественного пуска временно исполняющий обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков поздравил всех с открытием сезона. Он также отметил, что музей-заповедник «Петергоф», филиалом которого является дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» в городе Ломоносов, в этом году запланировал большую событийную программу, которая будет включать в себяне только традиционные весенний и осенний праздники фонтанов, но также концерты и фестивали в парках музея-заповедника. Напомним, что новинкой сезона является открытие парков и дворцов ансамбля «Ораниенбаум» в городе Ломоносов после масштабной реставрации, а также введение бесплатного посещения в утренние часы парков «Ораниенбаума» в Ломоносове и парка Александрия в Петергофе при сохранении бесплатного вечернего посещения. Отдельное внимание Роман Валериевич уделил новым льготам. Бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ «Петергоф» теперь смогут: члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, военнослужащие срочной службы Российской Федерации по призыву – солдаты, матросы, старшины, участники специальной военной операции, члены семей участников специальной военной операции (несовершеннолетние дети, супруг/супруга, родители), дети-сироты Российской Федерации (с предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему опекуну). Роман Валериевич напомнил: «Сохраняются дни бесплатного посещения для социально незащищённых категорий граждан России. Бесплатно посетить парки и музеи смогут пенсионеры во второй четверг каждого месяца (для Российской Федерации и Республики Беларусь), во второе воскресенье каждого месяца – родители и дети из многодетных семей, дети до 18 лет Российской Федерации и Республики Беларусь, а также студенты, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, каждый четверг – воспитанники суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ и кадеты».

Сергей Бондарев, заведующий отделом «Большой дворец» ГМЗ «Петергоф», напомнил гостям, что создавалась летняя фонтанная резиденция в начале XVIII столетия: «Перед Россией в очередной раз остро стояли геополитические вопросы, был необходим выход на Балтику, начиналась долгая Северная война. В пригороде Санкт-Петербурга, новой столицы, в Петергофе по замыслу Петра Великого начинается строительство первой в России летней загородной резиденции, по замыслу создателя  это должен был быть величественный образ государства».

Андрей Геннадиевич Бирюков, начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений, рассказал, что процесс подготовки обслуживания фонтанной системы к летнему сезону начинается осенью. За это время были продиагностированы регулировочные задвижки, водозаборные камеры, произведён ремонт булыжного мощения на фонтанах-шутихах. «Всё, что у нас было запланировано, мы всё успели сделать. Весной нам лишь оставалось открыть регулировочные шлюзы, наполнить фонтанные пруды водой, промыть всю фонтанную систему, установить насадки и провести пуско-наладочные работы. Никаких проблем у нас в этом сезоне не возникло. Вся фонтанная система полностью готова к её использованию».

С 22 апреля по 15 октября 2023 года фонтаны Нижнего парка Петергофа будут работать ежедневно с 10.00 до 19.45, Нижний парк открыт с 9.00 до 20.00. Билеты в Нижний парк можно приобрести заранее онлайн на официальном сайте музея-заповедника (https://tickets.peterhofmuseum.ru/?id=13&sid=343) или в день посещения в кассах и терминалах парка.

На снимках: открытие сезона в Петергофе.

Текст и фото предоставлены пресс-службой ГМЗ «Петергоф».

Водоподводящая система «Петергофа» была создана искусственно для питания фонтанов и города Петергоф водой в начале XVIII столетия. С 1721 года по сегодняшний день она безотказно служит для питания знаменитых фонтанов Петергофа. В ряду известных памятников инженерной и технической мысли XVIII века водоподводящая система Петергофа занимает особое место. Система петергофского водовода практически не менялась с середины XIX века. Длина всех каналов составляет около 40 километров, площадь прудов-водохранилищ – около 100 гектаров. Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьёв и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа, это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра. Уникальность водоподводящей системы как памятника истории и культуры – отсутствие насосных станций. Благодаря остроумию инженерной мысли, вода течёт за счёт естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парков. Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около 100 000 кубометров воды. Сегодня Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи, а также открытые после реставрации в 2021 году фонтаны «Солнце» в восточной части Нижнего парка и фонтан «Тритон» у Большой оранжереи.

Верхний и Нижний гроты музея «Гроты Большого каскада» ГМЗ «Петергоф», являясь архитектурным центром Большого каскада Петергофа, построены согласно замыслу Петра I. Они облицованы туфом, украшены фонтанами, мраморной и позолоченной скульптурой. Фасад Большого грота прорезан пятью высокими арками, декорированными золочёными маскаронами. Поверх этого грота устроена терраса, ведущая в Малый грот. Границей между гротами служит мраморная балюстрада с фигурами двух бронзовых золочёных Тритонов. Нижний грот представляет собой большой зал с высоким потолком. Парадность зала подчёркивает мраморная скульптура петровского времени работы итальянского мастера Пьетро Баратта и золочёные гальванопластические копии античных оригиналов, выполненные в XIX веке. Большой каскад с гротами до наших дней сохранил целостность архитектурной композиции и художественного убранства. При переходе из Верхнего грота в Нижний можно увидеть подлинную кирпичную кладку петровского времени, трубы, по которым вода направляется к фонтанам Большого каскада, схему фонтанного водовода – уникального памятника гидротехнического искусства XVIII-XIX вв. Выставка, представленная в гроте, знакомит с работой фонтанных мастеров прошлого, материалами, из которых изготавливались трубы в XVIII-XIX веках, подлинными деталями скульптурного убранства фонтанов. Оказавшись на площадке, украшенной фонтаном «Корзина», гости попадают в самый центр фантастического водяного действа – работы Большого каскада.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика