Главная Наш край Восемь самых опасных для ребенка растений на даче. Среди них убийцы

Восемь самых опасных для ребенка растений на даче. Среди них убийцы

Автор: Балтийский луч
0 Комментарий

Фото: © РИА Новости, Юрий Простяков

Красивые с виду кусты на дачном участке могут быть смертельными для вас и ваших близких. 47news показывает врага в лицо и рассказывает, что  будет.   

Ночью 23 апреля в больницу Гатчины была доставлена 5-летняя девочка в состоянии комы. По словам родителей, на участке в садоводстве она съела какую-то траву. 47news рассказывает, какие смертельно опасные растения могут быть у вас под боком.

Один из ужасов вашей дачи спрятался в клещевине обыкновенной. С виду красива, зараза. Тропический многолетник с красноватым толстым стеблем высотой до 2 метров. Крайне опасны семена, похожие на бобы, неприятности будут и от жмыха.

Внимание: для ребенка опасно даже одно семя, взрослому ненамного больше. В итоге понос, головная боль, рвота и желудок горит огнем. Возможны судороги и смерть.

Что делать: вызвать рвоту, много раз промыть желудок и принять взвесь активированного угля в 2%-ном растворе питьевой соды.

Казалось бы, название ландыш майский куда уж миролюбивие, но он полностью ядовит. Ягоды привлекают детей. Известны случаи, когда смерть наступала после выпитой воды, где стояли ландыши. 

Что делать: промывать желудок, срочно звонить в скорую.  

Еще одна гадость в нашем обзоре – бузина вонючая. Травянистый многолетник высотой до 170 см, с неприятным запахом. Ядовиты листья, цветки и незрелые плоды. Эта штука крайне опасна, после употребления возможен целый набор симптомов: тошнота, рвота, слабость, боль в животе и головокружение вместе взятые. Горло становится синего цвета, начинается одышка и судороги. Возможна смерть из-за остановки дыхания и сердечной недостаточности.

Что делать: срочно промывать желудок 0,1%-ным раствором марганцовки (нужно развести в 100 мл воды 1 грамм вещества) или раствором пищевой соды (0,5%). И, конечно, звонить в скорую.

За красивым названием дикая рябина прячется злобная пижма обыкновенная. Действительно напоминает рябину. Токсична наземная часть. Употребление в пищу может привести к поражению почек и ЦНС. Обеспечен понос и рвота.   

Что делать: промывать водной взвесью активированного угля или 0,1%-ным раствором марганцовки.

Напасть, привлекающая детей – дурман обыкновенный, он же дурман вонючий. Однолетний кустарник высотой около 1 метра. Он буквально весь содержит алкалоид с эффектом схожим с наркотическим. Кстати, название оправдывает – запах очень неприятный. Чаще всего отравление наступает после поедания семян, имеющих горький и соленый вкус. Что имеем в итоге? Сложность с глотанием и, пардон, жидкий стул с кровью. Но это не все – начинает сбоить центральная нервная система – зрачки расширены, человек теряется в пространстве, нарушается краткосрочная память.  

Что делать: принять активированный уголь и затем промыть желудок раствором перманганата калия. Также можно промывать желудок раствором поваренной соли.

Подозрительно смотрим на волчник обыкновенный, в народе называют “волчьим лыком”. Невысокий кустарник до 120 см высотой с продолговатыми листьями. Крайне ядовиты кора и все остальное – цветки, листья и ягоды. Вот здесь особое внимание! Ягоды часто привлекают детей. Обеспечена боль в подложечной области, слабость и тошнота. Могут быть судороги. Симптомы схожи с острым воспалением желудка с выделением крови. Опасен и сок растения для кожи. Жевать кору тоже нельзя.  

Что делать: промывать желудок, принимать активированный уголь и обволакивающие средства. Кожу промыть водой и обработать 2%-ным раствором марганцовки.

Растение со странным названием мыльнянка обыкновенная не менее опасна. Полностью ядовита, особенно корни. Сладковатый привкус сменяется адским жжением. Вас начинает рвать, болит живот.

Что делать: промывать желудок взвесью активированного угля в растворе соды.

На сцене многоликая гадость –  красавка, белладонна, она же “сонная дурь”. Ядовита от слова совсем – напичкана алкалоидами, ягоды привлекают детей. И после прикосновения нельзя трогать глаза и лицо.  

Что делать: промывать желудок, ехать в больницу.

Вам также может понравиться

О газете

Газета «Балтийский луч» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ
№ ТУ 78-00616 от 21 мая 2010 года.

© 2016 – 2023 АНО «Редакция газеты «Балтийский луч».

Яндекс.Метрика