Алексей Кондрашов рассказал о перспективах развития здравоохранения в Ломоносовском районе.
На совещании с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 6 февраля глава администрации обсудил планы по строительству и финансированию объектов здравоохранения.
Как отметил глава администрации, 70% помещений медучреждений сегодня необходим капитальный ремонт, многие из них находятся в жилых домах.
«В февральском послании президент Владимир Путин затронул программу модернизации здравоохранения, сказав, что главным её результатом должны стать не цифры в отчётах, а конкретные, видимые, ощутимые изменения в доступности и качестве медицинской помощи. Ломоносовскому району в том числе нужна и новая районная больница!», — отметил глава.
На совещании губернатор дал поручение разработать комитетам комплексную программу на долгосрочную перспективу по всей Ленинградской области, в которую также войдут и объекты Ломоносовского района.
Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов рассказал о перспективах развития здравоохранения в районе. Как отметил глава администрации, 70% помещений медучреждений сегодня необходим капитальный ремонт, многие из них находятся в жилых домах.
За прошедшие 5 лет на ремонтные работы было выделено около 220 миллионов рублей.
Основную часть средств вложили в ремонт помещений районной больницы, расположенной в г.Ломоносове. Кроме того, был построен новый фельдшерско-акушерский пункт в Глобицах, а также два модульных ФАПа открылись в Пениках и Иннолово. Сейчас строится поликлиника в Новоселье на 600 посещений, амбулатория в Лаголово и ФАП в Яльгелево. Все эти три объекта будут завершены уже в этом году.
«Мы также подали заявки на строительство амбулатории в Виллози, ФАПа в Витино, Оржицах, Низино, Большой Ижоре и Копорье, а также по врачебной амбулатории в Гостилицах. Однако, ремонты и строительство ФАПов – это лишь борьба с симптомами, но не лечение болезни. В прошлом году район стал вторым в области по объектам жилищного строительства, на начало года в районе проживает 86000 человек, прирост – 16000 Ломоносовскому району в том числе нужна и новая районная больница», — отметил Алексей Кондрашов.
Самая сложная ситуация в Новогорелово, где работает только кабинет врача общей практики. По словам главы администрации, здесь нужен свой объект здравоохранения с возможностью оказания экстренной медицинской помощи, с приёмом хирурга и травматологов, с детским отделением – там огромное количество семей с детьми.
Ещё один жилой массив скоро появится в Виллози и Лаголово. Там этот вопрос решён – поликлиника будет построена в рамках комплексного развития территорий.
Фото: амбулатория в Гостилицах находится в подъезде жилого дома.